Отчеты по созданию личной системы тайм-менеджмента

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Отчеты по созданию личной системы тайм-менеджмента

Сообщение Alivita »

За октябрь мы уже научились и привыкли вести учет расходов наших денег. Поэтому нам будет легче сделать тоже самое с нашим временем.
Для чего это надо? Не зря говорят "Время - деньги": чтобы экономить деньги - нужно время, чтобы экономить время - нужны деньги. Это экономия не ради экономии, а ради того, чтобы иметь возможность заниматься желанными делами - делами, на которые трудно выделить ресурсы. Мы не хотим превратиться в скряг, мы хотим использовать наши капиталы рационально. А время - это единственный абсолютно невозобновляемый ресурс.

Укажу сразу, что теоретическая информация взята с сайта Глеба Архангельского - корифея в области тайм-менеджмента и управления временем.

Дорогие Флаюшки, нам очень интересен опыт тех, кто уже занимается этим!
Последний раз редактировалось Alivita Ср ноя 01, 2006 10:52 pm, всего редактировалось 2 раза.
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
Bee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:15 pm
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Bee »

Значит нужно
понимать, что чем-то придётся пожертвовать, ради более важного дела.
Угрызения совести перестали меня мучить, я знаю, что делаю то, что возможно
сделать за три часа, не больше и не меньше, и это очень важно.
Вот-вот, сегодгодня тоже пришла к такому выводу.
Встала утречком , потом как электровеник принялась за все сразу.
Что-то записала, что-то нет.
Поняла, что систему ФЛ надо трансформировать под себя.
Кое-что вырисовывается и я поняла, что нельзя все что я хочу запихнуть в ограниченное время. А раз так - расставляем приоритеты.
Утро для повседневных, текущих дел - более сложные в моем случае оставить на вечер.
В моем случае нельзя утром жарить ( или то, что тербует постоянного внимания). Сегодня с утра жарила отбивные - прокляла все на свете. Я думала, что раз у меня все подготовлено , то пойдет на ура.
Ничего подобного. Я постоянно отвлекалась - время-то идет, а я бегаю по квартире - собираюсь. Минут 20-25 прошло в таком напряге, что я вышла совершенно уставшая.
Итого: определить, что за время, его качество и тогда будет понятно, что за дела туда можно впихивать.
Я по утрам запретила себе ГЛАДИТЬ и ЖАРИТЬ.
Подробно на какие дела чего и сколько у меня уходит - чуть позже.
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

УРА! Девочки, я надеялась, но честно не ожидала, что тема будет иметь успех! :oops: Вы снова меня восхитили!!! :hug: :dance: :hug: :dance: :hug:

Ведем список хронометриков:
1. Bee
2. Облако
3. Летучка
4. Ma-Mashka
5. Anasty
6. Susi
7. Bestiya
8. Alivita

Bee, за такой короткий срок, как сегодняшнее утро, ты уже поняла главное: хронометраж неразрывно связан с приоритетами.

Хронометраж - это первый шаг на пути к ОРГАНИЗАЦИИ СВОЕГО ВРЕМЕНИ (тайм-менеджменту - ТМ).
"Под «организацией времени» предлагаю понимать весь комплекс вопросов о взаимоотношениях человека и Времени, а именно:
1. «Как идти» быстро и грамотно, не переутомляясь в пути – техника;
2. «Куда идти», как выбирать цели – стратегия;
3. «Зачем идти», как осознавать и «кристаллизовывать» ценности – философия. <...>
Кратко я бы выразил ТМ-идеологию следующим образом: Вдумчиво и осмысленно тратить невосполнимое время жизни в соответствии с осознанными личными ценностями и приоритетами." (Цитаты из ТМ-Манифеста Глеба Архангельского.) Читать полностью

Девочки, что лучше давать ссылки на оригинал или файл для скачивания?
Последний раз редактировалось Alivita Ср ноя 01, 2006 11:26 pm, всего редактировалось 1 раз.
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

Я довольна сегодняшним днем. Все записывала. Наверное, из-за того, что все время помнила, что веду хронометраж :!: , время расходовалось более менее эффективно. Не было простоев и мечтаний "А что лучше сейчас сделать?". Только что подвела итоги.
В общем-то для неработающей домохозяйки, воспитывающей ребенка, основные затраты времени интуитивно понятны:
1. Занятия с ребенком - кормления, одевания, прогулки, мытье попы, игры и пр - 5,5 часов.
2. Уборка, еда, готовка, одевания-переодевания и др.
3. Компьютер, интернет - около 3-х часов!
4. Болтовня с подружками - около 1,5 часов (частично совмещалась с другими делами). Зашла подружка, с которой давно не виделись. Обычно этот показатель ниже, болтаем на прогулке. :)
Всего день составил примерно 15,5 часов.
Резервы времени скрываются в п.п. 2, 3.

Таким образом, начинаю формулировать мои цели хронометража (постепенно буду дописывать):
1. Получение данных о затратах времени на разные виды работ и приготовление разных видов блюд для последующего планирования.
2. Отработка чувства времени и чувства эффективности.
3. Отработка навыков составления и исполнения планов.
4. Научиться помнить о приоритетах и не отвлекаться от текущего задания.
Последний раз редактировалось Alivita Пт ноя 03, 2006 11:19 am, всего редактировалось 1 раз.
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
Облако
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 11:19 am
Откуда: Санкт-Петербург (Петродворец)
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Облако »

Я вчера все записывала. Но вчера день был очень нетипичный. Работала больше обычного. И хотя явно снизилось время в инете, все равно много 2,5 часа. Это при том что на детей всего 3,5 часа (кошмар :cry: ), ну может еще часик паралалельно с делами по дому.
Некоторые виды работы просто не успеваю оценить отдельно. Например, сегодня за полчаса утром я приготовила завтрак, умылась, полила цветы, сделала разминку (на зарядку это пока не тянет), освежила раковину и протерла унитаз, то есть куда это отнести к еде, время на себя или на дом.
Более подробный анализ проведу после недели.

Еще один вывод: намного лучше работать равномерно, чем однажды совершить трудовой подвиг и потом долго ничего не делать.
Bee, для меня как раз свойственно совершать подвиги, а потом скатываться в тотальный отдых. Вот флай система уже немного помогла, хоть с домом немного выровнять положение.
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

Девочки, молодцы!!!
Облако, согласна, что тяжелое это дело, когда одной рукой варишь суп, а другой - моешь посуду. :)
Где-то около 7 вечера я запуталась и перестала следить. Меня даже начали посещать пораженческие мысли типа "Дохлое это дело ты затеяла, подруга!". Но я их решительно отмела. Внутренний голос все-таки уверен, что это надо! Я недавно поняла, что иногда надо продолжаеть делать начатое, даже если кажется, что ты в тупике. Иначе удачи не видать.
Думаю, что на этом этапе, так сказать становления, важно отслеживать хоть как-то. Долой перфекционизм! С расходами денег тоже было тяжело: а какая нужна детализация, а куда что относить и т.п. Также и здесь. Просто фиксируем время! Через несколько дней что-то должно проясниться. :box:
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
Bee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:15 pm
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Bee »

Alivita, нашла для себя систему как записывать:

........................................................Разница
Разогреть завтрак _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 6:57
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _3 мин.
Завтрак _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _7:00
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _15 мин
Помыть посуду _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 7: 15
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 5 мин.
Вытереть стол _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 7:2
............................................................._______
................................................... Всего: 23 мин.

Конец одного дела это начало другого.
Последний раз редактировалось Bee Чт ноя 02, 2006 11:55 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Bee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:15 pm
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Bee »

Вот что получилось - два дня скурпулезных записей, корректировка утреннего маршрута и в результате никакой суеты!
Сегодня ОЧЕНЬ спокойно собралась на работу и приехала раньше обычного.
Мне понравилось.
Получается, что надо выбирать определенные процессы отрабатывать их и запускать в жизнь.
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

Ajane, сразу после роддома я тоже пыталась записывать время кормления, чтобы график выявить. Потом поняла, что кормлю-то примерно через 2 часа, а если что-то перемещается, то на 0,5-1 час, так что никакой это не график. Потом сама ему график устанавливала (высчитывала время кормления): сначала кормления через 2-2,5 часа, потом через 3, потом через 3,5, потом через 4. Бывало, конечно, что он сбивал - капризничал, только сисей успокаивался. В итоге сейчас нам почти 8 мес, и режим я установила сама, чтобы хоть как-то планировать свои дела: днем еда в 11, 15, 19 часов, в 21:00 спать, а ночью едим как попало. Дневные сны до сих пор у нас без режима. Все детки разные, попробуй, может твоя сама установит режим. :) Спи больше сейчас, потом совсем некогда будет!
Ma-Mashka, молодец! Лиха беда начало!
Ленчик-пончик, ничего не бойся! Это твоя жизнь и только ты решаешь, что для тебя потери времени, а что нет. Попробуй. :)
Bee, отличница! Я первый день также вела, потом решила в Ексель результаты заносить вечером, так поняла, что мне удобнее время начала и конца фиксировать, длительность потом сама высчитывается.
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
Облако
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 11:19 am
Откуда: Санкт-Петербург (Петродворец)
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Облако »

Bee, я примерно также пишу. Только потом на полях пишу к какому виду дейтельности относился этот час и рядом длительность, а вечером подсчитываю.
Аватара пользователя
Облако
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 11:19 am
Откуда: Санкт-Петербург (Петродворец)
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Облако »

Ma-Mashka, мы вчера с мужем грохнули 3 часа на просмотр 3-й части Lost. Мы вообще этот сериал не смотрели, потому что время не подходящее. А потом муж скачал в сети весь сериал и три недели вечера наши были lost-ные. :) (Такое бы упорство да в чем-нибудь бы другом). Все, теперь просмотрели все, теперь будем скучать в ожидании новых серий и хоть раньше ложиться спать или делами заниматься :D

Ленчик-пончик, ты не думай, ты присоеденяся. а думать потом будем :P

Ajane, все равно отмечай. Может выяснить, что на самом деле ты и не так много спишь, особенно если еще отметить время на ночное кормление и переодевания. (Хотя вряд ли ночью будешь отмечать это, там бы на ходу не уснуть :wink: ). А вообще правильно делаешь, что спишь, когда возможно. Я так же делала. Ребенку мама нужна бодрая и выспавшаяся!

Сама я время отмечаю. Иногда правда проваливаюсь, но потом более-менее все востанавливаю.
Аватара пользователя
Bee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:15 pm
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Bee »

Облако, сделаю также . Я просто писала в хаотичном порядке , я имеб в виду результаты.
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Сообщение verba »

Как здорово придумали! Я с вами!
Но первые 3 дня ноября я зависала над компьютерной игрушкой по 6-7 часов :oops: (на работе все уехали в командировку и дома до прихода мужа).
У меня вообще-то на компьютере ни дома, ни на работе нет ни одной игрушки, кроме Пасьянса, знаю свою слабость ко всяким тетрисам и лайнсам. А тут муж принес, посмотри, говорит...
Ну, я и посмотрела...
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

verba, зато отдохнула!!! Мы затеяли хронометраж не для того, чтобы превратиться в роботов, а чтобы эффективнее работать и больше отдыхать и заниматься любимыми делами! :) В том числе и играми... Я тоже люблю, но сейчас себе в этом отказываю. Ради FlyForuma!
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
Bee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 12:15 pm
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Bee »

Так, продолжаю.
Я определила время, которое мне надо для того , чтобы спокойно подготовиться и вовремя выйти на работу.
Но для того, чтобы уложиться в отведенное время надо чтобы на пути ничего не стояло. Т.е. если возникают какие-то помехи на пути, то моментально приводит к "пробкам на дорогах"
Сегодня , например, я заторможила утром из-за одевания колготок :? . Одевала их тысячи раз, но сегодня распечатала новые колготки, а там оказались вставки какие-то необычные. Пока я их крутила - вертела прошло лишнее время.
Вывод: если торопишься - не должно быть никаких НОВЫХ непривычных действий.
У меня сейчас крутится в отработке утро, вечерняя уборка кухни и приход домой.
Еще про утро.
Я уже писала, что утро у меня поделено на две части: для себя и по хозяйству. Если я встаю чуть позже обычного я примерно знаю уже сколько у меня времени надо для того, чтобы собраться, Поэтому я отнимаю время "на хозяйство", вместо 30 минут пойдет 15 минут, т.е. одно- два несложных дела.
И последнее. Но это для меня достаточно важно. Есть такое "контрольное время", если все делаю правильно и вовремя, то завтрак у меня должен начаться в 7:00. Если где-то замешкалась, попались на пути "новые" или непривычные дела, тогда надо поторопитьмя.
Ответить

Вернуться в «Планы - в полёт!»