Долгосрочное планирование

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Сообщение Шато-Марго »

Fluffy Balines, не наргузила, а вдохновила! Мое самое любимое занятие помогать людям, поделившись информацией, которая у меня есть и вдохновлять их! :D
Аватара пользователя
Fluffy Balines
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 3:41 pm
Откуда: Ramat-Gan
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 365 раз

Сообщение Fluffy Balines »

Помогать людям! Ты вкладываешь в это самое ценное, что может быть- время и душу. Спасибо тебе еще раз!!!
Долгосрочных планов новых нет пока,но мысли некоторые шевелятся, появился зато пожизненный, фи....
Напишу в более подходящем месте. В привычках...
Любить и кормить вовремя!
Аватара пользователя
Праздник
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 6:05 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 404 раза

Планы на год

Сообщение Праздник »

А сейчас попробую начать выкладывать свои мысли по поводу ближайшего года. :oops:
Размышления накануне очередного дня рождения.

Чаще всего люди строят планы накануне Нового года. Этакое массовое планирование. С одной стороны правильно, а с другой… слишком коллективно как-то.. Но, как ни крути, а чаще задумываешься над тем, чего ты сумел добиться, именно в свой день рождения. И сожаления по поводу упущенных возможностей связано не с тем, что «вот уже 20.. год наступил, а я так ничего и не добился», а скорее с тем, что «мне уже … лет, а я…».
Хотя на самом деле неважно, сколько тебе сейчас – 20, 30 или 40. Потому что через год в любом случае, будет уже на год больше. А через 10 лет, подумав о себе десятилетней давности, ты вдруг резко осознаешь, что вот именно тогда-то и был тот самый момент.
В те самые 20, 30 или 40.
Поэтому самое правильное, на мой взгляд, планировать следующий год (или следующую жизнь) лучше именно в ДР.
Год – много это или мало? Смотря с какой стороны на это взглянуть. Если в будущее – тогда наверное много. А в прошлое?
Если строить планы: вот весь год я буду заниматься физкультурой и следить за своим питанием. Это кажется долгим и очень сложным. А взглянув в прошлое? Могла ли я весь прошедший год уделять физкультуре по два часа в неделю? Конечно же могла. Вот только не сделала.
А могла бы ввести в привычку не есть после 7 вечера? Конечно могла бы. Вообще сложно сидеть на строгих диетах. Для этого приходится искать какую-то призрачную Силу Воли. А она то появляется, то снова исчезает. Но ведь даже если в течение года худеть по 10!!! граммов в сутки (сколько это – несколько ложек сахара?), то за год можно похудеть на 3,5 кг. Похудела? Нет. Прибавила примерно на эти же самые 10 граммов в сутки.
Так и во многом другом. Если бы я ежемесячно откладывала хотя бы по 2000 рублей (а это вполне реально без напряжения), то сейчас у меня скопилась бы сумма в 24000, которую я могла бы положить в банк под проценты. Ну конечно же понятно: инфляция, кризис безусловно съедают некоторую часть. Ну а с другой стороны: даже если на эти деньги я могу купить немного меньше, чем раньше, деньги-то все-таки есть.. Нет, правильнее – были бы… Потому что как только появлялись свободные деньги, тут же возникала необходимость в новой помаде, туши, или просто прогулке до ближайшего Макдональдса.
Читать по две книги в месяц: за год получается целая книжная полка.
Готовить по выходным новое блюдо: за год коллекция пополняется аж на 50 блюд! Даже если только половина из них придется «к столу», через год можно считать себя отменным кулинаром.
Убираться по 15 минут в день (но только по честному, без откладывания оптом на субботу): представляете, какой станет квартира! Ведь она даже за несколько таких «рабочих» месяцев преображается полностью!
И так – практически все!!!
Настрой - это высота полета!
Aurora Borealis
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 1:40 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Aurora Borealis »

Праздник, привет! Вот и к тебе добралась... полностью с тобою согласна, ведь обычно и оглядываешься на прожитое в ДР. Планируешь - реже. Но только я не очень согласна, что выше описаное тобою - планирование, скорее это систематизация жизни. И год вперед - все-таки большой промежуток времени, долго ждать, чтобы увидеть результаты, и насчет потерянных граммов веса, и накопленных сумм. Не мотивирует как-то, по крайней мере, меня.
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Сообщение Настурция »

Праздник, Ален, сюда захожу как в энциклопедию, набираюсь всех твоих умных мыслей и реально понимаю, что пора образумиться и начать планировать свою жизнь. Пока, правда, приучилась планировать следующий день.
Аватара пользователя
AsyaLari
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 1:37 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение AsyaLari »

Праздник, Алёна, здравствуй. Очень интересно читать, тем более сама часто об этом думаю. Вот только (если можно) малюсенькое пожелание. И уходящий год жизни прошёл не зря, ты уж и это учитывай. Да, возможно ты не накопила эти 24000, но ведь ты их и не выбросила, просто тратила не целой суммой, а по частям :wink: Мне, например, не нравится копить, откладывая раз в месяц круглую сумму денег. Для меня куда приятнее раз в неделю (в пятницу при наведении порядка в сумочке, к примеру) выкладывать из кошелька все 100-рублёвые купюры. Сумма всегда разная, но в конце месяца будет приблизительно похожа на предполагаемый тобой результат ( а то и больше). Да и воспринимается этот способ гораздо легче, а не так, как будто прибавился ещё один коммунальный платёж :lol:
Да, возможно ты не похудевшая на эти 3,5 кг, зато ты кушала в кругу семьи с удовольствием проводя время, а не считая в уме калории, что явно мешало бы общению :D
И т.д.
К чему я это? Да к тому, что не стоит, пожалуй так критично относиться к тому, что позади. Ведь ты не считаешь время общения с ребёнком 15-минутками, это ведь зов души и сердца. А ради этого можно и пропустить вечер чтения :P
То, что планируешь, конечно МОЛОДЕЦ! Но не забывай при этом, что ты и так МОЛОДЕЦ всегда :Rose:
И за воздух можно держаться! ;)))
марфа васильевна

Сообщение марфа васильевна »

AsyaLari писал(а):
К чему я это? Да к тому, что не стоит, пожалуй так критично относиться к тому, что позади. Ведь ты не считаешь время общения с ребёнком 15-минутками, это ведь зов души и сердца. А ради этого можно и пропустить вечер чтения :P
То, что планируешь, конечно МОЛОДЕЦ! Но не забывай при этом, что ты и так МОЛОДЕЦ всегда :Rose:
Присоеденяюсь к сказанному.
Кстати,не зря Архангельский рекомендует мемуарник.А многие психологи -позитивный дневник.Потому что недовольство собой и собственные промахи крепче сидят в памяти,чем мелкие достижения и радость
Вот попробуй подвести позитивный итог прожитого года.Помесячно.На каком месяце,интересно,споткнешся :D
Плодотворных полетов! :D
Аватара пользователя
Crimea
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 12:26 am
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Crimea »

Fluffy Balines, мне тоже кажется, что тебе можно попробывать побольше заниматься чем-то для себя, творческим. Может попробывать рисовать или нечто в этом роде. Найди для себя душевное занятие. И я не считаю, что жизнь должна состоять из целей и дел, может пришло время пожить в свое удовольствие, бесцельно, но с радостью?
Аватара пользователя
Crimea
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 12:26 am
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Crimea »

Про ТМ - прочитала Архангельского про Аутлук. Мне очень понравилось. Буду активно внедрять на работе и научусь наконец синхронизировать рабочий комп и КПК.

Таблица ежедневных дел похоронена. Но возродиться :).
Эссе придумалось, но не написалось. И ничего нового в нем не получилось :(. Мой самый обычный сегодняшний день.

Вообщем продолжаю идти в том же направлении, но как-то медленно.
Аватара пользователя
Праздник
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 6:05 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 404 раза

Сообщение Праздник »

Это действительно "размусоривание головы", ни больше, ни меньше. Вот у меня в голове вертится карусель из мыслей, а ни одна из них толком не обдумана. Это как в классе, где все ученики одновременно галдят - ничего не понятно, и раздражение накапливается. Но если прислушаться к каждому по отдельности, становится как-то проще и понятнее. А писать все равно нужно, как бы это глупо и коряво не казалось. Я обычно сначала записываю всю эту карусельку, а потом уже дробить начинаю. Помысленно, так сказать :). А еще есть огромный плюс, если потом все это вытаскивать в свой дневничок, потому как тут уже коллективный разум. Вот меня как пропесочили :lol: . Шутю, конечно, но ведь и в самом деле не обратила внимания на то, что оценила одни лишь минусы. Теперь буду размышлять над плюсами :wink: .

Aurora Borealis, а это действительно не планирование было, это , если можно так выразиться, только предисловие. На само планирование у меня еще несколько дней осталось :P . Год действительно очень большой срок... но только если смотришь вперед. А когда оглядываешься - малюсенький такй промежуточек. :)

Настурция, следующий день - это уже замечательно. В принципе, из следующих дней жизнь и складывается. Нет, не из следующих - из настоящих. И если эти настоящие дни не потеряны просто так - за будущее можно не беспокоиться. ЗЫ: а сапожки у меня тоже все эти дни начищенные стоят ;).

AsyaLari, отдельное спасибо :). Не могу сказать, что год потратила впустую, даже ни капельки. Наоборот, - изменилось довольно многое. Вот только утруждать себя осмысливанием этого не стала, - зачем? Ведь и так об этом знаю.... Как будто о том, что не сделано, не знаю... Вот так мы и скатываемся к плохому настроению: запоминая только то, в чем себя можно поругать.. Буду исправляться ;).

марфа васильевна, честное пионерское, с четверга начну записывать все свои позитивчики, маленькие и не очень! И про итоги помесячные мысль замечательная!!! :Bravo: Вот именно этим сегодня и займусь. :wink:
Настрой - это высота полета!
Davinia

Сообщение Davinia »

Праздник, доброе утро! Очень понравились твои "мысли по поводу ближайшего года". Мне и самой в голову приходило нечто подобное, но вот подсчитать, сколько же всего можно успеть за год, если каждый день делать по немногу - в голову не приходило. А теперь вот твои расчеты заставляют задуматься - а ведь действительно! Ежедневного труда не особо тебе и прибавляет - нужно только правильно организоваться - а за год результаты могут оказаться впечатляющими! :D

Спасибо тебе огромное за идею, буду обдумывать собственный список приоритетов, хоть до дня рождения мне еще и далеко. Но зачем же откладывать на потом, если можно сделать уже сегодня? :wink:
Аватара пользователя
mokeyka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 7:06 pm
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение mokeyka »

Праздник, я вот тебя почитала и сижу - думу думаю.. Когда же наконец дорасту до особзнанного занятия саморазвитием? не до заставления себя этим заниматься. не до обязанности, а до того. чтобы мне хотелось....
Вот...Грустно...Прости, что принесла мини-негативчик.

Просто хочу сказать, что я очень восхищаюсь такими как ты! такие люди вертят нашу планету! это здорово уметь планировать, оценивать, делать...
Хочу снова летать!!!Хочу - значит БУДУ!
Аватара пользователя
Праздник
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 6:05 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 404 раза

Сообщение Праздник »

Доброго вечера! :D

Davinia,
Спасибо тебе огромное за идею, буду обдумывать собственный список приоритетов, хоть до дня рождения мне еще и далеко. Но зачем же откладывать на потом, если можно сделать уже сегодня?
раз далеко до дня рождения, ты вполне успеваешь не только распланировать, но и сделать многие вещи для того, чтобы в свой день рождения с гордостью подумать о том, как много ты выполнила важных дел за этот год ;)

Elenayes, на десерт попытаюсь вспомнить по совету марфы васильевны, что хорошего было у меня в прошедшем году. :slastena:

mokeyka,
такие люди вертят нашу планету
- ну это ты точно загнула!!! :lol: У меня конечно самомнение немаленькое, но планетой управляют другие Силы :lol: .
Негативчик ты не принесла, не переживай ;). А может быть ты просто слишком серьезно относишься к тому, что развиваться НУЖНО??? Подумай, какие вещи тебе интересно делать? Ведь совершенно не обязательно развиваться таким образом, который навязан обществом. Стандартный набор: иностранный язык, знание компьютера, фитнесс не реже 3 раз в неделю, что там еще... Может быть просто у тебя иной путь развития?
Настрой - это высота полета!
Аватара пользователя
Праздник
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 6:05 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 404 раза

Сообщение Праздник »

марфа васильевна,
Вот попробуй подвести позитивный итог прожитого года.Помесячно.На каком месяце,интересно,споткнешся
попыталась, честно. Ох, как же сложно все оказалось. Самое интересное, что наиболее яркие моменты у меня связаны именно с Флай, а точнее с попытками рационально подходить к своему времени.
Итак, воспоминания... :old:
Ноябрь и декабрь не помню совсем. Честно. Наверное что-то было, наверное куда-то рыпалась, но не помню. Как будто это было в прошлой, такой уже далекой жизни. :kass:
Январь.
Приняла решение быть счастливой ежедневно.
Зарегистрировалась на Флай.
Сумела бросить курить.
Весь месяц дома было замечательно чисто. Выполнила одно дело по работе, которое откладывала в долгий ящик (ну ооочень долгий).
Кажется, сумела отложить какую-то сумму (которую в феврале благополучно потратила).

Февраль.
Снова было чисто.
Если не ошибаюсь, именно в феврале занималась декупажем.
Писала диплом.
Готовилась (ну можно так сказать) к ГОСам.
Сдала экзамены, защитила диплом. Наверное главной гордостью было то, что диплом был безукоризненно красный, то есть без единой четверки.

Март.
Сшила себе две блузки. (хотя возможно это было совсем не в матре, но не оставлять же его пустым)
Ощущение, что все остальное время работала…

Апрель.
С позитивом как-то сложновато. Помню, что снова впала в зависимость от никотиновой привычки. Да и квартира потихонечку начала обрастать завалами.

Май, июнь – какой ужас, не могу вспомнить ничего позитивного… Впрочем, как и негативного.
Наводит на мысль о том, что теперь уже в обязательном порядке заведу себе Дневник Позитивных Перемен!!!!

Июль, август – связан с папой, точнее с его болезнью и уходом. Позитивного…. Наверное только то, что поняла, что в трудные моменты могу на себя рассчитывать.
О, в промежутках выполнила огромное дело - протезирование зубок. А до этого вошло уже в привычку рот прикрывать при улыбке. :hlp:

Сентябрь.
О, это уже близко!!
Сентябрь – это учеба. Тут уже могу вспомнить много хорошего в свой адрес:
- фотошоп, рисование, художественное образование, литература..
Снова рассталась с вонючими никотиновыми палочками.
Дома было чисто.

Октябрь.
Тут уже позиции немного сдала. Но в конце концов, до подведения итогов осталось еще два дня!!!

Так, между делом вспомнила о том, что прочла не меньше 10 книг. Это я говорю о хорошей литературе. Иногда под шумок, грешным делом детективчики одноразовые почитывала.
Сшила себе довольно много вещей. Оказалось.. (это я свой фотоальбом вспомнила).
Научилась рисовать по ткани.
Разрешила купить себе некоторые вещи, покупку которых откладывала на «хорошие времена».
Вела домашнюю бухгалтерию. Пусть с перерывами, но надеюсь что сейчас привычки уже прочно закрепилась.
Ну вот как-то так….
Настрой - это высота полета!
Аватара пользователя
очаровательная Бетти
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 7:11 am
Откуда: Барнаул
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение очаровательная Бетти »

Праздник, вот как много у тебя перемен произошло за один маленький год :D
Верить в себя! И делать все возможное!
Ответить

Вернуться в «Планы - в полёт!»