Интуитивное питание Стивена Хоукса

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Интуитивное питание Стивена Хоукса

Сообщение волкозай_new »

Такой "поворот разговора" поставил меня в тупик. :o Всякие-разные системы питания уже были опробованы много раз, и каждый раз я убеждалась, что любые правила-ограничения не подходят моему характеру, всё только хуже становится (стаканчики кстати вообще жуть какая суровая вещь, я вообще себя сытой не чувствовала, целый день только о еде и мысли, всё время на часы смотришь, а если через 2 часа ещё и нет возможности поесть - совсем худо). Слово "режим" - для меня почти ругательство (ну иррационал я). Понятно что много всякого разного по психологии читала, общалась с разными людьми (в том числе с теми, у кого проблема набрать вес), свои выводы появлялись после проб и ошибок... и вот наткнулась на книгу, где все мои мнения и выводы "озвучены" (ну почти, на 95%). И оказалось, что есть такое понятие, как "интуитивное питание", и энное количество авторов, которые про него (а заодно и про многое другое) пишут. Т.е. я специально искала инфу о том, как привести свой организм к автоматическому поддержанию веса, естественному для него питанию, чтобы и "внутри" (в голове) ощущение нормальности было, и "снаружи", т.е. в теле, всё активно-удобно-красиво. Моё окружение продолжает "не есть после 6", "считать калории", "нарезать круги по бассейну" или полнеть, что кому нравится короче, но главный враг человечества - майонез. В этом смысле даже не представляю, кто те "все", которые "побежали".
Внутренняя честность, т.е. не врать самой себе и разбираться, откуда какие эмоции появляются - одно из правил жизни (на какой момент появилось и почему - не помню, знаю только что это довольно сложно в любой сфере жизни). Но правило - это одно, а реально смочь понять - другое. Если чувствую тупик, непонимание - что же и как с собою делать, как себя понять, что и как в себе услышать - то хочется подсказки, каких-то путеводных вех, алгоритма в общих чертах... а не нахожу. Какие-то отдельные моменты жизни проясняю для себя, но это как отдельные песчиночки песка, которые не во что целое не слепишь. Я понимаю, что может быть вся жизнь из таких вот песчинок и состоит, но такими темпами и методами я себе "пляжик" за всю жизнь собрать не успею. Есть отдельные аспекты жизни (вот в частности питание), с ними хотя бы понятно, что можно работать . Видеть результаты или их отсутствие. Но упражнения в той же книге вышеупомянутой - опять как отдельные песчинки получаются у меня.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Интуитивное питание Стивена Хоукса

Сообщение SuisseAnna »

В последнее время организм просит чеснок, приходится есть его каждый день. Знаю что запах, но не могу отказаться, ну очень хочется. Ну и учитывая, что из него готовили эликсир молодости, надеюсь омолодиться :D.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Лара
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 5:20 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 34 раза

Re: Интуитивное питание Стивена Хоукса

Сообщение Лара »

Анна, у меня просит сырой лук и чеснок так же, но переношу его "просьбы" на ужин, чтобы уже наверняка не дышать на посторонних :lol:
Ожидая, не сидеть без дела.
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Интуитивное питание Стивена Хоукса

Сообщение SuisseAnna »

Лара писал(а):Анна, у меня просит сырой лук и чеснок так же, но переношу его "просьбы" на ужин, чтобы уже наверняка не дышать на посторонних :lol:
Лара, у меня тоже к вечеру начинается. Сырой лук в одно время ела каждый день,сейчас не хочу. Сегодня почувствовала дискомфорт в области желудка, скорее всего дело чеснока. Положила валидол под язык, боль сразу ушла.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Интуитивное питание Стивена Хоукса

Сообщение волкозай_new »

Обратила внимание, что всё с кунжутом хочется покупать (хлебцы несладкие, выпечку сдобную, даже просто козинаки с кунжутом...). И главное - я даже не понимала, что мне его хочется (я кунжут отдельно никогда и не ела, как его может хотеться :? ) А на кухне видно - когда отдельно всё это лежит от остальных продуктов (муж кунжут не ест никогда). К чему бы это...
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Интуитивное питание Стивена Хоукса

Сообщение волкозай_new »

Сама спросила - сама отвечу:
Процент содержания масла в семенах кунжута очень высок. В зависимости от района возделывания и сорта они содержат до 60 % жирного масла, до 20 % белка и до 16 % растворимых углеводов.
Из антиоксидантов наиболее важны гамма-токоферолы (витамин E) и уникальные для этого растения лигнаны (сезамин, сезамолин). Последние, судя по опытам на грызунах, препятствуют развитию жировой дистрофии печени, нормализуют липидный обмен в организме, удлиняют антиоксидантное действие витамина E и замедляют старение.
По содержанию кальция кунжут превосходит большинство пищевых продуктов, даже многие сорта сыра. В 100 г неочищенных семян кунжута содержится в среднем 975 мг кальция. По этой причине в системе сыроедения кунжут рассматривается как один из основных продуктов, поставляющих в организм кальций. Однако в очищенных от оболочки семенах, которые главным образом и продаются в розницу, содержание кальция более чем в 10 раз ниже — всего 60 мг на 100 г.
Полноценному усвоению кальция, железа и некоторых других микроэлементов препятствуют оксалаты и фитиновая кислота, содержание которой в семенах кунжута одно из самых высоких. Несколько снизить содержание антипитательных веществ позволяет лёгкое прокаливание семян на сковороде.
О как оказывается :o
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Интуитивное питание Стивена Хоукса

Сообщение волкозай_new »

Наконец-то нашла кунжут в одном из магазинов! Провела эксперимент - и та-дам! После обжарки кунжута и пробы отпало желание есть хлебцы или что там у меня ещё было, кунжут вприкуску чудесно елся и с мясом, и с мороженым, т.е. мне действительно нужен был именно он, а не те изделия, которые я с ним покупала.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Интуитивное питание Стивена Хоукса

Сообщение шоколадное сердце n »

Наверное, это хорошая система. Оказалась, не для меня. Много хлеба стала есть, меньше - полезных овощей. Увы...
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Интуитивное питание Стивена Хоукса

Сообщение волкозай_new »

Я пока застряла на том, что хочется животного белка и сахара :sad: Не чего-то конкретного, но когда чего-то захотелось и начинаю копаться в своих желаниях - всё сводится к сахару и мясу. Сахар в чистом виде слишком приторным кажется, а натуральные фрукты наоборот недостаточно сладкими, поэтому тянет на слодости; мясо в чистом виде тоже много не съешь (хотя кому-то и моё потребление ужас как много), поэтому по привычке ем с овощами либо хлебом... Но итог один - много сладкого и жирного получается есть... Конечно со стрессовым состоянием самим по себе разбираться надо, но это и без интуитивного питания ясно...
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Интуитивное питание Стивена Хоукса

Сообщение волкозай_new »

волкозай_new писал(а): Но итог один - много сладкого и жирного получается есть
В смысле я себе именно так объясняю прибавку в весе.
Помыть посуду и завоевать мир
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Интуитивное питание Стивена Хоукса

Сообщение Shhh »

Я пока застряла на том, что хочется животного белка и сахара :sad: Не чего-то конкретного, но когда чего-то захотелось и начинаю копаться в своих желаниях - всё сводится к сахару и мясу. Сахар в чистом виде слишком приторным кажется, а натуральные фрукты наоборот недостаточно сладкими, поэтому тянет на слодости; мясо в чистом виде тоже много не съешь (хотя кому-то и моё потребление ужас как много), поэтому по привычке ем с овощами либо хлебом...
Чистое мясо требует для своего переваривания достаточно много энергии. Из овощей эта энергия вряд ли поступает, нужны параллельно длинные углеводы, то бишь крупяные гарниры и мука твердых сортов, в крайнем случае хлеб. Если постоянно есть мясо и не добирать углеводы, организм начинает просить сладкого, пока не научится использовать в качестве энергии кетоновые тела (а пока ему подкидываешь углеводной пищи, он и не научится). Так что лучше есть мясо с нормальным гарниром, а не хлебом и овощами, это скорее всего позволит снизить количество требуемого сладкого.
Аватара пользователя
Лара
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 5:20 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 34 раза

Re: Интуитивное питание Стивена Хоукса

Сообщение Лара »

Я для себя тему ИП тоже закрыла неожиданно :lol:
Но я очень благодарна тому, что знакомство с ИП дало толчок к более осознанному принятию пищи: сервировка, оформление и неспешность приёмов пищи.
До книги Голощаповой мне это не удавалось никак :bam:
Ожидая, не сидеть без дела.
Аватара пользователя
Лара
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 5:20 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 34 раза

Re: Интуитивное питание Стивена Хоукса

Сообщение Лара »

В октябре передумала, а в январе опять вернулась :lol: к тому, что хочу досконально проникнуться интуитивным питанием и научиться всё-таки доверять своему организму, а не следовать системам питания.
Сейчас нахожусь в такой стадии (по книге Бронниковой)

***************
Парадоксально, но факт: разрешив себе есть все, чего бы вы ни захотели, вы можете обнаружить, что вам совсем не нравятся те продукты, о которых вы мечтали, когда они были под запретом.
Вы также можете обнаружить, что вам сложно остановиться, насытившись, вы продолжаете есть, пройдя точку насыщения.
Это нормальный процесс и по этому пути важно идти шаг за шагом.

Важно понимать, что гиперосознанность и трудности управления пищевым поведением, даже когда вы уже насытились, – это не окончательный паттерн, к которому вы стремитесь прийти.
Это временная стадия, связанная с реконструированием ваших отношений с едой как позитивных и свободных.
***************
Пришла к этому до фрагмента и было страшно очень :aaa:
Но когда прочитала, что это нормальный процесс, то сразу стало легче и еще свободнее от всяких страхов, которых, как оказалось, у меня - тьма :wow:
Ожидая, не сидеть без дела.
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Интуитивное питание Стивена Хоукса

Сообщение SuisseAnna »

Лара писал(а):Парадоксально, но факт: разрешив себе есть все, чего бы вы ни захотели, вы можете обнаружить, что вам совсем не нравятся те продукты, о которых вы мечтали, когда они были под запретом.
Поэтому нельзя себе что-то запрещать, а иногда даже можно вредные продукты. Как говорят: если человек не ест вредного становится вредным. У меня такое бывает очень редко, н-р, чипсы, ну раз в году могу 2-3 штучки. А вот если бы запретила, наверное хотелось бы каждый день. Даже не знаю, какие продукты можно себе запретить.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Лара
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 5:20 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 34 раза

Re: Интуитивное питание Стивена Хоукса

Сообщение Лара »

Анна, когда переходишь на ИП, то - да, очень отчетливо понимаешь какие грустные последствия имеют запреты.
Но пока к этому придешь - запреты множатся с огромной силой :lol: и потом этот клубок приходится разворачивать.
Я думала, что долго буду покупать магазинные сладости (это было одно из табу), а получилось, что хватило 2 недель, чтобы понять, что это уже не так вкусно, как мне грезилось :lol:
Два раза покупала творог, чтобы приготовить ленивые вареники и оба раза организм "протестовал" и хотел просто чистый творог, безо всяких добавок и нагревания :wow:
Ожидая, не сидеть без дела.
Ответить

Вернуться в «Диеты, системы питания и физнагрузки»