Мотивация, самомотивация и самодисциплина

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Аглая
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2008 12:25 pm
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мотивация, самомотивация и самодисциплина

Сообщение Аглая »

Мамо писал(а):Поймите, самоорганизация сама по себе, как процесс ради процесса, даст вам неизмеримо меньше, чем самоорганизация, посвященная достижению каких-либо целей."
Вот это в точку! Увлекаясь самоорганизацией, я в какой-то момент заметила, что вроде бы и знаю, как организовать, как контролировать процесс - а организовывать-то и нечего, потому что непонятно, чего хочется и зачем. Поэтому цели, по-моему, реальные и желанные, и есть самая сильная мотивация.
Аватара пользователя
dzenka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2010 10:16 pm
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мотивация, самомотивация и самодисциплина

Сообщение dzenka »

и я вставлю свои пять копеек.
очень порадовали многие посты, прочитала все с начала, самомотивация действительно угасает через некоторое время после начала. даже если дело стоящее и интересное, даже важное, все равно мотивация угасает.. и я не знаю, что с ней делать.
наверное, это верный подход - самодисциплиной просто не дать себе расслабиться, пока мотивация задремала, а потом она просыпается через время и снова те же усилия на пути к цели, но уже с удовольствием и легко! Это было бы идеальным решением! осталось натренировать дисциплину, и список написать, конечно же: "что нужно делать для достижения цели, когда кажется, что она не достижима" (ведь когда нет мотивации и руки опускаются, не так ли?)

другое дело с целями, совсем недавно я сама себя обдумывала и выяснила несколько глобальных сфер в своей жизни, где я хотела бы себя проявить - например, профессия, семья, хозяйственность, социальная сфера, моё творчество.. и т.д. оказывается есть книга, в которой так и написано делать. я уже почти на все сферы написала желаемые результаты! это интересно, я хотя бы примерно знаю чего я хотела бы достичь.
а что дальше? у меня получается настолько много желаний, что я постоянно (как только научилась думать о постановке целей) мучаюсь, не могу расставить приоритеты.. от этого хочу одного, делаю другое, а нужно было бы третье.. как быть?
смериться с тем, что я никогда не буду хорошей хозяйкой или никогда больше не буду рукодельничать.. это очень сложно! а желаний правда много!.. что лучше? много хотеть или совсем не хотеть ничего?..

я вот мучаюсь ещё, я что одна такая, у которой глаза и руки ко всему тянутся? помогите советом, кто может!!
agnecs
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 8:35 am
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 8 раз

Re: Мотивация, самомотивация и самодисциплина

Сообщение agnecs »

dzenka писал(а):а желаний правда много!.. что лучше? много хотеть или совсем не хотеть ничего?..

я вот мучаюсь ещё, я что одна такая, у которой глаза и руки ко всему тянутся? помогите советом, кто может!!
Это очень хорошо, когда много желаний, потому что можно выбрать, что же ты на самом деле хочешь, и двигаться к своей цели.
А двигаться за счет драйва, любви, желаний своих, в конце-концов. Для меня "хочу" самая лучшая мотивация.
Хуже, когда ничего не хочешь, вот... :(
Сила - в слове.
Аватара пользователя
Мамо
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 9:44 am
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 9 раз

Re: Мотивация, самомотивация и самодисциплина

Сообщение Мамо »

dzenka писал(а):у меня получается настолько много желаний, что я постоянно (как только научилась думать о постановке целей) мучаюсь, не могу расставить приоритеты.. от этого хочу одного, делаю другое, а нужно было бы третье.. как быть?
смериться с тем, что я никогда не буду хорошей хозяйкой или никогда больше не буду рукодельничать.. это очень сложно! а желаний пр
дзенка, в книге Джорджины Локвуд "Как организовать свою жизнь", она учит работать с желаниями.
1. На отдельных листках бумаги выписать все свои желания по сферам жизни, например:
- люди
- работа
- питание
- одежда
- дом
- финансы
- здоровье
- досуг
То есть на каждую сферу жизни - отдельный листок с желаниями. Хорошенько проработать все категории. Писать все, что приходит в голову, даже на первый взгляд, абсурдные и невыполнимые желания. Дополнить список тем, что бы ты сделала, если бы у тебя было больше времени, денег, профессиональных навыков. Так ты получишь полное представление о том, что на самом деле тебе нужно.
2. Пронумеровать листки с пожеланиями в порядке уменьшения их значимости. Ну если врач категорически приказал похудеть, то первыми будут два листка "Питание" и "Здоровье", а если у тебя разлад с близкими, то на листке "Люди" ставишь цифру 1. Ты сама должна продумать, что важнее именно для тебя.
3. Выбираем приоритетное желание на каждом листке. Этого тоже кроме тебя, никто не знает. Что, например, тебе важнее в сфере "Здоровье"... и т.д.
4. На каждом листке выбираешь еще два важных пункта. Получается по три обведенных желания на каждом листке. Определи, какие из них пойдут под номером два, какие - под номером три.
5. Составь отдельный список из трех главных целей в каждом разделе.
Так ты сможешь вычленить те цели, которые для тебя важнее всего, и понять, чем тебе заняться в первую очередь.
Ну а дальше - работать над достижением. Удачи!
Все лучшее в своей жизни мы делаем, играя...
Аватара пользователя
Katrynka
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 5:45 pm
Откуда: USA, NC, Charlotte

Re: Мотивация, самомотивация и самодисциплина

Сообщение Katrynka »

Ух ты, классно. Возьму себе в КЖ. Спасибо, Мамо.
Аватара пользователя
Korolek
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 4:56 pm
Откуда: Istanbul

Re: Мотивация, самомотивация и самодисциплина

Сообщение Korolek »

Хуже, когда ничего не хочешь, вот...

Кажется это про меня... Прочитала всю тему и опять пришла к выводу, что моя проблема - найти те цели, которые действительно важны для меня. Сколько раз уже пыталась составлять списки целей, расставлять приоритеты - такой мучительный получается процесс. А потом в голову начинают лезть черные мысли: а тебе это надо? и т.д. и все, пиши пропало... Такое ощущение что стоишь на месте, привязанная и постепенно тонешь в этом болоте... А у вас такое бывает и как вы с этим боретесь?
Дочке Дилярочке уже 3 года
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Re: Мотивация, самомотивация и самодисциплина

Сообщение Evgenika »

Korolek, у меня нечто похожее было когда я ушла от своей цели (мечты) :wink: Лет 5 шла в другую сторону, досадно :roll:
И одна из причин, почему я долго не могла "себя найти", это то, что для реализации требовались несколько непривычные для меня действия, которые вполне могли осуждаться некоторыми близкими. Короче, было элементарно страшно :lol:
Мне помогло а)остановка. Я в то время начала читать литературу по дзен, а она очень способствует "тайм-ауту" в мыслях. Осталось ждать, что придет в голову. б) возврат к истокам - чего я хотела лет до 12-13 (можно и до 10 брать, дальше большое влияние имеет социум), в)прошла несколько тестов по профориентации (искала в инете и было несколько в бумажном виде).
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Аватара пользователя
исумбоси
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 5:02 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мотивация, самомотивация и самодисциплина

Сообщение исумбоси »

Расскажу что мне помогает.
Я в прошлом музыкант.
Есть два вида исполнителей,либо солисты,либо аккомпаниаторы.Так вот мне всегда удавалось аккомпанировать,а вот солист из меня никакой.Поэтому я и выбираю путь,где есть команда,коллектив,ну чтобы все вместе,я никого не подвела,видела результаты других и свои.
Вот это для меня работает,и самодисциплина на ура(неудобно кого-то подвести,или что то не сделать).
Аватара пользователя
Korolek
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 4:56 pm
Откуда: Istanbul

Re: Мотивация, самомотивация и самодисциплина

Сообщение Korolek »

идти в другую сторону - это еще что-то, а вот плыть куда тебя понесет - увы это про меня. Evgenika, а что это за литература дзен, не посоветуешь конкретную книгу для начала? Чувствую, что разобратся в себе - это то, что мне нужно.
Дочке Дилярочке уже 3 года
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Re: Мотивация, самомотивация и самодисциплина

Сообщение Evgenika »

Дзен - это ответвление буддизма. Я читала Сюнрю Судзуки "Сознание дзэн, сознание начинающего". Но можно что-то другое взять, если не подходит или противоречит убеждениям (хотя буддизм мировоззрение весьма нейтральное). Философов, например. Мне вот сейчас Ницше хорошо мозги вправляет. Еще могу посоветовать книгу М.Е Литвака "Из ада в рай", тоже была в пользу. Там кратко описаны многие психологические и мировоззренческие концепции. И мыслей много, и заодно можно посмотреть что вдохновляет, созвучно тебе :wink:
Сейчас даже звезды на твоей стороне, согласно темке про Меркурий в Непознанном, самое время "собирать камни" :)
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Аватара пользователя
LadaKotik
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 12:40 pm
Откуда: Украина, Днепропетровск

Re: Мотивация, самомотивация и самодисциплина

Сообщение LadaKotik »

Здравствуйте, Леди! Я новичок и хочу поделиться тем что вдохновляет меня!
Для меня лучшей мотивацией стало то, что я горжусь собой! Я хозяйничаю в съемной квартире. Когда мы переехали, она была не в лучшем состоянии, а мне очень хотелось уюта (это особо обостряется у беременных женщин, синдром «гнездования» или как-то так) и постепенно я начала приводить все в порядок. И видя результат, я испытывала большую гордость, я хвалила себя! И сейчас по системе FlyLady я намерена этот порядок поддерживать, успевать и вкусно готовить, и воспитывать ребенка и оставаться сексуальной, интересной женщиной, чтобы в бытовой рутине не потерять мужа ненароком!
Аватара пользователя
alysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:31 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 10 раз

Re: Мотивация, самомотивация и самодисциплина

Сообщение alysha »

Классная тема! Я много для себя полезного нашла.
Для меня всегда было легко ставить и дочтигать глобальные цели. Теперь же, когда основные мои мечты воплотились и нужна только лёгкая шлифовка и доведение их до совершенства - такие неприметные ежедневные занятия я поняла, что выдохлась, достигая чего-то конкретного. Собственно, это и привело меня на сайт Флай леди, осваиваю самомотивацию и самодисциплину беби степс.

Но вот вопрос лени и внутреннего протеста - это такая вещь тонкая. Одно время мне не захотелось идти на любимую работу, и я резко сменила вид деятельности превратив хобби в источник чего-то большего. Позволив себе следовать своим желаниям. Все были в шоке, потому, что у нас династия, и я осознанно мечтала (сама мечтала. не под влиянием)стать классным специалистом в своей области лет с 5. Сейчас мои профессиональные навыки переросли во что-то неизмеримо большее, и опыт, стиль мышленпия до сих пор востребован.

А недавно похоронили мою близкую подругу. Вообще, за последнее время сгорело на работе около десятка моих коллег. И вот, когда она была уже довольно серьёзно больна, но ещё излечима, она мне говорила, что хочет всё бросить и приехать ко мне, путешествовать. Я ей говорила: какие проблемы, бросай и приезжай. Она не решилась. А была настолько самодисциплинированной, чистюлей,, но не смогла какую-то тонкую грань найти там, где кончается самодисциплина и начинается истязание собственной души и тела.

А как вот вообще этот баланс найти? Как сделать так, чтобы твоя самомотивация была именно самомотивацией, а не стремлением быть хорошей в чужих глазах, чтобы тебе от этого жизненной энергии только прибавлялось. Наверное, универсальных рецептов нет, но ведь как то же можно определить твоя ли это мотивация и твой ли этот путь.
Любимица Фортуны
Аватара пользователя
Лада-Мерцана
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 10:06 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мотивация, самомотивация и самодисциплина

Сообщение Лада-Мерцана »

Всем привет! По поводу того, что хочется все делать и сразу, прочла в какой-то книге метод, по которому на полгода (или иной отрезок времени) ставится 1 (только одна) цель, и ее полностью прорабатываем. А потом берется за другую. Это перекликается с тем, что у Соловейчика, да и многих других (взять того же Свияша) написано - невозможно бежать в 2 стороны одновременно. Выбираешь что-то одно, и не отвлекаясь, идешь к выполнению цели. Только сначала приоритеты расставить надо. Может, идея поможет кому-то.

А у меня известная проблема - многого хочу, но ничего не делаю. Мучаюсь и виню себя ужасно, но ничего с этим поделать не могу. Вижу, как просто так утекает время моей жизни. Пыталась определить, нет мотивации потому что цели не мои, или лень, или истощение организма, глобальная усталость? По-моему, получается все вместе...( Девочки, как из этого выбраться? Просто хочу быть счастлива, гордиться собой. Хочу, чтоб мои таланты находили применение, идеи воплощались. Начинаю "новую жизнь" частенько. Хватает на неделю). По-моему, это просто неверие в себя, в то, что действительно могу воплотить какую-то глобальную цель в жизнь. Обычно мотиватором для меня является только страх общественного порицания (подвести кого-то на работе, выглядеть неопрятно, испортить у кого-то мнение о себе и т.д.). В общем, "а что же люди скажут". Причем все дела выполняются в авральном режиме за день-два до дед-лайна, хотя запланировано все было заранее, и мне о сроках известно. С этим понемногу работаю, стараюсь хотя бы как-то исправить ситуацию, хоть по 10-15 минут в день выделять на то, чтоб делать крупные дела, а не все в один день. Или собираться с вечера, чтоб утром не носиться по квартире. Иногда получается). Хотела бы, чтобы кто-то взглянул со стороны свежим взглядом, может совет какой-нибудь получить. Девочки, помогите с мотивацией разобраться!
Hakuna matata!
Аватара пользователя
Rebane
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 3:33 pm
Откуда: Эстония
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мотивация, самомотивация и самодисциплина

Сообщение Rebane »

абсолютно согласна с Алишей в отношении важности чувствовать внутренний протест и принимать мены. Лично я к своим 37 поняла, что насилие над собой даже в очень важных, казалось бы, делах, ни к чему хорошему не приводит. Возьмем, к примеру, такой аспект жизни, как работа. Я 12 лет была корпоративным юристом и почувствовала, что порчу себе нервную систему и жизнь ради чужих, по большому счёту, целей. Мне это перестало быть интересно и нужно, стали сильно напрягать необходимость поступать против совести. о каком профессиональном и личностном росте в этой ситуации может идти речь? 2 года назад я сменила кардинально род деятельности и счастлива, хотя "тех" денег, какие были раньше, я пока не зарабатываю. Может я ошибаюсь, но с некоторых пор любой шаг к самодисциплине я тщательно взвешиваю на предмет соответствия моим желаниям и если понимаю, что что-то действительно будет мне полезно (я буду здоровее, счастливее, спокойнее), тогда делаю безо всяких усилий. Просто делаю. Если же мне категорически не хочется делать то, что нужно, то тут два варианта: 1) это "не моё" и нужно, найти что-то другое, что мне понравится больше (например, аэробика и танцы - это явно "не моё" в качестве физ-ры и вместо них я начала бегать) 2) надо найти приятный момент в необходимом. например, если вам скучно гулять каждый вечер или пешком ходить с работы, слушайте интересные аудиокниги. Лично мне под детективы прекрасно прогулки идут... Вобщем мой девиз: слушай свои желания, ищи в нужном приятное и самодисциплина отпадёт сама :)
Аватара пользователя
Rebane
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 3:33 pm
Откуда: Эстония
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мотивация, самомотивация и самодисциплина

Сообщение Rebane »

Лада-Мерцанушка, может тебе разобраться с причинами, по которым ты делаешь что-то в авральном режиме? самое "наповерхностилежащее" объяснение: тебе не нравится делать что-то и ты оттягиваешь момент до последнего. сама же говоришь, что только под страхом порицания делаешь в итоге дело. Если не нравится, то с этим ничего не поделать, так и будешь с нагайкой стоять у себя над душой. Подумай как-нибудь на досуге, что дается тебе без усилий, какими делами ты готова заниматься в любое время с радостью и попробуй из этого что-то вытянуть в качестве выводов. не надо бояться менять что-то, бояться надо именно того, что жизнь проходит, а радости в каждом дне меньше, чем хотелось бы и меньше, чем могло бы быть.
Ответить

Вернуться в «Планы - в полёт!»