Практики и мысли от Шато

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
green
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 10:00 pm

Re: Практики и мысли от Шато

Сообщение green »

Спасибо за ответы! Какая хорошая подсказка - смотреть только определенные передачи, надо составить себе программку, пожалуй, я заодно и парочку каналов удалю из настройки, думаю, ничего не потеряю.. Вот бы еще в интернете научиться не обращать внимания на скандальные заголовки и не щелкать по ним..
Продолжаю рефлексировать по технике активного внимания, уже есть сподвижки: занялась здоровьем, мелким ремонтом, встретилась с давно не виденными друзьями, побывала на очень желаемой выставке, придумала всем подарки на новый год...
Обозначился новый вопрос - заметила, что люблю все мысленно улучшать, даже то что меня не касается или касается косвенно. Причем это не перфекционизм, мне кажется, а просто расстраивает чужая плохая работа, ну в частности, например, работа коммунальных служб. На моей собственной работе меня за это качество очень хвалили, прислушивались, разрешали "встревать с советами" в соседние сферы, сейчас оно мне мешает..
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Re: Практики и мысли от Шато

Сообщение Шато-Марго »

Green, наверное, пришло время развивать поведенческую гибкость - научиться различать ситуации, где проявление этого качества приносит тебе и окружающим пользу, а где - только во вред. И проявлять его избирательно :D
Аватара пользователя
Мамо
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 9:44 am
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 9 раз

Re: Практики и мысли от Шато

Сообщение Мамо »

Начала изучать тему с первой странички, т.к. для меня очень насущный в настоящее время вопрос о сохранении и увеличении жизненной энергии. Очень интересно то, что для сохранения энергии мы должны начать совершать поступки, выходящие за рамки обыденной жизни. То есть мы сами должны сделать первый шаг, и причем, хотя бы слегка в сторону от ежедневной рутины. Вот история из жизни на эту тему.

Мама очень серьезно заболела, когда мне было 12 лет, брату 7, а ей самой 39... Перенесла грипп на ногах и последствиями было воспаление оболочки головного мозга, меннингоэнцефалит и арахнеидит. Очень долго не могли поставить правильный диагноз, подозревали опухоль головного мозга, дело дошло до частичной парализации... Мама лежала по 4-5 раз в году подолгу в больнице, были моменты, когда врачи говорили папе готовиться к худшему... Потом в 1 мед.институте появился томограф. Отец добился направления туда на обследование. И там сказали, что опухоли нет, но болезнь эта неизличима... В итоге она 6 лет была на 2-ой группе инвалидности, без права работы. Потом 2-ю группу сняли и дали 3-ю, рабочую. Папа был возмущен, т.к. состояние здоровья мамы за это время значительным образом не улучшилось, удалось только остановить процесс. Мама работать все равно не могла. Тем более, что к тому времени у нее на руках оказался лежачий свекор, мой дедушка. Постепенно мы привыкли к тому, что у нас больная мама, тем более, что она была очень скромным, терпеливым человеком, который никогда не жаловался. Время шло. Я закончила школу и уехала учиться в другой город.
И вот однажды, на втором курсе, приехав на зимние каникулы, я вдруг обнаружила дома совершенно другую маму, не ту, к которой мы все привыкли давным давно. Это был бодрый человек с блестящими глазами, воодушевленный новой идеей: освоить другую специальность. Надо отметить, что ко времени ухода на инвалидность у мамы было 16 лет педагогического стажа. В нашем городе Московское предприятие по производству трикотажных изделий открывало отделение надомной работы для инвалидов. Привозили на дом и устанавливали ткацкие станки, привозили пряжу и забирали готовые изделия. Надо было только поездить на учебу недельку. До сих пор помню свое потрясение, когда я увидела этого энергичного веселого человека и просто не узнавала в нем свою тихую робкую мамочку. Помню свои мысли тогда: "Так вот она какая на самом деле, моя мама!" Откуда что взялось... А мама, спустя несколько лет, сказала: "Когда снимали 2-ю группу, врачи говорили мне, что я ушла в свою болезнь... Видимо они были правы..." Конечно, она не выздоровела окончательно, инвалидность у нее была пожизненная, но жизнь у нее изменилась коренным образом. Раньше она была ограничена только семьей, квартирой, детьми, ну еще пара подруг... А на новой работе она очень быстро стала бригадиром, помимо работы на станке, обучала новеньких, организовывала и координировала всю работу этого участка. В доме часто бывали совершенно различные люди, появилась куча новых знакомых, она часто ездила на различные мероприятия, на концерты, на экскурсии, в дом отдыха. И характер у нее изменился. Раньше она никогда не могла за себя постоять. Нет талонов к врачу - повернулась и ушла, всего в семье добивался отец. А теперь она тоже могла и возразить, и настоять. Она стала ЖИТЬ. У нее появилась на это желание и энергия!

Я никогда не могла забыть эту разительную перемену с человеком, который решительно изменил свою жизнь. Учительница математики не побоялась превратиться в рабочего. Она, как и прежде, два раза в году лежала в больницах, проходила ежегодные курсы лечения, но отношение к своей болезни и качество жизни у нее стало совсем другим. И я все думала, откуда, что взялось...
А прочитав начало темы, поняла - мама совершила один за другим много поступков, которые коренным образом отличались от ее обыденной жизни - освободилась энергия, и еще она перенаправила энергию с сожаления о себе, с тоски и печали на новую работу, на заботу о людях, на чувства радости от новых умений и знакомств. Как следствие - новое высвобождение доступной энергии....
Простите, что много написала. Но очень тема затронула. Мне и самой сейчас очень нужно овладеть способами сохранения, перенаправления и увеличения жизненной энергии....
Все лучшее в своей жизни мы делаем, играя...
Аватара пользователя
Люблю бабочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 9:04 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 12 раз

Re: Практики и мысли от Шато

Сообщение Люблю бабочек »

Мамо, СПАСИБО!!!!!! что написала свои историю!

она потрясающая!!!

после нее захотелось делать все совершенно по-новому - ПРЯМ СЕЙЧАС же!

еще раз спасибо!!!!
Аватара пользователя
celenka
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн май 10, 2010 6:59 pm
Откуда: Воронеж

Re: Практики и мысли от Шато

Сообщение celenka »

Отличная тема! Спасибо Шато-Марго! И отдельное спасибо Мамо!!!
Белые вороны у серых в черных списках.
Аватара пользователя
Nellya
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 8:25 am
Откуда: Урал
Поблагодарили: 1 раз

Re: Практики и мысли от Шато

Сообщение Nellya »

Мамо, супер!
Большое спасибо за такую замечательную, троготельную и вдохновляющую историю!
Трансформация не терпит посредственности!
Аватара пользователя
Мамо
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 9:44 am
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 9 раз

Re: Практики и мысли от Шато

Сообщение Мамо »

Девочки, спасибо вам за отзывы. А я сама очень благодарна Шато-Марго. Меня всю жизнь волновал этот вопрос: как смог мой родной любимый человек так разительно измениться, где она взяла силы для этого, какой маг совершил волшебство, я просто ее не узнавала тогда. Даже радоваться и принять это в первое время боялась - не мираж ли... Ведь юность с 1975 года по 1982 год проходила под постоянным страхом ее потерять. Я помнила, как рыдала каждый раз, уткнувшись в ее домашний халат, когда она ложилась в больницу... Мне было главное, чтобы она со мной была, пусть грустная, подавленная, но со мной. А вот когда она воспрянула - это было просто счастье.
Все лучшее в своей жизни мы делаем, играя...
Аватара пользователя
Мамо
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 9:44 am
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 9 раз

Re: Практики и мысли от Шато

Сообщение Мамо »

Продолжаю изучать тему. Открытие того, что можно и нужно воспринимать себя, как совокупность энергетических полей, постепенно стало давать свои плоды. Причем, довольно быстро, чего я никак не ожидала. Я очень вспыльчивый, быстро раздражающийся человек и в гневе трудно останавливаемый... Как ни пыталась с этим бороться всю жизнь - ничего не получалось. Как разойдусь, пока все не выплесну, не остановлюсь, а потом такое опустошение жуткое... Не скажу, что прямо ангелом стала сразу, но я научилась быстро останавливать себя. Примерно такими мыслями: "Ты что делаешь? Ты же тратишь свою драгоценную жизненную Силу непонятно на что. Остановись немедленно!" Очень хорошо помогает. И еще знание про то, что эмоции вызываются мыслями, и чтобы остановить негативную эмоцию, надо просто перестать думать про то, что ее вызывает. Я теперь, чтобы не "пережевывать" всякие отрицательные мысли, начинаю напевать любимые песни, или начинаю любоваться небом и формой облаков, или представляю себя на пляже на теплом песке... Отвлекает и останавливает хорошо негативные размышления. Ну и над чувством собственной важности тоже работаю, это ведь что-то типа гордыни, по-моему... Все очень интересно и самое главное - так доступно всем, кто хочет работать над собой. Спасибо, Шато-Марго!
Все лучшее в своей жизни мы делаем, играя...
Аватара пользователя
Ka
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 2:40 pm
Откуда: Россия

Re: Практики и мысли от Шато

Сообщение Ka »

Шато-Марго,девочки,начила читать темку с первой странички,а потом перепрыгнула на последнюю и какая же здесь история из жизни Мамо!Потрясающий пример!Вдохновленная,отправляюсь в начало темки :D .Спасибо Мамо за историю!Спасибо Шато-Марго за эту тему!
Аватара пользователя
Lenuscha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 10:19 am
Откуда: Россия
Поблагодарили: 5 раз

Re: Практики и мысли от Шато

Сообщение Lenuscha »

Мамо писал(а): Как разойдусь, пока все не выплесну, не остановлюсь, а потом такое опустошение жуткое... Не скажу, что прямо ангелом стала сразу, но я научилась быстро останавливать себя. Примерно такими мыслями: "Ты что делаешь? Ты же тратишь свою драгоценную жизненную Силу непонятно на что. Остановись немедленно!" [/u][/i][/b]
Очень близко, но останавливать себя пока не получается, только после бури думаю - а зачем всё это было? ((
А ведь живем лишь раз...
Аватара пользователя
Мамо
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 9:44 am
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 9 раз

Re: Практики и мысли от Шато

Сообщение Мамо »

Ка, рада, что тебе пригодилась моя история.
Ленуша, сразу и не получится. У меня тоже не всегда получается. Особенно, когда поразмышляла, проработала малость и забросила. Все-таки свой врожденный темперамент мы, наверное, не сможем изменить, иначе это будем уже не мы... Но я уверена, что если отслеживать свое поведение, не давать себе распускаться, периодически освежать в памяти способы, которые мне помогают, то со временем, я уже на автомате, буду себя вовремя останавливать. Это, как с радостями дня в Позитивном марафоне - сначала насильно себя убеждала, что вот радость была, и это вот можно радостью посчитать. А потом я стала автоматически отмечать, что вот, иду, солнце светит, птицы поют громко - сейчас радость... И когда так встряхнешься, то сразу замечаешь и ощущаешь, как прекрасна и радостна жизнь. Так и с практикой подавления отрицательных эмоций - надо работать над собой постоянно, тогда со временем количество переходит в качество и мы сможем гораздо меньше энергии тратить на гнев и раздражение. А если поделать несколько деньков, а потом забросить, то, конечно, все быстро вернется на круги своя, т.к. привычка отслеживать свое состояние и приводить его в равновесие не выработалась за эти деньки.
Все лучшее в своей жизни мы делаем, играя...
Аватара пользователя
Lenuscha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 10:19 am
Откуда: Россия
Поблагодарили: 5 раз

Re: Практики и мысли от Шато

Сообщение Lenuscha »

Мамо, ты совершенно права, только постоянная работа над собой, своё самосовершенствование приведут к желаемому результу, я вот заметила последние 2 недели (с тех пор как купила простенький тренажер) что очень успокаивают и снимают раздражение физ.нагрузки, я прямо чувствую что во мне накипело и сейчас сотворю из ничего скандал и быстренько на тренажер на 10-15 мин
А ведь живем лишь раз...
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Re: Практики и мысли от Шато

Сообщение Шато-Марго »

Ой, девочки, я тут не была давно, а тут так интересно! Спасибо Мамо за историю потрясающую! Такие истории всех нас вдохновляют!

Я вам пока что хочу порекомендовать всем удивительную книгу "Фактор Алладина" Джека Кенфилда и Марка Виктора Хансена. Читаем ВСЕ!!!
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Re: Практики и мысли от Шато

Сообщение Шато-Марго »

Буду выкладывать сюда кусочки книги, которую сейчас пишу :D .

Проблема Хочу и Надо
Откуда берется проблема противостояния Хочу и Надо?
Эту проблему создают
1) родительские и общественные наставления
2) философия чрезмерного потребления.
Для древних людей все было просто. Они сидели в пещере и мужчины шли на охоту, а женщины шли собирать коренья не потому что Надо, а потому что они хотели кушать и их дети плакали от голода. Делали одежду из шкуры, потому что холодно. Поддерживали костер, потому что сложно было добывать искру огня снова, если костер вдруг погас. Простая целостная жизнь. Охотник не лежал на шкуре, лениво размышляя – хочу я идти на охоту или хочу еще полежать здесь.
Чем дальше уходил технических прогресс, чем более цивилизованной становилась жизнь человека, тем проще становилось удовлетворить наши потребности. Накормить себя, обогреть, обеспечить одеждой для тепла теперь очень просто. И остается куча свободного времени. Вот здесь и возникает конфликт Хочу и Надо.
Наши родители учат нас тому, чему их учили их родители, а тех в свою очередь их родители и так на много поколений назад. А давние поколения еще помнят все сложности жизни. Они твердо заучили, что для того чтобы прокормить, обогреть и защитить себя и свою семью нужно делать очень много вещей, тратя на это большую часть своего времени. Они уверены, что для этого нужно ходить на работу, а чтобы ходить на работу, нужно сначала получить высшее образование, а до этого 10 лет хорошо учиться в школе. Нужно быть законопослушным гражданином и быть как все.
В разных культурах существуют дополнительные многочисленные Надо. Например, в некоторых для «выживания» нужно поддерживать постоянные отношения с родственниками, общаться с ними, навещать, принимать участие в многочисленных праздничных посиделках. Также, чтобы жизнь не казалось серой и скучной, нужно «отдыхать» - смотреть телевизор, выпивать алкоголь в компании друзей. Кто-то настаивает на том, что Надо часто ходить в церковь, у других есть необходимость поддерживать свой статус и посещать светские мероприятия. И еще много-премного Надо.
В общем, с самого детства нас учат, как Надо жить, чтобы удовлетворить свои потребности. Мы тщательно запоминаем все эти схемы и начинаем реализовывать их в своей жизни. Вы уже выучились в школе, большинство из вас получили высшее образование, вы каждый день ходите на работу, и «отдыхаете» после нее – смотрите телевизор и общаетесь с друзьями. Вы стремитесь покупать как можно больше вещей. А раз в год, если вам повезет, вы отправляетесь в отпуск.

На самом деле, чтобы обеспечить свои минимальные потребности не нужно тратить все свое время. Еда, тепло, одежда обеспечиваются просто и легко. Не нужно жертвовать всю свою жизнь на это.
Вы станете возражать, что вам нужно ОЧЕНЬ много денег для счастья. И что для этого нужно очень много работать. Но это не правда. Это подмена понятий.
И это проблема излишнего потребления.
Сейчас я дам немного политики, но этого не избежать.
Нашим миром правит экономика и корпорации. Цель корпораций – получать как можно больше прибыли, производя и продавая как можно больше вещей. Чтобы вещи покупались, нужны покупатели. Это мы с вами. Во-первых, производимые сейчас товары специально создают быстро изнашиваемыми и такими, что они быстро технологически устаревают. Например, компании по производству сотовых телефонов известны самые передовые технологии, и они могут встроить их в мобильные устройства средней стоимости. Но они не делают этого. Они начиняют сотовые телефоны устройствами среднего уровня, чтобы они быстро морально устаревали и потребитель хотя бы раз в год менял телефон на новый. Но еще большую проблему представляют средства массовой информации. Они также служат корпорациям. Передачи, ток шоу, видеоклипы, репортажи из домов богатых людей вещают нам о том, что «нормальная» жизнь – это жизнь с огромным количеством вещей; что вещи (одежду, технику, предметы быта, машины, дома) нужно постоянно и постоянно покупать. Если у тебя мало вещей – ты никто. Ты, твоя ценность – это совокупность всех вещей, которые ты имеешь. Имеешь мало вещей – ты никто. Имеешь много вещей – ты большой человек. И реклама, воздействуя на самые наши глубинные эмоции, программирует нас на потребление ненужных вещей. Давайте разберемся: на самом деле, если отбросить понятие моды и общественное мнение, сколько комплектов одежды нужно человеку на каждый сезон? Пусть 3 взаимозаменяемых комплекта – постирал, высушил, одел. Сколько нужно дамских сумочек, чтобы носить с собой разные мелочи? Довольно одной, пока не износится. Насколько большой нужен в дом телевизор? Лучше бы вообще никакого.
Вероятно, большинству из вас эти идеи покажутся странными, и даже не понравятся. Что это за жизнь, когда у меня всего 3 комплекта одежды на сезон, скажите вы?
Однако, постарайтесь найти в этой идее рациональное зерно. Вы каждый день сжигаете себя на работе, чтобы получить 15 комплектов одежды. На что вы меняете свою жизнь? Вы продаете драгоценное время жизни, которое невосполнимо в обмен на тряпки. Не думаю, что зарабатывая эти деньги в в этот момент безмерно счастливы, целостны и безмятежны.
Поймите, все взаимосвязано. Пока вы не поймете, что чрезмерное потребление товаров это не естественная потребность человека, а навязанная нам философия, навязанная специально с целью получения отдельными людьми большей прибыли, вы не сможете правильно относиться к своей жизни, к своей работе, не сможете выровнять баланс своих Хочу и Надо.
Аватара пользователя
очаровательная Бетти
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 7:11 am
Откуда: Барнаул
Поблагодарили: 1 раз

Re: Практики и мысли от Шато

Сообщение очаровательная Бетти »

Это действительно очень важно в настоящее время. Потому как мы в погоне за навязанными ценностями теряем себя. Я поэтому и бросила вторую работу, что когда я на нее после перерыва заново соглашалась, думала, что деньги от нее буду откладывать. Ага, щас, еще больше тратила, т.к знала, что у меня есть вторая зарплата. Правда закупилась полностью почти для своего увлечения, но недавно смотрела блог очень хорошей скрап-мастерицы, так она на начальном этапе своего увлечения из ничего такие шедевры создавала. Также и со всем остальным.
Верить в себя! И делать все возможное!
Ответить

Вернуться в «Планы - в полёт!»