Похудение по системе Дюкана, кто со мной?

Модератор: Кирикири

Ответить
natali
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 10:51 am
Откуда: kiev
Поблагодарили: 4 раза

Похудение по системе Дюкана, кто со мной?

Сообщение natali »

Вроде бы не нашла такой темы тут. Но если есть, то я тоже туда пойду:)

Суть:

Рекомендуется всем тем, кто надеется сбросить 10 кг и больше.

Для начала справка: Доктор Пьер Дюкан, французский диетолог. Его метод сейчас очень популярен во Франции. Он издал несколько книг, где описывал свою методику.
Кратко основные принципы:

Диета доктора Дукана, диета простая но строгая, при четком соблюдении дает быстрые и эффективные результаты. Даже если кто-то говорит, что быстро терять вес не очень хорошо. Но не с этой системой, которая помогает не только быстро потерять вес, но и сохранить его в течении всей жизни.
Эта диета базируется на следующем: существуют три категории пищи: углеводы,жиры и белки. Наш организм может обойтись без двух первых, но не без протеинов. Протеины жизненно необходимы организму, иначе он их будет находить засчет мускулов и тканей.
Поэтому 4 ступенчатый режим Дюкана основан на протеинах, где еда позволяется неограниченно, без различия времени суток и смесей между различными видами протеинов.

Режим состоит из 4 частей: стадия атаки, стадия путешествия (режим чередования ), стадия закрепления и стадия стабилизации.

Этап 1 : "Стартовая фаза"
Это этап чистых протеинов. Этап длится от 3 до 7 дней, максисум 10. Длительность этой фазы зависит от кол-ва лишних кило. На данном этапе в среднем уходит от 2 до 6 кило.

<10 кг - 3 дня

от 10 до 20 кг 3 - 5 дней

от 20 до 30 кг 5 - 7 дней

от 30 и > 5 -10 дней


Во время этого этапа вы можете есть продукты 8 категорий, которые описаны ниже. Из этих 8 категорий вы можете есть столько продуктов, сколько захотите, без ограничения количества и время приема пищи. Вы так же можете смешивать продукты.

*нежирное мясо: телятина, баранина ,приголовтенные без добавления жиров
*потроха : печень, почки, язык телячий или говяжий
*любая рыба
*любые морепродукты
*птица , кроме утки и без кожи
*нежирная ветчина
*яйца
*нежирные молочные продукты (кроме тех, в которые добавлены фрукты) не > 800г в день
*2 л воды (диетическая кола разрешена)
*кофе, чай, травяной чай, уксус, приправы, маринованные огурчики, лимон (не добавлять в напитки), соль, горчица (умеренно).
Кроме перечисленных продуктов НИЧЕГО ДРУГОГО НЕ РАЗРЕШАЕТСЯ!!!

На данном первом этапе наблюдается активное снижение веса.

Кроме того, уже на первом этапе Дюкан рекомендует ввести в рацион отруби овса (2 с л ) и отруби пшеницы (1 с л). Это важно для нормальной работы кишечника и для меньшего усваения жиров

Не путать эту диету с диетой Аткинса! Здесь нельзя колбасы, сосиски, жирное мясо, масло, сыр, жаренное.



Этап 2 : Фаза чередования

Все продукты, разрешенные на 1 этапе + сырые или вареные овощи в любом количестве, в любое время.

помидор, огурец, редис, шпинат, спаржа, зеленая стручковая фасоль,капуста, сельдерей, грибы, баклажан, кабачок, перец, моркось и свекла (не рекомендуется есть морковт и свеклу при каждом приеме пищи)

2 Этап заключается в чередовании дней PP чистых протеинов и +дней PL протеины и овощи. Этот этап длится до тех пор, пока вы не достигните желаемого веса.

Схема чередования : PP и PL: 1/1, 2/2, 3/3, 5/5Рекомендуется:

-если вы хотите сбросить меньше 10 кг, рекомендуется чередование 1 PP / 1 PL (1 день чистых протеинов, затем 1 день протеины+овощи), но можно и 3/3 , либо 5/5

- если вы хотите сбросить от 10 до 20 кг , рекомендуется чередование 5/5

- если вы хотите сбросить от 20 до 30 кг , рекомендуется чередование : 5/5Схему чередования можно поменять в любой момент
В этой фазе допустимы:
-1 чайная ложка обезжиренного какао
-1 столовая ложка крахмала
-2 столовых ложки соевых сливок
-1 чайная ложка сливок 3-4%
-2-3 капли масла на сковородку для жарки
-30 гр сыра меньше 6%
-3 столовых ложки белого или красного вина
-1 столовая ложка кетчупа Heinz
Из этого списка выбирают ТОЛЬКО ДВА ДОПУСТИМЫХ ПРОДУКТА В ДЕНЬ

Можно употреблять, для готовки еды:
Агар-агар, желатин
Чеснок
Водоросли
Напитки лайт исключительно 1 ккал стакан и не больше
Корнишоны
Заменители сахара
Все специи
Аджика, острый перец
Пудра молока, молоко ( полуобезжиренное и обезжиренное )
Горчица
Натуральные рыбные консервы
Соевый соус
Уксус
Сурими ( фальшивые крабовые палочки, не больше 8 в день! )
Тофу



Этап 3 : Фаза закрепления

На данном этапе необходимо закрепить достигнутый результат, возвращаясь к нормальному питанию .
Основная задача этого этапа - не допустить возврата потерянных килограммов.

Продолжительность 3 этапа зависит от того, на сколько килограммов вы похудели. На каждый потерянный килограмм - 10 дней.
На протяжении этой 3 фазы вы можете есть следующие продукты:
*продукты 1 этапа
*овощи 2 этапа
*1 порция фруктов в день, кроме бананов, черешни, винограда
*2 кусочка хлеба в день
*40 г зрелого сыра
*2 порции крахмалистых в неделю (например: картофель, макаронные изделия, рис, маис, фасоль, горох)

кроме того:
в неделю вы можете себе позволить 2 приема пиши, которые Дюкан называет пиром, праздничным обедом (речь идет об ОДНОМ приеме пищи, а не о целом дне! В этот прием пищи вы можете себе позволить все, что вам хочется! Очень важно не устраивать пиры два дня подряд)))
Но обязательно: 1 раз в неделю (желатенль четверг) ДЕНЬ ЧИСТЫХ ПРОТЕИНОВ



Этап 4 : Фаза стабилизации

Цель этого этапа- стабилизировать вес.
Во время этого этапа вы питаетесь нормально, но соблюдаете 2 принципа:

- 1 день в неделю должен быть днем чистых протеинов

- 3 ст л отрубей овса в день

Продолжитеньность этого этапа : НА ВСЮ ЖИЗНЬ!!!

У меня уже третий день первой фазы-первого этапа.
Я хочу сбросить 20кг.(если повезет и не сорвусь).
Сажусь первый раз.
Рост 170, вес 94. многовато ведь!!!ужасЬ
natali
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 10:51 am
Откуда: kiev
Поблагодарили: 4 раза

Re: Похудение по системе Дюкана, кто со мной?

Сообщение natali »

Хочу добавить.
У меня ассоциация с диетой Протасова. В плане, что там сначала только овощи, а после уже мясо, а тут наоборот.
Лично для меня удобна тем, что можно кушать в течении дня в любое время и в любом кол-ве. Я не могу есть по часам, не могу есть только до шести (во-первых, хочу кушать после и срываюсь ,а во-вторых, когда я работаю в офисе, то там сижу до семи вечера, и часто бывает так, что в течении дня просто не успеваешь покушать и я не могу лечь голодной, поэтому наедаюсь на ночь, хотя и плохо это).
Бабоччка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 4:26 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Похудение по системе Дюкана, кто со мной?

Сообщение Бабоччка »

natali, как дела? Ты держишь диету?
Расскажи о своих результатах!
Мне нужно сбросить хотя бы 10...
natali
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 10:51 am
Откуда: kiev
Поблагодарили: 4 раза

Re: Похудение по системе Дюкана, кто со мной?

Сообщение natali »

Да. держусь.
Лично мне удобно, что можно в любое время кушать, а не по часам и т.д.
конечно, мясо быстро надоедает, хотя все же есть разнообразие. Ведь можно кушать любое мясо (кроме свинины), а оно имеет разный вкус, если либо варить, либо в духовке, либо тушить на воде и при этом добавить какие-то специи. Я на мясе (первая фаза) сбросила 3кг (5 дней была). (а я хочу 20кг сбросить). но я не встаю на весы каждый день , я встаю именно каждые 4-5 дней. Где-то в начале второй стадии происходит застой, когда вес держится на месте, важно в это время не сорваться.
Я очень люблю сладкое, но оказалось, что нормально без него, мне тяжело без суши:) на второй стадии я сижу день через день, а то два дня подряд сидеть опять на мясе-рыбе я не могу.
хорошо спасает без сладкого диетическая кола (ее можно).
У меня прошло 8 дней. и вот начался период застоя (вес не уходит, это может быть дней 5-7, но это не страшно, судя по всему, этот период есть у всех, кстати, и , наверное, при любой диете).
Бабоччка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 4:26 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Похудение по системе Дюкана, кто со мной?

Сообщение Бабоччка »

Очень рада, что тебе нравится и есть результат.
То, что вес стоит сейчас - может, это эффект "плато", потом опять двинется вниз. Будем надеяться.
Меня настораживает то, что белковая диета - оч.большая нагрузка для почек.
Поэтому пока думаю.
Удачи тебе, держись!
Аватара пользователя
rejoice
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 6:43 pm
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Похудение по системе Дюкана, кто со мной?

Сообщение rejoice »

читала про эту диету в журнале Вог, на сайте была)
но я не ем мясо, а только на рыбе и морепродуктах сидеть?
правда, наверное, это единственная диета, которая радует - есть можно сколько хочешь и когда хочешь :)
попробовать что ли?
сбросить хотела бы в районе 10 кг
вот думаю, стоит попробовать или искать что-то другое?
natali
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 10:51 am
Откуда: kiev
Поблагодарили: 4 раза

Re: Похудение по системе Дюкана, кто со мной?

Сообщение natali »

я слышала, что народ, которые не ест мясо, ест сою.
при этой диете еще можно молочку (до 2% жирность, но многие используют до 2,5% жирности).
Да, это эффект "плато", но я не становлюсь каждый день на весы и весы у меня с точностью до 0,5кг, может вес и идет вниз на 100грамм, но мне этого не видно, и честно говоря, душу это не греет:)

rejoice , есть диета от обратного-Протасова, там можно кушать тоже сутками, но как раз только овощи, причем сырые, только на третью неделю можно кушать мясо варенное (более подробно поищи эту диету здесь на форуме). Но просто овощами меньше наедаешься.

Кому интересно, я для себя делала так, когда была первая стадия.
утром кефир с творогом (кефиром запивала), довольно сытно.
в обед мясо или курицу, вечером салатик из море продуктов плюс яйцо. довольно вкусно получается. все равно в перерывах жуешь, я ем отварное мясо , или ту же курицу.
хотя, тут еще плюс, получается, что лишаешься части перекусов, к которым многие привыкли, типа лишний кофеек попить или чайок с чем-то вкусненькимм. не будешь же чай пить с мясом:)
Sister Gleadis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 11:05 am
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 4 раза

Re: Похудение по системе Дюкана, кто со мной?

Сообщение Sister Gleadis »

Я,я пью чай с мясом! :D
А еще с печёночным паштетом.Но в него масло надо добавлять,для первой стадии не подходит...Это я во время Кремлёвской диеты привыкла.Но мясо на работу не возьмёшь.
Вообще natali так заманчиво пишет,что тоже хочется попробовать.Куплю себе грудку на завтра и запеку в фольге.Так можно?
natali
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 10:51 am
Откуда: kiev
Поблагодарили: 4 раза

Re: Похудение по системе Дюкана, кто со мной?

Сообщение natali »

да вроде как можно:)
я не заманчиво пишу, я просто описываю свою еду. я просто подумала, что многие пишут вес, и т.д., а надо писать еще ощущения.
мне , на удивление, легко без сладкого, хотя и привыкла его кушать постоянно (спасаюсь колой диетической, таки помогает).
а почему мясо на работу не возмешь? на обед, например
Sister Gleadis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 11:05 am
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 4 раза

Re: Похудение по системе Дюкана, кто со мной?

Сообщение Sister Gleadis »

На обед возьмёшь,конечно,в качестве основного блюда.Я на Кремлевке иногда сыр к чаю на работу брала,а теперь не выйдет :Search: Ничего,быстрей похудею :D
natali
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 10:51 am
Откуда: kiev
Поблагодарили: 4 раза

Re: Похудение по системе Дюкана, кто со мной?

Сообщение natali »

ну берите творог. я его иногда с чаем-кофе
Sister Gleadis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 11:05 am
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 4 раза

Re: Похудение по системе Дюкана, кто со мной?

Сообщение Sister Gleadis »

Согласна,надо творог брать.Он у меня,правда,домашний,не обезжиреный.
А вообще решила присоединиться.Сегодня позавтракала яйцами с маринованым огурцом.На обед взяла запеченую куриную грудку,поужинаю творогом.Завтра тоже что-нибудь в том же духе.А вот в субботу подозреваю на работе поздравлялки с женским днем...
В принципе,мне 5 кг сбросить надо.Нодеюсь,все получится.
natali
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 10:51 am
Откуда: kiev
Поблагодарили: 4 раза

Re: Похудение по системе Дюкана, кто со мной?

Сообщение natali »

домашний творог-жирный. запеченная грудка-главное, чтобы не было недозволенного, типа масла и т.д. ну а женский день-решать Вам. я знаю, что трудно от соблазна удержаться. по поводу мариннованных огурцов-смотрите, чтобы в составе не было сахара (такие продаются, но мало, по крайней мере у нас).
Sister Gleadis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 11:05 am
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 4 раза

Re: Похудение по системе Дюкана, кто со мной?

Сообщение Sister Gleadis »

И правда,я же добавляла сахар в маринад огурцов!!! :o Возьму у родителей солёных.
Видимо,первый этап надо тупо на курице сидеть,я ее просто посолила чуть и запекла,завернув в фольгу,так что,все по системе.
Придумала!Куплю сегодня филе рыбное вместо творога,запеку в фольге.В конце концов,этот первый этап всего 3 дня длится,вытерплю.Но 8-е марта... :aaa:
natali
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 10:51 am
Откуда: kiev
Поблагодарили: 4 раза

Re: Похудение по системе Дюкана, кто со мной?

Сообщение natali »

соленые нельзя, в них много соли. можно только маринованные, где нету сахара.
у меня дома есть функция гриля в микроволновке. я ей почти не пользовалась. теперь идет на ура.
Ответить

Вернуться в «Диеты, системы питания и физнагрузки»