Отчеты по созданию личной системы тайм-менеджмента

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Nat*alka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 11:47 am
Поблагодарили: 49 раз

Re: Отчеты по созданию личной системы тайм-менеджмента

Сообщение Nat*alka »

Сельма писал(а):Просмотрела твою вечернюю рутину. Мне она не сильно показалось загруженной.
Единственное, может запись расходов в дневную рутину занести?
Может быть.
Сельма писал(а):И ванну и унитаз в утреннюю? (сама так делаю, мне очень удобно, утренняя рутина у меня на три блока разбита)
Мне удобнее именно вечером. Ванну я мою перед тем как ребенка купать. А унитаз я средство на ночь наливаю и с ершиком летаю.
Аватара пользователя
Ratk
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 11:45 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Отчеты по созданию личной системы тайм-менеджмента

Сообщение Ratk »

И мне надо диплом писать и к ГОСам готовиться ума не приложу как все успеть с ребенком годовалым на руках...
Валентинна
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 9:26 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Отчеты по созданию личной системы тайм-менеджмента

Сообщение Валентинна »

Решила я перенять эстафету. Я уже начинила осваивать Архангельского, но потом был отпуск... Начнём сначала. Только прежде, чем начать, хорошо бы, для себя ответить на вопрос, а для чего мне это собственно нужно. Жила же раньше…немного подумав, поняла, что не хочу быть реактивной и делать что-то каждую минуту, то есть, не теряя ни секунды. Это на меня навевает тоску. Что же хочу? Хочу работать и отдыхать, причём отдыхать с чистой совестью, без беспокойства (мол, чего это я тут расселась, вон работы вагон и маленькая тележка). И хочу работать не только по работе и своим семейным делам, но и над осуществлением своих желаний. Меня постоянно клонит, то в одну сторону (работа и домашние дела), то в другую (мечты, хотелки). Вот и барахтаюсь на месте.
В этот раз, я решила немного перекомпоновать шаги (первые шаги, как мне кажется, направлены на формирование физиологических привычек, а последующие на умение планировать-анализировать-организовывать. Поэтому начну с
Эффективный сон. Изучив эту тему, узнала о нескольких путях: 1)по Архангельскому (изучение своего цикла сна), 2) вставать в одно и тоже время, вне зависимости во сколько лёг 3) будильник не ставить, во сколько сам проснулся. Буду отталкиваться от вставания в одно и тоже время, и понаблюдаю за своими ощущениями в течение дня. Этот шаг хорошо вписывается в 30ти-дневный «марафон» по ВР, который я сама себе устроила, а то система у меня хромает :oops: . В ВР один из важных пунктов – ложиться спать вовремя, чтобы на следующий день быть свежей, так что эффективный сон – то, что надо. Так же начну оформлять табличку ежедневных дел – сейчас там будут дела моей ВР. Еще есть такой момент – найти оптимальный способ переключения в режим сна.
Так же начну «заниматься» творческой ленью – сначала было не понятно, что за неизвестный зверь и с чем его едят. Но «почувствовав» однажды этот момент (когда он сам ко мне пришёл) поняла, что это роскошь, которую надо ещё заслужить. Чтобы быть готовой к таким моментам – в КЖ завела страничку для творческой лени, куда записываю вопросы, на которые бы хотелось ответить – по работе, диссеру, или что-нибудь по рукоделию или что-нибудь философское… :roll:
Чтение С чтением у меня проблемы, мало очень читаю :oops: Хочу составить списочек из каких областей надо читать книги/журналы, дома иметь эти книги в зоне быстрого доступа, всегда иметь при себе что-нибудь для чтения (напр. в транспорте или там, где придётся ждать), читать, то что при себе.

Пыталась не планировать сразу много...
весело жене - весело мужу
Валентинна
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 9:26 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Отчеты по созданию личной системы тайм-менеджмента

Сообщение Валентинна »

Провела подготовительные работы:
1.Эффективный сон: завела в КЖ сонную табличку со следующими строками: подъем, отбой, самочувствие (в смысле бодрое, сонное, отмечать буду смайликами); в столбиках - даты
2.Обнаружила в КЖ страничку для творческой лени, записала кое-какие задания
3.обозначила области для чтения:
художественная лит-ра и Ко;
по работе:
методика преподавания,
журнал/литература для переводчиков,
лит-ра по тематике перевода,
общетехнический журнал (Наука и жизнь, Техника молодёжи);
по саморазвитию (психология, экономика, компьютер и т.д.);
на иностранных языках.
Достала по одному представителю (книга/журнал) из каждой области (почти из каждой, кое что надо ещё приобрести). До «умной кучки» подать рукой :D . С собой ношу журнал для чтения - при удобном случае.
4.Оформила табличку ежедневных дел: сейчас там дела моей ВР + списочек поощрений (побалую себя кое какими мелочами, конечно после 15 дней выполнения дел без пропусков; ну а наказание - не побалую...

Вроде бы всё приготовила, полетела выполнять
весело жене - весело мужу
Валентинна
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 9:26 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Отчеты по созданию личной системы тайм-менеджмента

Сообщение Валентинна »

Отчитаюсь за первую неделю 23.09 – 29.09
Эффективный сон: исправно отмечала в своей сонной табличке подъем – отбой и самочувствие. Не всегда удается встать в запланированное время, но время вставания близиться к желаемому и это не может не радовать :D Сколько у меня эффективный сон, пока не поняла, продолжаю наблюдения дальше. Но, в принципе, сплю 7 часов и чувствую нормально. Что ещё надо?
Моментов творческой лени не было…
Исправно читаю каждый день и в транспорте
В табличке ежедневных дел отмечаю выполнение ежедневных дел. Приближаюсь к наградам. :)

Теперь то, что не планировалось, но выполнялось :o
Ритмичный отдых и «максимальное переключение» во время работы:
Стала дома работать по расписанию как в университете, и конечно, с переменами. Удобно было делать так: 40 мин работа-5 перев-40 мин работа-15 перерыв. В перерывы активно переключаюсь. Завела себе список, как в Автофокусе , чтобы не думать, что можно поделать в перерыв, сделать можно многое: погладить; протереть зеркало; полить/подкормить цветы; вынести мусор; помыть посуду; достать осенние ботинки и т.д. Да то, что за 15 мин успеть можно много, я поняла из флай системы, а тайм-менеджмент мне добавил мысль, что я ещё и отдыхаю :P Мне нравится, что на эти дела мне не нужно выделять специального времени. Хотя у меня нет такой цели каждый перерыв что-либо делать.
Плотно занималась одним своим слоном – перевод книги :bis: Теперь надо браться за еще один – диссертацию :aaa:
У меня даже якоря наметились (в прошлый раз были с ними проблемы). Нюхаю эвкалиптовое масло. Это мне ЛМ купил от «меланхолии и медлительности» :roll: - так на коробочке написано. Нюхаю и становлюсь ооочень работоспособной
В общем, эта неделя зачитывается :bee:
весело жене - весело мужу
Sukkub

Re: Отчеты по созданию личной системы тайм-менеджмента

Сообщение Sukkub »

Сорри за ОФФ, но объявляется новый марафон по ТМ (в отдельной теме).
Идея такая - берется книга и по ней проходим в течении 1-2 месяца(в зависимости от книги). После окончания одной книги, берется следующая и т.д.
Почему именно так
- повторять и закреплять процессы ТМ, т.к. в каждой книге идут одни и те же инструменты
- проверять разные методики на собственном опыте, чтобы потом остановится на одной
- т.к. народ будет прибавляться в течении марафона (я так надеюсь, что заинтересую ...понимаю, что слишком самоуверенная, простите ), то появится возможность не пытаться нагнать,а постепенно двигаться дальше(возможно и подождав новую методику)
- ...мне проще составлять задания по каждой книжке отдельности, а не пытаться вместить все в одну программу марафона

Что требуется
1. желание и АКТИВНОЕ участие
2. отчеты
3. не раскрывать название книги до окончания этапа марафона ( с каждой новой книгой новый этап марафона)
Аватара пользователя
Flexy
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 5:50 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Отчеты по созданию личной системы тайм-менеджмента

Сообщение Flexy »

Sukkub, спасибо, что пытаешься растормошить наш застоявшийся ТМ новыми идеями. Но у меня, прости, вопрос. В новом марафоне мы будем выполнять задания ведущего по книге, название которой узнаем в конце? Или каждый берет свою книгу и отчитывается, как он проходит освоение? Второй вариант из застоя превратит тему в разброд: кто в лес, кто по дрова. А когда начало и можно ссылочку на новую тему.
С каждым днем моя жизнь изменяется к лучшему
Аватара пользователя
yova
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 12:18 am
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 8 раз

Re: Отчеты по созданию личной системы тайм-менеджмента

Сообщение yova »

Вера, ссылку, дай же поскорее ссылку!!!
Sukkub

Re: Отчеты по созданию личной системы тайм-менеджмента

Сообщение Sukkub »

сегодня вечером я дам ссылку (смайлик)
Аватара пользователя
yova
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 12:18 am
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 8 раз

Re: Отчеты по созданию личной системы тайм-менеджмента

Сообщение yova »

Жду (с трясущимися руками) ;)
Валентинна
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 9:26 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Отчеты по созданию личной системы тайм-менеджмента

Сообщение Валентинна »

Очень хочется присоединиться к марафону (там очень интересно, я читала :) ), но тогда будет как всегда: увидела новенькое, побежала, и там до первого падения энтузиазма. В общем, остаюсь тут

Отчёт за 1 месяц
1. эффективный сон: стала просыпаться до звонка будильника. Стала задумываться (пока только задумываться) о времени последнего приёма пищи и о лёгком ужине, так как с полным желудком уснуть тяжело.
2. Творческая лень не приходила.
3.Чтение: прочитала (точнее дочитала начатые давно) 2 книги + журнал.
4.Ежедневные дела: провела 30-дневный марафон по отработке ВР. На следующие 30 дней добавляю в вечернюю рутину ведение мемуарника.

и вот что ещё я надумала:
Думать надо, когда планируешь - когда день наступил, надо просто выполнять. И уже чем меньше думаешь, тем лучше. Очень много времени уходит на размышления надо оно мне или не надо. Особенно, если дело не очень симпатично. И ведь часто оказывается, что раздумья съедают всё время и его реально не хватает. А потом ощущение пустоты. Думать когда планируешь, представлять, как будешь это делать (например, что едешь куда-либо после работы…уставший) и планировать или нет. Я не двигаюсь по инерции своих сиюминутных желаний, а иду куда мне надо (к моим целям). В общем, если кратко: надо думать :D

У меня никогда не будет времени, чтобы писать диссер, переводить, вязать/вышивать и т.д., НО у меня есть 10-15 минут, чтобы попереводить, позаниматься диссером, повязать и дела двигаются! Я пробовала.

Изменилось моё отношение к свободному времени: раньше я думала, что свободное время – это когда ничего не делаешь (потому что всё сделано. А такое бывает? :wink: ), а смена деятельности: если бы видели с каким азартом я бегу мыть смеситель в ванной, когда прозвенел таймер на перерыв, например, когда занимаюсь диссером. И в итоге это мне дало дополнительное время.

Итак, планы наметила, подумала (подумала?!), пошла выполнять. :fol:
весело жене - весело мужу
Валентинна
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 9:26 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Отчеты по созданию личной системы тайм-менеджмента

Сообщение Валентинна »

Три недели веду мемуарник, записываю главное событие дня, и уже два раза (сегдня будет третий) выбирала событие недели. Всегда мечтала вести дневник, записывать свои мысли, переживания, события и могу сказать, что мемуарник дал мне эту возможность с минимальными затратами времени. Когда просматриваешь события недели, чтобы выбрать главное, вспоминается всё: и куда ходил, и что подумал, и какие гениальные мысли тебя посетили :D и какие при этом были ощущения. И всё это с возгласом "Ну надо же!, что, оказывается, я делала на этой неделе". Ещё неделя и буду выбирать событие месяца.
весело жене - весело мужу
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Re: Отчеты по созданию личной системы тайм-менеджмента

Сообщение verba »

Валентина, очень вдохновляющие сообщения! Спасибо!
менять паденья на полёты, о-йе
Ответить

Вернуться в «Планы - в полёт!»