Мотивация, самомотивация и самодисциплина

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Nellya
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 8:25 am
Откуда: Урал
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Nellya »

Шато-Марго, привет!
Мои проблемы сильно перекликаются с твоими. ПОэтому твои посты читаю очень внимательно и регулярно.
Тоже знаю что хочу, хочу много, но вот ничего не делаю. Павда я это называю для себя более мягко не ленью, а отсутствием мотивации, которая заставляла бы меня все это делать.
1. Как планируешь тренировать самодисциплину? для меня это ну очень актуально.
2. Ты узнала по какой причине увольняется сотрудница?
3. У тебя наладились отношения с мужем?

Кстати тоже пробовала планировать свой день, но он получается таким :wow: что я сижу и ничего не делаю :oops:

Твои принципы мне очень понравились, я бы еще один обязательно добавила, держать спину прямо. У себя на ноутбуке повесила Красную напоминалку: "А какая у тебя сейчас осанка?" Напоминалка всегда находиться поверх всех окон, так что не забудешь! Самое интересное она сейчас и дома иногда из подсознания всплывает.

Успехов тебе!
Трансформация не терпит посредственности!
Аватара пользователя
Nellya
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 8:25 am
Откуда: Урал
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Nellya »

Да и еще меня всегда в моих планах смущает, то что я своему ребенку уделяю совсем мало времени. Да и в жизни ребенок зовет меня играть, а я не могу и не хочу :( Стопор у меня с этими играми какой то. Видно совсем разучилась играть. Хотя когда была маленькая давала себе обещание, что буду играть всегда! А вот не сдержала... :(
Трансформация не терпит посредственности!
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Сообщение Шато-Марго »

Натуся, ой, я так долго рутинки составляла, и еще вижу что их корректировать много придется. Хорошо что у меня КЖ с кольцами - я могу сколько угодно переставлять и убирать странички:D

Nellya, тренировка самодисциплины выражается в принципе, "когда я не могу, то я должен". То есть я прекрасно понимаю, что такие незначительные вещи как сонливость, усталость, плохое настроение, лень влияют на то, что я не делаю то, что запланировано. Поэтому у меня есть выбор - потакать себе ("ой, у меня был напряженный день, я устала, поэтому вечером ничего делать не буду, буду валяться на диване") или действовать дисциплинировано ("если я себе это запланировала, значит мне это важно, я так решила и отвлекающие стимулы не должны влиять на меня, поэтому я сейчас отдохну 15 минут, выпью зеленого чая и возьмусь за дело").
Сотрудница устала - у нас на самом деле очень напряженная работа и нужны суперские организаторские способности, чтобы организовать все так, чтобы вечером и в выходные не беспокоиться о работе, у нее таких способностей нет, она не готова их развивать (хотя обучение проходила) и поэтому она просто выдохлась, постоянно затыкая дыры в качестве работы, а она девочка молодая, хочет еще и пожить-погулять.
С мужем у меня все хорошо :D.

Nellya, я тоже мало времени уделяю ребенку. Но когда я планировала графу "Отношения" я туда и не включала больше времени с ребенком, у меня действительно НЕТ такой ценности, и я вижу, что ребенок и так счастлив и хорошо развит. Вот если бы у ребенка были проблемы, то я бы возвела в ранг высокой ценности их решать - например, если бы для этого нужно было бы проводить больше времени - я проводила бы. Я тоже отказываюсь играть, мне не интересно. Но у меня няня играет с ней целыми днями, думаю доче хватает. И дочу я очень люблю, ты не думай!

verba, а мне вот понравилась мысль очень - хочу попробовать, что нужно взять для примера человека, который обладает по моему мнению качествами которые я хочу развить и начать его полностью копировать в поведении, словах, принципах. Я знаю по НЛП, что это ОЧЕНЬ действительная практика. А так как мне нравится Бодо Шефер, я хочу попробовать копировать его. Раньше я делала так, это классно работает!

Ромаshка, Ромашечка, заходи почаще - я рада тебя видеть :D

fenix, да, я буду еще усоврешенствовать рутинки и твои идеи мне пригодятся. А не нравится мне ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО то, что у меня есть сложившийся лениво-отдыхательный распорядок дня и вроде как я должна от него отказаться. Но это и есть конфликт привычек, поэтому обязательно буду воплощать рутинки!
Аватара пользователя
Vitacha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 11:48 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Vitacha »

Шато-Марго писал(а): Nellya, тренировка самодисциплины выражается в принципе, "когда я не могу, то я должен". То есть я прекрасно понимаю, что такие незначительные вещи как сонливость, усталость, плохое настроение, лень влияют на то, что я не делаю то, что запланировано. Поэтому у меня есть выбор - потакать себе ("ой, у меня был напряженный день, я устала, поэтому вечером ничего делать не буду, буду валяться на диване") или действовать дисциплинировано ("если я себе это запланировала, значит мне это важно, я так решила и отвлекающие стимулы не должны влиять на меня, поэтому я сейчас отдохну 15 минут, выпью зеленого чая и возьмусь за дело").
Отличный ответ!
У меня эта фраза в тетради "по Шефферу" записана большими буквами.
Раньше я тоже часто оправдывала вечернее ничегонеделанье отдыхом,но теперь я знаю что хочу и что для этого надо делать! :wink:
Аватара пользователя
Marianna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 8:53 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 157 раз

Сообщение Marianna »

Шато-Марго,
привет, спасибо за рутинки!
Тоже давно заметила - у нас, гениев, проблемы с дисциплиной всегда... :lol: :lol: :lol: Зато когда мы организуемся - ух! :P
Спасибо большое - я обязательно введу настрой на работу утром, и после обеда - а то думала, что у меня после обеда концентрация такая низкая? А я обедаю, книгу читаю, форум, а потом попробуй-ка сразу мобилизоваться!
А бизнесу мы с мужем уделяем по 15 мин - этого достаточно для основных вопросов, а потом мы просто устало смотрим в потолок, шутим, притягиваем за уши дурацкие идеи... Лучше меньше - для меня.
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Мотивация, самомотивация и самодисциплина

Сообщение verba »

Предлагаю в этой теме обсуждать приемы и техники мотивации и самомотивации, статьи, книги, вдохновляющие нас запускать наши планы в полет.
Вот интересная книга Джефа Олсона «Тонкая Грань» - отрывки:

"Когда-то вы были хрупким маленьким ребенком и познавали мир, ползая на четвереньках. А вокруг вас все ходили. И однажды вам захотелось тоже попробовать. С этого момента, мало-помалу, вы начали делать попытки. Вы хватались за что-нибудь, подтягивались и пытались встать. Вы стояли, держась за стол, стул или большого плюшевого мишку. Качаясь, и теряя равновесие, вы отпускали опору, падали, пытались снова подняться на ноги. И так снова и снова, до тех пор, пока у вас не стало получаться.
Затем вы сделали шаг. Старшие шагали так: ставили одну ногу перед другой - правая, левая, правая, левая... но у вас получился только один шаг - а потом вы упали. После многодневных тренировок вокруг журнального столика, неуклюжих попыток поставить одну ногу перед другой, крепко держась за мамин или папин большой палец, вы, наконец, делаете пару самостоятельных шагов, сами... без всяческой помощи и (я надеюсь) под громкие аплодисменты членов вашей семьи. Шаги малыша. Один за другим. И вот - вы пошли!
В процессе обучения у вас, наверняка, было больше падений, нежели удачных шагов. Но приходила ли вам в голову мысль о том, чтобы бросить это занятие? Говорили ли вы себе хоть раз что-нибудь подобное: - Я не создан для хождения - почему бы мне ни проползать всю оставшуюся жизнь?
Конечно же, вы этого не думали. Почему же вы думаете так сейчас? Что произошло с вашими сегодняшними целями и желаниями? Когда вы потеряли способность ставить цели, идти к ним и достигать их? Как случилось, что вы не в состоянии сегодня сделать то, что вам удавалось в двухлетнем возрасте? Ответ тревожащий, но, тем не менее, простой. Где-то на дороге вашей жизни вам расхотелось делать первые шаги. Вы потеряли веру в закон, управляющий этим миром, о том, что простые вещи, повторяемые снова и снова, со временем могут свернуть горы.
... Зато теперь вы верите в прорывы, качественные скачки по спирали, мгновенную удачу, выигрыш в лотерею.
Вы приобрели привычку удовлетворяться малым только потому, что большее несколько дальше расстояния вытянутой руки.
Вы забыли о самой проверенной и всесильной философии на Земле - Тонкой Грани.
Выигрыш - это всегда Тонкая Грань.
...
Если бы вам предложили $1 000 000 прямо сейчас, или пенни с условием, что в каждый последующий день вы будете получать в два раза больше, чем в предыдущий в течение месяца, что бы вы выбрали?
Если вам еще не приходилось сталкиваться с подобным примером, вы, как и большинство, выберете миллион сразу. И сделаете неправильный выбор. Ежедневное удваивание суммы в течение одного месяца, начиная с пенни, приведет к сумме в $ 10 734 418,24.
Растущий интерес - прибыль - геометрическая прогрессия. Это ваша Тонкая Грань. С подобной Тонкой Гранью время на вашей стороне.
Что, если Вы зададитесь целью через 5 лет стать вдвое более ценной личностью, чем теперь? Зарабатывать вдвое больше, иметь вдвое больше друзей, представлять собой вдвое большую ценность для мира, вдвое больше удовольствия получать от жизни? Сможете это сделать? Как вы сможете этого добиться? Спросите себя честно: Если я удвою свои усилия. Если у меня вдвое больше времени. Если я стану вдвое умнее. Если я буду работать в два раза больше - смогу ли я на самом деле стать вдвое лучше, чем теперь?
Нет, вы не сможете и знаете это. Но, погодите! Есть способ стать в два, три, четыре и более раз более продуктивным, чем вы сегодня! Тонкая Грань!
Если вы готовы освоить всего лишь 0,003 (одну трехтысячную) часть каждый день - а это всего лишь 3/10 от одного % - очень Тонкая грань, и будете придерживаться в этом режиме ближайшие пять лет, вот что с вами произойдет. В первый год вы достигнете 100% подъема, то есть будете вдвое лучше уже в течение первого года. За второй год вы достигнете 200%. За третий год - 400%, а за четвертый - 800%. И к концу пятого года - просто прибавляя усилий на 3\10 % ежедневно - вы волшебным образом увеличите свои навыки, умения, ценность. И результат, которого вы достигнете, составит 1600%. Это в 32 раза больше того, что вы имеете сейчас. Просто прибавляйте по 3/10 % ежедневно! В этом могущественная сила Тонкой Грани.
Но если все это так, почему каждый не использует принцип Тонкой Грани?
Мы его используем. Все время. Каждый из нас. Тонкая Грань действует постоянно. Никогда не останавливается. И работает или НА ВАС, или ПРОТИВ ВАС. Это как вы сами решите. Выбор остается за вами. Что касается Тонкой Грани, то это легко сделать - и легко не делать.
Здесь я употребляю слово легко, как синоним слову просто - то, что вы можете сделать. Философия Тонкой Грани базируется на совершении простых и легких действий, которые, прибавляясь ежедневно и последовательно, приводят к большим достижениям.
Проблема заключается в том, что те вещи, которые легко сделать, легко и НЕ делать. Почему что-то легко не делать? Потому что, если не сделаете, это вас не убьет сегодня. Но небольшая ошибка в суждении, увеличивающаяся с течением времени, убьет вас, разрушит, уничтожит ваши шансы на успех и сметет все ваши мечты.
Возьмем, к примеру, тему о содержании жира и холестерина в вашей еде. Покажется ли вам хорошей идея поедать по килограмму масла ежедневно? Эй, у меня уровень холестерина понизился до 200, не поднять ли мне его до 300? Неправдоподобно, правда? Конечно, но миллионы и миллионы людей делают это каждый день! Мы знаем, что нам полезны свежие фрукты и овощи, цельное зерно, рыба, птица, вместо мяса. Так почему же мы своими зубами выгрызаем собственную могилу?
Питаться хорошо просто? А просто ли питаться правильно? Да, съев гамбургер, вы не умрёте от того, правда? Конечно же, нет. И эта небольшая неточность в суждении, помноженная на время, разрушит качество вашей жизни, и, в конце концов, унесет и саму вашу жизнь! Если вы съедаете гамбургер и получаете сердечный приступ - захотите ли вы еще раз его съесть? Да ни за что! Поедание гамбургеров не убьет вас сегодня, но приведет к накоплению жиров и токсинов. За 10-15 лет вы съедите их тысяч пять. И в один прекрасный день ваше натруженное, ожиревшее сердце сдастся! Это не один гамбургер. Это тысячи гамбургеров! Один гамбургер - это всего лишь легкая неточность, погрешность в оценке. Но с течением времени она может уничтожить вас!
Легко сделать. Легко не делать.
И в другом направлении принцип Тонкой Грани тоже работает.
Вам остается только выбрать каким путем идти.
...
Задайте себе вопрос: существует ли сейчас система, поддерживающая мой успех в этой жизни? Неприятность заключается в том, что за пределами образовательной, практически не существует другой системы, которая бы заботилась и поддерживала ваш успех! Мы получаем то, что и ожидалось, т.е. только 5% из нас верят и продолжают верить в свой успех! При этом почти не существует никакой структуры или системы, поддерживающей эту веру. Разве это не тяжело? Да, жизнь тяжелая штука. И она тяжела еще потому, что доминирующая сила в ней - это сила тяжести, и она постоянно тянет нас вниз.
...
Это легко сделать? Конечно. И небольшая, со временем крепнущая дисциплина, как удваивающееся каждый день пенни, поднимет вас наверх!
Это легко не сделать. И если вы не будете этого делать, разрушатся ли от этого ваши сегодняшние жизнь и работа? Ни в коем случае! Но эта небольшая погрешность в оценке, увеличенная временем, прижмет вас книзу и выкинет на обочину жизни.

...
Если у вас на это нет времени потому, что вы посещаете боулинг каждый вторник и четверг, то вы просто не получите того, что могли бы. Но вы соскальзываете с Тонкой Грани прямо сейчас. Оставьте свой боулинг. Отправляйтесь лучше на занятия.
Это легко сделать?
А не сделать?
И если вы не сделаете этого сегодня, что произойдет вместо этого?
Небольшая неточность выбора, помноженная на время, убьет вашу мечту! И вы станете добровольным членом тайного общества посредственностей, которое уничтожает 95 % людей страны.

ДЕЙСТВОВАТЬ
Жизнь - это не спортивное зрелище с игроками и болельщиками. Веди, следуй или уйди с дороги! И жизнь - это не результат. И не цель. Это процесс. Дорога к успеху прокладывается постоянно. Люди постоянно спрашивают меня о ключах успеха: Есть ли какая-то одна вещь, которая бы гарантировала мне успех?
Мой ответ всегда один и тот же. Будьте здесь, активно участвуйте в процессе всего лишь в течение одного года, начиная с этого момента. Это правильный ответ – разве не так? Это ответ Тонкой Грани. Посвятите себя процессу. Процесс - это и есть Тонкая Грань.
Это легко сделать?
Легко ли не делать?
"

Вот первая глава без сокращений:
Вложения
Tonkaja gran.doc
(59.5 КБ) 764 скачивания
Последний раз редактировалось verba Вт окт 21, 2008 9:42 am, всего редактировалось 1 раз.
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Сообщение Шато-Марго »

verba, супер!!! Хочу всю книжку! :D
Аватара пользователя
_Ната_
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 4:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение _Ната_ »

verba, здорово! Обязательно буду отслеживать тему
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Сообщение verba »

Шато-Марго, я тоже, :D но в сети есть только эта глава.
_Ната_, да, тема нужная, я думаю, для многих. Для меня уж точно.

Копирую сюда из моего старого дневника мои рассуждения по поводу "И зачем это все?"
Сегодня хотелось мне помыть пол, плиту и т.п. и я спросила себя: а зачем? Завтра опять надо будет мыть и послезавтра... Зачем все это?!!
И поняла, что часто это «а зачем?» меня останавливает и портит настроение.
И решила сесть и написать в своем КЖ ответы на все мои «Зачем?»
*Зачем делать текучку на работе сейчас, когда можно сделать завтра и даже послезавтра, и через месяц?
*Зачем заниматься домашним хозяйством?
*Зачем красиво одеваться на работу, на прогулку, дома и краситься?
*Зачем...
Ну, много чего зачем, и у каждого они свои, и есть много общих.
Так вот.
Зачем заниматься домашним хозяйством(неполный еще перечень):
1. Мне приятно, когда вокруг чисто.
2. Я чувствую приятное удовлетворение от того, что я хорошая хозяйка.
3. Детям подаю пример.
4. Муж, когда видит свой дом чистым и уютным, чувствует, что ему повезло с женой и в жизни.
5. Хороший фен-шуй (для здоровья, для карьеры, для богатства, для детей, для брака и т.п.).
6. Порядок в доме - порядок в душе у меня и у домочадцев. Т.е. не только от внутреннего к внешнему, но и наоборот (все эти макрокосмы, микрокосмы, «что внутри, то и снаружи, что наверху, то и внизу...» и т.п.)
7. При регулярных рутинках, 15-минутках и т.п. гораздо легче поддерживать чистоту и порядок, чем раз в год генералить.
8. Вовремя вкусная еда - залог хорошего настроения у детей и у мужа.
9. Чистота - залог здоровья. ну и т.д.
Т.е. понятие «чистота и уют»- оказывается гораздо шире при таком рассмотрении

Зачем делать на работе сегодня то, что можно сделать завтра или через месяц, вместо того, чтобы погулять по интернету, разложить пасьянс или почитать интересную электронную книжку.
1. Потому что несделанная работа сидит в подсознании, давит на психику, порождает чувство вины и страх не успеть.
А все это вместе и ведет к эмоциональному выгоранию, депрессии, усталости, неврастении.
2. Потому что мне нравится, когда у меня "ажур" в документах.
3. Потому что начальство все равно "все видит". И премии не дает.
4. Потому что когда все сделано, интернет, пасьянс или книжка воспринимаются как приз, награда, удовольствие.
5. Потому что если делать не спеша, то меньше вероятность ошибиться впопыхах.
6. Потому что, когда подойдет время, можно заболеть, и тогда придется, жертвуя здоровьем, делать все в последний момент. Или может, наоборот, случиться что-то хорошее, а времени не будет.
7. Потому что иначе самооценка падает. А люди относятся к тебе так, как ты сама относишься к себе.
8. Потому что можно повысить свой профессиональный уровень.
9. Потому что можно найти "левую" работу, которую выполнять в основное время, и получать за это деньги, а не отговариваться перед самой собой тем, что "я и так ничего не успеваю и совсем без сил".
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Натуся
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 5:08 pm
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Натуся »

verba, тема очень интересная и нужная. Отрывок из книги понравился и даже вдохновил. Будет моей пиналкой :D
У НАполеона Хилла в книге "Думай и богатей-2" есть целая глава, посвященная мотивации. Вот выдержка:
"Любая наша мысль, любое наше сознательное действие восходит к одному или нескольким побудительным мотивам. И таких мотивов десять. Никто никогла ничего не делает без определеной мотивации, всякое действие мотивировано.
Чтобы научиться мотивировать самого себя и других, нужно иметь ясное представление о 10 главных мотивах человеческих поступков. Вот они:
1. Чувство самосохранения.
2. Любовь.
3. Страх.
4. Половое влечение.
5. Стремление продлить жизнь после смерти.
6. Стремление к физической и душевной свободе.
7. Гнев.
8. Ненависть.
9. Жажда признания и самовыражения.
10. Стремление к материальному благополучию."
Далее раскрываются все эти мотивы поподробнее. Причем Хилл говорит о том, что и негативные эмоции могут быть хорошим мотиывом и стимулом к дейтвию..
Радость - это путеводная звезда
Аватара пользователя
фантазия
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 8:14 am
Откуда: Бразилия
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение фантазия »

Девочки, у моей подруги в жизни полный бардак. Так хочется ей помочь! Были у нас уже разговоры по душам. Она вроде бы все понимает, но действий никаких не производит. Может подскажете, чем бы ее промотивировать? Сразу хочу сказать, что и книжки умные ей подсовывала, и наш Флай сайт предлагала почитать, и помощь свою предлагала по разбору завалов - ничего не действует. Прошу прощения, если я не в ту тему залезла. Модераторы, перенесите тогда мой пост, куда нужно.
Лень - это антиэнергия
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение lenau »

verba, Супер. Очень интересно и нужно. А часто и просто необходимо бывает.
А эта одна глава в каком контексте тебе попалась?
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Сообщение verba »

lenau, в интернете всего одна глава, к сожалению.
Я просто увидела рекомендацию этой книги на одном из сайтов как очень важную на пути к успеху.
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Pira
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 10:10 am
Откуда: Пермский край
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pira »

Отмечаюсь в темке, буду следить. Очень интересно
Всему свое время
Аватара пользователя
Nellya
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 8:25 am
Откуда: Урал
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Nellya »

Отличная темка! :)
verba, а что за сайт? если возможно,скинь мне в личку плз.
Трансформация не терпит посредственности!
Ответить

Вернуться в «Планы - в полёт!»