Мотивация, самомотивация и самодисциплина

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

Gan, :P :friends:

Вчера я все таки встала в 6.08 и все успела: и попрыгать минут 5-10 (лучше, чем ничего) и т.д. Вышла из дома вся собой жутко довольная и день был такой хороший и удачный, что сегодня для того чтобы не портить вчерашнее хорошее впечатление, тоже вскочила вовремя.
One life. Live it well.
Sunflower
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 2:23 pm
Откуда: Московская обл
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sunflower »

Нашла тест по самодисциплине, разработанный американским писателем и бизнесменом Стивом Павлином, который он приводит в одной из своих статей:

1. Принимаете ли Вы душ каждый день?
2. Встаете ли Вы каждый день в одно и то же время? А в выходные?
3. Жалуетесь ли на лишний вес?
4. Есть ли у Вас вредные привычки (курение, пристрастие к кофе, сладкому, алкоголю), от которых Вы хотите, но не можете избавиться?
5. Пуст ли Ваш электронный почтовый ящик прямо сейчас?
6. Всегда ли чисто на Вашем рабочем месте?
7. А дома всегда прибрано?
8. Сколько времени ежедневно Вы тратите впустую, на Ваш взгляд? А по выходным?
9. Какова вероятность, что Вы сдержите обещание, данное другому человеку?
10. А себе?
11. Сможете ли Вы без проблем голодать сутки, начиная с данного момента?
12. Удобна ли структура каталогов с файлами в Вашем компьютере?
13. Как часто Вы занимаетесь физкультурой?
14. Какую тяжелую физическую работу Вам приходилось делать в жизни? Как давно это было?
15. Сколько часов в день Вы сосредоточенно выполняете свои рабочие обязанности?
16. Сколько пунктов фигурирует в Вашем списке дел уже больше трех месяцев?
17. Есть ли у Вас четкие, зафиксированные на бумаге цели в жизни? Есть ли у Вас такой же четкий план по их достижению?
18. Если Вы потеряете работу, сколько часов в день Вы сможете посвящать поиску новой? Как долго выдержите такой режим?
19. Сколько часов в день Вы проводите у телевизора? Сможете ли Вы отказаться от телевизора на 30 дней, начиная с сегодняшнего?
20. Как Вы оцениваете свой внешний вид прямо сейчас? Какие выводы могут сделать по Вашему виду другие люди?
21. Какую еду Вы обычно выбираете — здоровую или вкусную и питательную?
22. Вспомните, когда в последний раз Вы сознательно прививали себе полезную привычку? Отказывались от вредной?
23. У Вас есть долги? Вы жалеете, что влезли в долги, или же считаете их вложениями?
24. Вы сознательно читаете эту статью или просто случайно попали по ссылке?
25. Можете ли Вы четко сказать, что будете делать завтра? В ближайшие выходные?
26. Оцените сами свой уровень самодисциплины по шкале от 1 до 10.
27. Как Вы думаете, чего бы Вы смогли достичь в жизни, если бы, отвечая на предыдущий вопрос, выбрали 9 или 10?

Проанализировала свои ответы. Самодисциплина явно хромает.
Аватара пользователя
Фея
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 5:11 pm
Откуда: Амурская обл., г. Свободный
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мотивация, самомотивация и самодисциплина

Сообщение Фея »

Интересно,а у этого теста есть толкование? Или это просто,чтобы задуматься?
Я одобряю себя во всем, что я делаю :)
Sunflower
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 2:23 pm
Откуда: Московская обл
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мотивация, самомотивация и самодисциплина

Сообщение Sunflower »

ФеЯ, толкования к тесту нет, на эти вопросы должен каждый сам себе ответить.
Аватара пользователя
Rivka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 11:53 pm
Откуда: Ленобласть
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мотивация, самомотивация и самодисциплина

Сообщение Rivka »

К сожалению мне уже не нужны тесты, я и без них знаю, что самодисциплина - то, чего мне не хватает.
Надеюсь, пока... :lol:
Но я не унываю, сама себя спасаю.
Мой враг - это телек. Борьба с ним началась с нового года.
Неимоверных усилий мне стоит выключать, его, так как включаю на автомате :sad:
Веду дневник - учет времени, помогает слабо, совесть у меня видимо, атрофировалась, держусь только на чувстве долга перед собой за мою жизнь.
Наверное, все это смешно, только для меня это реальная проблема.
Но я не сдамся.
Аватара пользователя
miezi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 10:31 pm
Откуда: Саксония
Благодарил (а): 2186 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Мотивация, самомотивация и самодисциплина

Сообщение miezi »

Rivka, а может, у тебя проблема все же с мотивацией, а не с самодисциплиной? У меня раньше тоже была слабость к телевизору, а как только появился ребенок, я вообще перестала его смотреть (только новости в телетексте читала). Ты точно знаешь, зачем тебе надо перестать смотреть телевизор? :wink:
Аватара пользователя
Rivka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 11:53 pm
Откуда: Ленобласть
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мотивация, самомотивация и самодисциплина

Сообщение Rivka »

miezi, зачемзнаю.
Конечно, если будут гости, я мобилизуюсь, делаю все что надо.
Но вот когда я одна дома - это кошмар. Скрытые выгоды все прописаны, и мой кошмар в том, что я действительно довольна этой жизнью. Чуть-чуть поделать, минимум необходимого, а дальше - все. Быстрее к телеку.
И ничего особо интересного там нет. Привычка идиотская, а отвыкаю с большим трудом. Если отвыкаю...
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Re: Мотивация, самомотивация и самодисциплина

Сообщение Evgenika »

Прочитала на днях книгу Шарма "Монах, который продал свой "феррири". Больше всего понравилась глава про дисциплину и силу воли, я постепенно проникаюсь мыслью, что воля "королева свойств разума" (с), тем более
этот "мускул" можно накачать, чем и занимаюсь :D
Покажу отрывок:
Мои учителя в Сиване были, безусловно, самыми здоровыми, удовлетворенными жизнью и умиротворенными людьми, каких я когда либо встречал. Они были также наиболее собранными. Эти мудрецы научили меня, что добродетель самодисциплины подобна толстому кабельному проводу. Тебе когда нибудь приходилось рассматривать, из чего состоит кабель, Джон?

— Этот вопрос не был главным в списке моих интере сов, — признался я, улыбнувшись в ответ.

— Ну, возьми и рассмотри его как нибудь. Ты увидишь, что он состоит из множества тончайших, непрочных проволочек, переплетенных одна с другой в несколько слоев. Каждую из них в отдельности легко порвать. Но если сплести их в одно целое, провод станет прочнее стали. Самоконтроль и силу воли можно сравнить с этим проводом. Чтобы воспитать железную волю, необходимо каждый день делать маленькие, крошечные шажки, ведущие тебя к добродетели личной дисциплины. Повторяемые изо дня в день, они будут накапливаться, давая в конечном итоге изобилие внутренней силы. Возможно, лучше всего эту идею выражает древняя африканская поговорка: «Когда сотканные пауком тонкие нити сплетутся, они могут связать льва».

Когда ты высвобождаешь свою силу воли, ты становишься хозяином своей собственной судьбы. Когда ты постоянно практикуешь древнее искусство управления собой, для тебя не будет преград, не будет проблем, которые ты не сможешь решить и не возникнет в твоей жизни кризиса настолько острого, чтобы ты не смог с ним справиться. Самодисциплина воспитает в тебе способность не сбиваться с пути, когда жизнь начнет бросать тебя из стороны в сторону на крутых поворотах. — Я должен также заострить твое внимание та том обстоятельстве, что недостаток силы воли — это психи ческое заболевание, — к моему удивлению, добавил Джу лиан. — Если ты страдаешь этим недугом, постарайся как можно быстрее избавиться от него. Железная сила воли и дисциплина — это одно из главных качеств всех людей с сильным характером и удавшейся, полноценной жизнью. Сила воли позволит тебе выполнить то, что ты себе предписал. Именно сила воли позволит тебе встать в пять утра, чтобы воспитывать свой ум посредством меди тации или же обогатить свой дух прогулкой по лесу, в то время как мягкая постель зовет тебя полежать в ней еще немного в холодный зимний день. Именно сила воли по зволит тебе сдержать себя, когда менее развитой человек оскорбит тебя или совершит противный тебе поступок. Именно сила воли будет подталкивать вперед твои меч ты, когда препятствия покажутся непреодолимыми. Имен но сила воли даст тебе внутреннюю силу, чтобы соблю дать свои обязательства перед другими людьми и — что, возможно, еще важнее — по отношению к самому себе.

— Это действительно так важно?

— Чрезвычайно важно, друг мой. Это важнейшая добродетель каждого, кто сумел создать жизнь, полную страсти, возможностей и умиротворения.
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Сирия ру
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 10:41 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Мотивация, самомотивация и самодисциплина

Сообщение Сирия ру »

Чуть-чуть поделать, минимум необходимого, а дальше - все. Быстрее к телеку.
У меня примерно та же ситуация. Делаю минимум необходимого - и все. Только телек я не смотрю... Давно за собой это заметила. Есть какая-то планка, ниже которой я не опускаюсь. Что бы не произошло, эти дела я выполню.. Но беда, что планка эта намного ниже моих реальных возможностей. Мотивировать себя не могу почти ни на что :sad:
Дорога в тысячу миль начинается с шага
agnecs
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 8:35 am
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 8 раз

Re: Мотивация, самомотивация и самодисциплина

Сообщение agnecs »

Сирия ру писал(а):
У меня примерно та же ситуация. Делаю минимум необходимого - и все. Только телек я не смотрю... :sad:
А делать-то, делать-то ЧТО?!!! :cry:
Сила - в слове.
Аватара пользователя
Anirina
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 11:17 am
Откуда: Россия
Поблагодарили: 10 раз

Re: Мотивация, самомотивация и самодисциплина

Сообщение Anirina »

У меня очень сильная мотивация - компьютер и интернет. Я стараюсь быстрее переделать свои дела, чтобы засесть перед монитором.
Я иду, и боги улыбаются мне!!!
Сирия ру
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 10:41 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Мотивация, самомотивация и самодисциплина

Сообщение Сирия ру »

agnecs


А делать-то, делать-то ЧТО?!!!
Наверное, поднимать "планку". Чтоб "минимум необходимого" становилось все больше и больше. Это трудно, за последние несколько месяцев у меня добавилось к этому минимуму почитать дитю перед сном и чистая раковина. Но это ведь несколько месяцев понадобилось для того, чтоб оно стало ощущаться как "необходимое".
Дорога в тысячу миль начинается с шага
Irina_C.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 4:42 am
Поблагодарили: 16 раз

Re: Мотивация, самомотивация и самодисциплина

Сообщение Irina_C. »

Девочки привет! прочла пока еще не всю тему, сорри если такая идея уже промелькнула здесь.
Я недавно (примерно пол года назад) для самодисциплины начала для всех своих целей писать срок исполнения. Даже если что-то не к спеху, или это дело требует длительного и не определённого времени для его исполнения, я все равно обозначаю срок его исполнения.
Для себя я заметила, что тогда очень большая вероятность, что я закончу это дело, и может быть даже быстрее чем ожидала если у меня есть конкретный срок (день) когда оно д.б. закончено. Мне это очень помогает в самодисциплине.
Сирия ру
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 10:41 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Мотивация, самомотивация и самодисциплина

Сообщение Сирия ру »

Irina_C.
Срок, это правильно - но есть цели, у которых нет срока в принципе, которых нельзя достигнуть раз и навсегда, над которыми приходится работать постоянно.. всю жизнь. У меня (и скорее всего не только у меня) проблема именно с такими целями. Ты можешь поставить срок для цели "получить диплом врача", но срока у цели "быть хорошим врачом" быть не может. Проблема в том, что в начале жизни перед человеком стоят цели, которых достигаешь единожды: закончить школу, институт, устроиться на работу, выйти замуж/жениться, родить детей и т д. А потом появляются уже "процессуальные" цели как например, поддерживать уют в доме, хорошие отношения с родными, развивать детей, быть хорошим специалистом в своей области. Получив диплом, можно сказать "я молодец, я добился чего хотел" и расслабиться. Но стоит расслабиться, став хорошим врачом - и вот уже появляются новые лекарства и аппаратура о которых ты не знаешь, пересматриваются взгляды на какие-то факты... и ты уже врач посредственный, лечащий устаревшими методами.
Большинство из нас умеют добиваться целей первого типа (когда достиг - и все), проблемы возникают с целями процессуальными. Практически любая хозяйка может провести генеральную уборку, за 1-2 дня приведя квартиру в идеальный порядок. Но каждая ли способна удерживать порядок постоянно?
Дорога в тысячу миль начинается с шага
Irina_C.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 4:42 am
Поблагодарили: 16 раз

Re: Мотивация, самомотивация и самодисциплина

Сообщение Irina_C. »

Сирия ру писал(а):Irina_C.
Срок, это правильно - но есть цели, у которых нет срока в принципе, которых нельзя достигнуть раз и навсегда, над которыми приходится работать постоянно.. всю жизнь. У меня (и скорее всего не только у меня) проблема именно с такими целями. Ты можешь поставить срок для цели "получить диплом врача", но срока у цели "быть хорошим врачом" быть не может. ...Большинство из нас умеют добиваться целей первого типа (когда достиг - и все), проблемы возникают с целями процессуальными....
Я считаю на каждую процессуальную цель можно обозначить срок исполнения, даже если эта цель над кот.приходится работать всю жизнь, просто ставить сначала небольшую задачу (составляющую эту глобальную цель) и срок ее исполнения, когда достигнута,то другую цель и тд.
У меня тоже есть такая цель глобальная цель, как *стать отличным специалистом* в своей области, и определенные цели со сроками.
Н-р, один из важных моментов в становлении хор.специалиста - это самообразование (не считая университета), можно составить определённый список професс-ой лит-ры на год и цель (срок) ее изучить; всякие професс.конференции или курсы повыш.квалифик, или в этом роде, узнать-где, когда, и принимать в них участие; если видишь, что на данной работе ты не можешь *расти* как специалист, то поставить цель и срок найти др.работу, или как-то двигаться в этом плане; и т.д. Мы же как специалисты растем постепенно, вот и ставить цели и сроки на определ-ый момент жизни, достигнуто-дальше идти.
Ответить

Вернуться в «Планы - в полёт!»