Практики и мысли от Шато

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Martiny
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 10:42 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 1089 раз

Re: Практики и мысли от Шато

Сообщение Martiny »

Если эта темка еще жива, то мне бы очень хотелось попросить помощи у Шато-Марго и других флаюшек.
Не получается у меня нанять управляющего. Я не понимаю, чем ему управлять Ну нет фантазии совершенно /это официально мне заявил наш преподаватель психологии :P /
Поделитесь, пожалуйста, какие в вашей стране жители ?

Если я правильно поняла, то субличность - это та или иная роль, которую мы играем.
Мама, жена, дочка, кухарка, прачка. Я в правильном направлении мыслю ?

Значит мне надо сесть, всех придумать/осознать, дать им имена и тогда нанимать управляющего. Но вот так никуда и не могу продвинуться.
Не боги горшки обжигали.
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Re: Практики и мысли от Шато

Сообщение Шато-Марго »

Про субличности ты понимаешь правильно и их могут быть десятки. Значит, кем управлять уже есть. Кроме того, твоя личность - это множество психических процессов и ими тоже нужно управлять.

Но специально особо думать не нужно. Эта техника относится к техникам работы с подсознанием и для всех этих техник характерно то, что ты просто воспринимаешь информацию, приходящую изнутри: картинки, образы, мысли. Если ты будешь пробовать поразмыслить над этими техниками логически, скорее всего, ничего не выйдет. Поэтому просто пробуй и "играй" в данную технику. Удачи! :D
Аватара пользователя
Martiny
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 10:42 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 1089 раз

Re: Практики и мысли от Шато

Сообщение Martiny »

Спасибо за ответ.
С наскока не получилось. Мне ближе логический подход.
Может быть я что то делаю не так.
Не боги горшки обжигали.
Аватара пользователя
Rosali
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2011 12:27 am

Re: Практики и мысли от Шато

Сообщение Rosali »

Как научится планировать и не загоняться.
И как отделаться от привычки просиживать два часа после пробуждения в инете и потом столько часов вбиваю в инет, что уже :oops: :oops: :oops: ... вены на попе слева :o обозначились и болят :oops: :cry:
Дайте пенделя в правильном напрвлении, ка выйти на путь праведный. :apl:
ELenKad
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 5:54 pm

Re: Практики и мысли от Шато

Сообщение ELenKad »

Rosali, без как, встаешь и вырубаешь комп и занимаешься делами. Сделала дела, презентуй себе 15 минутки в инет ( по таймеру). И еще полюби себе и тело свое в том числе, заботься о нем, не делай попе больно и без самокритики!!!!! Со словами: Я МОЛОДЕЦ, УМНИЧКА и КРАСАВИЦА вперед по жизни с радостью, верой в себя, с постоянным чувством юмора, улыбкой. Давай, Дорогая, это очень просто - ЗАХОТИ ЭТОГО.
Аватара пользователя
Rosali
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2011 12:27 am

Re: Практики и мысли от Шато

Сообщение Rosali »

ELenKad, спасибо, что откликнулась и даже подарила способ с таймером.
Вот сегодня уже просидела с 5 до 06:30 утра пока сон не сморил меня, а теперь второй раз после душа и массажика и чистки зубови утреннего кофе с 10:00 до 11:15 - снова в инете :sad: :P
Без инета такой дискомфорт, как будто - это самое-самое главное в жизни.
Да и задания приходят именно сюда! :wow:
Спасибо, что поверила в меня. Загляну в Задания - и выключаюсь!!! :box:
А вот как реально запланировать после чего имею права снова включиться :sad:
Вообще-то есть проблемки со здоровьем и дела двигаются медленнее, чем хотелось бы. :oops: :apl:
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5502
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15492 раза
Поблагодарили: 10749 раз

Re: Практики и мысли от Шато

Сообщение Фея Св »

Rosali, если комп не нужен для работы - просто не включай его вообще до ... ну, например, до 15 часов.
Будет ломка, знаю.
Но иначе - никак.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Rosali
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2011 12:27 am

Re: Практики и мысли от Шато

Сообщение Rosali »

Фея Св, добрый день!
В том-то и дело, что так отвлекаюсь, что несколько месяцев никак не сделаю важный платёж.
Постараюсь до 15 не включать.
да он ещё медленно грузит, я столько времени убиваю :evil:
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Re: Практики и мысли от Шато

Сообщение Шато-Марго »

Копирую с сайта статью-описание того, что я сейчас делаю для приведения своей жизни в порядок.

"Часто бывает, что к нам приходит осознание: все плохо, во всех сферах жизни бардак, нужно все менять! И уход за собой страдает и в доме беспорядок, и финансы не учтены, и работать можно было бы получше, и дети сами по себе, и хобби заниматься некогда, а еще питание и здоровый образ жизни, спорт, учить языки… нужно все и сразу!

Мы пишем план. Мы же прекрасно знаем, что нам нужно делать, чтобы везде наступил порядок и были хорошие результаты.

На завтра мы начинаем наш план воплощать. 133 пункта в ежедневнике, запала хватает на несколько дней. Да, получается объять необъятное, все сферы жизни под контролем, везде что-то делается. Но ненадолго. Постепенно все возвращается на круги своя.

Как быть?

Предлагаю подход, использующий силу концентрации, силу простоты и силу постепенности.

ШАГ 1. Напишите мини-сочинение на тему: «Что меня бесит, не устраивает в жизни, не нравится и возмущает». Отдельными пунктами выпишите разные сферы от крупных до мелких. Пишите то, что важно именно вам, что спонтанно приходит в голову, не нужно записывать общепринятые пункты. Если на самом деле вас не волнует простое однообразное питание без кулинарных изысков, то не стоит, ориентируясь на подруг, знакомых, вписывать этот пункт на контроль. И напротив, если именно вас раздражает, что у вас в доме есть неиспользуемые вещи или на компьютере недопройденные тренинги — пишите это. Если вы все сделали правильно, у вас получится около 10 пунктов.

ШАГ 2. Напишите по каждому пункту, как это можно исправить. Я рекомендую подход достижение целей с помощью готовых методик. То есть, предлагаю не изобретать велосипед, а взять на вооружение то, что уже работает у других. Например, при борьбе с лишним весом не пишите: больше двигаться, меньше есть, не есть после 6 вечера, а напишите — методика «Интуитивное питание» или «Ходьба с Лесли». Я не рекомендую брать сразу несколько методик (и питание, и ходьба), лучше найдите универсальную, сочетающую в себе многие аспекты, например, для похудения «методика доктора Ковалькова».

ШАГ 3. Выберите самый раздражающий пункт. То, что накладывает негативный отпечаток на остальные сферы вашей жизни, то, что делает вас несчастным, заставляет чувствовать себя неудачником и приносит другой негатив в вашу жизнь. Не нужно ранжировать по важности все пункты, просто выберите самый критичный на сегодняшний день. Опять же, будьте честны с самим собой!

ШАГ 4. Займитесь ТОЛЬКО этим пунктом в ближайшие 2-4 недели. Если это, например, порядок в доме — то занимайтесь осознанно и на новом уровне только им! Пишите в ежедневник уборочные дела, выполняйте все запланированное по хозяйству от точки до точки, относитесь к этому серьезно и ответственно. При этом у вас обязательно должны вырабатываться своя система и принципы, чтобы позже это вошло в привычку. Вы не просто должны максимально посвящать время уборке в эти недели, напротив, цель — разработать методику, при которой и уровень чистоты вас устраивает, и вам не приходится слишком напрягаться. Чтобы все делалось как бы само, по ходу дела, в определенное время и по определенной схеме, четкой и понятной вам. Еще раз напомню, что стоит брать и внедрять готовые схемы и системы.

Да, саботирующая часть личности захочет сбить вас с толку, и обязательно будет подсовывать другие идеи и начинания «а давай займемся фигурой, там ведь тоже все плохо», «а почему бы не начать больше вышивать, отдых ведь тоже важен», «не переживай, ты справишься и с тем, и с тем, ты же крута» и т.д. и т.п. Не ведитесь на провокацию! Это делается для того, чтобы вы бросили сферу, за которую взялись, и, не достигнув ничего, переключились, и в итоге остались ни с чем. Не хочет ваш внутренний ребенок, чтобы вы напрягались и делали что-то серьезно и последовательно, поэтому саботирует.

Каждый раз, как только возникает идея заняться еще чем-то (совершенствовать срочно другие сферы жизни, взять на себя новые обязательства), останавливайте себя и говорите: «я обязательно займусь этим, но позже, сейчас у меня на контроле — сфера домашнего хозяйства (или другая выбранная вами)».

Для отслеживания прогресса и самомотивации можно завести файл или блог, где для себя (в закрытых записях или открытых, если вы хотите) писать о своих решениях, действиях, прогрессе, ошибках, минусах. Чтобы велась летопись вашего изменения своей жизни, чтобы вы могли перечитывать это, размышлять и улучшать свои действия, анализировать свою эффективность. Это важно.

Что дальше?

Вы 2-3-4 недели занимаетесь выбранной сферой. Сигнал к тому, что можно брать следующий пункт — выполнение дел в первой сфере дается легко, не вызывает сопротивления, вошло в привычку, а результаты радуют. Обязательно ориентируйтесь на результат! Если ваша сфера — стройное тело, вы выбрали и соблюдаете методику, а отвеса нет, ищите другую. Результат должен быть, прогресс должен быть и он должен вас радовать. Берите такую методику, при которой вы не просто поддерживаете сферу на хорошем одинаковом уровне, а каждый день, пусть на капельку, но улучшаете ее. Осознание прогресса, продвижения, а не топтания на месте сильно вдохновляет человека! Это одна из самых сильных мотиваций — развитие.

После того, как вы честно смогли сказать себе, что да, привычка по первой сфере жизни внедрена, все делается хорошо, легко, не забывается, результат хороший, вы можете взять следующую сферу. Для этого просмотрите ваш список, вы можете полностью изменить его или дополнить. И снова выберите самое критичное, портящее жизнь на данный момент. Беритесь за дело по той же схеме. Конечно же, продолжаем все выполнять по первой измененной сфере. Если вы чувствуете, что нагрузка велика, уменьшайте ее, возвращаясь в «первый класс». Не волнуйтесь, ваш мозг постепенно привыкнет к новой жизни и вы сможете брать следующие сферы. Просто нужно время, чтобы сформировались новые нейронные связи в мозге, а значит и новые привычки".
Ответить

Вернуться в «Планы - в полёт!»