Практики и мысли от Шато

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Практики и мысли от Шато

Сообщение Шато-Марго »

Девочки, я решила открыть такую темку. Дело в том, что я много увлекаюсь саморазвитием/просветлением, постоянно что-то читаю, нахожу интересные мысли, практики, которые меняют меня и мне помогают. Вот и решила создать тему, куда буду выкладывать понравившиеся мысли, идеи, работающие практики, проверенные на себе.

Девочки, я открыла рассылку в интернет на тему личностного развития и достижения успеха, и высылаю в ней еще ДРУГИЕ разные техники (не все удается размещать здесь), кому интересно - пишите в личку :D

А сподвигла меня на создание этой темы темка Собери себя в кучу, где многие флаюшки жалуются на то, что у них накопилась усталость, им ничего не хочется. Я эту тему анализирую давно и знаю точно, что такое состояние вызвано тем, что человек идет к механическим (не своим) целям, делает много НАДО и мало ХОЧУ. Все его желания – на самом деле не его желания, а цели – не его цели, но ставятся безрадостно и автоматически. Как это: например, большинство флаюшек замужем, имеют детей, работу. Соответственно при целеполагании они пишут в целях самое общепринятое обществом: 1) чтобы с мужем были хорошие отношения, 2) делать все для ребенка (здоровье, развитие, играть), 3) уют, чистота, красота в доме (в т.ч. вкусная готовка), 4) чтобы все на работе хорошо было, 5) быть красивой, здоровой и хорошо выглядеть. Ну и еще что-то может у некоторых присутствовать – но это редко. Ну, как вы думаете, могут у такого огромного количество людей настолько совпадать цели? Конечно нет, значит эти цели общепринятые и механические, но вы скажете: ну у любой нормальной женщины и должны быть такие цели, а как же иначе??? Если у нее не такие цели – значит она плохая хозяйка, мама, жена. Ну а если спросить, вот как вы представляете свой идеальный день (не в той жизненной ситуации, которая уже сложилась, а если мечтать все заново): вряд ли вы скажете – уборка, готовка, занятия с ребенком, работа и выстраивание отношений с мужем - вот мои идеальный день. Если так – либо вы с собой не честны, либо вы сейчас уже очень счастливый человек – ведь у вас все так и есть. Почему усталость накапливается? Потому что вышеперечисленные 5 целей занимают все время, отнимают все силы и при этом еще умудряются быть постоянно нереализованы до конца, что вызывает чувство вины и неудовлетворение – типа мучаюсь-мучаюсь, бьюсь-бьюсь, а все как и раньше. И ни на какие другие цели времени не остается и не останется никогда, и мечты когда-нибудь помечтать и понять что я хочу и для чего я живу и все это реализовать когда-нибудь, пожить для себя – иллюзия и самообман!
Если вы любите читать – и сели читать когда не мыта посуда – будет огромное чувство вины, самобичевание у большинства. Таким образом, наши истинные цели, удовольствия, желания считаются нами нерациональными, неправильными – «ну как я могу лежать и мечтать, когда посуда не мыта, ну как я могу гулять одна пойти, чтобы сесть на скамейку, есть мороженое, читать и греться на солнышке, когда ужин не варен» и т.д. и т.п.
Уверена, что большинство скажут удивленно осуждающе – а как же иначе, ведь это правильно, так и надо! Это говорят механистические цели.
Последний раз редактировалось Шато-Марго Пт окт 31, 2008 12:37 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Сообщение verba »

Шато-Марго, поддерживаю почин, очень интересно
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Сообщение Шато-Марго »

Вчера я возобновила занятия по Кастанеде и вот какую мысль прочитала в ответ на вышеозвученую тему:
Энергия
Энергия или личная Сила, - та энергия, которая находится в нашем распоряжении, - определяет все: и возможное, и невозможное. «Человек - не более чем сумма его личной Силы...».
Свет или эго?
Нетрудно понять, что все, что мы делаем, требует энергии; ни один поступок не может быть совершен без необходимого количества энергии, будь то марафонский забег, нарушение старого обычая или просто вставание с кровати по утрам.
Энергией располагает каждый, однако, как мы обнаружили, то ее количество, которым располагает средний человек, полностью поглощается повседневными делами, в свою очередь, характер этих дел определяется прошлым данного человека. Вся наша энергия в повседневной жизни оказывается вложенной в дела, находящиеся в границах известного, - а на исследование неизвестного ее уже не остается. Для успешного завершения любого начинания, если оно выходит за рамки обыденного, требуется «свободная», или доступная энергия. Именно поэтому для обычного человека так трудно измениться или создать ситуации, отличающиеся от тех, из которых состоит его «нормальная» жизнь: для этого просто нет «доступной» энергии.
Все мы состоим из энергии, и все наши поступки подразумевают либо накопление, либо трату жизненной энергии. Известно, что каждый поступок изменяет человека энергетически - либо ослабляет, либо усиливает.
Ключевым моментом здесь является следующее: если мы прекратим воспринимать себя как эго (личность), а вместо этого будем исходить из своей сущности - мы как сумма энергии, начнет меняться и наш способ вести себя в рамках этой реальности. Воспринимая себя как личность, мы чувствуем себя обязанными защищать и вновь утверждать огромное количество поступков, совершаемых нами во имя этой личности, с другой стороны, будучи энергией, мы должны сосредотачивать свое внимание на том, как используется энергия, увеличивается ее количество или уменьшается.
В качестве простого и конкретного примера можно взять случай, когда эго человека реагирует разочарованием и гневом, поскольку жена не приготовила обед к его возвращению с работы. Эго такого человека чувствует себя оскорбленным, оно требует поклонения, и такие люди считают непререкаемой истиной все, что они думают о себе. Такой человек начинает кричать и угрожать своей жене, стремясь убедиться, что она согласна с тем, что важное эго ее мужа заслуживает более уважительного обхождения. Если ему удастся добиться своего, жена заплачет, начнет просить прощения или на скорую руку и с душевными страданиями приготовит мужу обед. Таким образом она неявно говорит Личности своего мужа (но не его истинной личности): «Да, я считаю, что ты существуешь и что ты реальна; я полагаю также, что все, что ты говоришь и что сообщаешь мне о себе, соответствует истине».
Человек из нашего примера вел бы себя по-другому, если бы воспринимал себя как сочетание энергетических полей. Тогда его больше заботило бы рациональное расходование своей энергии. Он бы знал, что гнев поглощает чудовищное количество энергии, а отдача равна нулю, если не считать слабость, ухудшение здоровья и плохое качество жизни, - при наличии этих факторов правильное или желаемое использование личной энергии оказывается под вопросом. Поэтому вместо бессмысленного расходования энергии он рассмотрит возможные варианты: спокойно подождать, пока обед не будет готов, а может быть, и помочь в его приготовлении.

Личная Сила
Определяя нашу природу как сочетание энергетических полей, мы можем сформулировать следующие основные посылки:
• Все поступки живых существ и все, что с ними происходит, определяется их уровнем энергии и личной Силой.
• Уровень энергии живых существ зависит от трех определяющих факторов: количества энергии, заложенного в них при зачатии; того, как они использовали свою энергию начиная с момента рождения и того, как они используют ее в настоящее время.
• Форма, в которой обычный человек использует свою энергию, не случайна и не осознанно выбрана; она определена прошлым этого человека.
• Хотя мужчины и женщины обычно употребляют всю свою энергию на выполнение рутинных дел, состав которых определен их личной историей, они все же могут добиться изменений состояния своих энергетических полей: могут перенаправлять энергию, сохранять ее и накапливать.
Все поступки живых существ и все, что с ними происходит» определяется их уровнем энергии и личной Силой. В большинстве случаев люди полагают, что события их жизни зависят от факторов, которые им неподконтрольны, - потому ли, что события физически удалены от них, или потому, что эти события они считают неотъемлемыми чертами, характеризующими их личность (эго). Нередко приходится слышать, как люди жалуются на свое невезение, будто происходящее не зависит от них самих. Они ощущают, что события (особенно малоприятные) происходят с ними потому, что «кто-то» что-то им сделал или продолжает делать. Если же они предположат, что источник неприятностей кроется в них самих, то вновь начнут утверждать, что не могут контролировать ход событий: «Такой уж я уродился» или «У меня нет силы воли» или «У меня взрывной характер» - говорят они.
С трудом поддается пониманию огромный расход энергии, направляемой на принятие невыполнимых решений и на следующее за этим ощущение отчаяния, когда его не удается провести в жизнь.
Если вчера я был уверен, что встану утром с кровати и выполню упражнения утренней гимнастики, то почему же сегодня у меня нет ни малейшего желания заниматься этим? Как будто я имею дело с двумя разными людьми. В подобном случае говорят: «Вся проблема в том, что у меня нет силы воли». И такое объяснение окажется не очень далеким от истины, если мы будем понимать «волю», как ее понимает маг - как накапливание доступной энергии. Обычный же человек считает, что «сила воли» - характерная черта личности, что человек может обладать, а может и не обладать ею и что «силу воли» невозможно развивать «по собственному желанию».
Все происходящее с нами зависит от количества нашей личной Силы, а есть у нас Сила или ее нет, зависит только от нас самих, как от нас зависит и то, что мы будем иметь: хорошее или плохое здоровье, будет или нет нам сопутствовать удача, будем ли мы пользоваться симпатиями и любовью людей, какие двери откроются перед нами, а какие останутся закрытыми. В целом, можно сказать, что те, кто располагает высоким уровнем энергии, ведут здоровый образ жизни (кроме тех случаев, когда их энергия оказывается им неподконтрольна), а жизнь тех, чей уровень энергии невысок (а это большая часть человечества), часто оказывается серой и полной страданий. Обладающих энергией во всем ждет успех, а те, у кого ее не хватает, будут прозябать в нищете, даже если они купаются в материальном достатке.

Личная Сила
Идеальное состояние можно было бы описать так: много энергии, совершенный контроль и собранность рассудка. На практике же трудолюбие оказывается важнее таланта. Впрочем, единого правила не существует, и при подведении итогов полученный результат определяется не по исходным уровням энергии, а по количеству затраченных данным человеком усилий.
Говоря об энергии, следует упомянуть, что мы должны определить то, на что мы использовали свою энергию в прошлом и на что продолжаем тратить ее в настоящем, а также не взаимосвязаны ли прошлые энергозатраты с тем, на что расходуется энергия сейчас. Сначала ответьте на вопрос: «С каким количеством энергии я родился и как я тратил ее на протяжении свой жизни?» - а потом спросите себя: «Как я сейчас использую свою энергию и что я могу изменить?» Один из выводов заключается в том, что никто не обречен вечно оставаться на том же энергетическом уровне, с которым был рожден или который определен его прошлым. Мы можем изменить процесс использования своей энергии, можем восстановить или накопить ее.

Определение прошлого
Форма, в которой обычный человек использует свою энергию, не случайна, но и не осознанно выбрана; она определена прошлым этого человека. Нам, современным людям, очень нравится считать себя свободными, на самом же деле наша способность к свободному выбору ограничена и реализуется лишь в незначительной части наших поступков. Абстрагировавшись на время от функций и видов деятельности, связанных с поддержанием нашего биологического существования, мы обнаруживаем, что остальные поступки полностью определяются личной историей. Классовая принадлежность, национальность, пол, личность, религия, политические воззрения, комплексы и травмы - вот неполный список многих факторов, образующих личную историю каждого из нас и таким образом определяющих все реалии нашего повседневного существования. Иногда нам кажется, что мы что-то решаем, на самом же деле мы всего лишь запускаем механизм исполнения тех поступков, на которые были запрограммированы всем своим прошлым - точь-в-точь как машина, совершающая лишь те действия, для которых была сконструирована.
Так наше прошлое определило наши убеждения, желания, варианты выбора, ограничения, слабости и таланты. Мы редко выбираем тех, с кем разговариваем или поддерживаем отношения, места, где приходится часто бывать и которые мы избегаем. За этим стоит наша личная история, находящая выражение через структуру эго, Эго и личная история находятся в самой тесной связи до тех пор, пока первое является функциональным выражением второго. Именно эго каждый день уговаривает нас «поддерживать» нашу личную историю и действовать в соответствии с ее установками. Тем самым, личная история обновляется, а эго получает возможность самоутвердиться. Мы можем выбирать только те варианты, которые находятся в узких рамках проекций нашей личной истории на время.
Отсюда можно сделать вывод, что использование нашей энергии так, как это присуще обычным людям, - иначе говоря, вся сумма поступков, - отвечает налагаемым нашим прошлым требованиям, в определении которых воля обычно уже не участвует. Очевидно, такая ежедневная трата энергии обходится нам очень дорого, а отдача от нее невелика - это легко определить, обратив внимание на выражение лиц прохожих на улицах, пассажиров метро или водителей, попавших в обычную автомобильную пробку, столь частых в больших городах.

Охота за Силой
Хотя мужчины и женщины обычно употребляют всю свою энергию на выполнение рутинных дел, состав которых определен их личной историей, они все же могут добиться изменений состояния своих энергетических полей: могут перенаправлять энергию, сохранять ее и накапливать. Возможность «перенаправления» энергии, на первый взгляд, противоречит сказанному выше - что использование нашей энергии предопределено нашим прошлым. Если оно предопределено, то как его можно изменить? Однако такое изменение возможно, хотя и встречается редко. Главное здесь - практика.
Практика начинается с определения формы целенаправленного поведения, с действий, которые, с точки зрения эго, выходят далеко за рамки обычного.
Мы могли бы назвать их целенаправленными действиями - или не-деяниями, - никак не связанными с нашим прошлым, в результате которых перед нами мало-помалу открывается поле новых возможностей. Совершая необычные поступки, мы нарушаем привычную схему использования энергии, и в результате, составляющие эту схему элементы начинают «расшатываться».
Когда этот процесс начинается, то мы оказываемся в лучшем положении для перенаправления энергии, тратившейся ранее' на энергоемкие и бесполезные виды деятельности, на достижение новых, значительно более важных целей.
Направляя часть своей энергии на достижение более полезных и менее энергоемких целей, мы создаем избыток энергии, что, в свою очередь, позволяет нам продвинуться дальше по пути перенаправления собственной энергии. Это отражается в постепенном обогащении всех аспектов нашей жизни, становится возможным невозможное: мы оказываемся способны отказаться от курения или бросить пить, сдерживать гнев, находить время слушать песни деревьев или сообщения птиц. Двигаясь в этом направлении, мы расширяем наше поле возможностей, пока не исчезнет императив действовать в соответствии с требованиями нашей личной истории. О достигшем этой точки можно сказать, что он стер свою личную историю и потому свободен от ее влияния.
Все эти изменения становятся возможными только по достижении определенного уровня энергии - без этого они произойти не могут. Как только мы поймем это, то станет очевидным, что для каждого нового поступка требуется увеличение количества свободной энергии. Достичь этого можно только отказавшись от большинства энергоемких дел и направив сэкономленную энергию на поступки, выходящие за рамки повседневности. И все-таки, если мы займемся только перенаправлением энергии, не прилагая усилий к ее накоплению, то сможем достичь лишь очень ограниченных результатов. Рост личной Силы, или количества доступной энергии, - вот ключ к решению проблемы.
Теперь мы можем понять, почему невозможно предпринять какое-либо незнакомое или новое действие, если мы не располагаем необходимой для этого энергией.
Известно, что люди обладают различным количеством энергии. Известно также, что будучи обычными людьми, мы тратим всю свою энергию на повседневные дела. Тратим всю, без остатка. Но если бы нам удалось как-то получить больше энергии, чем мы тратим, или просто тратить ее меньше, чем обычно, то в нашем распоряжении образовался бы запас «свободной», или «доступной» энергии. Эту энергию можно назвать личной Силой - она необходима для совершения поступков, выходящих за пределы налагаемых личной историей ограничений, для того чтобы вести более свободный образ жизни.
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Сообщение Шато-Марго »

Продолжение:
Если для накопления энергии следует иметь источник доступной энергии, то как нам получить к нему доступ? Ответ прост: сэкономить. Именно так, и никак иначе. Единственный возможный способ получить в свое распоряжение какое-то количество «свободной» энергии заключается в экономном расходовании того, чем человек уже располагает, в отказе расходовать энергию на рутинные дела повседневной жизни.
Метод прост, но чрезвычайно эффективен. Если мы воздержимся от каких-то из наших рутинных поступков, внутренних или внешних, то освобожденная таким образом энергия становится доступной, и ее можно использовать для вхождение в неизвестное - в область за границами личной истории.
Однако не от всех дел повседневной жизни можно воздержаться, а среди тех, от которых воздержаться можно, не все энергоемки. Потому-то необходимо заняться составлением инвентарных списков своих энергетических затрат.
Это позволяет им при помощи техники сталкинга понять, как именно они используют свою энергию, а затем спланировать оптимальную стратегию ее использования; так они увеличивают количество доступной энергии.
Основываясь на собственном инвентарном списке, ученики могут выбирать те из своих повседневных дел, которые, не являясь жизненно важными, ведут к значительным затратам личной энергии или оказывают разрушительное воздействие (то есть антиэнергетичны), чтобы воздерживаться от таких дел временно или отказаться от них навсегда. Используемые при этом процедуры будут приведены в соответствующем разделе.
Естественно, действенный отказ от ставших привычными поступков, навязываемых личной историей, зависит от наличия необходимой для этого энергии. Так обстоит дело с отказом от привычек, будь они гастрономическими, эмоциональными, психологическими или духовными.
В жизни случается, что избранные виды деятельности - чья расточительная сущность в случае отказа от них делает их пригодными для использования в практике сбережения энергии - прекратить весьма трудно. Мы не можем преодолеть их влияние, потому что не обладаем достаточной энергией.
Вот эту безвыходную на первый взгляд ситуацию можно преодолеть при помощи «минимального пространства личной свободы».
Это «минимальное» пространство свободы включает те области жизни - казалось бы малозначимые, - в которых появляется возможность совершать целенаправленные поступки, выходящие за пределы ограничений, налагаемых личной историей. Мы, конечно, не можем сразу отказаться от таких привычек, как курение, гнев или чувство жалости к себе, однако мы вполне способны изменить такие мелочи, как позу, в которой отходим ко сну, или место для сна - например, можем начать спать на полу. Мы можем, к примеру, в течение двух недель обращать особое внимание на ту мысль, которая первой посетит нас по пробуждении, и на ту, которая станет последней при погружении в сон; если при этом обнаружится (как обычно и случается), что они оказывают отрицательное воздействие на нашу энергетику, то в течение двух следующих недель мы можем сознательно изменять эти мысли и думать о чем-либо другом.
Изучая инвентарный список энергетических затрат, вполне возможно обнаружить в нем какое-то количество маловажных поступков, отказ от которых позволит с самого начала добиться сбережения энергии. Когда процесс начнется, сэкономленная энергия позволит нам последовательно наращивать усилия по отказу от все более широкого круга привычек, от которых мы не могли ранее отказаться как раз из-за недостатка энергии. В этом смысле энергия порождает энергию.
К энергоемким привычкам относятся: курение, алкоголизм, привычка спорить, чересчур длительный сон, напряженные размышления, вынесение суждений об окружающих, критическое настроение, осуждение, жалобы, идентификация себя с жестокими фантазиями, показываемыми, например, по телевидению, в кино или описываемыми в газетах. Плюс две заслуживающие отдельного разговора, - эмоции и чувство собственной важности. Это два основных и наиболее распространенных способа разбазаривания нашей энергии.

Эмоции
Здесь мне хотелось бы провести различие между эмоциями и чувствами.
Чувства представляют собой естественную реакцию на то, что мы воспринимаем, а эмоции являются продуктом не восприятия, а мышления, рассудка (который у обычного человека бывает не очень-то рассудителен).
Чувства не особенно энергоемки, в то время как эмоции бывают энергетически опустошительны.
Наши основополагающие чувства - чувства горя и радости - порождаются самим бытием в этом мире. Например, когда тело ощущает неизбежность прекращения своего существования, это проявляется в форме нахлынувшей грусти или меланхолии. Эти чувства не болезненны, и не ведут к значительному расходу энергии, а наоборот, позволяют нам излечиться от чувства собственной значимости и восстановить душевное равновесие.
Истинная радость также зарождается глубоко внутри - ее нельзя вызвать искусственно шутками и комедийными ситуациями, - и в основе ее лежит не рассудок, а непосредственное восприятие чего-то, что заставляет нас радоваться. Чтобы испытать чувство радости при виде новой зародившейся жизни, при виде пьющей нектар из цветка колибри или танцующего на ветру дерева, а также когда нас обнимают и ласкают, нам не требуется рассудок.
Эмоции же возникают в результате мышления, а не восприятия; они не могут возникнуть, если нас не посещают мысли. К несчастью, поскольку мы низводим восприятие лишь на второе место, наши эмоции ставят нас в положение, при котором мы оказываемся едва способны разумно совладать с нашей реальностью. Типичные примеры эмоций - гнев, ревность, злоба, зависть, чувство жалости к себе, ведущая к саморазрушению депрессия. Ни одна из них не может появиться без сопровождения соответствующих мыслей.
Кто может рассердиться, не подумав перед этим? Никто! Чтобы рассердиться, мы должны сказать себе, что чей-то поступок по отношению к нам был несправедлив, что мы заслуживали лучшего, или еще что-то в этом роде. Если кто-нибудь из читателей усомнится в сказанном, пусть попробует рассердиться без слов или мыслей.
Представьте мужчину, страдающего от ревности при виде своей подружки, разговаривающей с другим мужчиной и улыбающейся ему. Факты таковы: некая женщина (его подруга) разговаривает с незнакомцем (мужчиной) и при этом улыбается. Эти ли простые факты порождают энергетически опустошительную эмоцию ревности? Нет! Упомянутый мужчина, опираясь на свою личную историю (может быть, он просмотрел слишком много кинофильмов, слышал слишком много песен о любви по радио или стал свидетелем недостатка любви между своими родителями) и увидев свою подружку разговаривающей и улыбающейся, обязательно скажет себе: «У нее нет причин изменять мне. Она должна улыбаться только мне. Я-то ведь никогда не изменял ей, по крайней мере, так бесстыдно. Она меня просто не уважает». Именно эта направленность мыслей, а вовсе не факты, лежит в основе болезненного и поглощающего массу энергии чувства ревности. И безразлично, разговаривает ли женщина со своим кузеном, с другом или у нее на самом деле имеется другой любовник; ревность порождается только воображением ее ревнивого приятеля.
Подмытая приливной волной эмоций, действительность все дальше и дальше отступает от нас; чем больше мы разговариваем с собой, тем меньше воспринимаем, и так далее. А оказавшись оторванными от действительности, как же мы сможем управляться с ней? Мы можем лишь ожесточиться, покончить с последними ростками любви или красоты, которые в ином случае могли бы сохраниться, и в то же время продолжать чувствовать себя жертвами. Вот так и расходуется наша энергия! Потому и стоит постараться, чтобы стать воином.
Как и все прочие рутинные дела, эмоции обладают повторяемостью и определяются личной историей. Таким образом, у каждого есть свои «эмоциональные привычки», представляющие собой личный способ растрачивать энергию впустую и обессиливать себя. Легко убедиться, если только дать себе труд разобраться, что конфликты и эмоциональные проблемы проявляются в нашей жизни в форме бесконечно повторяющегося цикла. Даже если меняются люди и места действия, сами проблемы повторяются снова и снова. Это справедливо для всех эмоций. Они пагубны и обладают способностью к воспроизводству.
Итак, теперь мы знаем тайну, способную принести нам бесценное сокровище: эмоции не могут появляться без мыслей; более того, они не могут появляться без соответствующих мыслей.
Это непосредственно связано со способом сохранения энергии: обнаружив себя на грани эмоционально окрашенного состояния, нужно войти в состояние Внутреннего Молчания, и эмоциям не удастся возобладать. Если это альтернативное состояние пока недостижимо, следует попытаться изменить содержание внутреннего диалога. Можно попробовать сочинить песню, используя в качестве ее слов свои мысли; попробуйте составить из них стихотворение; вернуться к началу мыслей или попробовать начать думать на иностранном языке; начать повторять таблицу умножения; или, наконец, мысленно пропеть себе колыбельную. В любом случае результат окажется тем же самым: без соответствующих мыслей эмоция просто не сможет зародиться.

Чувство собственной важности
Это чувство поглощает до 90% всей нашей энергии, не давая взамен ничего, кроме, разве что, болезней, ощущения одиночества, слабости и плохого качества жизни в целом. Поэтому следует сказать о нем несколько слов.
Значительная часть личной энергии тратится на всевозможные виды деятельности, связанные с чувством собственной важности, которое простирается далеко за пределы простого тщеславия. Чувство собственной важности - та форма, в которой наше эго собирает и поддерживает свою реальность для целей самоутверждения и убеждения себя в собственном существовании.
Не углубляясь до времени в подробности, рассмотрим некоторые виды деятельности, имеющие отношение к чувству собственной важности. Наиболее распространены поступки, направленные на защиту эго. Давайте прикинем, как много энергии для этого требуется? Как много ее расходуется на защиту самих себя, на заботу о собственном имидже, на попытки воздействовать на мнение окружающих о нашей персоне, на стремление быть принятым, на защиту от критики со стороны всех прочих, на попытки показать всем, что мы - самые лучшие или что мы ничего не стоим, что мы самые красивые. самые сильные, или что мы самые несчастные, самые непонятые, самые чувствительные, самые жестокие, самые ранимые, всегда самые-самые? Какое большое значение мы придаем себе! Мы живем прикованными к тому, что Кастанеда называет «зеркалом, отражающим нас самих», одной из важнейших характеристик которого можно считать создаваемый нами образ собственного «я», проецируемый затем нами на окружающих. И на этот образ собственной личности и расходуется большая часть нашей энергии.
Отсюда следует, что искоренение или, по меньшей мере ослабление чувства собственной важности становится важнейшей целью человека на пути знания. Этот процесс не имеет ничего общего с моралью; воин руководствуется не моральными абстракциями, а безупречностью. Он или она представляет собой сочетание энергетических полей и действует в соответствии с этим фактом. Чувство собственной важности является основной областью, в которой возможно сохранение энергии.
Тот, кто ведет свободный от повторяющихся рутинных дел образ жизни и обладает высоким уровнем личной энергии, по праву превращается в магическое существо, которое, по меньшей мере, не следует правилам, определяющим жизнь обычных людей. Скорее такие люди сами определяют свою жизнь, судьбу и обстоятельства при помощи находящейся в их распоряжении особой Силы, которой, в то же время, они сами должны служить.

Техники
Перед тем как перейти к конкретным практикам, я бы хотел предложить следующий порядок, в котором ими следует заниматься: сначала сделайте упор на сбережение энергии, затем на ее перенаправление и только затем на наращивание.
Для сбережения энергии мы должны сначала понять, как именно и на что мы обычно ее тратим. Это позволит нам позднее сформулировать стратегию ее сохранения. Таким образом, составление инвентарного списка должно стать первой техникой, которую следует освоить практически, на ней будут основываться все остальные практики.

1. Составление инвентарного списка энергетических затрат
Основная идея этой практики - составить список, позволяющий получить ответ на вопрос «На что я в действительности трачу свою энергию?» Самый общий ответ - она расходуется на все, чем мы занимаемся, на все наши поступки, как внутренние. так и внешние. Поэтому наш инвентарный список должен состоять из перечисления всех наших повседневных занятий.
Это не упражнение на мысленный анализ или рефлексию, которые на самом деле суть самоотчет эго - оно занято самооправданием и потому не способно дать точную картину реальности. Это упражнение на сталкинг, в основе которого лежит наблюдение реальности. (Может, однако, оказаться полезно попытаться ответить на вопрос об энергетических затратах путем мысленного анализа - просто для того, чтобы проверить, какой из методов дает более точную картину реальности.)
Для работы потребуются следующие материалы:
- авторучка или карандаш, а также тетрадь;
- какой-нибудь заранее приготовленный сигнал, к примеру звонок будильника, который будет привлекать ваше внимание через определенные промежутки времени. Можно также попросить кого-нибудь подавать вам сигнал словесно, можно через определенные интервалы времени проходить через дверной проем. Подойдет любой сигнал, который будет привлекать ваше внимание через определенные, приблизительно равные промежутки времени.
(При выполнении следующего упражнения я буду исходить из предположения, что вы используете наручные часы с будильником.)
Проделайте следующую последовательность шагов:
1. Разметьте страницы тетради на три колонки, озаглавив их следующими вопросами в указанном порядке:
- Что я подумал? - Что я сделал? - То ли это, что мне хочется делать?
2. Установите сигнал будильника так, чтобы он звучал через каждые четверть часа (или, если воздействие упражнения окажется слишком сильным, через каждые полчаса). Звучание будильника не должно совпадать или близко соседствовать со звуковым сигналом начала часа, чтобы вы не могли предвосхищать сигнал будильника.
3. Каждый раз, когда раздастся сигнал будильника, обратите внимание на свое состояние и запишите в тетрадь ответы на три поставленных вопроса. Не пытайтесь анализировать, просто запишите результаты наблюдений. Ответы должны быть короткими и исчерпывающими. Записывайте также время проведения наблюдения. Разумеется, вопросы относятся к моментам, предшествующим времени записи ответов. Старайтесь не откладывать запись ответов.
4. Перед отходом ко сну просмотрите записанное вами на протяжении дня и на отдельном листе бумаги дайте письменные ответы на следующие вопросы:
- Различались посещавшие меня мысли или повторялись? - Что в моих мыслях повторялось чаще всего? - Мои занятия - повторялись они или различались? - Какие из них повторялись чаще всего? - Была ли какая-то связь между моими мыслями и моими делами? - Какой процент моих дел имеет какое-то отношение к тому, чем мне действительно хотелось бы заниматься?
Ответ на эти вопросы с точки зрения сталкинга даст вам представление о том, как вы расходовали свою энергию на протяжении этого дня.
5. Повторяйте эту процедуру ежедневно на протяжении недели. Затем вновь просмотрите ответы, которые вы давали на три вопроса в конце каждого дня, используя их для ответов на вопросы, приведенные в описании четвертого этапа, но применительно ко всей неделе. Это даст вам представление о том, как вы расходовали свою энергию на протяжении прошедшей недели.
6. Повторяйте описанную процедуру на протяжении месяца, затем вновь просмотрите ответы, которые вы давали в конце каждой недели, используя их для ответов на вопросы, приведенные в описании четвертого этапа, но применительно ко всему месяцу. Это даст вам представление о том, как вы расходовали свою энергию на протяжении прошедшего месяца.
7. Располагая этой информацией, составьте как можно более подробный список внешних событий (поступков, рутинных занятий, физических привычек, пристрастий и т.п.), а также внутренних переживаний (повторяющихся мыслей, эмоциональных привычек, недомоганий, внутренних состояний и т.п.), из которых состоит ваша жизнь. Составленный список будет вашим инвентарным списком энергетических затрат.
8. Разделите элементы списка на две колонки: - То, без чего поддержание жизни невозможно (прием пищи, сон, дыхание и т.п.).
- То, без чего жизнь вполне способна продолжаться (гнев, критическое отношение, спортивная ходьба, рисование и т.п.).
9. Разбейте содержание второй колонки на две колонки: - То, что улучшает мое самочувствие и/или то, чем заниматься я считаю для себя в высшей степени интересным и желательным (спорт, искусство, любимая работа, занятия любовью и т.п.). - То, что не улучшает моего самочувствия, и/или то, продолжать заниматься чем я считаю для себя не соответствующим моим высшим интересам (чтение раздела уголовной хроники в газете, просмотр сцен насилия по телевидению или в кинофильмах, обсуждение своих болезней, курение, употребление алкоголя, чрезмерная разговорчивость, впадение в гнев, поддержание чувства жалости к себе, стремление вписаться в коллектив и т.п.).
10. Разбейте содержимое второй колонки девятого этапа еще на две колонки:
- То, отказ от чего невозможен.
- То, отказаться от чего представляется возможным, будь то легко или в результате значительных усилий.
11. Выберите из второй колонки 10-го этапа несколько пунктов, которые вы сочтете подходящими, и в течение определенного периода прекратите соответствующие занятия. Энергия, которая ранее использовалась для совершения этих поступков, немедленно превратится в дополнительную энергию. По завершении заранее определенного периода определите для себя, хотите ли вы продолжать это упражнение еще какое-то время или откажетесь от дальнейшего выполнения.

Комментарий к технике
Акт наблюдения способен вызывать состояние чрезвычайно обостренного внимания - оно называется также состоянием повышенного осознания - у которого могут иметься несколько ясно различимых уровней. Таких состояний но следует бояться, ибо они очень полезны.
Помните, что упражнение наблюдения связано с регистрацией событий, а не с их анализом, потому при ответах на вопросы старайтесь соблюдать объективность - насколько это окажется для вас возможным.
Мысли и поступки большинства рутинны, они и составляют суть их жизни.
Отказ от рутинных поступков пли их изменение потребовали бы полного изменения образа жизни.
Наш критерий, связанный с определением неизбежных поступков, а также тех. совершение которых улучшает наше самочувствие, представляется очень субъективным; потому вы можете использовать и ваши собственные критерии, не очень по этому поводу переживая.
При выборе поступков, от совершения которых мы намерены в дальнейшем отказаться, можно начать с самых простых или с самых энергоемких. Это зависит от того, сколь энергично мы собираемся взяться за работу над собой.
Важно определить заранее точный временной отрезок, на протяжении которого мы будем отказываться от данного вида деятельности, и будет лучше, если в самом начале его продолжительность окажется невелика.
Психологически слишком сложно думать от отказе от чего-то «навсегда».
Значительно пропсе отказаться «на несколько дней». Это также позволяет нам периодически оценивать полученные результаты и принимать решение, стоит ли продолжать выполнение этой задачи.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Bepa »

Потому что вышеперечисленные 5 целей занимают все время, отнимают все силы и при этом еще умудряются быть постоянно нереализованы до конца, что вызывает чувство вины и неудовлетворение – типа мучаюсь-мучаюсь, бьюсь-бьюсь, а все как и раньше.
ППКС

Шато-Марго, представляешь я даже когда делаю что-то из своих истинных желаний, все равно ловлю себя на мысли что пытаюсь оправдать себя и подвести их к вышеперечисленным, типа это я не просто так, "вот от меня какая польза" (С) :lol: Например катаюсь на велике - занимаюсь спортом, да еще и мысли "полезные" думать успеваю. А почему бы просто не любоваться природой и ни о чем не думать?
У меня вообще клиника, да? :sad:

Благодаря занятиям йогой и позитивному марафону учусь наслаждаться жизнью здесь и сейчас.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Сообщение Шато-Марго »

Девочки, старалась укоротить как могла, но все-равно много получилось. Думаю, мысли полезные найдутся для каждого здесь. По себе я чувствую, что у меня высокий уровень личной силы. Я многим объясняла, что если что-то не делаю из запланированого - никогда не парюсь и не переживаю, жду момента когда либо захочется сделать это, либо само дело отпадет и станет ненужным, либо просто не подвернется ситуация как это сделать с минимальными заратами. Начала сегодня эту практику. Результатами поделюсь. Буду ждать комментариев - кому что показалось полезным и интересным, а что спорным.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Bepa »

Ой пока я писала ты уже столько выложила :D
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Сообщение Шато-Марго »

Вера,
Например катаюсь на велике - занимаюсь спортом, да еще и мысли "полезные" думать успеваю. А почему бы просто не любоваться природой и ни о чем не думать?
Остановка внутреннего диалога - очень трудная и полезная вещь, я хочу это практиковать - а получилось только один раз у меня это - но опыт крайне интересный!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Bepa »

Шато-Марго, да, я об этом знаю. Получается ровно до момента, когда я ловлю себя на мысли, что вот оно, только что было (!!!) :D
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Leta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 6:15 pm
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Leta »

Очень хорошая темка!!
Вера писал(а): А почему бы просто не любоваться природой и ни о чем не думать?
такой хороший вопрос... Себя словила сегодня на мысли, что вместо того, чтобы наслаждаться природой, жизнью, моментом(гуляла с дочей), я шла и думала всякую чушь..Поставила для себя цель-сократить такие моменты
Шато-Марго, очень хочу попробывать такую практику. Понимаю, что делаю много лишнего, осталось только выделить что и как от него отказаться... Какие лучше промежутки времени использовать?
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Сообщение Шато-Марго »

Leta,
Какие лучше промежутки времени использовать?
Я сейчас поставила таймер на 15 мнут и фиксирую каждые 15 минут кратко в тетрадке. Но если не так фанатично - можно каждый час или вообще хотя бы иногда задумываться об этом и письменно фиксировать свои мысли.

Если упрощенно писать о сохранении энергии и отсуствии ее трат на поддержание Эго, то такой пример. Напрмиер, все с детства считали Вас умной. Теперь это ваша личность, личина - "я - умная" и нужно тратить огромное количество энергии на поддержание этого. Если сидите в компании и зашел спор - вы обязательно вмешаетесь и будете доказывать свою точку зрения - а как же иначе? Другие ведь уже знают, что вы умная - нужно поддерживать эту роль. А можно было бы просто расслабится и делать то, что именно сейчас приносит удовольствие.
Или - я красивая. Все, тогда вы на вечеринке не сможете радостно дурачиться с другими, испытывая удовольствие. Вы будут стоять красивенько в сторонке, поддерживая свой образ красавицы. Могут быть образы "поддерживающая жилетка", "поучатель (как у меня :D), "вежливая", "добрая", "сильная" и т.д. и т.п. С энергетической точки зрения лучше вообще не иметь образов себя, чтобы когда людей спрашивают "расскажите о ней", они не могли ответить ничего вразумительного, не могли сказать - какая вы. Тогда можно будет не тратить энергию на поддержание Эго/Личности и делать то, что хочется.
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Сообщение verba »

Шато-Марго, уф, прочитала.
Целый месяц! делать это упражнение... нууу, не знаю... смогу (захочу) ли я.
Оно мне кажется очень полезным...
Я попробую неделю и посмотрю, как пойдет.
"Может, однако, оказаться полезно попытаться ответить на вопрос об энергетических затратах путем мысленного анализа - просто для того, чтобы проверить, какой из методов дает более точную картину реальности"
Мне что-то кажется, у меня этот способ сработает, потому что я пыталась отслеживать, на чем я теряю много энергии. И с ходу могу назвать несколько пунктов.
Но надо проверить и практикой.
Поэтому я сейчас напишу то, что думаю, а потом начну проверять.

А можно не по истечении месяца, а сразу, отследив, что, например, чувство тревоги отнимает уйму энергии, сразу пытаться прекратить его испытывать (как вспомнишь, конечно)?
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Сообщение Шато-Марго »

verba,
А можно не по истечении месяца, а сразу, отследив, что, например, чувство тревоги отнимает уйму энергии, сразу пытаться прекратить его испытывать (как вспомнишь, конечно)?
Конечно, мне кажется так и надо делать. Я вот заметила, что у меня много энергиии отнимает когда я на улице или в транспорте строю из себя красавицу неземную и думаю о том, как я выгляжу :D . Отнимает кучу энергии - стараюсь отказываться от этой привычки, но это трудно, потому что это образ Эго ("я - красивая"), выработаный годами.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Bepa »

они не могли ответить ничего вразумительного, не могли сказать - какая вы
"невразумительная" тоже не лучшая характеристика.

Или если я думаю о том что меня могут так охарактеризовать, то я уже впустую расходую знергию?
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

Шато-Марго,
Напрмиер, все с детства считали Вас умной. Теперь это ваша личность, личина - "я - умная"
вот это про меня, а еще "сильная женщина" - вот и приходится соответствовать образу, что я все знаю и все умею..надо же как точно.
А как выйти из образа я не знаю...не строить же специально из себя дурочку.
"невразумительная" тоже не лучшая характеристика.
вот это тоже правильно.
One life. Live it well.
Ответить

Вернуться в «Планы - в полёт!»