Интуитивное питание Стивена Хоукса

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Интуитивное питание Стивена Хоукса

Сообщение zelenola »

Анна, я не пишу вроде в полетном журнале свое детальное меню :) могу съесть спокойно, например, гречку, куриную грудку (приготовленную на сковороде гриль) и там огурец-помидор без соли-перца. Это засчитывается или нет? :)

"Настройка" на интуитивное питание включает в себя три компонента - это работа непосредственно с пищевым поведением, работа с образом своего тела и психотерапия, потому что отношения с едой - это никогда не только про еду. Это к обсуждавшемуся выше.

Волкозай, навсегда - это на кодирование похоже :) интуитивное питание - это осознанность, это внимательность к себе, доверие и любовь. Этому надо уделять время и силы, тогда оно работает.

Я вот свой организм никак глупым не могу считать. Он умный, просто я не всегда могу его услышать. Реально, как бы странно это ни звучало, если разрешить себе есть столько сладкого, сколько хочется, через какое-то время его перехочется, при условии соблюдения осознанного подхода. У Бронниковой как раз статья вышла вчера на эту тему, где хорошо объясняется, что запреты на употребление сахара или его ограничение способствуют только повышенному его употреблению.
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Интуитивное питание Стивена Хоукса

Сообщение Shhh »

У Бронниковой как раз статья вышла вчера на эту тему, где хорошо объясняется, что запреты на употребление сахара или его ограничение способствуют только повышенному его употреблению.
Никак не могу с этим согласиться на примере уже упомянутого хлеба. Всю жизнь его ем, часто в огромных количествах - не перехачивается. С какой стати должно перехотеться любого другого продукта? Я все-таки за осознанный подход, когда понимаешь вредность и осознанно отказываешься себя этой вкуснятиной травить. И в моём случае ограничение потребления способствует как раз гораздо меньшему употреблению, ведь не ограничивай я себя, лопала бы сладкое гостями, а так сказала себе, что вот столько можно и больше нини, значит больше и не буду.
"Настройка" на интуитивное питание включает в себя три компонента - это работа непосредственно с пищевым поведением, работа с образом своего тела и психотерапия, потому что отношения с едой - это никогда не только про еду. Это к обсуждавшемуся выше.
Ну точно это не моя тема. Не верю я в принципы питания, на которые ещё и "настраиваться" надо, причём с чужой и наверняка дорогостоящей помощью. В каких-то запущенных случаяхнаверное это правильно, комплексный подход и все такое, но локальную проблему пережора эта система не рассматривает.
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Интуитивное питание Стивена Хоукса

Сообщение zelenola »

Вот и здорово, что ты теперь точно знаешь - это не твое ;)
Аватара пользователя
Madhuri
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 4:21 am
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Интуитивное питание Стивена Хоукса

Сообщение Madhuri »

А меня больше вдохновила книга "Гудбай, диета" Голощаповой. Прочитала на одном дыхании. И сразу начала применять принципы, написанные в книге. Итоги: за 2 недели 3 кг ушло. :lol:
Не ограничиваю себя. Но съесть много , при Осознанной еде не получается. Теперь очень хорошо чувствую тот момент, когда уже не голодна и прекращаю есть. Для меня эта система подошла идеально!!!
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Интуитивное питание Стивена Хоукса

Сообщение волкозай_new »

Нати писал(а):волкозай_new, сложно ответить насчёт "убрать навсегда". Навсегда ничего не бывает, нельзя умыться и почистить зубы навсегда. Так и тут, нужен постоянный контроль проблемы, если она была, осознание причины возникновения для снижение риска отката. И тут у каждого свой триггер.
То, что ты описала, похоже на проблему компульсивного переедания (на нервной почве). Может помочь лёгкий антидепрессант. Из безвредного и эффективного - триптофан (это аминокислота, которая является биологическим прекурсором серотонина, гормона счастья))) также может понизить нервную тягу к сладкому.
zelenola писал(а): Волкозай, навсегда - это на кодирование похоже :) интуитивное питание - это осознанность, это внимательность к себе, доверие и любовь. Этому надо уделять время и силы, тогда оно работает.
Если нужно какое-то сравнение, то я скорее хочу "научится плавать", вот в каком-то таком смысле имела в виду новые навыки. (Научилась плавать я самостоятельно лет в 13, поэтому хорошо помню и то, что не умела себя вести в воде, не знала, как себя ощущать и двигаться, и то, как вода начинала меня "понемногу держать" и в конце концов я научилась не тонуть. Со "спортивной точки зрения" я наверное до сих пор плаваю плохо - не владею каким-то конкретным стилем плавания, не могу плыть быстро или долго, но зато точно не утону и могу держаться на воде "хоть до посинения").
Сейчас пытаюсь-таки прочитать книгу Бронниковой - надеялась что в ней, в отличии от статей, есть какая-то структура, алгоритм, единое повествование... но в книге всё так же расплывчато и кусками, похоже просто под одну обложку разрозненные статьи и собраны :(
Вот с тем же компульсивным перееданием не понятно: эмоциональный едок - это один из вариантов компульсивного переедания, или это разные вещи? С одной стороны - да, я не умею отличать первые признаки голода от ощущения беспокойства порой, я явно не умею справляться с гневом, огорчением-разочарованием, либо спасаюсь едой от чувства глубокого неудовлетворения/неудовлетворённости, которое не могу понять и разобрать, а страдаю от него практически физически... С другой - ну не ем я торты килограммами, не чувствуя вкус поедаемого. И до ощущения "мне плохо" не наедаюсь.
То, что писала про сладкое на прошлой страницы темы: мне захотелось конкретной сладости (Баунти почему-то), хотя дома было что-то другое, я пошла купила сразу упаковку, но съела по приходу домой одну штуку (спокойно, а не выдирая её из фантика "как алкоголик с трясущимися руками") и положила остальные к запасам специй и круп в кладовку... И так регулярно, то сладкого хочется, то солёненького, то мясного побольше... Можно назвать это "просто распущенностью", но мне-то от этого понятнее не становится, как это "просто"? нет таких слов в моём сознании (так же, как нет "просто лени", "просто свинства природного" когда дело касается уборки).
Ещё проблема с тем, чтобы почувствовать себя сытой на уровне той же химической удовлетворённости. По ощущениям в животе понимаю, что съела вполне достаточно, а "в голове" ощущения того, что наелась нет (и позже чувства сытости не появляется, если подождать те самые 20 минут). Вот и ем в догонку сладенького или мясного, что бы сытой себя почувствовать. Чувства вины или злости на себя при этом не испытываю, а вот когда потом вес прибавляется - огорчаюсь, бывает и до слёз. В принципе, у Бронниковой похожее на моё поведение описывается как "недостаточность допамина" (и со сном те же проблемы у меня), но что с этим дальше делать так и не понятно... Возможно и для выработки женских гормонов моему организму жир нужен (тестостерона у меня дофига, а некоторых женских гормонов явный недостаток по результатам анализов, но что с этим делать толком ни один врач не говорит, опять всё сводится к "проблемам в голове"). Возможно и морально-этические проблемы с сексуальностью лишним весом "решаются"... В целом похоже на то, как студент мединститута находит у себя кучу смертельных заболеваний по симптомам, впервые открыв справочник :aaa: Больше половины книги прочитала, начала делать упражжнения - а понятнее со своими действиями не становится, всё сложнее книгу дочитывать - путаница в голове сплошная. Попробую конечно дочитать и уже после этого вопросами и сомнениями поделиться здесь...
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Интуитивное питание Стивена Хоукса

Сообщение zelenola »

Волкозай, ну для меня однозначно пример с Баунти - не распущенность, а нормальная ситуация, когда ты слышишь свои желания и их удовлетворяешь. Очень здорово, на мой взгляд.

Насколько я поняла, у тебя сложности с ем, чтобы четко идентифицировать физиологический голод и физиологическое насыщение, отличить его от еды эмоциональной и т.п. Это в принципе не самая простая задача, а у тебя на нее может еще и влиять недостаток дофамина - насколько я понимаю, это существенный фактор в данном вопросе. Возможно, стоит пропить какие-то препараты, тут я не в курсе, конечно.

И я бы особо не спешила делать сразу все упражнения - лучше постепенно, осознавая, обдумывая. Это такой процесс, небыстрый и деликатный.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3534 раза
Поблагодарили: 6468 раз

Re: Интуитивное питание Стивена Хоукса

Сообщение шоколадное сердце n »

Я тоже недели три назад в процесс включилась. Слушать свой организм, дожидаться голодного состояния, наслаждаться вкусом. Идея мне понравилась, но организм пока ведет себя, как капризный ребенок. Счастье, что я не поправилась, джинсы даже стали чуть свободнее, но... Знаете, что постоянно хочет мой организм? Приняв, как данность, что , пока не проголодается, еды не получит, он жрет два раза в день яйца, наслаждается сосисками и полирует помидорами. На обед на работе с удовольствием затачивает бутерброды с салями, с сыром, с икрой (хорошо хоть икра минтая устроила) и опять же помидоры - урча и причмокивая. Вчера часов в восемь вечера спорол пельмени, а сегодня потребовал зефир. На капусту, свеклу, морковку, огурцы даже и не смотрит. И даже позволяет себе булки к кофе, чего давно ему не позволялось. Да уж.... Радует, что тортов не хочу, конфет и шоколада, но вот отсутствие овощей и фруктов, которых не хочу, настораживает.
Вообще я о себе была лучшего мнения. Думала. потянет на этакое благородное, а хочу и ем такой спам. Стоило отключить контролирующую голову - и понеслось. Я эксперимент продолжаю и хочу спросить опытных девушек - долго у вас продолжался этот разбойный период? И был ли?
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Интуитивное питание Стивена Хоукса

Сообщение волкозай_new »

шоколадное сердце n писал(а):Вообще я о себе была лучшего мнения. Думала. потянет на этакое благородное, а хочу и ем такой спам. Стоило отключить контролирующую голову - и понеслось. Я эксперимент продолжаю и хочу спросить опытных девушек - долго у вас продолжался этот разбойный период? И был ли?
Может ты о продуктах очень плохого мнения? В твоём питании есть жиры-белки-углеводы, и не только они :wink: Но сама идея называть продукты "спамом" забавна всё-таки. Мой организм ведёт себя к сожалению гораздо "разбойнее", даже чувства голода дождаться не может (давно уже получается, вес набирается). И наоборот тоже бывает регулярно :evil: Недавно ездили на кладбище, вставали рано (мне ещё до родственников доехать нужно было). Вот я себя после сна внимательно спросила, точно ли ничего не хочется - но не хотелось; по пути от остановки до родственников заглядывала в киоски по привычке (вдруг захочется чем перекусить), само собой в родительском доме себя спросила, не съесть ли чего, пока другие собираются - нет, ничего точно не хотелось, и даже не было мыслей что с собой втихую захватить можно... А вот когда поехали - уже через 10 минут внутри всё скручивать начало, урчать, болезненные ощущения появились и я готова уже была что угодно зажевать... а морально всё равно не удобно, даже если бы с собой что-нибудь было (все такие грустно-торжественные, а я хамячу :( ; то что я "потерпеть не могла?" или "дома что, поесть нельзя было?" высказывалось мне и раньше, это не мои выдумки о чужих мыслях). Потом конечно (наверное?) за общесемейным обедом (по времени, а считался он не обедом, а "просто помянуть") переела вкусненького-калорийного. А бывает до четырёх-шести вечера ничего не хочется вообще, и внутри никаких ощущений... не организм, а сплошная загадка. Есть люди, которые свой организм "не слышат", а я очень хорошо слышу, мучаюсь, но понять или предсказать не могу свои ощущения.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Интуитивное питание Стивена Хоукса

Сообщение zelenola »

шоколадное сердце n, это совершенно нормальный период - организму долго было нельзя, а теперь он "дорвался" :) будет продолжаться какое-то время, частично зависит от того, сколько ты до того себя ограничивала и диетила, если долго, то может задержаться тоже на подольше.

Волкозай, на этот случай рекомендуют иметь с собой в сумке какой-то приемлемый для тебя перекус - пусть даже не то, что тебе хочется прямо сейчас, но то, что обычно вкусно и может утолить чувство голода на какое-то время.
Я с этим вопросом долго мучалась, потому что почти никакой из традиционно предлагаемых перекусов мне не подходил по разным причинам, но в итоге нашла несколько нестандартный, но очень комфортный для меня вариант.
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Интуитивное питание Стивена Хоукса

Сообщение SuisseAnna »

Я давно слушаю свой организм и он всегда предпочитает природные дары. Редко хочет хлеба и булок, мяса, рыбы и молока. Без фруктов, особенно без яблок страдает. Сегодня хотел салат с квашеной капустой и вишневое мороженое. Из разных семечек и орехов предпочитает семечки подсолнуха с морской солью, иногда кешью и фисташки. Отказывается от копченых изделий. Любит кинзу, базилик и мяту. Из соков морковный перемешанный с клубничным, также цитрусовый. Из конфет только свежие "Мишка косолапый", другие не хочет, даже швейцарские. Терпеть не может шоколадный сыр, помнит, что в детстве отравился. Все бахчевые и овощные - с радостью. Грибы не очень, редко. Из теста в основном вареники с творогом, к остальным не очень. Морепродукты редко, не нравится их специфический запах. Чай только черный с бергамотом, остальные не воспринимает. Ряженку, йогурты, сыры и другие молочные изделия, кроме сливочного масла каждый день. Крупы и макароны не часто и по настроению. Вот такой организм.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Интуитивное питание Стивена Хоукса

Сообщение волкозай_new »

zelenola писал(а):Волкозай, на этот случай рекомендуют иметь с собой в сумке какой-то приемлемый для тебя перекус - пусть даже не то, что тебе хочется прямо сейчас, но то, что обычно вкусно и может утолить чувство голода на какое-то время.
Дело не в том, что не могла/забыла с собой что-то взять, а то что задолбали бы меня в той ситуации (ругались бы вряд ли конечно, но "неодобрили", либо допытывались, точно ли я не беременна, не нужно ли мне на узи желудка или что-то ещё такое, т.к. еда запланирована на после кладбища и точка). Вот когда никаких проблем или занятости - есть не хочется чуть ли не до вечера позднего (и такое бывает), а когда есть какие-то неудобства - "вынь и положь" еду моему организму. Закон подлости. :? У меня уже несколько яблок испортилось, которые с собой пыталась носить в сумке, но если его нет - сразу мысль "вот бы сейчас яблочка", хотя ехать ещё час, например, до нужного пункта.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Интуитивное питание Стивена Хоукса

Сообщение zelenola »

Тут вопрос скорее про границы, про наши приоритеты - что важнее, удовлетворить свое чувство голода или не вызвать вопросов у окружающих (и подойдет любой вариант, лишь бы он был осознанным).

Но, насколько я поняла, есть вероятность, что будь у тебя что-то в сумке, тебе бы есть тогда не захотелось?
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3534 раза
Поблагодарили: 6468 раз

Re: Интуитивное питание Стивена Хоукса

Сообщение шоколадное сердце n »

Хорошо то, что голод не накрывает внезапно, у меня получается, как и раньше завтрак-обед-ужин, вместо перекусов чай с молоком. И порции небольшие - то, что нравится, насыщает лучше. Или потому. что все-таки еда калорийная.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Интуитивное питание Стивена Хоукса

Сообщение волкозай_new »

zelenola писал(а):Но, насколько я поняла, есть вероятность, что будь у тебя что-то в сумке, тебе бы есть тогда не захотелось?
Не уверена что правильно поняла вопрос. С одной стороны - да, вероятность того, что мне в то утро вообще не захотелось бы есть, и какие-нибудь условные сухофрукты просто проносила бы с собой не открывая - была. (как в анекдоте про диназавтра на улице: 50 на 50, либо встречу, либо нет). С другой - ещё всё время хочется не того, что есть; либо "вопрос границ" всплывает - теоретически могу поесть, но я лучше потерплю (вполне осознанно, но от этого не легче. Как говорится: "кусок в горло не лезет"). Была и вероятность, что реально задумавшись над тем, съесть или не съесть имеющееся, я бы поняла, т.е. почувствовала, что не есть хочу (раз не нравится то, что имеется с собой), а нервничаю например, либо что-то не то с пищеварительной системой... вероятность конечно низкая, но и её не исключаю.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Интуитивное питание Стивена Хоукса

Сообщение zelenola »

У меня сложилось по твоим словам впечатление, что тебе важно в принципе иметь еду в доступности (вот как в примере с яблоками - если они лежат в сумочке, то могут и испортиться, остаться несъеденными, а если ничего нет с собой, то организм начинает беспокоиться и требовать еды).

Ну и, получается, тут обостренная ситуация, почти безвыходная, т.к. и съесть нечего, и было бы - не съела бы, в связи с обстоятельствами. Неудивительно, что организм протестует, его в угол загнали...

Я бы взяла с собой что-то очень маленькое и такое, не особо "еду" - леденец, орешек, и т.п. Если спросят, можно сказать, что слегка укачало, от грустных мыслей голова кружится. Тебе важно "срезать верхушку голода", дать организму понять, что ты на его стороне и готова его поддерживать.

Ну вот мне как-то так кажется.
Ответить

Вернуться в «Диеты, системы питания и физнагрузки»