Йога. Философия внутренней красоты

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Девяни
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 648
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 11:17 pm
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 28 раз

Re: Йога. Философия внутренней красоты

Сообщение Девяни »

Йога замечательная вещь, и даже самые простые упражнения работают. Все начинает миняться от контуров тела, до состояния мозгов. Однако, многое давая, может и забрать если делать не правильно или с большими перерывами. Очень трудно выставить асану правильно без учителя, пользуясь только книгами.
Аватара пользователя
Хозяйка Дома
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 4:10 am
Откуда: Ижевск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Йога. Философия внутренней красоты

Сообщение Хозяйка Дома »

А я йогу делаю дома каждое утро. Комплекс занимает 30 мин, а потом медитация мин 10 (мало конечно, но я асаны добавляю постепенно, слушая свое тело). Встаю раньше всех, чтобы никто не мешал. Как-то само собой у меня этот комплекс прижился - делаю асаны на уравновешивание своей доши, асаны для низкого давления, ну и конечно для формирования фигуры.Наверно, очень хорошо заниматься с учителем, но мне просто не хватает времени ездить куда-то. Я только в бассейн езжу. Хожу в местный ДК на хатха-йогу по вечерам, но мне не очень нравится преподаватель. И мне кажется, у меня от йоги и мировоззрение изменилось, ближе к дзен. Хотя я йогу начала делать просто как гимнастику в начале.
Аватара пользователя
Лапландия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 3:11 pm
Откуда: Рязанская область
Поблагодарили: 4 раза

Re: Йога. Философия внутренней красоты

Сообщение Лапландия »

Мне йога очень нравится. Открываешь такие возможности своего тела, о которых раньше и мечтать не думала. Но для меня оказался один минус - она меня слишком расслабляет :oops: Вместе с напряжением у меня уходит всякая инициативность и желание что-то делать - хожу целыми днями в полумедитации :au: Так что я от нее отказалась, оставив небольшой комплекс для стрейчинга и перешла на танцы. Но асаны для снятия менструальных болей выполняю - действует безотказно! Да и расслабиться в критические дни не помешает :D
я говорю ДА жизни на Земле
Аватара пользователя
Девяни
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 648
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 11:17 pm
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 28 раз

Re: Йога. Философия внутренней красоты

Сообщение Девяни »

Хозяйка Дома Все начинают занятия йогой просто с упражнений, это правильно. Только потом к этому по чуть чуть добавляют дыхание и медитации. Здесь как в медицине- не навреди. И на каждой ступени- все делается в зоне комфорта, никакой боли в асанах, а дыхании и медитации ни какого внутреннего сопротивления, если появляется -назад.

Лапландия Попробуй заниматься индийскими танцами( не путать с танцем живота), это та же йога, но для многих приятнее. Движения в ритме музыки доставляют удовольствие. Если в последствии захочется танцевать, будите просто движения оттачивать по нескольку часов. Потом появится необъяснимая легкость, а ручки и в обычное время будут двигаться очень красиво, без вашего участия, попробуйте.
Аватара пользователя
Хозяйка Дома
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 4:10 am
Откуда: Ижевск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Йога. Философия внутренней красоты

Сообщение Хозяйка Дома »

Девяни
А может быть так? Мне упражнения нравится делать больше утром, а медитацию вечером. Почему так?
Аватара пользователя
Osula
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 12:33 pm

Re: Йога. Философия внутренней красоты

Сообщение Osula »

Хозяйка Дома писал(а):Девяни
А может быть так? Мне упражнения нравится делать больше утром, а медитацию вечером. Почему так?
То что вам нравится делать упражнения утром - это очень хорошо! Вы получаете определенный заряд энергии, приводите все свои мышцы в тонус для дальнейшего дня и т.д. Но медитацию лично я советовала все-таки делать тоже утром, так как в это время суток наш ум в более спокойном состоянии, чем вечером. Просто утром проще войти в медитативное состояние и как известно ранее утро (до 7 00) - время, когда действует гуна благости, а в этот период лучше всего заниматься духовными практиками.
Конечно, если вы чувствуете вечером потребность помедитировать, то делайте это! Возможно, в течении дня вы слишком растрачиваете жизненую энергию и ваш организм требует востановления.
Аватара пользователя
Девяни
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 648
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 11:17 pm
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 28 раз

Re: Йога. Философия внутренней красоты

Сообщение Девяни »

Хозяйка Дома
Нужно доверять себе и уметь слышать себя. Если медитация идет лучше вечером, значит внутри есть очень большая усталость. Огранизм просит расслабления, это нормально, снимается напряжение дня.
Аватара пользователя
Marady
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 3:57 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Йога. Философия внутренней красоты

Сообщение Marady »

Моя история:

Я начинала заниматься йогой еще лет 8 назад. Занималась самостоятельно дома (с переменным успехом), много читала о направлениях и техниках.

Так же ходила еще в различные фитнес-клубы на занятия, но это совсем не то, что надо; после занятия выползаешь из зала без сил - это не йога, а физкультура.

Потом около полугода занималась в Московской Федерации Йоги - больше для общения и расширения кругозора. Ходила на разные направления к разным преподавателям и вывела для себя несколько правил:

1) Йогой нужно заниматься одному. Группой исключительно для поддержания интереса (если он вдруг начал пропадать, а это бывает очень часто, когда не можешь сдвинутся с какой-то точки, которую непонятно зачем сама себе установила)
2) Следует по мере надобности (внутренний порыв) брать индивидуальные занятия с преподавателем
3) Заниматься системно, по чуть-чуть, по определенной программе (ее находишь не сразу, обычно пару лет тыкаешься туда-сюда, потом сама приходишь к тому, что нужно именно тебе, а не что насоветовали)

Это, наверное, самое очевидное :)

Между йогой и системой FlyLady действительно много общего: постепенно, по чуть-чуть, может некоторые не понимают, а ты идешь и идешь маленькими шашками; и конечной цели, на которой это должно закончится, нет, - это индивидуальный выбор для отдельно взятого человека и с такой жизнью ему комфортно.

P.S. У меня есть (пока еще очень скромный) сайт о йоге - о той программе, по которой я занимаюсь. Если кого-то интересует - пишите :)
Birds can fly so high...
Аватара пользователя
Девяни
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 648
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 11:17 pm
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 28 раз

Re: Йога. Философия внутренней красоты

Сообщение Девяни »

Кто живет в Москве, могут поинтересоваться курсами йоги при посольстве Индии, там же есть и курсы индийского танца.
Аватара пользователя
Еле на...
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 4:01 pm
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 2 раза

Re: Йога. Философия внутренней красоты

Сообщение Еле на... »

Я скачала себе комплекс упражнений на видео. Называется йогалатес. Что-то вроде смеси йоги и пилатеса. Занятие продолжается около часа и мне очень нравится. Не прыгаешь задыхаясь как в аэробике и не тягаешь гантели по многу раз. А тело приходит в форму. Еще мне очень нравится тянуться. Все эти упражнения на растяжку я могла бы делать и делать...
Аватара пользователя
Pira
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 10:10 am
Откуда: Пермский край
Поблагодарили: 1 раз

Re: Йога. Философия внутренней красоты

Сообщение Pira »

Занимаюсь йогой периодически начиная со второго курса универа, а это уже 10 лет! :wow: Сейчас снова возобновила занятия. Упор на упражнения для шеи и спины. Делаю дома, вечером. Очень нравится, даже муж увлекся, у него та же проблема - шея. Хотелось бы и индийские танцы, жаль что в городе никто не проводит..
Всему свое время
Аватара пользователя
Девяни
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 648
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 11:17 pm
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 28 раз

Re: Йога. Философия внутренней красоты

Сообщение Девяни »

Pira
Можно поискать диски с учебными курсами, танцевать на сцене это не поможет, но для себя достаточно
DSCN0613.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Девяни
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 648
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 11:17 pm
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 28 раз

Re: Йога. Философия внутренней красоты

Сообщение Девяни »

Pira
При освоении упражнений главное, медленно разобрать движения, а потом добавлять скорость, а потом по нескольку часов повторять, пока не засядет в "головном мозге" выработать автоматизм. Потом и руки и ноги сами будут делать все только при одной мысли синхронно. Но нужно будет потратить много времени. Желаю успеха, это занятие приятнее чем просто йога, т.к. танец был раньше йоги, он её основа.
JozzyOly
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 11:17 am
Откуда: г. Челябинск
Поблагодарили: 9 раз

Re: Йога. Философия внутренней красоты

Сообщение JozzyOly »

Девочки, знаю, что на форуме много опытных флаюшек. Подскажите ответ на такой вопрос. Я занимаюсь фитнес-йогой уже год. Знаю, что к настоящей йоге, как к философии и образе жизни это мало имеет отношение, но мне это подходит. Главная моя цель - это поддержание растяжки для занятий танцами. Вот в растяжке то все и дело. Я растянула паховое сухожилие на правой ноге - очень на шпагат хотелось сесть. Теперь заниматься больно. Не знаю, что мне делать - подождать , пока пройдет или потихоньку продолжать. Шпагат мне необходим, а теперь стало трудно на него садиться. И еще подскажите пожалуйста асану, где была бы растяжка именно паховых сухожилий.
- Что же из этого следует?
- Следует - жить.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Йога. Философия внутренней красоты

Сообщение Bepa »

JozzyOly , лучше сделай перерыв, дай мышцам восстановится. Для раскрытия таза можно выполнять позу "голубя" http://www.yoga-journal.ru/newbie/practice/3967/
Еще можно садится на шпагат постепенно, используя для поддержания тела "кирпичи", как на картинке. Или опираться на эти же "кирпичи" руками, поставив их по обе стороны тела, на те грани, которые удобны тебе по высоте, чтобы позвоночник оставался прямым. "Кирпичи" послужат опорой,не дадут тебе упасть и потянуть мышцы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если мне хочется - сбудется!
Ответить

Вернуться в «Диеты, системы питания и физнагрузки»