Тренинг личностного роста

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Re: Треннинг личностного роста

Сообщение Anita »

el&n* писал(а):Только наткнулась на темку и думаю, не опоздала ли я? Так хочется все изучить и пройти и поделиться впечатлениями. Это не будет запоздалым?
"elllka"Мне кажется начитавшись тут всего-всего невозможно сидеть сложа руки!)

Вот я тоже захотела всего и сразу и финансами заняться и личностным ростом и внутренней гармонией, которой очень не хватает. Спасибо всем модераторам форума! :alk:
Давно находилась в каком-то вялом депресняке, атеперь постепенно появляются новые интересы, определяются новые цели. Вы меняете жизнь к лучшему!!! :D
Поздно никогда не бывает, вспомни главный принцип Флай-леди: ты только начинаешь менять свою жизнь, бейби-степс - и у тебя все получится :D
One life. Live it well.
Аватара пользователя
el&n*
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2009 5:03 pm

Re: Треннинг личностного роста

Сообщение el&n* »

Шато-Марго"

Также про деньги — мне не нравится моя зарплата, я хочу зарплату больше. Задам себе вопрос: Что я сделала чтобы здесь оказаться (с такой маленькой зарплатой)? Ответ: Я не пошла учится на высшее образование, которое дало бы мне специальность с боллее высокой зарплатой, я выбирала работу по принципу поближе к дому и чтобы не задерживаться, я молчала на совещаниях и не высовывалась, потому что боюсь карьерно роста — это ведь нельзя будет лениться, нужно будет много работать, я не выкладывалась на работе на 100%, поэтому меня не повысили в должности и не хотят мне прибавить зарплату. Я боялась ответственности — пусть лучше должность будет поспокойнее. Вот что ты сделала, чтобы оказатся здесь с такой маленькой зарплатой. Значит что ты должна делать, чтобы оказатся в другом месте — с большой зарплатой? Ага, получить нужную специальность, перестать лениться, научиться не бояться ответственности, выбирать работу по зарплате, пусть даже далеко от дома и придется задерживатся и т.д. и т.п.
[/quote]
У меня такая ситуация. Я прошла один тренинг достижения результатов. Перестала боятся ответственности. Активно занялась работой. Новые идеи, проекты... жизнь закипела. Но в моем окружении всегда была одна коллега... Я даже не хочу описыватьее поведение, наверняка многие сталкивались с таким контингентом. 4 года я держалась и все ее происки меня не задевали. Но видимо всему приходит предел. Силы мои иссякли. :evil: :evil: Теперь я отказалась от поста руководителя отделом. Сняла с себя всю ответственность. :cry: Нервы у меня не в порядке. Самое ужасное, что глаза у меня постоянно на мокром месте. Я применяла техники прощения всех и вся, потому что я понимаю, что все эти обиды гложат в первую очередь меня... но воз и ныне там. Нет желания "гореть на работе" и зарплата не радует.
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Re: Треннинг личностного роста

Сообщение Шато-Марго »

el&n*, в этой "обиде", наверное, больше всего жалости к себе - а это опасное чувство, которое полностью лишает нас сил действовать. Разобраться с этим получится, если ты просто сядешь в спокойном месте и станешь писать на тему: почему я ушла с работы и почему и на что я до сих пор обижена. Писать нужно долго - поставь таймер на 40 минут и дольше. Даже если нечего писать - так и пиши, "мне ничего в голову не идет", но продолжай задавать этот вопрос себе и искать ответа. Настоящий ответ будет там, где польются слезы, после написания не забудь зафиксировать главные выводы и открытия в своем дневнике. Если не получится - напиши мне в личку, я постараюсь помочь это решить.
Яскрава
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 2:45 pm

Re: Треннинг личностного роста

Сообщение Яскрава »

Шато-Марго,
раскажите пжл про 6 стратегию, а то я до конца не понимаю.
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Re:

Сообщение Шато-Марго »

Яскрава, ты про это?
Шато-Марго писал(а): Девочки, я забыла написать еще 6-ую стратегию в части 10! Она была на другой страничке.
6 стратегия: доминировать, контролировать, манипулировать. Если непонятно – спрашивайте, напишу пример.
Извини, что пропустила вопрос.
Поясняю, например, у вас с мужем конфликт, в котором он произносит - ты меня не ценишь, не уважаешь. И вместо того, чтобы услышать его слова, постараться понять и все-таки отнести их к себе в качестве конструктивной критики, ты начинаешь доминировать, манипулировать. Например, говоришь - а сам-то - вообще посуду не моешь, я не собираюсь с тобой сейчас разговаривать, пока ты не снизишь тон, я тебя не слушаю. Или начинаешь плакать (манипулирование). То есть это - стратегии, которыми мы блокируем возможность нашего развития. Если послушать слова мужа - будет рана, но и возможность измениться. А эти стратегии спасают нас от ран, но и меняться не дают.
Сирия ру
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 10:41 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Треннинг личностного роста

Сообщение Сирия ру »

Шато-Марго, я безумно рада тому, что ты здесь! Посмотрев на даты - когда ты начинала эту тему, я признаться, решила, что ты скорее всего уже не следишь за этой темой, потому хотя и прочитала ее от и до, комментировать не стала.

Конечно, большое тебе спасибо за все написанное, нашла для себя очень много важного.. Иногда странно было даже, как же я раньше не понимала таких простых вещей. Но и вопросов тоже было много. Еще раз перечитаю, вспомню.. А пока один из них.

Когда я впервые делала упражнения о жизненных целях и о том, как хотела бы прожить ближайшие 3 года, или 6 последних месяцев своей жизни, я была потрясена удивительной согласованностью своих целей во-первых, а во-вторых, их удивительной близостью к действительности. В первый момент я порадовалась собственной "гармоничности", а потом задумалась - а может, я просто настолько не верю, что что-то может быть иначе, что и мечтать уже не хочу? И примерно тот же вопрос у меня возник с кругом жизни. Он возник когда я только села за задание - оценивать ту или иную сторону предлагалось с точки зрения собственной удовлетворенности или неудовлетворенности. Тут получается такая вещь.. Например, "я и мои друзья". Мои друзья остались в России, я с ними лишь иногда переписываюсь в инете. Тут (в Сирии) я даже не пытаюсь искать друзей - тут иные абсолютно представления о дружбе.. То есть вроде как в этой области оценка должна быть низкой, друзей-то по сути нет. Но если оценивать ситуацию с точки зрения удовлетворенности - так я вполне могу поставить 10, потому что ситуация эта меня как ни странно вполне устраивает. И тут же у меня, немного "натасканной" в вопросах психологии, возникает вопрос - а действительно ли она меня устраивает, а нет ли тут какой-то психологической защиты.. Не потому ли, что не верю я в возможность в моей ситуации иметь друзей, я убеждаю себя что мне это и не нужно? Примерно такая же ситуация и еще в нескольких других областях. То есть я чувствую себя удовлетворенной, хотя понимаю что объективно в этой области дела обстоят так, что похвастаться нечем..

То есть пытаюсь сформулировать проблему.. У меня появляется ощущение, что я не жизнь подстраиваю под свои цели, а цели - под свою жизнь, и не знаю что первично.. То ли целей у меня нет больше, то ли выход из зоны комфорта слишком меня пугает.. Не знаю, как же докапаться до сути, до дого что же мне действительно надо. С одной стороны, я нахожусь как правило в уравновешенном доброжелательном состоянии, чего наверное не было бы, если б была серьезная неудовлетворенность в жизни, а с другой - мне начинает казаться, что дальше жить уже не зачем, я и так добилась всего, чего хотела..
Дорога в тысячу миль начинается с шага
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Re: Треннинг личностного роста

Сообщение Шато-Марго »

Сирия ру, вопрос очень интересный.
Ты права, часто такая "удовлетворенность" является на поверку "довольством", а довольство - это сытая удовлетворенность лентяя, сидящего в теплом местечке и боящегося высунуть нос. Это негативное состояние, так как оно не предполагает развития. Стимулом к развитию служит только хорошая неудовлетворенность чем-то.
Как отличить довольство от удовлетворенности? Во-первых, оно сопровождается негативными энергетическими состояниями - сонливость, усталость, лень, ощущение интоксикации организма, раздражительность. Если такое часто есть - значит все это - довольство, то есть самообман. Также, человек не может быть удовлетворен всеми сферами жизни на 10 баллов. Если так - то это просветленный :D .
С другой стороны безусловно, оценка удовлетворенности субъективна. Ты просто не можешь знать того, чего нет в твоем опыте. Например, ты считаешь свою любовь на 10, а вдруг столкнувшись раз в жизни со совсем другой глубиной и силой любви понимаешь, что твоя десятка была лишь жалкой единичкой. Как понять? Только начав путь. Только начав двигаться, ты начнешь развиваться и увидишь глубины не то что неудовлетворенности (у слова негативный скорее оттенок), а глубины того - куда можно двигаться и развиваться дальше.
С чего начать? Бери просто сферы, где самые маленькие цифры, пусть даже это будут пока девятки и начинай в них что-то менять-улучшать. В процесс познания себя и получения опыта, ты увидишь новые горизонты и жить станет гораздо интереснее. Могу предложить подписаться на мою рассылку и заглянуть в мой блог - там полно тем для интересного саморазвития :D (все в личку).
я ответила на твой вопрос?
Аватара пользователя
Fluffy Balines
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 3:41 pm
Откуда: Ramat-Gan
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: Треннинг личностного роста

Сообщение Fluffy Balines »

И я хочу рассылку!!!
Любить и кормить вовремя!
Аватара пользователя
angely
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс окт 18, 2009 4:35 pm
Откуда: Баку
Поблагодарили: 1 раз

Re: Треннинг личностного роста

Сообщение angely »

до - понимала что чего-то хочу, но не понимала что это :au: :wow: , а теперь не только понимаю, но и прекрасно вижу, даже ощущаю :Bravo: :good:
Сирия ру
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 10:41 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Треннинг личностного роста

Сообщение Сирия ру »

Шато-Марго,

Несколько раз пишу этот пост, и все не складывается...

Мне вдруг вспомнилось для чего мы занимались кругом жизни:

Цели можно ставить двумя способами: 1 способ - если у вас есть мечта, конкретная и понятная – то это и есть цель, к которой можно идти, 2 способ: исходя из неудовлетворенности - цели ставятся когда вас что-то не удовлетворяет и вы хотите это изменить.

Подумала, что может, мне просто не стоит зацикливаться на 2-м способе, а попробовать определить свою цель, как мечту, тем более что некоторые "черты" мечты моей мне уже видны?

По поводу "сытого довольства" ты права отчасти. Я подумала, что на данный момент добилась всех поставленных целей, но цели эти были не моими, они привиты мне были с детства... Закончить институт, выйти замуж, родить ребенка до 30-ти и т д... Стандартный список. Видимо, пора учиться самой ставить цели. А то правда, получается, что я уже всего в жизни добилась, пора на пенсию :)

П.С. А ссылочки брось мне в личку, пожалуйста, на блог и рассылку...
Дорога в тысячу миль начинается с шага
Аватара пользователя
Аглая
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2008 12:25 pm
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 2 раза

Re: Треннинг личностного роста

Сообщение Аглая »

Шато-Марго, хочу сказать тебе огромное спасибо - за твою энергию и целеустремленность, которые вдохновляют и заставляют идти вперед.
Прочитала всю тему с огромным интересом. Стала делать последние задания. Много нового для себя открыла. Во-первых, обдумывая цели - жизненные и краткосрочные - я поняла, что я человек процесса, а не результата. Я и раньше за собой это замечала - но боялась признаться. Потому что все вроде бы стремятся вперед, к чему-то, хотят достигнуть... а я мечтаю о комфорте и гармонии :( как-то скучно получилось - но зато приняла: да, я такая.
А сегодня начала описывать свою жизнь 15 лет спустя. Обычно при таких заданиях - "помечтай и напиши" в разных вариациях - я думаю: да ну, о чем мечтать, и так понятно, чего хочется, да и писать неохота.... и задание на этом стопорится. А тут я взялась и начала писать. Вначале было немного трудно настроиться "на волну" - но писала 40 минут, описала только три пункта - и получила массу позитива! И такая у меня прекрасная жизнь впереди :bis: и это так вдохновляет - и одновременно заставляет переосмыслить свое поведение и свои действия в настоящем.
Пойду дописывать историю своего будущего. Теперь я знаю, что мне нужно, чтобы быть счастливой.
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Re: Треннинг личностного роста

Сообщение Шато-Марго »

Аглая, я очень рада за тебя!:)
Аватара пользователя
chedoff
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2009 10:19 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Треннинг личностного роста

Сообщение chedoff »

Спасибо и от меня за тему! Столько энергии появилось сразу!
Аватара пользователя
крылатка
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 6:53 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Треннинг личностного роста

Сообщение крылатка »

Прочитала тему от начала до конца. Уверена, что сегодня мой день. Хотя бы потому, что я все это прочитала. Всё доступно и понятно. Шато-Марго, спасибо вам :Rose: .. пусть тема и не актуальна для форума за давностью времени, но для меня она спасение. Теперь я знаю, что делать. Еще раз благо_дарю!
Аватара пользователя
Мамзель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 8:55 pm
Откуда: Северянка
Поблагодарили: 1 раз

Re: Треннинг личностного роста

Сообщение Мамзель »

По-моему, тема очень- очень актуальна! Просто она убежала вниз, потому что все чиатют, но не пишут! ))
Я её сегодня только вот нашла, прочитала и нашла ответы на вопросы, которые я задавала Жене в другой темке. Стало понятно про упр. Видение)))
Хочу выслушать советы по своей мечте, подскажите Женя и другие девочки. Вот есть у меня одна мечта: стать участником тренинга. Записала её как цель, поставила срок и начала действовать! Так как я живу в маленьком городишке вариантов "попадания" меня на тренинг два :1. я еду, 2. тренинг едет ко мне. Стала прорабатывать 2 вариант, связалась с центром псих. консультирования, который работает в летний период на выездах, обговорила условия. Теперь моя задача набрать группу 12-14 человек. И тут моя мечта - цель начала буксовать, потому как попала в зависимость от других людей. Потому как не всем это надо, из ВСЕХ моих знакомых, только 6 человекам идея принять участие в тренинге показалась интересной, ну и главный момент - деньги! Вот. Конечно, время еще есть, лето ещё только началось)) Но что-то я озаботилась, что не смогу осуществить свою мечту, потому как вариант 1 - я еду на тренинг пока не могу рассматривать(((
Может я что-то не правильно делаю? Не так размышляю?
Ответить

Вернуться в «Планы - в полёт!»