Мотивация, самомотивация и самодисциплина

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Сирия ру
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 10:41 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Мотивация, самомотивация и самодисциплина

Сообщение Сирия ру »

Хорошо, а с целью "быть хорошей мамой" как быть? ну, литература - ладно, со сроками все понятно.. а как с количеством внимания, отдаваемого ребенку, заботы, развивающих занятий и т д? Я в течении 2 месяцев ежедневно читала ребенку на ночь, думала уже привыкла к этому.. и сорвалось. Несколько месяцев у меня в комнате порядок если не постоянно, так по крайней мере раз в день - идеальный, а вот что-то расстроило и... Цели эти на всю жизнь, их надо впитать, сделать частью себя.. и никогда нельзя сказать, что ты уже добилась ее, можно лишь радоваться, что ты живешь в соответствии с ней. Это другой абсолютно тип целей, и подход к ним другой, и мотивация другая. И сложно с ними, потому что учиться приходится уже во взрослом возрасте.
Дорога в тысячу миль начинается с шага
Аватара пользователя
Светлана
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Вт июн 26, 2007 9:00 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 23 раза

Re: Мотивация, самомотивация и самодисциплина

Сообщение Светлана »

Мне кажется, нельзя ставить абстрактные цели типа "быть хорошей мамой" или " стать отличным врачом". Не в смысле, нельзя к этому стремиться, т.е. стратегическом, а в смысле тактики. "Мы должны победить" - это стратегическая цель с размытыми или неопределимыми сроками. А определить пошагово движение к победе, здесь и сроки возможны. Я хочу ежедневно беседовать с дочкой перед сном, по выходным гулять в парке и т.д. Имея в виду исключительно себя, отмечу, что стратегические цели выглядят внушительно и ..... выгодны мне, чтобы не делать чего-то конкретного. Самодисциплина, возможно, в том и заключается, чтобы не рисовать свою "хорошесть", а делать что-то конкретное. Вот сейчас не буду думать, что хочу быть хорошей хозяйкой, а выключу компьютер и пойду доваривать суп!
И снова доброе утро!
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Re: Мотивация, самомотивация и самодисциплина

Сообщение Evgenika »

Цели эти на всю жизнь, их надо впитать, сделать частью себя.. и никогда нельзя сказать, что ты уже добилась ее, можно лишь радоваться, что ты живешь в соответствии с ней. Это другой абсолютно тип целей, и подход к ним другой, и мотивация другая. И сложно с ними, потому что учиться приходится уже во взрослом возрасте.
если нет конкретного описания, это не цель, а мечта. Или состояние души и т.п. :wink: Цель, она потому и цель, что четкая, ясная, имеющая критерии и сроки выполнения.
Можно задать себе "параметры": столько-то часов в день проводить, столько-то делать и т.д. А вот чувствуешь ли что стал хорошим специалистом/мамой может зависеть от самооценки :)
Кстати, часто "делала, делала и бах, сорвалась" (в любой сфере) без действительно веских причин, это именно "негативное подкрепление", когда хочется (обычно неосознанно) "доказать" себе, что "таки да, плохая (недостаточно хорошая), ну вот же явный пример" :) ИМХО.
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Сирия ру
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 10:41 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Мотивация, самомотивация и самодисциплина

Сообщение Сирия ру »

если нет конкретного описания, это не цель, а мечта. Или состояние души и т.п. Цель, она потому и цель, что четкая, ясная, имеющая критерии и сроки выполнения.
Можно задать себе "параметры": столько-то часов в день проводить, столько-то делать и т.д. А вот чувствуешь ли что стал хорошим специалистом/мамой может зависеть от самооценки
Хорошо, давай не будем называть это целью. "Быть хорошей мамой (женой, специалистом, другом и т д)", "поддерживать дом в чистоте", "иметь хорошую репутацию" и тому подобные ммм.. желания, просто не могут по определению иметь каких-то сроков. Ну, если только на смертном одре можно вздохнуть и сказать "да, я достойно прожил эту жизнь - пора на покой", но ведь и это не точный срок. Вопрос не в определении (цель это или не цель), и не в самооценке (для меня по крайней мере). Вопрос в том, как мотивировать себя соответствовать изо дня в день на протяжении всей жизни тем или иным "параметрам".
Дорога в тысячу миль начинается с шага
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Re: Мотивация, самомотивация и самодисциплина

Сообщение Evgenika »

Вопрос в том, как мотивировать себя соответствовать изо дня в день на протяжении всей жизни тем или иным "параметрам".
можно я свое ИМХО выскажу на вашем примере со сказками на ночь? Я не знаю, как мотивировать себя на цель, которая не нужная, потому как к цель-хотелка подразумевает, что мы ее захотели (есть мотивация), а потом решили получить. Т.е надо "просто" себе периодически напоминать, зачем мы идем туда, куда идем. И что "проколы" могут быть :)
Мама 2 месяца читает на ночь, потом срывается. Она прекращает читать или нет? Если да, значит, быть "мамой года" либо не ее цель, либо к сказкам никакого отношения не имеет. Если нет, то проблемы как таковой нет - нельзя враз взять и поменять свое поведение, срывы будут. Просто все реже и реже. Это стереотип поведения, привычка, как зубы по утрам чистить или вещи на место класть. Большинство людей, хоть раз, но срываются в выработке привычек. А те кто закалили волю до того, что не срываются, просто об этом не думают :)
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Сирия ру
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 10:41 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Мотивация, самомотивация и самодисциплина

Сообщение Сирия ру »

Я не знаю, как мотивировать себя на цель, которая не нужная, потому как к цель-хотелка подразумевает, что мы ее захотели (есть мотивация), а потом решили получить
Иногда кажется, что ничего особо и не нужно (а что нужно - уже есть), но ничего и не хочется всерьез.. То что реально "нужно" входит в понятие "необходимого минимума" - о чем мы говорили выше (см: "делаю необходимый минимум - и все, к телевизору"). Вот и возникает вопрос, как же мотивировать себя на до, что и не нужно и не хочется, как вырваться из "трясины" телека, инета и тп - трясины "убивания" времени и по сути убивания жизни.
Мама 2 месяца читает на ночь, потом срывается. Она прекращает читать или нет? Если да, значит, быть "мамой года" либо не ее цель, либо к сказкам никакого отношения не имеет. Если нет, то проблемы как таковой нет - нельзя враз взять и поменять свое поведение, срывы будут. Просто все реже и реже. Это стереотип поведения, привычка, как зубы по утрам чистить или вещи на место класть. Большинство людей, хоть раз, но срываются в выработке привычек. А те кто закалили волю до того, что не срываются, просто об этом не думают
Те, кто "закалили волю" сюда за советом не обращаются :)
Наверное, я повторюсь.. Мы с детства привыкли идти к целям конкретным имеющим определенны параметры и сроки. "Сдать выпускные экзамены" - ты работаешь ради этой цели, чувствуя, как она приближается, затем качаешься на волнах успеха немного и все, забываешь об этом вопросе. Но вот, жизнь вступает в другую полосу.. Тебе надо каждый день варить кашу. Зачем? Ради здоровья твоего ребенка. При этом связь одного с другим неоднозначна и неочевидна. А мотивировать себя надо. Надо читать, надо разговаривать, надо.. Стать "мамой года" намного проще - ты готовишься ко дню выборов, из кожи вон лезешь, зная когда все решится.. А вот просто быть мамой.. Даже когда ребенок вырастет, почти невозможно оценить свой вклад в него - он умный "от природы" или благодаря твоим занятиям? А его болезни - это твои "просчеты" или ты и так сделала все, что только было можно? А может, многое из того, что ты делаешь - вообще лишнее?

Это только одна область..

Если три дня не чистить зубы, они наверняка пожелтеют - мотивация очевидна. Если не прибирать дома, однажды это обнаружит соседка-сплетница.. А если ребенку не читать неделю, месяц и т д- ничего страшного не случится. Прямой мотивации нет. Слова об отдаленной пользе обычно... с ними вроде согласен, но сил они не дают. Так что ж делать? Как перестать выполнять "минимум необходимого - и за телек"?
Дорога в тысячу миль начинается с шага
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Re: Мотивация, самомотивация и самодисциплина

Сообщение Evgenika »

Если три дня не чистить зубы, они наверняка пожелтеют - мотивация очевидна. Если не прибирать дома, однажды это обнаружит соседка-сплетница.. А если ребенку не читать неделю, месяц и т д- ничего страшного не случится. Прямой мотивации нет. Слова об отдаленной пользе обычно... с ними вроде согласен, но сил они не дают. Так что ж делать? Как перестать выполнять "минимум необходимого - и за телек"?
что значит ничего страшного не "случится"? Я вот каждый день читаю сама. И я прекрасно понимаю, что если я не буду этого делать, то отстану в профессиональной жизни и собственном развитии, не узнаю чего-то нового и интересного. И это все было заложено мне в детстве, мне регулярно читали чуть не с рождения, потом я начала читать сама (с 4 лет) и в школе проблемы что-то прочитать у меня не было. Соответственно, скорость чтения у меня довольно высокая. И память у меня хорошая во многом благодаря тому, что многие сказки я заучивала наизусть еще до того, как научилась понимать смысл - первую сказку в стихах я выучила в 2.5 года :) Может потому мне и не совсем понятно отсутствие "прямой мотивации" на чтение :wink:
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Аватара пользователя
Девяни
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 648
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 11:17 pm
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 28 раз

Re: Мотивация, самомотивация и самодисциплина

Сообщение Девяни »

Какая интересная тема, что то она мне раньше не встречалась, пробежала ее бегом, завтра уже внимательно буду читать. Проблемы с самодисциплиной огромные.
Аватара пользователя
СветланаК
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 7:30 am
Откуда: Дальний Восток

Re: Мотивация, самомотивация и самодисциплина

Сообщение СветланаК »

Да по моему с этой самодисциплиной практически у всех проблемы, вроде думаешь, всё с завтрашнего дня делаю всё по плану, ни куда не отвлекаюсь, интернет по 15 минут между основными делами, ан нет, опять клонит в сторону! :wink:
Каждый сам кузнечик своего счастья!
Сирия ру
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 10:41 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Мотивация, самомотивация и самодисциплина

Сообщение Сирия ру »

Evgenika
Это у тебя с "прямой мотивацией на чтение" проблем нет.. Надеюсь, что и с другими делами тоже. А у кого-то, кому ежедневно не читали - очень вполне могут быть. Погулять по форуму, так обнаружишь, что у кого-то и заправлять постели нет прямой мотивации.. У каждого свои проблемы. Но есть проблема свойственная многим - делаем "минимум необходимого" (у каждого этот минимум свой), и все.
Дорога в тысячу миль начинается с шага
Аватара пользователя
Аглая
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2008 12:25 pm
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мотивация, самомотивация и самодисциплина

Сообщение Аглая »

У меня частенько пропадает мотивация из-за "отвлекающих факторов" - тот же телевизор, или вышивка, или книга интересная. Думаю, мотивация на полезные дела не возникает ниоткуда - надо заставлять себя: выключить телевизор, отложить увлечения, закрыть книжку успокоив себя тем, что "вот сделаю ДЕЛО и продолжу". А если не получается - задать себе вопрос: что для меня важнее: быть хорошей хозяйкой и для этого вымыть пол или прочитать еще две страницы книги, что важнее прямо сейчас? И если важнее книга - расслабиться и получать удовольствие. Если желание стать хорошей хозяйкй присутствует в принципе - книга отложится сама еще через 10-30 минут. Ну, мне по крайней мере помогает.
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Re: Мотивация, самомотивация и самодисциплина

Сообщение Evgenika »

Evgenika
Это у тебя с "прямой мотивацией на чтение" проблем нет.. Надеюсь, что и с другими делами тоже. А у кого-то, кому ежедневно не читали - очень вполне могут быть. Погулять по форуму, так обнаружишь, что у кого-то и заправлять постели нет прямой мотивации..
вот, я к тому же. У меня полгода назад не было мотивации бросить курить, ходить в спортзал, завтракать по утрам, не есть после 18.00, и ложится спать до 00.00. Никто меня на спорт в детстве не гонял, я с 8 лет "со справочкой" из-за проблем со спиной. И вроде ж все надо и полезно :P Потому что такое менять/убирать/добавлять привычку я себе представляю достаточно отчетливо.
Просто, прежде чем что-то делать, надо понять зачем тебе это надо. Тогда будет легче себя мотивировать. А если все равно восторга это не вызывает - может сейчас это и не нужно, а если вызывает, но лень-матушка мешает, тогда, имхо, надо слегка "насильно" заставлять себя. "Мускул" воли тоже качается :) То, о чем ниже писалось - это все привычка, стереотип поведения, его можно изменить.
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Аватара пользователя
Мамо
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 9:44 am
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 9 раз

Re: Мотивация, самомотивация и самодисциплина

Сообщение Мамо »

Сирия ру писал(а):Прямой мотивации нет. Слова об отдаленной пользе обычно... с ними вроде согласен, но сил они не дают. Так что ж делать? Как перестать выполнять "минимум необходимого - и за телек"?
Сирия ру, мне для мотивирования себя на действия с отдаленной пользой очень помогла статья, которую верба выложила в самом начале этой темы про "тонкую грань" и накопление последствий от "делания" и "неделания". Ты ее читала? Как тебе?
Все лучшее в своей жизни мы делаем, играя...
Сирия ру
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 10:41 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Мотивация, самомотивация и самодисциплина

Сообщение Сирия ру »

Мамо
Читала. В первый момент она меня сильно затронула.. А потом впечатление ушло. К тому же, принцип изложенный в этой статье не всегда срабатывает. Для того, чтобы последствия дел "накапливались", дела эти должны обладать неким весом. Как бы объяснить это.. Например, я ежедневно выучиваю по одному иностранному слову - и больше ничего для изучения языка не делаю. Через год я буду знать 365 слов? нет. Потому что слова, которые не повторяешь, очень быстро забываются. То есть просто "учить по слову" никакого смысла нет, надо как минимум еще эти слова повторять, желательно в контексте. И так со многими делами..

Вообще-то, у меня нет серьезной проблемы, то что я считаю важным - входит в мою "программу минимум" и выполняется ежедневно. Просто я понимаю, что могла бы больше, а как мотивировать себя на это - не знаю. Может, правда, все дело в том, что какой-то вдохновляющей цели нет?
Дорога в тысячу миль начинается с шага
Аватара пользователя
Мамо
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 9:44 am
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 9 раз

Re: Мотивация, самомотивация и самодисциплина

Сообщение Мамо »

Сирия ру, я еще не дочитала до конца, а тоже подумала про цели. Просто я недавно читала книжку Джорджины Локвуд, про то, как разумно организовать различные сферы своей жизни. Так она советует начинать с целей. По сферам жизни, ну, например: Люди, Работа, Финансы, Дом, Здоровье, Одежды, Досуг, и т.д. выписать основные цели на отдельные листки.
"Под каждым заголовком напишите, что бы вы хотели изменить в этой сфере своей жизни. Пишите все, что приходит в голову, даже самые на первый взгляд абсурдные и невыполнимые желания. Дополните этот список тем, что бы вы сделали, будь у вас больше времени, денег или профессиональных навыков. Включая абсолютно все, вы получите полное представление о том, что вам на самом деле нужно.
Допустим, под заголовком «Питание» вы написали, что хотели бы оздоровить свой рацион и сбросить лишний вес. При чем тут самоорганизация? – спросите вы. однако постоянно имея под рукой «здоровые» продукты и все, что нужно для приготовления «здоровой» пищи, а также должным образом планируя режим питания, вы значительно приблизитесь к достижению желаемых целей. С другой стороны, если ваша цель – в совершенстве освоить поварское искусство и заняться им профессионально, - тогда организация сферы «Питание» будет выглядеть совершенно по-другому.
В разделе «деньги» вы могли написать, что хотите избавиться от долгов и найти более высокооплачиваемую работу, и профессиональное планирование, несомненно поможет вам в этом преуспеть. Если же у вас нормальная финансовая ситуация и хорошая работа, вы можете внести изменения в эту сферу жизни, начав откладывать деньги «на старость» или на осуществление каких-то крупномасштабных прожектов.
Поймите, самоорганизация сама по себе, как процесс ради процесса, даст вам неизмеримо меньше, чем самоорганизация, посвященная достижению каких-либо целей."

Потом она учит, как дальше работать с этими списками и пишет: "Желания превращаются в четко сформулированные цели, цели - в действия, и все это каким-то волшебным образом трансформируется в РЕЗУЛЬТАТ."
Значит, надо начинать с желания. То есть понять, чего бы хотелось в той или иной сфере жизни. Если ничего не хочется, то и целей нет... Так получается...
Все лучшее в своей жизни мы делаем, играя...
Ответить

Вернуться в «Планы - в полёт!»