Для тех, кому за 50

Модератор: Кирикири

Ответить
Aelora
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб янв 01, 2011 10:25 pm
Поблагодарили: 1 раз

Для тех, кому за 50

Сообщение Aelora »

Согласитесь, что в нашем возрасте уже нельзя безоглядно следовать той или иной диете или системе питания. Могут появиться болячки или обостриться хронические болезни, которых в нашем возресте уже предостаточно и т.п. И похудеть в нашем возрасте значительно сложнее, чем в 25-40 лет. Поэтому предлагаю в этой теме делиться информацией о безопасных с вашей точки зрения системах питания (именно системах, а не диетах, так как в большинстве случаев после окончания диеты килограммы как правило возвращаются и приводят еще и приятелей)).
О себе. Перепробовала за свою жизнь массу способов снижения веса. Сейчас придерживаюсь системы -60 (до 12.00-полноценный завтрак), после 12.00-раздельное питание без фанатизма, ужин-до 18.00-очень скромный, типа кефира, взбитого с фруктами. Плаваю 3 раза в неделю. Удалось за 3 мес. сбросить 5 кг. Но вес остановился...А надо бы еще 5 кг убрать.
С удовольствием почитаю про безвредные опыты над собой :D
GoldMadam
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 10:55 am

Re: Для тех, кому за 50

Сообщение GoldMadam »

Да, после 50 сложнее похудеть. Когда поправляешься, по сразу увеличивается талия и животик, тогда как раньше поправлялось все- и ноги, и грудь, и руки. Может быть надо увеличивать нагрузку -гимнастику на живот? Буду пробовать. Поделюсь.
Аватара пользователя
Лючанна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 5:26 pm
Поблагодарили: 17 раз

Re: Для тех, кому за 50

Сообщение Лючанна »

Девочки, у меня есть американская книжка с упражнениями для живота, там все виды выросшего и толстого животика разделены по происхождению!
В книге есть глава "Климактерический живот" (только не обижайтесь, не я составляла оглавление :lol: :lol: ), я книгу еще не читала, только пролистала в магазине, но точно знаю, что выделены особые упражнения для этого специфического вида живота!

Девочки, как только я найду книгу (меня долго не было дома, много дел) и прочитаю-уясню, напишу сюда, что полезного узнала, может, кому-то информация пригодится.
lenoch
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 7:24 pm
Откуда: нечерноземье
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Для тех, кому за 50

Сообщение lenoch »

С нетерпением буду ждать информацию о климактерических особенностях фигуры.
Леди Тара
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 2:43 pm
Откуда: Украина

Re: Для тех, кому за 50

Сообщение Леди Тара »

Девочки, всем привет. После 50 очень сложно худеется. А еще и мотивация не срабатывает. От усталости что-ли.
И очень точно подмечено по поводу "специфического " животика. Если к весу как-то можно привыкнуть, то необъятная талия- ну никак не устраивает. Хотя одно без другого не уйдет.
Устав от диет, я записалась к диетологу ( пардон за тавтологию). Очереди к хорошему (это тот у пациентов которого хорошие результаты) на месяц-полтора вперед. Жду своей очереди. О рекомендациях и результатах отпишусь. Сейчас как-бы придерживаюсь системы минус 60. Как-бы потому что ем после 18. Вес не уменьшается, но и не увеличивается.
Жду с нетерпением знакомства с упражнениями для животиков любимых.
Aelora
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб янв 01, 2011 10:25 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Для тех, кому за 50

Сообщение Aelora »

Мне повезло-у меня нет животика))) У меня большая попа и то, что ниже (уж извините за подробности). Но талия с 58 (в молодости) выросла до 78 и никак не уменьшается...Может действительно помогут упражнения?
Аватара пользователя
Arga_lusha
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 5:58 am
Откуда: Хабаровск

Re: Для тех, кому за 50

Сообщение Arga_lusha »

На яичной диете (30 дней) "оставила" 7 кг, (начала с 72кг)сейчас уже 1,5 месяца живу по системе "- 60" и она отлично работает в и в нашем возрасте! Сегодня утром была 60,1кг. В среднем за сутки уходит г по 100! С удовольствием плотно завтракаю утром, вся еда с 7 и до 18, получается 3 приема пищи с перекусами из разрешенных продуктов и после 18 у мого желудка заканчивается рабочий день...Помогает худеть грейпфрут (не на пустой желудок!) и хорошая влажная парная (4 раза ходила в "бочку" с похудейным сбором - t -38-40)А вот с гимнастикой - хоть плач...если есть хооооть маааленькая лазейка "сачкануть" - пользуюсь бессовестно! Но ходю домой пешком без лифта на 8 этаж!
Обожаю лестницы, ведущие вверх
GoldMadam
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 10:55 am

Re: Для тех, кому за 50

Сообщение GoldMadam »

Лючанна, буду (да и все интерисующиеся) очень благодарна, если сообщите нам все советы по животикам (и по попкам тоже можно) из американской книжки. Ну никак не хочется расширяться, да еще при небольшом, 164см, росте. Я много лет (7лет) занималась шейпингом. Но вот уже 4 года не хожу заниматься по причине позвоночной грыжи. Сейчас я почти 2 раза в неделю занимаюся дома по утрам гимнастикой. Правда, летом этот график сбился и сразу пошли некие утолщения.
Аватара пользователя
Breeze
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 6:21 pm
Поблагодарили: 27 раз

Re: Для тех, кому за 50

Сообщение Breeze »

Лючанна, а можно название и автора книги? Очень заинтересовало.
Аватара пользователя
Лючанна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 5:26 pm
Поблагодарили: 17 раз

Re: Для тех, кому за 50

Сообщение Лючанна »

Девочки, миленькие! Книжку я сегодня нашла, и благодаря порядку довольно-таки быстро!
Сегодня вечером начну перепечатывать главу про климактерический животик для всех, кого интересует! Сейчас мне просто очень некогда, только что позвонила дочка, она едет ко мне, а мы так редко видимся, потому что живет она далеко, а то бы я прямо сейчас начала.

Сейчас я успеваю только написать автора и название книги: Дениз Остин. Тонус для твоего живота: как убрать проблемные зоны.
Анонс на обложке: Атака на 5 типов брюшного жира!
Аватара пользователя
Лючанна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 5:26 pm
Поблагодарили: 17 раз

Re: Для тех, кому за 50

Сообщение Лючанна »

Так, девочки, вот и я. Начинаем...

Автора и название книги см. выше. О чем книга?

(Все цитаты будут в кавычках.)

"СОДЕРЖАНИЕ

Часть 1. Факты о животе
Глава 1. Вы можете подтянуть живот
Глава 2. Решение проблемы большого живота

Часть 2. Каков ваш тип живота?Глава 3. Ваш тип живота
Глава 4. Тип живота "яблоко"
Глава 5. Тип живота: метаболический
Глава 6. Тип живота: климактеричекий
Глава 7. Тип живота: стрессовый
Глава 8. Тип живота: послеродовый
Глава 9. Тип живота: мужской

Часть 3. Основные составляющие программы
Глава 10. Основная диета
Глава 11. Основные комплексы упражнений (с. 118-233)

Часть 4. Программа "Тонус для твоего типа живота"
Глава 12. Двухнедельный стартовый этап......................... с. 233
Глава 13. Двухнедельный этап закрепления результата........ с. 269
Глава 14. Красивый плоский живот на всю жизнь................ с. 293
Глава 15. Основные рецепты.......................................... с. 300"

По-моему, книгу можно найти на Озоне или в других интернет-магазинах, поэтому я переписала Содержание, так будет понятнее, стоит ее покупать или нет.

Страницы некоторых глав указала, чтобы было понятно, что там действительно много различных упражнений (я еще не читала, только пролистала книгу, вижу, что много картинок, если рассматривать внимательно и вчитываться в описание, то, наверное, легко понять, как делать эти упражнения).
Аватара пользователя
Лючанна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 5:26 pm
Поблагодарили: 17 раз

Re: Для тех, кому за 50

Сообщение Лючанна »

Я лишь немного поцитирую из главы 6-й, чтобы не нарушать авторские права. Надеюсь, что несколько цитат дать разрешается.

"Снижение уровня гормонов дает сишгал к накоплению жировых отложений......

На самом деле именно в период пременопаузы..... многие женщины начинают замечать, что их давно испытанный и надежный режим питания и физических упражнений начинает давать сбои........ начинает снижаться уровень женского полового гормона эстрогена. Уровень мужского гормона тестостерона тоже может снизиться, но не так резко, в результате чего женское тело начинает приобретать черты мужского - с массивной средней частью туловища.... В то же время... повышается уровень кортизола - гормона стресса, - что тоже способствует накоплению жировых отложений в области живота. Кроме того, замедляется обмен веществ, из-за чего вы начинаете набирать вес, даже если не переедаете и ведете достаточно активный образ жизни".


Далее автор пишет, что у нее пока нет приливов и регулярные месячные, однако она заметила, что стала гораздо быстрее и легче набирать сантиметры в талии. Автор говорит о ЗГТ (заместительная гормонотерапия) и о том, что не все согласны на такую терапию, несмотря на то, что ЗГТ может бороться с быстрым набором жира в области живота, каждая женщина должна сама решить, взвесив все плюсы и минусы ЗГТ, и призывает не отчаиваться! Выход есть, и никто не обязан принимать лишние сантиметры на талии как неизбежный атрибут старения.

Далее идут небольшие рекомендации...

"Ключевая стратегия

1. Увеличьте нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Вы должны заниматься (кардио. - Л.) по 45 минут 5 раз в неделю".

Рассуждения о том, что именно кардионагрузки дают существенный толчок к снижению жировых запасов, одних упражнений на растяжку, к примеру, явно недостаточно. Приведены примеры с цифрами.
Автор предлагает воспользоваться описанными в книге упражнениями в дополнение к ежедневной энергичной ходьбе (или другим кардиоупражнениям).

Затем следует описание проблемы некой Сью Келитц, 63 лет, которая в результате выполнения упражнений из книжки, придерживаясь диеты (рецепты тоже в книге) и советов автора, за 4 недели похудела на 4 кг и на 10 см в талии... Начальный вес не указан, хм... :wink:

Цитирую дальше:

"2. Запишитесь на занятия по медитации. Медитация способствует повышению уровня
дегидроэпиандростерона (ДЭА), гормона, вырабатываемого в надпочечных железах и улучшающего - при условии нормального уровня - чувствительность к инсулину (девочки, это действительно важно!!! - Л.), а также уменьшающего жировые запасы в области живота..."
Аватара пользователя
Джема
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 4:20 pm
Откуда: Урал-батюшка
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Для тех, кому за 50

Сообщение Джема »

Девочки, мне чуть-чуть не хватает до 50. Я думала, одна тут такая с пузиком. Тоже ноги-попа нормальные, а живот, хоть плачь. И есть стала меньше, а он, зараза, не уменьшается, а вырасти так и норовит. А еще руки (трицепсы) стали рыхлыми, как-то обвисли.
Лючанна, а я что-то название книги не нашла, укажите, плиз, где посмотреть.
У меня все получится
Аватара пользователя
Джема
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 4:20 pm
Откуда: Урал-батюшка
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Для тех, кому за 50

Сообщение Джема »

Джема писал(а):Лючанна, а я что-то название книги не нашла, укажите, плиз, где посмотреть.
Прошу прощения, Лючанна, нашла, пошла искать в Рид.ру.
У меня все получится
Аватара пользователя
Лючанна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 5:26 pm
Поблагодарили: 17 раз

Re: Для тех, кому за 50

Сообщение Лючанна »

"3. Каждый день съедайте от 7 до 10 порций овощей и фруктов.
...Съедайте по две порции овощей или фруктов с каждым приемом пищи и еще несколько в качестве перекуса..."

"4. Расслабляйтесь - каждый день".
Снова рассуждения о негативном влиянии стресса на надпочечники и связь с эстрогеном...

"Как только почувствуете напряжение, тревогу или начнете нервничать, сделайте перерыв, чем бы вы ни занимались. Закройте глаза и сосредоточьтесь на своем дыхании!
Постарайтесь глубоко дышать животом, медленно вдыхая и выдыхая через нос. Если и это не помогает расслабиться, попробуйте упражнение на сокращение и расслабление - на выдохе - мышц тела.
Начните со стоп и постепенно поднимайтесь вверх до ердца. Затем попробуйте напрячь сразу все тело и с глубоким выдохом расслабьтесь.
Вы успокоитесь. мысли проясняться"...

В Журналах некоторых девочек я как раз недавно читала, что они так и поступают: расслабляются, медитируя. Вот молодцы какие! :D :D Мне тоже надо учиться, а то порой, чувствую себя, как пружина! Буду учиться сохранять спокойствие.

"5. Принимайте биологически активные добавки на основе растительных волокон. В период менопаузы обмен веществ замедляется, поэтому калорийность суточного рациона должна снизиться на 200 ккал, чтобы вес не изменился (по-видимому, чтобы не нарастал. - Л.). БАДы с клетчаткой помогут уменьшить чувство голода, при этом вы будете меньше есть".

Что сказать? :D Я покупаю клетчатку для добавления в хлеб, иногда смешиваю с кефиром или ряженкой, и заметила, что она - это не пустые калории! Девочки, смотрите на этикетки! Клетчатка тоже содержит ккал! И это надо учитывать, если ведете подсчеты.
Ответить

Вернуться в «Диеты, системы питания и физнагрузки»