Даёшь больше полезных привычек в нашу жизнь!

Модератор: Аленка Иванова

Ответить

Скорее всего ...

К счатью, я управляю своими привычками
196
20%
К несчастью, чаще мои привычки управляют мною
776
80%
 
Всего голосов: 972

Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Сообщение Шато-Марго »

Сейчас как раз в аудиокниге прозвучали слова относительно моего открытия 1, о котором я писала сегодня. Это слова Энштейна (не дословно, а как запомнила):"Как много людей живут в плену своих привычек: частично равнодушны, частично пассивны и т.д. Чтобы жить лучшей жизнью нам нужно каждый день вибирать как нам жить!" (т.е. выбирать новые привычки) :D .
Irina_C.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 4:42 am
Поблагодарили: 16 раз

Даёшь больше полезных привычек в нашу жизнь!

Сообщение Irina_C. »

В соседних темах мы уже упомянали самодисциплину (СД). И я решила открыть тему про прививание привычек, как 1 из метод воспитания и тренирования СД.
Понятно, что СД это не аморфная субстанция, кот.бродит сама по себе, и вы её или имеете или не имеете. СД надо тренировать точно также как вы тренируете свои мышцы каждый день (если вы конечно это делаете). И введение новой, полезной лично Вам привычки – хороший способ тренировки СД и силы воли (СВ). С другой стороны, СД – это уже сама по себе отдельная привычка. Т.е. можно сказать, они абсол-но взаимосвязаны, - с помощью СД вы вводите полезные привычки, а вводя полезные привычки, вы тренируете у себя СД и СВ.
________________________________________________________________________________________________
Я бы советовала :old: сразу настроиться, что это трудный и не быстрый процесс, вполне возм-но будут поражения, но надо не отчаиваться и ту keep going. Будем учиться говорить своим *нехочу* - Надо!
Вначале, я бы посоветовала сделать ревизию всех своих привычек. Можно мысленно, а лучше (в своб.время) письменно. Разделить бумагу на 3 графы, и пометить там свои 1.Полезные привычки, 2. Плохие (те, что вам не нравятся), 3. Новые (те что вы хотите привить).
______________________________________________________________________________________________
Желание привить себе новую привычку д.б. осознанным! Т.е. вы должны хотеть эту привычку не потому что она априоре полезная, или ваша подружка её имеет. Вы д. обосновать себе лично – зачем Вам нужна это привычка? Что изменится в вашей жизни в её введением и надо оно вам вообще? :old:
Н-р, как изменится ваша жизнь, если вы прекратите сидеть перед ТВ по вечерам? Перестаните посещать ежедн-но форумы? Станете *ранней пташкой, в том числе и по выходным? Перестанете пить кофе? Начнёте ежедневно делать зарядку, гулять по вечерам перед сном? И т.д. и т.п. . 8)
____________________________________________________________________________________________
Т.е. 1ый и важный процесс, - осознание и изучение свой желаемой привычки .
Перестанете вы смотреть ТВ каждый вечер часами, но...чем вы собираетесь занять своё освободившееся время :gaz: ? Если вы это время просидите на форуме :twisted: , или просто будете бесцельно бродить по дому, приставая к домашним от избытка время :evil: , то это не есть хорошо, и не то что вам надо.
Вы д.решить для себя вначале, чем будете занимать себя освоб-ися время каждый вечер – новое хобби, новая книжка, общение с детьми, прогулка и пр. То же самое со свободным временем кот.появится при избавлении от интернет-зависимости, вставания на 2 часа раньше каждый день. Смысл новой привычки, д.б. не просто в её наличии, а в том как качеств-но она изменит вашу жизнь к лучшему.
Тоже самое при введении привычек из ЗОЖ, и прочих.
.....................................................................................
Предлагаю в этой теме делиться опытом прививания привычек, - что лично вам помогает практически? Какие привычки вы себе привили, от каких избавились, как и как долго, и пр. Какие привычки вы не просто хотите иметь, а а главное - что уже начали делать практически для этого? И как успехи?
........................................................................................................................................................
Да, как видите краткость не моя сестра, поэтому отделю след.пост от этого.... :flying:
Последний раз редактировалось Irina_C. Пн окт 27, 2008 3:20 am, всего редактировалось 2 раза.
Irina_C.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 4:42 am
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Irina_C. »

2 известных мне способа прививания привычек, кот. Я использовала и продолжаю по сей день пользовать.
1) 30-дневный марафон (самый любимы мною способ).
Этот принцип взят (не мною) из компьютерного мира. Часто, новые комп.программы перед покупкой разрешается бесплатно использовать в течении 30 дн. Если программа хорошая и полезная, многие люди решают её купить, т.к. понимают что она действ-но им нужна, и главное – они привыкли ею пользоваться за прошедший месяц. Try-before-you-buy, - эффективная продажная техника :D .
_____________________________________________________________________________________
Относит-но привычек, здесь психологоческий момент. Когда мы думаем, что новую привычку мы вводим на совсем, н-р, каждый день д.теперь вставать рано, отказать на совсем от форумов, прекратить пить кофе, и пр. – психологически это тяжело, мысли покинуть зону камфорта на всегда – ужасна, и каж-ся не реальной :roll: .

Но, данным мет-ом вы можете как бы протестировать свою привычку в течении всего 30 дней.

Вы не должны ее прививать на всегда, на всю жизнь. Вы испробуете её в теч.месяца, а конце решите – надо оно вам, или не надо.
Т.е. у вас есть ВЫБОР. Вы можете потом продолжить дальше этот марафон (попроб. Еще 1 мес), или вернётесь к прежнему образу жизни :lol: .

Point в том, что в конце месяца во 1ых, Вы сможете реально увидеть изменения в вашей жизни, в вас от новой привычки, и наверно он вам понравится. А вот 2-х, как известно в психологии, на привычку обычно уходит 21 день. (или 27 не помню точно), т.е. за месяц вы должны просто привыкнуть к ней уже не осознанно.

Единственно правило, - вы не должны в течении месяца пропускать НИ 1 ДНЯ. Пропустили? – начинаете след.день сначала. *А кто сказал, что будет легко?*(с) :o . Подключайте свою СВ, СД и вперёд на 30 дневный марафон!!!
Подумайте, - это всего лишь 1 месяц из вашей долгой жизни, неужели не хватит СВ всего на какой-то месяц? Ведь потом у вас есть выбор – вы можете вернуться к прежнему образу жизни, или можете оставить себе новую привычку, а может продолжите тестировать её след.месяц??

П.с. если 30 дней для вас too much, сократите марафон на 25 дней.

2) Ступенчатый м-д.
Он знаком многим.
Постепенное введение привычки, беби степами. Делаете маленький шажочек, когда вам становится камфортно с ним, делаете другой шаг, и т.д. пока не достигните цели.

Это способ хорош, н-р если вы хотите прекратить пить кофе большими дозами. Пили раньше н-р 5 чашек в день, сократите до 4-х, пейте 4 неделю-другую, потом 3, потом 2.
Я сейчас в процессе отказа от сахара таким способом.

Думаю оба принципа понятны, и кто-то захочет их начать применять вводя новые, полезные именно ему привычки.
Лично у меня, самый любимый и часто пользуемый м-д - 30дн марафон, но есть ряд привычек удобные для 2-го метода.
Последний раз редактировалось Irina_C. Пн окт 27, 2008 12:21 am, всего редактировалось 2 раза.
Irina_C.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 4:42 am
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Irina_C. »

Да, не надо прививать сразу больше 3-х привычек за раз. Хороши прививать сразу однотипных привычек – н-р Раннее вставание и Контр.душ.и тд из других областей жизни. Н-р - ранний подъём + начинать день с самого важного/трудного дела и пр.

Начну с себя, правда кратко и часть.
1) Я привевала себе Контр.Душ в начале года 30 дн марафоном (из-за фарс-мажора я его бросила и сейчас в процессе опять)
Зачем мне КД? - облегчает ранней вставание; упругость кожи; закаливание; +повыашет настроение.

2) Раннее вставание. Самая важная для меня лично привычка! 2-мы методом привевала.
Встаю в будни в 6 (6.15). Учитывая что на работу мне мчаться не надо, детей нет, учёба не с утра - это был настоящий вызов самой себе так рано вставать.
Зачем? - появившиеся 2,5 - 3 свобод.часа (раньше спала до 8-9) я трачу на время с семьёй (прогулка с мужем и собакой утром; завтрак с мужем); на новое хобби; + утром я лучше соображаю - учу что-то наиболее сложное с утра теперь.

3) Из ЗОЖ - упр. с гантельками каждое утро (был 30 дн марафон), круг кручу и пресс (тоже 30 дн марафон + это было привязано ко времени), чай без сахара.
Зачем? - расспивывала причины
4) Для интеллект.роста - каждый! день учу по 3 новых сложных интересных слов (начинала с 1-го). Зачем - словарный запас, память, и пр. - Чтение книг ежедневно хотя бы по 20 мин, ведени Журнала по прочит книгам, и др.

5) Уменьшение форумо-зависимостью + начинать день с важного дела. Тоже самая любимая привычка, уже прошел 30 дн марафон и я его продолжаю. Раньше день начинала с проверки почты и сидением с кофе на форуме - приятное, не не эффективно дело для меня лично. Сейчас всё наоборот. Зачем - расписаны причины.
Это не всё, но писать времени больше пока нет.

Попробуйте 30 дн марафон - бросьте себе вызов:)) Пока!
Последний раз редактировалось Irina_C. Пн окт 27, 2008 12:34 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Сообщение Шато-Марго »

Irina_C., здорово! Ты такая умница, что завела такую полезную тему!!! Я буду учиться выпивать утром (после вставания) и вечером (перед сном) стакан теплой воды (как советуют йоги). Я уже так делала, а сейчас забросила, т.е. привычка не закрепилась, наверное потому что я пропускала дни. Начну снова :D
Irina_C.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 4:42 am
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Irina_C. »

Шато-Марго, молодец. Надеюсь, ты знаешь зачем именно ты пьёшь ст.теплой воды по утрам (не просто же потому что йоги советуют, а конкретно что он даёт твоему организму).
Я что хочу добавить, для введения 30 дн марафона удобнозавести календарик или типа прогресс-бар, отмечать крестиком дни. Для наглядности так сказать.
Аватара пользователя
Natalochka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 1:14 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Natalochka »

Irina_C., а можно помедленнее? Я записываю :lam:

Предварительно хочу выразить тебе особую благодарность за формулу "Do It Now" - в моем случае отлично работает!

Полезную ты темку затеяла! С удовольствием читаю!
Спасибо!
Одна дождинка - еще не дождь! (с)
Аватара пользователя
Vitacha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 11:48 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Vitacha »

Irina_C., замечательная тема! Спасибо!
Я тоже присоединюсь.
1.Вставать по утрам в одно и тоже время (8.00). Это время мне сейчас лучше всего подходит.
Вот с завтрашнего дня и начну,будильник завела. :D
Irina_C.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 4:42 am
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Irina_C. »

Natalochka, на здоровье :pya:
Vitacha, вставать рано - самая моя любимая привычка. Я вводиле ее постепенно, - по 15 мин. Н-р, ставила будильник на 7.30, вставала в это время неделю - тк привыкла к этому времени, потом на 7.15, - как стало камфортно, на 7.00 и так далее. Ступенчатым методом вобщем.
Ушло около 2-х мес и я встаю в 6 в будни. В выходные сплю дольше, пока не уверена хочу ли я в выходные вставать в 6? пока необходимости нет такой.
Аватара пользователя
Elizaveta
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 7:53 pm
Откуда: Вологодская обл. г.Череповец

Сообщение Elizaveta »

Интересная тема. Я хочу заново научиться вставать в 6 утра. Я уже пробовала и заметила, что чувствую себя лучше, эффективнее учусь и т.д. утром. Потом как-то стала вставать позже и привычку стало вернуть труднее, но буду снова пытаться рано взлетать . :witch:
Ивушка

Сообщение Ивушка »

Девочки, я с вами! Попозже подумаю посерьезнее, что я хочу выработать, а то мне надо так много привычек - как бы выбрать только 3?
Irina_C.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 4:42 am
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Irina_C. »

Ивушка, может тебе выписать на листок (или сюда) какие привычки ты хотела бы себе привить? подумать над каждой привычкой - для чего она тебе конкретно нужна и насколько полезна для тебя? Выбрать можно несколько привычек сразу, если они примерно из одной области, и прививать их паралельно.
Просто если взяться за всё и сразу, то скорее всего м.потерпеть фиаско, хотя начало м.б. и очень активным. Для наглядности можно отмечать дни в календарике - н-р *красным* если делала, и *синим* если пропус был. Но если пропуск то считаешь что всё заново. Это если привычка твоя *родная* и месяцами-годами существует -здесь м.делать перерывы, не повредит (тк она уже как бы на подсознании), а вот если только в процессе ...
Аватара пользователя
Vitacha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 11:48 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Vitacha »

Irina_C., хорошая идея с календариком!
Сегодня первый день моей привычки,встала в 8 и отметила в календарике. :wink:
Аватара пользователя
М@рия
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 12:09 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение М@рия »

Я согласна с тем, что тема хорошая. Прививать полезные привычки и убирать вредные надо постепенно)))) А вот одновременно или нет -стоит над этим поразмыслить)))
Единственное замечание - Irina_C. -можно пожалуйста все слова по русски и без сокращения -мне так например тяжело догадыватся. И если больше половины я все же догадалась, что такое ЗОЖ - я так и не поняла))) Заранее спасибо)))

Про себя -хочу привить привычку ложится в одно и то же время, вставать в одно и то же все 7 дней недели, избавлятся от интернет - зависимости))). Пока вот привычка вставать не выработалась -а просто есть необходимость(собираю дочку в садик)))
Жизнь Прекрасна и Легка,
Если ты Флаюшка!!!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Bepa »

Включаюсь в марафон. Начинаю сегодня. Привычки которые надо привить:
1. На работе первым делом "съедать лягушку".
Проверено что после этого чувствую себя гораздо увереннее. "Лягушки" хоть и бывают не каждый день, но есть у меня вредная привычка откладывать их "на потом" выполняя рутину и дела которые мне интересны. А "лягушки" потом преращаются в аврал :(
Сегодня съела не просто "лягушку", а жабищу которая уже висела надо мною неделю. Дело хоть и не срочное, но очень важное. Теперь довольна как слон :lol:
В дополнение к новой привычке - проверять сообщения на нашем форуме только после "лягушки", в награду.

ЗОЖ:
2. Отказать всем сладостям кроме темного шоколада и сухофруктов (контролировать количество).
3. Спорт каждый день хотя бы по 30 минут. Я поняла что если я не занимаюсь ежедневно, то расслабляюсь и не занимаюсь вообще :( Исключение составляет верховая езда на которую хожу по расписанию 2 раза в неделю и которую нельзя пропускать.
Цель: сбросить вес для улучшения состояния здоровья и самоудовлетворения :D
4. Мазать тело кремом ЕЖЕДНЕВНО!!!

Пока хватит :D

Irina_C., спасибо за тему :D

М@рия, ЗОЖ это Здоровый Образ Жизни.
Если мне хочется - сбудется!
Ответить

Вернуться в «Планы - в полёт!»