Лечебное диетическое питание

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Svechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 6:01 pm
Откуда: Зеленоград
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Svechka »

Диета №7
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Счастливому везде радуга :)
Аватара пользователя
Svechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 6:01 pm
Откуда: Зеленоград
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Svechka »

Диета №8
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Счастливому везде радуга :)
Аватара пользователя
Svechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 6:01 pm
Откуда: Зеленоград
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Svechka »

Диета №13
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Счастливому везде радуга :)
Аватара пользователя
Svechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 6:01 pm
Откуда: Зеленоград
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Svechka »

Диета №14
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Счастливому везде радуга :)
Aika

Сообщение Aika »

У меня тут завелась книга с рецептами для аллергиков и, по просьбе, расскажу, что пишут о замене яиц другими продуктами. Предупреждаю, что сама не пробовала, у меня лично вроде нет проблем с яйцами.

Итак, мне кажется, что яйца сложнее всего заменить в тесте.

В открытых пирогах (там где тесто-основа снизу, как корзиночка, а все остальное в нее накладывается) рекомендуют увеличить количество сыра на 50мл и на столько же уменьшить количество жидкости. :roll: (мне это не о чем не говорит)

Рецепты пирогов-основ

Очень простой пирог (пай) низкой жирности:
2 (150г) вареные картофелины
200мл муки (с волокнами?)
50мл жидкого маргарина или 50кг твердого

Духовку на 200С. Холодный картофель натереть на терке (как вы натерли бы сырой), смешать с мукой и маргарином и выложить форму. Предварительно пропечь 10 мин. (теперь можно выкладывать начинку)

Картофельная основа (мука отсутствует):
8 (600г) картофелин
1/2 ч.л. соли
молотый перец
1/2 ч.л. тимьяна
2 ст.л. оливкового масла

Духовку на 225С. Картофель очистить и натереть на грубой терке. Добавить соль, перец, тимьян и оливковое масло и смешать. Расправить тесто по форме (в металлической форме картофель будет особенно симпатичным на вид). Предварительно пропечь 20 мин.

Вот. Остальные "пироги" содержат спецефические продукты, вроде картофельных волокон и т.п. Мне сложно объяснить, что это такое и где их взять. Еще видела рецепты блинчиков, пицц, но это в след.раз.
Аватара пользователя
mokeyka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 7:06 pm
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение mokeyka »

Девочки, будьте добры, подскажите - моему ЛМ назначили диету (вернее сказали - щадить печень, почки и желудок - придерживаться здорового питания), не есть жареного и острого. Я почитала у Svechka, диету для больной печени - думаю, что это не совсем то, что нужно. А что нужно - ума не приложу..... :?
Хочу снова летать!!!Хочу - значит БУДУ!
Аватара пользователя
Улыбочка
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 3:41 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лечебное диетическое питание

Сообщение Улыбочка »

У моего мужа повышенный холестерин, так как мужчины-народ мнительный, то теперь все боится есть, из серии: "а мне это можно?", "мне это нельзя-у меня холестерин" и т.п. Я полистала интернет-ничего конкретного, варианты типа "возможно снизит уровень", "вероятно", "по последним данным", ну и так далее. Предлагала сходить ему к диетологу-не хочет. В общем надо брать все в свои руки :sad: . Подскажите, кто сталкивался с холестерином, примерное питание.(знаю, что животный жир нельзя и кожу с курицы снимать надо и все)
Муж терзает-можно ли есть картошку?
Жареное тоже нужно ограничить-переходить на паровое?
Очень жду ответов!
П.С. В выписке из больницы ничего толком не сказано, только то, что низзя.
Я получаю благо отовсюду и от всех!
missDubrovina

Re: Лечебное диетическое питание

Сообщение missDubrovina »

Svechka, а можно диету №9 (при сахарном диабете)? Кстати, буду благодарна, если кто поделится опытом и рецептами приготовления пищи для диабетиков, очень нужно ...
Аватара пользователя
smiana
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 12:01 pm
Откуда: МО
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 41 раз

Палата №6 или Стол №9: Диета при сахарном диабете

Сообщение smiana »

Вчера ЛМ попал в больницу в предкоматозном состоянии (диабетическая кома). Диабет 2 типа, уже несколько лет. Впервые не справились самостоятельно с кризисом. Казалось, особых нарушений в питании не было, но больничный по другому поводу, скорее всего, дал о себе знать - доп. лекарства к уже принимаемым, ослабленный организм и т.д.

Скажу честно, очень строгой диеты не придерживались, но момент настал. Прошу вашей помощи в рецептах, списках разрешенных продуктов и т.д. Всю информацию приходится проверять, т.к. она бывает очень противоречива и порой абсурдна. Например, вчера вычитали, что при сильно повышенном сахаре нужно съесть манной каши :aaa:
А это блюдо крайне противопоказано диабетикам!

Надеюсь на вашу помощь, опыт и знания. Я так понимаю, эту диету можно назвать низкоуглеводной, так что мне тоже будет очень даже полезно :pya:
Я леди. Почти. Где-то внутри
Аватара пользователя
smiana
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 12:01 pm
Откуда: МО
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Палата №6 или Стол №9: Диета при сахарном диабете

Сообщение smiana »

Кстати, "Палата №6" предполагается зачеркнутым шрифтом, который не предусмотрен. Хоть отделение не для душевнобольных, но после нескольких часов нахождения там таковым вполне можно стать :cry:
Я леди. Почти. Где-то внутри
Радуга-дуга

Re: Палата №6 или Стол №9: Диета при сахарном диабете

Сообщение Радуга-дуга »

Яна,всегда печально читать про то,как кто-то попадает в больницу.Желаю,чтобы муж скорее пошел на поправку!
Ты вот спрашиваешь про список разрешенных продуктов.Думаю,что врачи конечно же проинформируют и дадут полезные советы по питанию.
Понятно,что питание должно быть специальным,дробным и желательно небольшими порциями.
Движение тоже способствует тому,чтобы сахар не зашкаливал,так что пешие прогулки рекомендуются.
Из продуктов можно то,что имеет низкий гликемический индекс.Лично я проверяю ГИ продукта на сайте "1000.menu".
По поводу рецептов-есть предложение завести в Летной поваренной книге отдельную тему"Рецепты к столу№9",и там уже делиться вкусными и полезными для диабетика рецептами.
А пока могу написать тот список-выручалочку,что я для себя составила,может пригодится.
Все продукты с низким ГИ я условно разделила на 3 категории:углеводы,белки,овощи.
Углеводы(не чаще 2раз в неделю):
-гречка(с грибами,овощами,фаршем,субпродуктами)
-рис"басмати"(плов,фаршированный перец,запеканки с фаршем или фруктами,голубцы,котлетки рисовые,ризотто разные)
-рисовая лапша
-амарантовая вермишель
Белки:
-Курица(грудка,окорочка,крылья)
-субпродукты(печень,желудки,сердечки)
-рыба/морепродукты
-яйца
-творог нежирный
-кефир,сыр,сметана,молоко
-грибы
Овощи:
-лук,чеснок
-морковь(у сырой низкий ГИ,у вареной-среднийГИ)
-капуста(квашеная,цветная,брюссельская,белокочанная,пекинская)
-дайкон,редис,редька
-кабачки
-болг.перец
-баклажаны
-зеленая фасоль
-помидоры
-огурцы
Все это можно:тушить,варить,запекать и есть сырыми.
Десерт:
-шоколад выше 70%
-цитрусовые(грейпфрут,помело,мандарины,у апельсинов средний ГИ)
-яблоко кислое не больше 1шт/день
-орехи,семечки
Из напитков хорошо:чай с лимоном,цикорий,отвар или настой шиповника.
Понятно,что в этом списке отсутствуют мед,сахар,варенье,джемы,выпечка и хлеб,макароны,ибо все это имеет высокий ГИ.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Палата №6 или Стол №9: Диета при сахарном диабете

Сообщение Жаворонок »

К диете добавлю, что необходимо снизить вес и добавить регулярные физ.нагрузки, чтобы лучше утилизировать ту глюкозу, которая поступает.
:kass: Всё будет!
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4123 раза
Поблагодарили: 4616 раз

Re: Палата №6 или Стол №9: Диета при сахарном диабете

Сообщение Svetter »

smiana, если ещё не знакома, то познакомься с питанием по методу Мишеля Монтиньяка. Он основан на исследованиях сахарного диабета. По Монтиньяку питаться легко, нет ограничений по калориям, только по сочетаемости продуктов и их гликемическому индексу.
Аватара пользователя
smiana
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 12:01 pm
Откуда: МО
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Палата №6 или Стол №9: Диета при сахарном диабете

Сообщение smiana »

Девочки, большое спасибо за отклик!

Да, действительно, рецепты лучше писать в Летной поваренной книге. По продуктам понятно, что можно, а что нельзя. А вот составить меню и следовать ему... О Монтиньяке слышала, но не изучала. Пойду читать.

А ЛМа отправлю в тему "Любить и баловать себя" :lol: , а то ему иной раз легче таблеточку с'есть, чем контейнер с обедом с собой взять (готовый причем)

Вес у ЛМ итак низкий (а был очень даже большой), надо набирать мышечную массу)) Стараемся хотя бы гулять.

Знаю, что эту болезнь можно даже вылечить. Для этого необходимо кардинально сменить образ жизни, а это непросто. Жизнь дала пинок, будем извлекать уроки.
Я леди. Почти. Где-то внутри
Радуга-дуга

Re: Палата №6 или Стол №9: Диета при сахарном диабете

Сообщение Радуга-дуга »

Да,составить меню,особенно в первое время-заморочно.Но потом понимаешь,что самое лучшее-простая еда.
Для меня в этом смысле самое проблемное было-первое сварить так,чтобы было можно,но вкусно.Несколькими рецептами могу поделиться.
smiana,может откроешь тему в Летной поваренной книге?
Ответить

Вернуться в «Диеты, системы питания и физнагрузки»