Интуитивное питание Стивена Хоукса

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Интуитивное питание Стивена Хоукса

Сообщение zelenola »

Девочки, отсылаю вас к той же Бронниковой, у нее в ЖЖ бесплатно выложен огромный массив текста, все доступно и четко написано на мой взгляд.

Я не готова ставить диагнозы по аватару и объяснять, почему муж набирает больше веса или почему у Анны так получается - потому что это будет крайне неправильно с моей стороны. Могу только описывать свой опыт и отвечать на вопросы по системе, как их вижу я.

Анна, я первое время ела больше, разнообразнее, и т.д. - вот примерно то, что ты пишешь про дыру в бюджете и лишние кг. Потом все нормализовалось. Насколько я понимаю, это нормальная ситуация для начального этапа, я доверилась себе, прошла ее, теперь я в принципе ем меньше, чем раньше (и уточню здесь, что у меня нормальный вес - не модельные параметры, но все в порядке по ИМТ и по всему такому).

Волкозай, я писала тебе тогда в личке и могу сейчас написать, т.к. мое мнение не изменилось - интуитивное питание в первую очередь не для похудения, а для нормализации отношений с едой и своим телом. Это его главная задача, похудение здесь третично, наверное.
Аватара пользователя
ta-Nulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 8:44 pm
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 733 раза

Re: Интуитивное питание Стивена Хоукса

Сообщение ta-Nulya »

zelenola писал(а):Девочки, отсылаю вас к той же Бронниковой, у нее в ЖЖ бесплатно выложен огромный массив текста, все доступно и четко написано на мой взгляд.

интуитивное питание в первую очередь не для похудения, а для нормализации отношений с едой и своим телом. Это его главная задача, похудение здесь третично, наверное.
У меня, как и у девочек, опыт увлечения интуитивным питанием не очень удачный. :pya:
То есть, zelenola, как ты считаешь: если все-таки нужно сбросить немалое количество килограммов (ну, к примеру, больше десяти) - то интуитивное питание не тот метод? И как у тебя было? Почему ты вообще этой темой заинтересовалась?
Бронникову, конечно, читать очень завлекательно. И она приводит примеры, когда в клинике люди на интуитивном питании теряют десятки кг. Однако, у нее куча всяких постов про то, как замечательно можно жить полным, как они позитивно выглядят или там танцуют на шесте. Эти люди, безусловно, прелестны. Но хотелось бы все-таки быть похожей на других :wink: :venera:
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Интуитивное питание Стивена Хоукса

Сообщение волкозай_new »

zelenola писал(а):Волкозай, я писала тебе тогда в личке и могу сейчас написать, т.к. мое мнение не изменилось - интуитивное питание в первую очередь не для похудения, а для нормализации отношений с едой и своим телом. Это его главная задача, похудение здесь третично, наверное.
Да, я помню (даже к психотерапевту дошла на консультацию, к слову, но здесь это не в тему, у него несколько иной взгляд на питание оказался). Однако интерес к тому, можно ли похудеть таким или смежным методом - остался. У всех же разный опыт, вдруг кто-то похожий на меня обнаружится в очередной раз в теме, подскажет что-то, до чего я сама ещё не дошла. (Вот ту же Бронникову читать интересно, но как-то "мимо". Либо описываемое на меня не похоже, либо "я сама была такою 10 лет тому назад", а сейчас уже нет).
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Интуитивное питание Стивена Хоукса

Сообщение волкозай_new »

Shhh писал(а):Но вот был тут как-то день, когда мы с дочкой решили расслабиться и убрать все ограничения. Пошли, накупили всякой всячины. В частности, я себе купила конфет Марсианка - шоколадная глазурь, внутри пальмовый жир, в нем воздушная серединка из хлопушка, маслянистая, жирная, куча разных вкусов, омномном :pya: Ну и интуитивно залопала прямо весь 250 гр пакет :lol: На втором пакете уже била себя по рукам, на третьем... ну короче я люблю Марсианок :D
Один день - это совершенно несерьёзно :lol: Те, кто делится опытом "вот ела сколько хотела, и когда смотреть уже не могла, включился внутренний механизм регуляции - теперь практически не тянет, ну изредка одну конфетку..." порою на недели и месяцы в зажоры уходят. Короче бить себя по рукам на втором пакете - это те самые ограничения в голове :wink:
Помыть посуду и завоевать мир
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Интуитивное питание Стивена Хоукса

Сообщение Shhh »

Сходила я в тот ЖЖ, почитала ту Бронникову... Ну что сказать... Лозунг "Ваше тело лучше знает, что вам нужно" работает только где-нибудь в глухой деревне, где не видали ни фаст-фуда, ни промышленных сладостей, да и жирностей-колбасностей не особо-то много пробовали. Там тело может и знает что-то. А когда все рецепторы забиты специями и глутаматом, когда сахарная или солевая или кофейная зависимость, да еще и проблемы в самовосприятии, то такой подход оборачивается чем-то нездоровым. Если кому угодно показать, дать понюхать и попробовать насыщенные глутаматом, сахарами, жирами и специями блюда, от них слюна потечет у всех, что бы там ни было в составе (для того они и нужны, специи - аппетит возбуждать к изначально неаппетитному). Ну физиология такая, это возбуждает аппетит, это вкусно, это обманка для организма, он сразу ощутит, как ему этого всего не хватало. А осознание пользы - оно в голове. Я что-то ни разу не видела никого, чей организм бы настойчиво хотел простой и чистой гречки или овсянки на воде или простых отварных макарон, или отваренную куриную грудку, или капусту без ничего, всем подавай хотя бы сахар-соль-специи. И если сознательно не давить желания неполезного, не ограничивать эти желания и не формировать полезные привычки, а радостно трескать то, что организм захотел (а если он не приучен есть полезное, то он его и не захочет), то успех всего этого предприятия лично мне видится весьма сомнительным.
В общем, пожалуй, решу для себя, что не моя это идея. Но за наводку спасибо, теперь хоть знаю из авторитетного источника, что это за зверь такой интуитивное питание :D
Те, кто делится опытом "вот ела сколько хотела, и когда смотреть уже не могла, включился внутренний механизм регуляции - теперь практически не тянет, ну изредка одну конфетку..." порою на недели и месяцы в зажоры уходят.
Ну можно наверное и на годы уйти в ожидании, пока интуиция проснется, потом оглянуться - ай-вей, откуда-то во мне взялись сто двадцать кило, спасите-помогите. И к вышеупомянутой Бронниковой на консультацию рвануть, учиться слушать свое тело :D Мне всегда любопытно, как рассказывают, мол, "переел того или иного, больше не хочу". Вот всю жизнь ем хлеб, иногда и по полбуханки в день бывает, когда ж я его наконец переем, чтоб не хотелось? И почему, раз я не могу переесть хлеба, я должна предполагать, что переем конфет до стойкого отвращения? Не верю :D
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Интуитивное питание Стивена Хоукса

Сообщение zelenola »

Эммм, ну вот мне часто хочется гречки, куриной грудки, капусты без ничего, что со мной не так? :) Солю я очень мало, ЛМ уже привык досаливать себе по вкусу.

Татьяна, я разочаровалась в диетном подходе, читала долгое время Бронникову, созревала на то, чтобы самой попробовать, т.к. мне очень близок такой мягкий и доверительный подход к себе - я коуч и именно такие принципы исповедую в работе с клиентами. Поэтому идея распространить аналогичное отношение на свое тело мне чрезвычайно понравилась.

Начинала я работать с коучем по пищевому поведению, мы разбирали мои пищевые привычки, сценарии, семейные традиции, связанные с едой, и т.д. После нескольких встреч я продолжила работу уже самостоятельно, собственно, продолжаю и до сих пор, это процесс.

К Бронниковой в клинику приходят пациенты по страховке, и часто это действительно сложные случаи, насколько я понимаю. Есть огромная категория людей, у которых все проще, быстрее и легче происходит.

Отношение к и отношения со своим телом у меня тоже менялись за это время, это, наверное, самая болезненная и сложная для меня тема, но мне нравится направление, в котором я двигаюсь.
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Интуитивное питание Стивена Хоукса

Сообщение Shhh »

ну вот мне часто хочется гречки, куриной грудки, капусты без ничего, что со мной не так?
Пробежала глазами полетный журнал, не нашла нигде упоминания ни о пустой гречке, ни об отварной куриной грудка, ни о капусте без ничего :D Либо у нас разное понимание слов "часто" и "без ничего", либо я невнимательно смотрела, либо хочется все-таки сложносочинённых блюд с этими ингредиентами в составе, а значит рецепторы все-таки требуют соусов и специй и отказываются воспринимать чистые вкусы.
А я в последнее время солю еду при готовке примерно раз в неделю, мне соли и в промышленных продуктах хватает :D Теперь бы ещё тягу к сладкому изжить :D
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Интуитивное питание Стивена Хоукса

Сообщение Нати »

Интуитивное питание возможно, когда решены психологические проблемы переедания и нарушения пищевого поведения.
Пока существуют "тараканы", т.н. интуиция выполняет компенсаторную функцию. Интуитивно хочется сладкого, т.к. попросту не хватает радости в жизни. И на данный момент времени радость приоритетней здоровья.
Когда чел. счастлив, не будет он добровольно травиться джанк фудом и убивать поджелудочную обилием сладкого, рискуя заработать диабет.
Если говорить о себе, то я к фаст фуду равнодушна, не разу в жизни не ела гамбургер и не испытываю даже любопытства, тем более аппетита на такую еду. Может потому, что несколько лет избегала глютамата и подобной химии. А вот соль, как оказалось, необходима в малых дозах. Из-за хлора, т.к. натрия можно овощами добрать необходимое для метаболизма кол-во.
Можно понять, что питаешься интуитивно, исходя из потребностей именно организма, а не разума, когда к еде начинаешь относиться как к топливу. И выбираешь лучшее топливо, самое качественное из доступного. На солярке работать уже не хочется ;)
Всё имхо и исходя из собственного опыта :)
❆❆❆
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Интуитивное питание Стивена Хоукса

Сообщение Shhh »

Интуитивное питание возможно, когда решены психологические проблемы переедания и нарушения пищевого поведения.
Пока существуют "тараканы", т.н. интуиция выполняет компенсаторную функцию. Интуитивно хочется сладкого, т.к. попросту не хватает радости в жизни. И на данный момент времени радость приоритетней здоровья.
Когда чел. счастлив, не будет он добровольно травиться джанк фудом и убивать поджелудочную обилием сладкого, рискуя заработать диабет.
Вот меня и беспокоит, есть ли у меня такие тараканы, которые мне мешают питаться интуитивно полезными продуктами, потому что тяга к сладкому меня напрягает. Хотя тяга тоже сильно сказано - у меня килограмм сахара с весны никак не израсходуется (хорошо хоть три шарлотки делала, добавляла три раза по полчашечки сахара), в кашу кладу сухофрукты, кофе с молоком не сахарю и так далее. Но промышленные сладости это полный улет. Хочется именно вредного, сладкого-жирного, прямо вот такого убийственного, типа торта, или там эклера какого с кремом, или вот пакета Марсианок :D И если себя не ограничивать, могу есть их, как еду, хотя вроде не отличаюсь особой несчастностью, да и с осознанием вредности продукта все окейно. Но хочется же! И не просто кусочек, а прямо лопать-лопать-лопать :D И что делать, списать на интуицию организма и лопать или все-таки продолжать бить по рукам в надежде, что отвыкну когда-нибудь? Особенно где-то в районе 4-5 часов вечера наступает час Х, когда без чая с чем-то таким прямо жизнь не мила :D
А вот соль, как оказалось, необходима в малых дозах. Из-за хлора, т.к. натрия можно овощами добрать необходимое для метаболизма кол-во.
В наше время сложно совсем не есть соли, если хоть что-то не готовишь самостоятельно. В промышленных продуктах (хлеб, соусы-майонезы, консервы и прочее) все равно есть соль. Да даже если и самостоятельно готовишь - в наборные специи (типа хмели-сунели и прочие смеси специй для плова и разных блюд) соль все равно добавляют. Поэтому я дополнительно солю только суп, который варю сама, он какой-то пресный без соли. Остальное обычно не солю.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Интуитивное питание Стивена Хоукса

Сообщение волкозай_new »

Нати писал(а):Интуитивное питание возможно, когда решены психологические проблемы переедания и нарушения пищевого поведения.
Пока существуют "тараканы", т.н. интуиция выполняет компенсаторную функцию. Интуитивно хочется сладкого, т.к. попросту не хватает радости в жизни. И на данный момент времени радость приоритетней здоровья.
А вот возможно это решение психологических проблем, чтобы убрать проблему переедания навсегда? Чтобы у организма появился другой способ решения проблем (идеальной-то жизни ни у кого нет, она всё равно будет подбрасывать новые задачи.) Да и разделять "радость" и "здоровье" сложно (если в основе всего лежат гормоны, то одни и те же процессы в организме отвечают и за наше ощущение - радостен я или грустен, доволен или неудовлетворён, зол, - и за внутренний обмен, внутренние процессы химические. А это уже здоровье).
Вот заметила я (сделала вывод мозгом), что заедаю сладким некоторую нервозность внутреннюю. Сначала сладкого сильно захотелось, и я эту потребность удовлетворила, а потом уже вспомнила что уже несколько дней забываю таблетки пить (магнеВ6+новопассит собиралась месяц пропить, но забываю это делать, как только они действовать начинают :? похоже). Вот мой организм ни разу не признался мне, что сладкого хочется потому что успокоится надо, чтобы я какие-то другие способы это сделать искала. Ну вот не чувствую я такого, т.е. вообще ту нервозность не замечаю, пока она совсем из берегов не выйдет... (при этом может я и ошибаюсь в своих логических выводах).
А так бывает и гречки хочется, и можно куриной грудкой без всякой соли-специй наесться (это правда не от интуитивного питания, а привычки от старых экспериментов "жить по Полю Бреггу". Когда мне хочется "просто топлива", то от лени и нежелания готовить могу просто обработать до съедобного-перевариваемого состояния продукты - а на пару проще всего готовить, и получать потом удовольствие от еды... но как же редко такое бывает).
Мне очень-очень интересно: если тело не умеет поддерживать определённый вес, а всегда реагировало набором или сбросом веса на изменение в питании и активности, можно ли его как-то привести к такому умению? Разные авторы (в смысле психотерапевты, а не диетологи) разделяются по этому поводу. Кто-то считает, что можно но очень сложно, "полное перепрограммирование" грубо говоря делать нужно (правильные термины не помню), а другие - что вообще не возможно, это именно природная данность, тип организма такой, а регулировать можно саму жизнь, т.е. своё психическое состояние, реализованность в жизни ... :sad:
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Интуитивное питание Стивена Хоукса

Сообщение Нати »

Shhh писал(а):Вот меня и беспокоит, есть ли у меня такие тараканы, которые мне мешают питаться интуитивно полезными продуктами, потому что тяга к сладкому меня напрягает.
Насчёт тяги к сладкому и несчастности :impl: . Это может быть как проблема, глубоко засунутая вглубь подсознания, перманентное стрессовое состояние (порой даже неосознаваемое), так и обычная нехватка хрома. В каждом отдельном случае надо разбираться индивидуально.
Shhh писал(а): Хочется именно вредного, сладкого-жирного, прямо вот такого убийственного, типа торта, или там эклера какого с кремом, или вот пакета Марсианок И если себя не ограничивать, могу есть их, как еду, хотя вроде не отличаюсь особой несчастностью, да и с осознанием вредности продукта все окейно. Но хочется же!
Не исключаем и обычную распущенность в еде :wink: сродни той, что проявляют некоторые малыши в магазинах, устраивая припадки перед яркой игрушкой. Отличие лишь в том, что у взрослых нет такой необходимости :lol: можно спокойно купить себе любой яд за свои деньги.
В наше время сложно совсем не есть соли, если хоть что-то не готовишь самостоятельно. В промышленных продуктах (хлеб, соусы-майонезы, консервы и прочее) все равно есть соль. Да даже если и самостоятельно готовишь - в наборные специи (типа хмели-сунели и прочие смеси специй для плова и разных блюд) соль все равно добавляют.
сложно, но можно. Если готовить простую еду. Но этого нужно хотеть. Я на самом деле выберу просто рыбу без соли на пару с цветной капустой, чем её же испорченную сыром и майонезом :sigh:
❆❆❆
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Интуитивное питание Стивена Хоукса

Сообщение Нати »

волкозай_new, сложно ответить насчёт "убрать навсегда". Навсегда ничего не бывает, нельзя умыться и почистить зубы навсегда. Так и тут, нужен постоянный контроль проблемы, если она была, осознание причины возникновения для снижение риска отката. И тут у каждого свой триггер.
То, что ты описала, похоже на проблему компульсивного переедания (на нервной почве). Может помочь лёгкий антидепрессант. Из безвредного и эффективного - триптофан (это аминокислота, которая является биологическим прекурсором серотонина, гормона счастья))) также может понизить нервную тягу к сладкому.
❆❆❆
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Интуитивное питание Стивена Хоукса

Сообщение Shhh »

Я на самом деле выберу просто рыбу без соли на пару с цветной капустой, чем её же испорченную сыром и майонезом
Я сейчас тоже :D Но к этому надо было прийти через майонез :D
Насчёт тяги к сладкому и несчастности :impl: . Это может быть как проблема, глубоко засунутая вглубь подсознания, перманентное стрессовое состояние (порой даже неосознаваемое), так и обычная нехватка хрома. В каждом отдельном случае надо разбираться индивидуально.
...
Не исключаем и обычную распущенность в еде :wink: сродни той, что проявляют некоторые малыши в магазинах, устраивая припадки перед яркой игрушкой. Отличие лишь в том, что у взрослых нет такой необходимости :lol: можно спокойно купить себе любой яд за свои деньги.
А вот как бы интуитивно различить, стрессовое это состояние, нехватка хрома, пищевая распущенность или нехватка яда в организме, или ПМС, или гормоны, или что там еще. Вот за сегодня слопала утром после спорта две безешки маленькие типа меренги, за рабочий день одну печенину и четыре ложки горячего шоколада (две в жидком виде, две просто ложкой). Фкусна :D Интуиция молчит - организм просит, значит вроде как по интуитивному питанию надо ему дать. А я после четырех уже сладкого есть не буду, так как талию блюдю и не считаю это полезным :sad:
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Интуитивное питание Стивена Хоукса

Сообщение Нати »

Shhh писал(а):А вот как бы интуитивно различить, стрессовое это состояние, нехватка хрома, пищевая распущенность или нехватка яда в организме, или ПМС, или гормоны, или что там еще.
спрашивать у себя :P
Вот прямо так, сесть в одиночестве, закрыть глаза и оценить своё состояние, спросить чего тебе надобно старче хочется тебе именно этого или обойдёшься :wink: Может хочется вовсе не конфетку, а обнимашек? Или тоска, скука? И т.п.
А вообще, в организме так всё тесно связано...есть ли смысл уточнять откуда дровишки Может начать действовать по всем фронтам? Сдать анализы на гормоны, на сахар, пропить успокоительное, хром и т.д.

П.С. Чтобы не продолжать оффтоп, лучше переместиться в тему Психология лишнего веса.
❆❆❆
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Интуитивное питание Стивена Хоукса

Сообщение Shhh »

Нати писал(а):cпрашивать у себя :P
Вот прямо так, сесть в одиночестве, закрыть глаза и оценить своё состояние, спросить чего тебе надобно старче хочется тебе именно этого или обойдёшься :wink: Может хочется вовсе не конфетку, а обнимашек? Или тоска, скука? И т.п.
А вообще, в организме так всё тесно связано...есть ли смысл уточнять откуда дровишки Может начать действовать по всем фронтам? Сдать анализы на гормоны, на сахар, пропить успокоительное, хром и т.д.

П.С. Чтобы не продолжать оффтоп, лучше переместиться в тему Психология лишнего веса.
Так нет у меня лишнего веса, на 164 роста 56 кило :D Не совсем моя тема.
Организм спрашивала, это советуют всякие пищевые гуру. Говорит, хочу гадости - сладкого и жирного. Сахар идеальный, ниже 4. Хром в мультивитаминах курсами принимаю. Успокоительное никогда не пью, потому что отлично себя ощущаю - сон прекрасный, самочувствие хорошее, перепадов настроения нет. С гормонами тоже все ок, щитовидка в норме, женское все в норме, цикл идеальный 28 дней. Было лечение гормонами и длительный приём медикаментов, но нарушения коснулись только композиции тела. Не курю, алкоголь практически не пью.
При этом сладкое ем как алкоголик алкоголь :D Вопрос даже не в этом, я в состоянии себя контролировать, а просто как можно интуитивно питаться и все себе позволять, если глупый организм не понимает, что это не полезно?
Ответить

Вернуться в «Диеты, системы питания и физнагрузки»