Планирование выходных

Модератор: Аленка Иванова

Аватара пользователя
Marianna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 8:53 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 157 раз

Планирование выходных

Сообщение Marianna »

Вроде нигде не нашла в этом разделе как эффективно планировать выходные.
Мне очень нравится заниматься проф деятельностью в выходные дни тоже. Поработав даже 2 часа в день я такой гордой себя чувствую, и рада, что сделала что-то "на будущее, для развития" сегодня.
Вот мои главные принцыпы выходных дней.
1. Вечерами ложится не более чем 0,5-1 час позже обычного. Вставать не более 1 часа позже. В будни у меня в 21.30-22.00 отбой и подъем в 6.00. В выходные ложусь не позже 22.30, встаю в 7.00. Стараюсь придерживаться.
2. Сон днем - очень хорошо помогает отдохнуть для здоровья. В выходные днем можно часа 2 поспать.
3. Дело/прочее - отдых, хозяйство 0.5ч/1,5ч.Получается такой период 2 ч - их у меня в день штук 6. Конечно, некоторые виды деятельности требуют больше 1,5 ч - театр,чтение, гости. Поэтому я работаю не по 0,5 ч, а по 1ч, а 0,5 - это так, обманка, ведь на полчаса себя легче поднять, чем на час, а там - втягиваешься :lol:

Вообще у меня главный принцип - выходные должны ДАТЬ энергии и здоровья, а не взять это (алкоголь исключен и поздние ночные просмотры фильмов тоже именно поэтому)
Аватара пользователя
LaGorda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 9:13 pm
Откуда: Северо-Запад России
Благодарил (а): 3465 раз
Поблагодарили: 2240 раз

Re: Планирование выходных

Сообщение LaGorda »

Планирование выходных… Хех, как же это у нас происходит?..
Marianna писал(а): Мне очень нравится заниматься проф деятельностью в выходные дни тоже.
Запретила себе работать на выходных :evil: еще несколько лет назад, поэтому ни о какой регулярной подготовке документов или встрече с клиентами в дни отдыха и речи быть не может. Максимум, это чтение профессиональной литературы. :gaz: Если в понедельник с утра у меня судебное заседание, значит, прихожу на работу не к 8.30, а за час-полтора освежить в памяти все то, что было подготовлено по делу еще в пятницу. Вообще придерживаюсь правила: понедельник начинается именно в последний рабочий день - пятницу. :P
Marianna писал(а): Вечерами ложится не более чем 0,5-1 час позже обычного. Вставать не более 1 часа позже.
Часы отбоя и побудки не зависят от названия дня на календаре. :wink: И в будни, и в выходные встаю в 5.00 – 5.30, укладываюсь "в тряпки" в 23.00 – так лучше для моего здоровья, и психического (я успеваю в ранние часы побыть в одиночестве и уделить достаточно времени своим любимым занятиям без вечного "где? подай! принеси!" ЛМ :lol: ), и физического (такой режим установился у меня еще в детстве, и как показывает жизнь, для моего организма это то, что доктор прописал :pardon: ).
Marianna писал(а): Сон днем - очень хорошо помогает отдохнуть для здоровья. В выходные днем можно часа 2 поспать.
Сон днем – вещь исключительно полезная, если не носит продолжительный характер. :sigh: Сама подобным часто не балуюсь, а если меня и сморит, то не более чем на 20-30 минут. Уж не помню точно, кто из физиологов вывел эту теорию, но краткосрочный сон (от 15 до 30 минут) в середине дня (возможно, и 2-3 "подхода" в течение дня) повышает активность организма в разы. :lebedi:

Освободить полностью выходные от хозяйственных дел, к сожалению, не удается. :sad: Но мы с мужем научились относиться к ним как к одной из возможностей побыть-поделать что-то вместе, как правило, это какие-то трудозатратные дела: помыть окна и сменить занавески, убрать на зиму велосипеды :naezd: , выбить ковры :flying: , ЕЧУ (моя гордость, в последнее время укладываемся в 40 минут! :bis: ) и т.п. Стараемся, чтобы на отдых – как совместный, так и индивидуальный – оставалась на менее 70% активной части суток. УР и ВР обязательны к исполнению в любой день. "Это закон!" :P
Marianna писал(а):Вообще у меня главный принцип - выходные должны ДАТЬ энергии и здоровья, а не взять это (алкоголь исключен и поздние ночные просмотры фильмов тоже именно поэтому)
ППКС :good: Подпитать свои внутренние батарейки можно как угодно: встреча с родителями или друзьями, прогулка или посещение театра, фитнесс - не слишком убийственный, но, наверное, самый приятный вариант - это посвятить непрерывно пару-тройку часов своему хобби :Rose:
Верю в песни как средство от депрессии
Аватара пользователя
Marianna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 8:53 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 157 раз

Re: Планирование выходных

Сообщение Marianna »

LaGorda
Воооот!
По поводу дневного сна - согласна. В будни практикую микро сон 20-30 мин (там сна-то всего минут 5). Просто в выхи можно по-хорошему часа 2 еще набрать - мне много не будет. Душик, масло, массаж и свежее белье - и все это днем. Мммм...
Из работы у меня тоже в основном проф литература - ну и у меня работа без клиентов и прочего - акции.
На хозяйство времени мало тратим. Еще глажку на выходные оставляю - и под профсеминар хорошо гладить. И это время идет и в графу Хозяйство и в графу Дело. :wink:
Аватара пользователя
LaGorda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 9:13 pm
Откуда: Северо-Запад России
Благодарил (а): 3465 раз
Поблагодарили: 2240 раз

Re: Планирование выходных

Сообщение LaGorda »

Marianna писал(а):Просто в выхи можно по-хорошему часа 2 еще набрать - мне много не будет.
Главное, чтобы на здоровье. Организм организму рознь. :wink:
Marianna писал(а): Еще глажку на выходные оставляю - и под профсеминар хорошо гладить. И это время идет и в графу Хозяйство и в графу Дело. :wink:
Хитрая! :Yahoo!:
Верю в песни как средство от депрессии
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Планирование выходных

Сообщение Елена Премудрая »

Только вчера приняла решение планировать выходные, а уж и тема есть.
Благодаря системе хозяйственная жизнь семьи и финансовое планирование наладились, а выходные всегда предназначались для отдыха, но вечно получается какая-то ерунда. Вроде бы и времени свободного много и дела переделаны или точно знаю когда сделаю, а выходные не чувствуются :? !
Тут ещё совместить надо: я домохозяйка, у мужа два выходных (он любит спланировать гору дел, а успевает одно-два), а дети учатся в субботу до 14 часов и им ещё уроки на понедельник учить. Каждый выходной мы собираемся обязательно вместе погулять, но получается редко.
Надо бы всё это тщательно продумать и разложить по полочкам.
Аватара пользователя
Marianna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 8:53 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 157 раз

Re: Планирование выходных

Сообщение Marianna »

Елена Премудрая
А вы конкретное время прогулки определяете заранее? А то мы с мужем на выходные всегда планируем йогу и массаж - и доо-о-олго планируем, если заранее время не определили, например 20:00 :lol:
Еще, мне кажется в выходные очень важно принимать решения быстро и не слишком долго обдумывать. Например, сказано, идем обедать в ресторан :pya: - значит идем, уже не передумываем, "а может лучше дома пирог сделать".
На мой взгляд, планировать выходные нужно обязательно - а то они как песок сквозь пальцы утекают на мелкие делишки из хозяйственной текучки.
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Планирование выходных

Сообщение Елена Премудрая »

Marianna писал(а): На мой взгляд, планировать выходные нужно обязательно - а то они как песок сквозь пальцы утекают на мелкие делишки из хозяйственной текучки.
Точно сказано!

Сегодня продумывала субботу, потом перейду к воскресенью, как сформулирую - напишу. Пока в голове хаос. Знаю как хочу, но не знаю как :oops:
Аватара пользователя
Хозяйка Дома
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 4:10 am
Откуда: Ижевск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Планирование выходных

Сообщение Хозяйка Дома »

Замечательная темка. Давно пытаюсь заняться организацией выходных.
Хотелось бы новых идей.
Кому как, а для меня выходные аврал, я ведь домохозяйка. Обычно все дома, и естественно все считают, что в выходные они должны отдыхать. Это нормально, ничего не имею против. Я и среди недели могу себе устроить выходной(пока никто не видит).
Готовить приходиться в большем объеме, но за короткие сроки. Я уже наловчилась. Использую заморж. свои полуфабрикаты или готовлю что-нибудь не сложное.
В выходные мы почти не сидим дома, так как муж не домосед. Раз в месяц муж с малышом ходят в театр. Примерно раз в квартал ходим в цирк. Еще ходим в зоопарк, в парк аттракционов, в музеи, просто в парк голубей покормить, мяч погонять и т.д. Еще у нас в городе есть Динопланета в ТЦ, там покупаем одежку мужу,а деть в это время или в лабиринте или на атракционах. Ходим в гости или гости ходят к нам. Иногда ездим в ближние города к родственникам.
Иногда по пятницам выбираемся в кино на вечерний сеанс со стар. детьми или без, если не выбирались среди недели.
Сейчас вот планирую бассейн по субботам. И еще хочу кататься на лошадях, уже узнала где можно арендовать.
Основная моя проблема в том, что муж хочет чтобы я организовывала досуг. Я не против. Но я совершенно не творческий человек. Я могу узнать, организовать....Но с идеями у меня туго. К тому же жена одного из компаньонов раньше руководила агенством по организации праздников. А мужчины тоже на работе "базарят". И естественно, моему тоже хочется интересно отдыхать в выходные, хочется чего-то нового.
Санатории выходного дня, рестораны отпадают. Еще нужно учитывать, что мы везде с собой берем малыша. Иногда свекровь, если муж сильно не ворчит.
По выходным я встаю также, как и обычно, в 6-00. Малыш еще не понимает, что можно поспать подольше, да и я люблю вставать рано, чтобы побыть одной.
Прочитаешь и кажется, что вроде разнообразные получаются выходные. Но так как мы вместе уже много лет, то это все какие-то однообразные развлечения.
Возьмем ближайшие выходные. У нас они начинаются с вечера пятницы. Опять в кино? Ладно, в субботу я праздную ДР. Я буду заниматься подготовкой, папу с малышом отправлю гулять куда-нибудь. Вечером гости. А что делать в воскресенье?
Летом с выходными нет проблем. У нас дача и все выходные расписаны по друзьям и знакомым. А вот зимой.
Может составить список друзей, к которым ходим в гости?
Узнать какие развлекательные городские мероприятия организуются городом?
Хотелось бы какой-нибудь план примерный.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17078
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16657 раз
Поблагодарили: 26515 раз

Re: Планирование выходных

Сообщение на-дин »

Хозяйка Дома писал(а):Хотелось бы какой-нибудь план примерный.
Хозяйка Дома, этот план я сдула с другого форума, может поможет?
1. 28-29 ноября
Пикник в лесу с шашлыками, можно рядом с хорошей банькой и кучей друзей. Заодно собираем шишки для украшения дома.

2. 5-6 декабря
Посещение катка. У кого нет еще снега -ищем крытый вариант. Обязательно берем с собой пирожки с капустой или картошечкой + кофеек в термосе.

3. 12-13 декабря
Поход на новогодний балет Чайковского "Щелкунчик". Обязательно в красивом платье, туфельках и с веером. Не всем, конечно, может повезти попасть на это удивительное новогоднее зрелище, тогда идем просто на спектакль или как минимум в кино.

4. 19 декабря.

Согласно украинским обычаям, святой Николай приходит к детям с подарками в ночь с 18 на 19 декабря. В Западной Украине для подарков святого Николая ставили на подоконнике башмачки, дети на востоке страны обычно искали подарки под подушками.

Говорят, Николай весь день перед праздником работает – выпекает звездочки в подарок детям. Эти звездочки, попадая в мешок Николая, становятся похожими на своего мастера, поэтому печенье, которое дети находят под подушкой утром, называют николайчиками.

Сейчас во многих украинских семьях тоже принято дарить детям «миколайчики», которыми называют не только печенье, но и другие подарки от святого Николая.

Но день святого Николая – праздник не только для детей. Раньше в Украине именно с этого дня молодежь начинала готовиться к святкам, сватовству и вечерницам: ткали приданное, шили наряды и мастерили маски для святочных развлечений.

Угождали святому Николаю окроплением домов, конюшен и скота святой водой.

Существовало также поверье: если в ночь на святого Николая загадать заветное желание, то святой его обязательно исполнит.

В этот день можно напечь или хотя бы купить печенье. И пойти вечером в украшенную, праздничную церковь. Печенье подать, а самим поставить свечку себе за здравие и загадать желания. Возможно, кому-то удасться попасть на концерт детской приходской школы- очень красивое зрелище. Это, конечно, надо заранее узнать.


5. 20 декабря
Катаемся на лыжах. Самое классное - это горнолыжная вылазка. А можно и просто по лесу. Если вы собираетесь туда с детьми, то можно приготовить сюрприз в каком-нибудь дупле в виде орешков и конфет.

6. 26-27 декабря
Идем в детский городок, катаемся с горок. Лепим снеговика во дворе или в лесу. Обязательно берем с собой горячий чай, например с яблоками и корицей.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Хозяйка Дома
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 4:10 am
Откуда: Ижевск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Планирование выходных

Сообщение Хозяйка Дома »

на-дин
Спасибо.
Лыжи, коньки не подходят, мужу нельзя. Правда он со мной на каток ходит (как это он меня одну на каток отпустит), но мне грустно смотреть как он сидит на трибунах.
Сама идея интересная. К конкретным датам привязать.
Аватара пользователя
Хозяйка Дома
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 4:10 am
Откуда: Ижевск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Планирование выходных

Сообщение Хозяйка Дома »

Я себе составила маленький планчик по решению этой проблемы. В КЖ составлю таблицу, где по датам буду вставлять развлечения. Первым делом найду городской сайт, где пишут о мероприятиях, проводимых городом, выделю для себя один день в месяце(надо посмотреть как часто там информация поступает) и буду заносить в таблицу. Затем внесу даты новых представлений в цирке,муз. и кукольном театре. Надо будет узнать не только о дет. представлениях. Еще наверно, можно будет и спортивные мероприятия включать. То же самое с кинотеатрами. Правда, сейчас мы, как правило, ходим по понедельникам, так как сеансы по льготным ценам. Не плохо бы было опросить знакомых, где они получают информацию.
Примерно спланировать походы по гостям и их визиты к нам.
Аватара пользователя
LaGorda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 9:13 pm
Откуда: Северо-Запад России
Благодарил (а): 3465 раз
Поблагодарили: 2240 раз

Re: Планирование выходных

Сообщение LaGorda »

Хозяйка Дома писал(а):Я себе составила маленький планчик по решению этой проблемы. В КЖ составлю таблицу, где по датам буду вставлять развлечения. Первым делом найду городской сайт, где пишут о мероприятиях, проводимых городом, выделю для себя один день в месяце(надо посмотреть как часто там информация поступает) и буду заносить в таблицу. Затем внесу даты новых представлений в цирке,муз. и кукольном театре. Надо будет узнать не только о дет. представлениях. Еще наверно, можно будет и спортивные мероприятия включать. То же самое с кинотеатрами. Правда, сейчас мы, как правило, ходим по понедельникам, так как сеансы по льготным ценам. Не плохо бы было опросить знакомых, где они получают информацию.
Примерно спланировать походы по гостям и их визиты к нам.
Отличная идея! :good: А репертуар местных культурно-развлекательных учреждений и обзор спортивных мероприятий очень часто можно найти в местных газетах, как правило, там же публикуются даты и время представлений, а еще телефоны касс - можно позвонить сразу же и забронировать билеты, за определенное время до представления (сеанса) выкупить. :P А еще таким образом очень "удобно" болеть за местную спортивную команду, можно даже поглазеть с трибуны стадиона на тренировки - но это развлечение для натур увлекающихся тем или иным видом спорта :wink:
Верю в песни как средство от депрессии
Аватара пользователя
Хозяйка Дома
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 4:10 am
Откуда: Ижевск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Планирование выходных

Сообщение Хозяйка Дома »

LaGorda
Спасибо за газеты. У нас как-раз ящик починили и я хотела что- нибудь выписать. Просто замечательно.
Аватара пользователя
LaGorda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 9:13 pm
Откуда: Северо-Запад России
Благодарил (а): 3465 раз
Поблагодарили: 2240 раз

Re: Планирование выходных

Сообщение LaGorda »

Хозяйка Дома писал(а):LaGorda
Спасибо за газеты. У нас как-раз ящик починили и я хотела что- нибудь выписать. Просто замечательно.
Хозяйка Дома, а разве обязательно выписывать??? :wow: Вот у нас еженедельно бесплатно в почтовый ящик кладут 4 издания: два напичканы рекламой, а вот оставшиеся два - это газеты с городскими новостями (и соответственно, городскими мероприятими, соревнованиями, театрами и пр.) и муниципальными конкретно по нашему району (здесь можно найти, какие мероприятия будут проходить именно на территории нашего района, бывают детские праздники, проводимые под эгидой местных производителей, это конечно, реклама чистой воды, но детям без разницы откуда клоуны и конфеты :P ). Может, стоит узнать в местной администрации, где распространяют они свою прессу??? :roll:
Верю в песни как средство от депрессии
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17078
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16657 раз
Поблагодарили: 26515 раз

Re: Планирование выходных

Сообщение на-дин »

Хозяйка Дома, узнай еще, не проводятся ли у вас в городе мероприятия в библиотеках и книжных магазинах. В Питере, например, там устраивают и мастер-классы всякие рукодельные, и викторины, и театрализованные праздники. Еще вариант развлечения - выставки собак, кошек и разных хомячков.
Санкт-Петербург
Ответить

Вернуться в «Планы - в полёт!»