Диета 17 дней Майкла Морено

Модератор: Кирикири

Ответить
yuyu4
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 3:32 pm
Поблагодарили: 4 раза

Диета 17 дней Майкла Морено

Сообщение yuyu4 »

Девочки - кто-нибудь знает? Кто-нибудь пробовал?
У нас вышла эта книга сейчас, и меня заинтересовала...

Её называют диета «17-дневная», но всё же справедливее её обозначить 17х4, поскольку она состоит из четырех периодов, сменяющихся каждые 17 дней, в каждом цикле – свой режим питания. Таким образом, вы получаете план похудения на 68 дней. Разработана диета доктором Майком Морено, семейным врачом из Калифорнии, и в последнее время стала очень популярной для тех, кто желает эффективно похудеть.

В Америке появились даже службы доставки еды, которые строго следуют планам 17-дневной диеты.

Изначально диета разрабатывалась, чтобы помочь людям поддерживать здоровый вес, и разгрузиться после переедания в праздники. Но плавно перетекла в режим питания, который подходит и для потери веса. На самом деле, диета состоит из трех этапов по 17 дней, четвертый 17-дневный этап выполняется по желанию, однако очень рекомендуется для поддержания результата.

Основная идея диеты – ускорение метаболизма путем создания некоей «метаболической путаницы», которая в конечном итоге также работает на ускорение обмена веществ и сжигания жира.

Что касается физических нагрузок, то согласно диете, в день нужно как минимум 17 минут интенсивных тренировок, шесть дней в неделю.

Все четыре цикла следует питаться исключительно натуральными продуктами, запрет на сахар и жареные блюда. Рекомендуемые продукты: яйца, мясо индейки, куриные грудки, морепродукты, йогурт, грейпфрут, ягоды, салат, брокколи, брюссельская капуста, помидоры, огурцы, спаржа, зеленый чай.


А теперь обратимся к основные принципы питания.

Цикл 1. Ускорение (с 1 по 17 день)
Первый цикл является самым строгим с точки зрения калорийности еды. Ежедневно нужно потреблять 1200 калорий, основное требование к продуктам – низкое содержание углеводов. Что можно: постное мясо (можно в достаточно больших количествах), обезжиренные молочные продукты, фрукты, не крахмальные овощи, зеленый чай. Обязательно большое количество воды в целях как можно более быстрого снижения веса. На этом этапе вес теряется довольно быстро, обмен веществ ускоряется. На первом цикле, по замыслу Морено, теряется порядка 10-12 фунтов веса (4,5 – 5,5 кг).

Примерное меню на день для первого цикла:
Завтрак: Яичница, Грейпфрут, 1 чашка зеленого чая
Обед: 2 вареных яйца, салат с листьями салата, морковью, брокколи, луком и помидорами
Полдник: Йогурт без сахара со свежими ягодами
Ужин: куриная грудка на пару, овощи на пару (морковь и спаржа)


Цикл 2. Не даем остановиться (18-34 день)
Многие худеющие знают, что после определенного этапа быстрой потери веса, наступает так называемое «плато», вес встает. Чтобы этого избежать, второй этап проводим в так называемом пунктирном режиме. Чередуем дни от высокой калорийности до очень низкой. Самая большая калорийность, которую можно допускать – 1500 калорий. Это не позволит обмену веществ «устояться». Такая техника называется «предотвращением метаболизма от замедления». Кроме того, если в первом цикле мы урезали себя в углеводах, то во втором они разрешены, хотя в целом, продукты остаются прежними. Если в первом цикле вы в основном теряли вес воды, то на данном этапе ускоряется сжигание жира.

Примерное меню на день для второго цикла:
Завтрак: печенье без сахара и соли или пресные хлебцы, свежий персик, зеленый чай
Обед: куриный салат, коричневый рис,
Полдник: фруктовый йогурт без сахара
Ужин: лосось на гриле с овощами


Цикл 3. Основные достижения (35-51 день)
Период стабилизации, основное внимание на развитии принципов здорового питания. На этом этапе потеря веса более скромная, чем на предыдущих. Предпочтение отдаем фруктам, цельнозерновым продуктам. Ограничиваем постное мясо. Можно ежедневно не более 100 калорий на какие-нибудь вкусности, в день также можно один бокал легкого алкоголя.

Примерное меню на день для третьего цикла:
Завтрак: пшеничный тост, сваренное вкрутую яйцо, грейпфрут, зеленый чай
Обед: Салат Цезарь с курицей.
Полдник: пшеничный тост, свежие фрукты, зеленый чай
Ужин: Филе свинины, салат, зеленый чай


Цикл 4. Последний (52-68 день)
Заключительный этап. По-прежнему сосредотачиваемся на здоровом питании, все рекомендации по рациону от предыдущих циклов в силе. В выходные разрешено превышать калорийность. Предполагается, что желаемый вес уже достигнут.

Примерное меню на день для четвертого цикла:
Завтрак: омлет, грейпфрут, зеленый чай
Обед: жареный лосось на листьях салата, зеленый чай
Ужин: стейк, салат Цезарь, печеный сладкий картофель, два стакана красного вина


Плюсы и минусы диеты 17х4
Определенным плюсом является то, что из рациона не исключается какая-то группа продуктов, как это бывает в других радикальных диетах. Внимание к ежедневным занятиям спортом – также положительный факт. Отлично и то, что диета предлагает разнообразное меню, а также довольно быструю потерю веса (практически в течение первых двух 17-дневных циклов).

К минусам относят именно цикличность питания, которая в результате может привести к отсутствию дисциплины и плана питания. Диета не подходит для больных диабетом!

Источник
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Диета 17 дней Майкла Морено

Сообщение Shhh »

Последнее предложения лично меня удивило. Каким именно диабетом? Если второго типа, вызванного ожирением, то именно диета жизненно необходима и надо срочно сбросить вес, другого реально работающего лечения нет.
В примерное меню для первой семнашки лично я бы вместо одного приема яиц добавила обезжиренный творог, а из яиц ела белки, оставляя только один желток.
yuyu4
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 3:32 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Диета 17 дней Майкла Морено

Сообщение yuyu4 »

Читаю книгу... Интересно.
Решила начать - с завтрашнего дня 1-й цикл 17 дней. :bee:
yuyu4
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 3:32 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Диета 17 дней Майкла Морено

Сообщение yuyu4 »

Итак, сегодня - Цикл 1, День 1.

Правила цикла 1 (по книге):
- Во-первых: пить воду! С утра, как только встанешь - стакан тёплой воды, выжать в него пол-лимона. Всего в день - минимум 8 стаканов воды (два литра)
- Еда: овощи (не крахмальные), белки - яйца (целые или белки), нежирная рыба, птица или творог. Два не очень сладких фрукта в день. Две порции в день кефира или йогурта (про-биотика).
- Приём еды: завтрак, обед, ужин и два перекуса (фрукт или йогурт).
- Не есть фрукты после 14:00.
- Рекомендуется пить зелёный чай. Кофе тоже можно. Чай и кофе не засчитываются как вода.
- Не употреблять искуственных заменителей сахара.
- 17 минут в день посвятить физической деятельности. Ещё лучше - два раза в день по 17 минут.

Постараюсь здесь отчитываться...
Кто-нибудь присоединяется?
yuyu4
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 3:32 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Диета 17 дней Майкла Морено

Сообщение yuyu4 »

Замечательно! Вдвоём интереснее! :ura:
У меня сегодня - 3-й день первого цикла.
Не тяжело, всё хорошо идёт!
Воду пью.
Воду с лимоном с утра - нравится!!!
Еда - по правилам.
Физическая деятельность - ходьба, 15 минут в день - вчера и позавчера.
На весах - уже видны результаты... :D
yuyu4
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 3:32 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Диета 17 дней Майкла Морено

Сообщение yuyu4 »

День 6-й!
Размусорила 2 кг :lebedi: .
Как это вышло - не знаю... но факт! :D
Воду пью, утром - горячую с лимоном (очень нравится!)
Ем по правилам. Пешком хожу.
:flying:
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Диета 17 дней Майкла Морено

Сообщение Shhh »

Как это вышло - не знаю..
Элементарно Ватсон, одна молекула гликогена связывает четыре молекулы воды. На низкоуглеводном рационе гликоген разлагается и вода уходит. Ну и жир, конечно, тоже горит :D
Аватара пользователя
Поленька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 9:05 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Диета 17 дней Майкла Морено

Сообщение Поленька »

Присоединяюсь! Всем привет!
День первый в разгаре!
Вес на начало - 65,5 кг при росте 168.
Цель - хочу весить 54 кг.
Я - Ангел! Но иногда летаю на метле...
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Диета 17 дней Майкла Морено

Сообщение Нати »

Поленька, так ты же, помню, достигла веса в 56, если не ошибаюсь. Как так случилось, что опять на исходную? Может диеты - это не твоё?
❆❆❆
Аватара пользователя
Поленька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 9:05 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Диета 17 дней Майкла Морено

Сообщение Поленька »

Так бывает... На меня всегда отрицательно действует зима... ДР сына-НГ-ДР мужа.... К весне я берусь за себя и возвращаюсь в форму. Вес изменился хорошо в плюс... Но я пока остаюсь в своём 44 размере (а когда-то была в 56). Просто перескакивать в 46 не хочу и не буду! Мне нужна система питания. Думаю, Майкл Морено - моя тема.

PS. Ой, а это не флуд?!
Я - Ангел! Но иногда летаю на метле...
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Диета 17 дней Майкла Морено

Сообщение Нати »

Нет, это не флуд, это опыт :)
В этом весе ты сохраняешь 44 размер, значит у тебя очень хороший мышечный корсет. Зачем же его терять?
А чем ты занимаешься физически?
❆❆❆
Аватара пользователя
Поленька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 9:05 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Диета 17 дней Майкла Морено

Сообщение Поленька »

Понедельник - 1 час денс аэробика, среда - танец живота 1 час, силовая тренировка 1 час, пятница - 1 час стрип пластика, 1 час фитнес. Плюс - полёты по дому, дрова и пр.
Я - Ангел! Но иногда летаю на метле...
Аватара пользователя
веснушка)
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2012 9:14 am
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Диета 17 дней Майкла Морено

Сообщение веснушка) »

Ой, девочки, и я с вами) с пн приступаю. ну оооооочень мне надо сбросить лишнее, но никак с силами собраться не могу :sad: . че-то тут с мужем решили неделю не есть сладкое, хотя оба ужасные сладкоежки )) вот я под это дело и решила пристроить начало похудательного подвига, а то ж никогда не решусь :wink:
Итак, пошла доедать последний торт :pya:
Взлета-а-аю... :flying: )
Аватара пользователя
веснушка)
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2012 9:14 am
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Диета 17 дней Майкла Морено

Сообщение веснушка) »

Итак, поехали))
Вес на начало 77,4. мой рост 1,72.
Взлета-а-аю... :flying: )
Аватара пользователя
Поленька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 9:05 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Диета 17 дней Майкла Морено

Сообщение Поленька »

веснушка), рада компании! Как настроение? Каких результатов хочешь добиться? Как мотивируешь себя, любимую, к постройнению?
Я - Ангел! Но иногда летаю на метле...
Ответить

Вернуться в «Диеты, системы питания и физнагрузки»