1 августа - марафон по учету времени

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Re: 1 августа - марафон по учету времени

Сообщение Anita »

Ну тогда продолжаем и переходим от поедания лягушек к более существенным вешам: мы будем есть "слона" :pya: - не сразу, а по частям. :P

Шаг 10. "Разглобализация крупных задач"

Чем менее жесткий срок исполнения у задачи и чем она при этом крупнее, тем труднее, как правило, заставить себя ее выполнить. Особенно это касается очень крупных задач, в терминологии тайм-менеджмента - "слонов". Например:
- написание диссертации
- разработка бизнес-плана развития региона
- ремонт в доме
- улучшение своей физической формы

Главная наша проблема при работе со "слонами" - склонность русского человека к глобализации, укрупнению задач.
Единственный способ побороть эту страсть к глобализации и все-таки "съесть слона"- разрезать его на маленькие "бифштексы" и каждый день съедать один такой бифштекс . При этом важно нарезать "слона" на такие "бифштексы", каждый из которых действительно приближает вас к съедению "слона".
Например, английский язык. "Бифштексы": в неделю выучить столько-то слов, посмотреть столько-то фильмов на языке, столько-то часов пообщаться с носителями языка на интернет-форумах. Но не "изучать грамматике" - ее можно изучать бесконечно, нисколько не улучшив при этом знание языка.

Шаг 11. Личные награды и наказания.

Мало грамотно структурировать неприятные дела и разделить их на "бифштексы". Желательно создать для себя дополнительную мотивацию на ритмичное , регулярное съедение этих "бифштексов".
Первый, самый простой способ - давно известный человечеству - метод кнута и пряника. Т.е. - если я выполняю все что запланировал - я поощряю себя тем-то тем-то.
Более сложный способ - начать количественно измерять ваши результаты. Например, ежедневно отмечать количество выученных английских слов[/color], количество сделанных приседаний - отжиманий
One life. Live it well.
Аватара пользователя
Valseuse
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 12:43 am
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 26 раз

Re: 1 августа - марафон по учету времени

Сообщение Valseuse »

Ооо! Вот это для меня: у меня слонов несколько:
-ремонт капитальный в квартире
-диссертация (я пока в самом-самом начале пути)
-книга (задумала давно, но поскольку сроков исполнения совсем никаких, то дело стоит уже год, наверное :oops: )
Не строить планов = запланировать свое поражение
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Re: 1 августа - марафон по учету времени

Сообщение Anita »

О, да ..слонов у меня тоже несколько:
- моя учеба, это даже не слон, а целое стадо
- изучение английского
One life. Live it well.
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Re: 1 августа - марафон по учету времени

Сообщение Evgenika »

Мои слоны:
- фигура, физическое состояние тела.
- работа ("висит в воздухе", слишком много неизвестных, но рЭзать пытаюсь)
- планомерное и всеобшиирное внедрение системы (слон порЭзан, приятного мне аппетита :pya: )
:)
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Аватара пользователя
фиалка666
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 2:18 am
Откуда: Самара

Re: 1 августа - марафон по учету времени

Сообщение фиалка666 »

В моем зоопарке тоже парочка-троечка слонов найдется:
1 слон: постройка собственного жилья(дома)
слоненок № 1 покупка участка под строительство
слоненок № 2 проектдома
слоненок № 3 само строительство.
Только вот для поедания этого слона нужно мнооооооого денежек.
поэтому на бифштексы делю сначала слоненка № 1
копим необходимую сумму на покупку участка(есть только 1/2 нужной суммы) ... ну и расписывать по пунктам не буду. Общими словами: откуда должны упасть денежки на накопительный счет. Делаю систематически уже 3-й месяц. пока все получается. тут же метод кнута и пряника применяется.Если запланированная сумма на счет не упала по вине моей расточительности,то в следующий раз она плюсуется к новой сумме. Ну а если удалось на постоянных расходах сэкономить-балуем себя чем- нибудь. Воооть.
надеюсь,что первого слоненка к весне съедим. :pya:
Аватара пользователя
-=valentina=-
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 5:33 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: 1 августа - марафон по учету времени

Сообщение -=valentina=- »

А кто-нибудь обходится без слонов? Не уверена в этом. Только вот как отрезать от них нормальные "бифштексы", что бы ими не подавиться?. Нужно очень и очень подумать. А система поощрения-это же во флай-системе применяется постоянно.
Встаю в стройные ряды "поедателей слонов". Разрабатываю план, как лучше с этим справиться. Время пошло.
Аватара пользователя
ideya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 3:08 pm
Поблагодарили: 14 раз

Re: 1 августа - марафон по учету времени

Сообщение ideya »

ой, как же сложно оказываться определить что СЛОН, а что просто затянувшийся ДОЛГ.
Если уж Вода Камень точит, то и Я Смогу..!
Аватара пользователя
фиалка666
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 2:18 am
Откуда: Самара

Re: 1 августа - марафон по учету времени

Сообщение фиалка666 »

valentina,вот я и поделила слона на слоников,а слоников на бифштексы. Деление конечно не по правилам биологии. :o но пусть у меня пока такое будет. Остальные слоны у меня больше походят на лягушек, требующих материальных вливаний чуть больше,чем можно позволить себе за 1 месяц.
Аватара пользователя
фиалка666
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 2:18 am
Откуда: Самара

Re: 1 августа - марафон по учету времени

Сообщение фиалка666 »

ideya,это ведь с какой стороны посмотреть. долг тоже бывает разный. Один просто забываешь отдать при случае,тем самым портишь свою репутацию. Именно поэтому никогда не занимаю по-мелочи.Другое дело,когда долг действительно как снежный ком,процентами обрастает, а отдать нет возможности. Вот это всем слонам слон
Аватара пользователя
-=valentina=-
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 5:33 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: 1 августа - марафон по учету времени

Сообщение -=valentina=- »

Из всего стада слонов, что пасутся в нашей деревне, выбрала
того, что поближе к компьютеру. Дело в том, что грамоты компьютерной нет совсем. Внуки показали, куда тыкать пальцем, что бы выйти на связь или в интересную темку. А дальше надо ума-разума набираться вдвоем в ЛМ. Купили учебник для "чайников" . Читаю вчера, пробую повторить сегодня, а дело не двигается. Так что буду каждую строчку читать, сидя перед КП и осваивая по небольшому разделу в день. Или, если не усвоится с 1-го захода, то буду усваивать несколько дней. Так что "бифштексов" нарезала. По объему книжки судя, работы хватит. Точный срок определить сложно. Темы разной слож
ности.
Молодежь всю науку осваивает уже с малолетства, а мы, кому давно даже не 30 ,испытываем трудности. Маленькими шажочками, как учит флай-система.И со "слоном" справимся.
Аватара пользователя
ideya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 3:08 pm
Поблагодарили: 14 раз

Re: 1 августа - марафон по учету времени

Сообщение ideya »

фиалка666 писал(а):ideya,это ведь с какой стороны посмотреть. долг тоже бывает разный. Один просто забываешь отдать при случае,тем самым портишь свою репутацию. Именно поэтому никогда не занимаю по-мелочи.Другое дело,когда долг действительно как снежный ком,процентами обрастает, а отдать нет возможности. Вот это всем слонам слон

фиалка666,понимаешь, ДОЛГ не денежный, а в виде невыполненного ЗАДАНИЯ. и вот он висит и обрастает. появляется страх, что уже не смогу это сделать. но я не сдаюсь. буду резать.

Итак. Слоны в студию!
1. Актуальная презентации (долг по работе, делать очень не хочу)
2. Домашний приятный слон: Система ФлайЛеди освоена в части уборки/поддержания чистоты в дома и Самоорганизайции.
Вперед! :boxing:
Если уж Вода Камень точит, то и Я Смогу..!
Аватара пользователя
-=valentina=-
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 5:33 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: 1 августа - марафон по учету времени

Сообщение -=valentina=- »

Сегодня надырявила дырок в сыре и откусила кусочек от "слоновьего бифштекса". А в переводе на нормальный язык делала дела, как захотелось, то одно, то другое, а не придерживаясь строго плана действий. На удивление сделалось больше, чем в обычный плановый день.
А кусочек "бифштекса" на сегодня. В учебнике нашла раздел о том, как удаляются ненужные файлы. Удивительное дело, почему до сих пор мне это не удавалось.
Всем удачных выходных.
Аватара пользователя
фиалка666
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 2:18 am
Откуда: Самара

Re: 1 августа - марафон по учету времени

Сообщение фиалка666 »

всегда думала, что марафон-это что-то быстрое...видимо ошибалась
Аватара пользователя
лучистая
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 7:51 pm
Откуда: из Сибири
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: 1 августа - марафон по учету времени

Сообщение лучистая »

марафон - это бег на самую длинную дистанцию, где побеждают самые терпеливые и выносливые ;)

Потихоньку продолжаю упорядочивать свое время на работе и дома.

У меня на работе завелся слон - в виде конференции во второй половине октября. Вчера делили его. Досталось и мне несколько "котлеток" :pya:
- подготовить презентации-заставки для пауз и пленарного заседания
- организовать места с ПК для сбрасывания инфы на флешки и др. носители.
- фотографирование всего процесса конфы и банкета
- подготовить и провести мастер-класс
- подготовить собственные доклад и презентацию.
теперь надо это развести по времени, чтобы потом не пришлось все делать в последний момент.
Аватара пользователя
-=valentina=-
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 5:33 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: 1 августа - марафон по учету времени

Сообщение -=valentina=- »

Лучистая, успехов и ещё раз успехов в съедении "слона". Он ничего себе, огромненький. А подход у вас серьезный. Согласно с тем, что марафон-это всерьез и надолго.
Закрыто

Вернуться в «Марафоны»