1 августа - марафон по учету времени

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
ideya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 3:08 pm
Поблагодарили: 14 раз

Re: 1 августа - марафон по учету времени

Сообщение ideya »

Валентинна, конечно, присоединяйся! вместе веселее! :)
про "творческую лень" не могу подсказать. сама с трудом понимаю. для меня это ничегонеделание после обеда. :) иногда приходят интересные идеи.
Если уж Вода Камень точит, то и Я Смогу..!
Валентинна
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 9:26 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: 1 августа - марафон по учету времени

Сообщение Валентинна »

мои результы и впечатления за первую неделю
ритмичный отдых с максимальным переключением: если дома, то отдых длиться 10 мин., много можно, что успеть сделать; на работе тоже заставляю себя попу отрывать, прогуляться по коридору.
эффективный сон (вставать в одно и тоже время; особенно в выходные) – получалось не всегда
микросон в течение дня: наконец-то я могу днём с чистой совестью прилечь на 15 мин. Раньше когда в обеденное время совсем размаривало, мне было стыдно ложиться, а теперь как говориться доктор прописал. Больше всего мне запомнился один микросон, когда я завела таймер на 15 мин, легла, уснула, мне приснился сон, я проснулась, довольная потянулась, и прозвенел таймер. В основном удаётся отключиться, но бывает и просто ворочаешься. Пыталась даже на работе поспать, как-то студенты не пришли на пару, я поделала дела, ещё оставалось время до следующей пары, и я решила вздремнуть. Но не смогла, не смогла расслабиться.
переживание момента – вот где ещё работать и работать. Я решила практиковать это так: выбираю какое-либо дело в течение дня и «переживаю» его: например, вечерний чай, принятие душа и т.д. Но как показали мои попытки: ловить и наслаждаться тем, что здесь и сейчас я не умею. Мои мысли постоянно скачут, то к тем делам, которыми занималась недавно, то к тому, что ещё предстоит. Будем учиться, в идеале надо наслаждаться балованием, а то с этим тоже большие проблемы.

Мне кажется, что сегодня я поймала момент, когда надо было творчески лениться. Сегодня вечером было такое состояние, как бы его описать, это не лень, но просто хотелось, что-нибудь поделать отвлечённое, каких-то других эмоций, впечатлений (прошедшая неделя прошла в напряжённых трудах, и на выходных тоже пришлось много работать, переключиться и отвлечься не получилось, поэтому видимо сегодня такое состояние). Вот мне и вспомнилось «лениться, так на все 100%, только перед этим загрузить в голову какую-либо задачу». Задача мне никакая в голову не пришла, так что просто отвлеклась: постригла ЛМ. Ещё раз прочитаю про творческую лень и подумаю, может какие задачи можно подготовить заранее, чтобы в нужный момент их загружать.

На этой неделе продолжаю работать над этими же пунктами.

ideya, как продвигаются дела по работе с приоритетами?
весело жене - весело мужу
Аватара пользователя
nnadya
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 1:50 pm
Откуда: Киров

Re: 1 августа - марафон по учету времени

Сообщение nnadya »

Я тоже присоединяюсь.
Теорию прочитала - первые 2 раздела. Дальше читать пока не вижу смысла, по мере продвижения все изучу.
Все странички форума - пока не прочитала. Именно этим пока и займусь.
Сегодня буду думать над якорями. Пока точно знаю один якорь - всегда переодеваю обувь на работе. Только он не очень эффективен. Во всяком случае, настоя на работу не дает.
ideya про очки компьютерные - просто супер.
Аватара пользователя
ideya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 3:08 pm
Поблагодарили: 14 раз

Re: 1 августа - марафон по учету времени

Сообщение ideya »

Валентинна писал(а): ideya, как продвигаются дела по работе с приоритетами?
Валентинна, молодец, ты делаешь успехи!
Я вчера составить список дел и расставила там приоритеты. выполнила задача 1 и 2 приоритета и начала 3. задача с приоритетом 4 осталась без внимания, хотя, как я потом уже поняла, ее надо было ставить "2". ну ладно. сейчас опять расставляю приотритеты: самое сложное для меня. :)

nnadya, желаю хорошего старта. про очки я тоже довольна :)
Если уж Вода Камень точит, то и Я Смогу..!
Аватара пользователя
nnadya
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 1:50 pm
Откуда: Киров

Re: 1 августа - марафон по учету времени

Сообщение nnadya »

Отчитаюсь, что я имею на текущий момент:

второй день делаю фотографию дня. Иногда забываю, и записываю по памяти. Сложно расписывать все подробно. Гораздо удобнее распределять по группам, но пока не могу определиться с группами.
Думаю, для домашнего времени сделать группы "для дома", "для себя", "для ума" и "отдых и лень" и время записывать сразу в эти группы.
Непонятно только, что делать с рабочим временем. Пока пришло в голову только "работа" и "прочая фигня"
Как думаете?

Ритмичный отдых в течение дня - есть. Поставила на телефон ежечасный сигнал-кукушку. Отдыхаю по 5 минут каждый час.

Максимальное переключение. Пожалуй, надо записать, чем заняться эти 5 минут, иначе все равно мысли о работе.

Творческая лень. Пока не на чем ее практиковать, т.к. не было сложных и творческих задач за время наблюдения.

Эффективность сна - есть. И даже микросон есть. Особенно в выходные - по полтора часа :D

Переживание момента. Сложно. Мысли все равно бегут по кругу. Я уже давно учусь отключаться, пока успехи незначительные. Если я ничем не занята и не думаю ни о чем, то засыпаю. Может, это и есть - переживание момента? :?

Работаю над 7 шагом.
Аватара пользователя
ideya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 3:08 pm
Поблагодарили: 14 раз

Re: 1 августа - марафон по учету времени

Сообщение ideya »

ура! выполнила задачу с высоким личным приоритетом! я - молодец!
Если уж Вода Камень точит, то и Я Смогу..!
Валентинна
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 9:26 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: 1 августа - марафон по учету времени

Сообщение Валентинна »

ideya, умничка
nnadya, про фотографию дня пока ничего не могу сказать, я ещё к этому не приступала. Но буду иметь ввиду твои распределения, по-моему, хорошо придумано.
План на следующие 2 недели
1.Придумать (хотела написать «подумать», но вспомнила про идею результативного планирования) «якоря» для настройки на различные задачи. Хочу подобрать 10 утверждений, которые буду вспоминать-проговаривать перед работой.
Например: Сначала было дело. Или вот утащила из темы про вдохновение
какой чудесный день, работать мне не лень
Ну, что 2 уже есть. :D
2.Составить таблицу ежедневных бифштексов и лягушек.
3.Применять метод швейцарского сыра. Уже начала использовать, только что распечатала картинки (лягушки, слона и сыра; о, а сыр больше недоступен из-за расширения, хорошо, что я раньше их сохранила), предложенные ideya. Спасибо :Rose: . Это так сказать раскачка для пункта 2.
4.Придумать «промежуточные радости». О, это задача для творческой лени. Вот и придумала, что загружать в период её прихода. :D
5.Календарик-пинарик. Уже оформила. Когда оформляла и вывешивала, думала, что он не будет иметь на меня воздействия. Но имеет, ещё и какое. Он, как «старший брат» смотрит на меня, где бы я ни находилась. Иногда думаю, снять что ли. :roll:
Если подводить итог первого этапа, то переживание момента – очень хромает. И для эффективного сна хочу попробовать привычку для переключения в режим сна (чтение перед сном, лёгкая музыка, упражнения). И хочу попробовать вычислить свою продолжительность – эффективного сна.
весело жене - весело мужу
Аватара пользователя
nnadya
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 1:50 pm
Откуда: Киров

Re: 1 августа - марафон по учету времени

Сообщение nnadya »

Дела-лягушки для меня очень удобно писать в ежедневник первым номером. На самом деле, работает! Сделаешь такое дело и сразу настроение поднимается.
Надо только не забывать их записывать и заглядывать с утра в ежедневник.

Правда, для меня это касется только работы. Домашних лягушек у меня вроде бы нет.

Про дело-сыр. Никак у меня не получается попробовать это практике. Нет пока таких больших дел, чтобы за 1 день не успеть.
Аватара пользователя
ideya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 3:08 pm
Поблагодарили: 14 раз

Re: 1 августа - марафон по учету времени

Сообщение ideya »

с большим трудом выполнила задачу с 1 приоритетом, а пока радовалась, образовалось еще два таких дела.
Если уж Вода Камень точит, то и Я Смогу..!
Аватара пользователя
ideya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 3:08 pm
Поблагодарили: 14 раз

Re: 1 августа - марафон по учету времени

Сообщение ideya »

установила дома и н а работе Leader Task. изучаю возможности.
Если уж Вода Камень точит, то и Я Смогу..!
Валентинна
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 9:26 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: 1 августа - марафон по учету времени

Сообщение Валентинна »

nnadya писал(а):Дела-лягушки для меня очень удобно писать в ежедневник первым номером. На самом деле, работает! Сделаешь такое дело и сразу настроение поднимается.
Надо только не забывать их записывать и заглядывать с утра в ежедневник.
Согласна. Я тоже себе их первыми пишу и ещё в рамочку выделяю. И про заглядывать в ежедневник - тоже согласна :D У меня частенько бывает так: с вечера напишу план, а потом несколько дней в ежедневник не заглялываю. Такое вот планирование :oops:

ideya, как продвигается освоение Leader Task? Удобно? Я такие планировщики никогда не использовала, хотя о них много пишут. Есть ли смысл заводить себе такой дома (на работе мне не нужен), если, в принципе, дела постоянно одни и те же?

Отчитаюсь, чего наработала:
Якоря: Собрала список утверждений , но ограничилась одной фразой, но какой! (её здесь не привожу, унесла с сайта Г.Архангельского). Буду считать, что с этим я разобралась
Бифштексы и лягушки: своё стадо я сформировала из своих целей на год:
У меня получилось три слона: 1) личный, 2) диссертация, 3) подработка и семь небольших слоников, некоторые из них по идее должны продвигать поедание больших слонов. Большие слоны подлежат поеданию каждый день, маленькие расписала по дням недели, как по системе флай-леди – хотя бы раз в неделю их поедать, но пока с этим туго.
Список своего стада распечатала и вывесила в ванной и на кухне над раковиной, удивительно, но недавно обнаружила, что я читаю, то, что у меня там висит. А табличку, где отмечаю: сделано/не сделано – в КЖ. Старалась как можно подробнее расписать слонов и слоников на бифштексы, но ещё надо размельчить и конкретизировать. Поэтому поработаю я ещё недельку с этим шагом.
весело жене - весело мужу
Аватара пользователя
ideya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 3:08 pm
Поблагодарили: 14 раз

Re: 1 августа - марафон по учету времени

Сообщение ideya »

Leader Task мне очень нравится. рекомендую :)
Если уж Вода Камень точит, то и Я Смогу..!
Аватара пользователя
ideya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 3:08 pm
Поблагодарили: 14 раз

Re: 1 августа - марафон по учету времени

Сообщение ideya »

Очень стараюсь ставить приоритеты и следовать им. ощущаю большое облегчение и чувство удовлетворения, когда я понимаю, что не смотря на то, что я не сделала все задуманно, Я СДЕЛАЛА САМОЕ ГЛАВНОЕ! это очень греет душу.

а еще я купила и изучаю книгу по майнд-менеджменту. отлично помогает разложить мысли по полочкам. :)
Если уж Вода Камень точит, то и Я Смогу..!
Валентинна
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 9:26 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: 1 августа - марафон по учету времени

Сообщение Валентинна »

А мои наблюдения по таблице слонов показали, что приоритетами я занимаюсь далеко не в первую очередь :? Конечно, я расстроилась таким результатам, но с другой стороны, увидела реальную картину.
Буду вдохновляться, мой следующий шаг: управление собой как компанией, эссе «мой день через 3-5 лет», мемуарник, эпитафия, миссия; карта жизненных целей на ближайшие годы.
Не совсем понятно, что такое «управлять собой как компанией», хотя звучит очень по-деловому :) Начну с понятного, там разберёмся.
весело жене - весело мужу
Аватара пользователя
maLushechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 5:22 am
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: 1 августа - марафон по учету времени

Сообщение maLushechka »

Материалы распечатала, вечером изучу и как подсчитаю свои потерянные минуты!
I must do all I can do!
Закрыто

Вернуться в «Марафоны»