Долгосрочное планирование

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Гость

Претворение планов в жизнь.

Сообщение Гость »

Вот у меня вопрос возник. Я его и мужу задавала, но к какому-либо решению мы пока не пришли. У каждого из нас есть планы, в т.ч. и долгосрочные, которые обычно не являются делом из разряда "пошел и сделал", а состоят из комплекса действий. В связи с этим я раздумывала и поняла, что если не отслеживать ежедневно/ еженедельно/ежемесячно динамику этих действий (или не динамику), то дело, особенно если оно не относится к разряду первой необходимости растягивается на неопределенный срок.
Как вы решаете этот момент?
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Я с этим столкнулась давно. Это касается и планов на работе и дома. Поступаю следующим образом. Я, правда, вообще всегда все планы записываю. Даже самые мелкие. В ежедневнике и в ПК. А долгосрочные пишу пошагово, но без сроков выполнения, а просто списком. Потом по мере выполнения вычеркиваю шаг, который уже осуществлен. Никак не могу DH приучить к такому же и, поэтому приходится контролировать и напоминать.
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Maybe
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 11:38 am
Откуда: Novosibirsk, Russia
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Maybe »

Долгосрочные дела - это наш ремонт.
Я могу до умопомрачения писать в своем КЖ: "сделать освещение в коридоре", "приклеить карниз", "утеплить дверь" и т.п. - это дела для моего мужа, пока он сам не решит, что все, это нужно делать немедленно, ничего делать не будет. "Пинать" его бесполезно.
Потому-то ремонт у нас никак не закончится.
Неуправляемая я...
Гость

Сообщение Гость »

Все же вопрос задала не в том ключе как мне хотелось. Попробую снова. Вот есть у вас список дел общих, домашних, как впрочем и планов, которые касаются всех членов семьи (либо вас и вашей половинки). Как отслеживать динамику, не пиная каждый день мужа (к примеру). Мне не хочется брать на себя всю ответственность по отслеживанию и выполнению плана, хочется делегировать. Комп, к сожалению не эффективен в нашем случае. Думается, может как-то наглядно это все фиксировать...чтобы каждый видел как движется дело и кто какое участие принял?

ЗЫ: Спасибо, Maybe за комментарий. Он мне помог сформулировать вопрос как надо!
Гость

Сообщение Гость »

Maybe писал(а):Долгосрочные дела - это наш ремонт.
Я могу до умопомрачения писать в своем КЖ: "сделать освещение в коридоре", "приклеить карниз", "утеплить дверь" и т.п. - это дела для моего мужа, пока он сам не решит, что все, это нужно делать немедленно, ничего делать не будет. "Пинать" его бесполезно.
Потому-то ремонт у нас никак не закончится.
:cry: :cry: :cry:это моя головная боль и основные проблемы с наведением порядка связаны именно с недоделанным ремонтом (эх, было бы всё закончено с ремонтом я бы так надраила всё новенькое, работала бы не покладая рук, а так и не хочется напрягаться :P )
Аватара пользователя
Лисичка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2005 8:11 pm
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Лисичка »

Лили, все же в наших руках :)
Жизнь - она штука такая ;)
Аватара пользователя
Svechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 6:01 pm
Откуда: Зеленоград
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Svechka »

Лили, у меня похожая проблема. Мы живем большой семьей и у нас не ремонт, а больше похоже на общежитие. То есть возникают такие мысли, что свое-то я уберу, а остальных все равно не заставлю, так какой смысл, ведь мои потуги общего внешнего вида не изменят. А когда пару дней назад мне муж сказал что раз я так себя веду, то и в своей личной квартире стала бы жить так же, мне стало стыдно :oops: Я приняла для себя твердое решение что буду по мере сил поддерживать порядок, по крайней мере пусть в коридоре или на кухне идеальной чистоты не будет, но в нашей комнате я сделаю все что нужно. Так что Лисичка очень правильно сказала - все в наших руках. :kult:
Счастливому везде радуга :)
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Лили, у меня тоже ремонт. Я четко ограничиваю зону ремонта и зону неремонта. Понятно, что существуют постоянные перестановки мебели и вещей, но все же порядок поддержать можно, все же лучше чем ремонт+бардак
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Юдифь

Сообщение Юдифь »

У нас тоже ремонт тянется вот уже 14-й год, и я выработала некоторые способы борьбы с этим состоянием.
1. не допускать расползания стройматериалов по квартире! Ни в коем!
2. Вынесенная мебель должна стоять одной большой кучей! Желательно посреди дороги. Пусть мешает и раздражает, зато стимулирует.
3. Начинать ремонт только тогда, когда куплены все стройматериалы! Лучше копить несколько лет и складывать в укромном месте, чем сначала побелить потолок, через год поклеить обои, еще через год взяться за полы, а еще через год обнаружить трещины на потолке!
4. Четко установить - ремонт ремонтом, а чистота и порядок должен быть!
Последний ремонт делался ровно месяц. Закупка стройматериалов длилась тоже примерно месяц. Спим в новой спальне.
Гость

Сообщение Гость »

Ну вот собираемся через 2 месяца кухню отполировать :pya: , проблема больше в затянувшемся сборе документов на перепланировку :aaa: но я чищу-чищу её, кухонку свою, несмотря на все старания ребёнка покрошить что-нибудь, пролить, запачкать :P :P :P
Аватара пользователя
lolam
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 8:33 am
Откуда: Беларусь

Сообщение lolam »

Задалась я тут, не так давно, поменять квартиру на бОльшую, стала варианты подыскивать. И уже со второй попытки попадается мне объявление о продаже четырехкомнатной квартиры, в которой меня устраивает практически все, звоню в агенство, идем смотреть, уже на месте вижу, что муж и дочь, которые до этого были настроены скептически, тоже загораются именно этой квартирой. Но тут выясняется, что в силу некоторых, не зависящих от нас обстоятельств, она нам не достанется. Немного попереживав успокаиваюсь...И вот сегодня звонит мне этот самый агент и говорит, что все хорошо, хозяева хотят продать ее вам, больше чем другим претендентам, приезжаайте с документами, будем начинать процесс. И вот я поставленная прямо перед фактом, исполнение желаний в одном шаге, а я вся в растерянности-мне вдруг до слех стало жалко мою двушку-наше первое собственное жилье, в которое мы так много сил, души и средств вложили... С другой стороны понимаю, что потом буду жалеть если сейчас не решусь и всю жизнь у меня не будет спальни, а у мужа кабинета...В общем мечтать опасно - мечты иногда сбываются :cry:
Aika

Сообщение Aika »

lolam, твоя (мы тут на ты, вроде) ситуация очень похожа на нашу! И мне до сих пор немного жаль нашу старую квартиру - там ведь все уже устроено было, а тут еще много что не в порядке. Зато у нас теперь есть кабинет и огромный обеденный стол, как мы и хотели! :) В общем надо двигаться вперед! А то что только мечтать, так и жизнь пройдет. :wow:
Аватара пользователя
Лара
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 5:20 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Лара »

ну вы прям наседочки :D
я бы меняла квартиры хоть каждый год, если они расширяют площадь! ведь это же так интересно - новый домик, новые стены, новый уют... эх, буду!!! мечтать!
Ожидая, не сидеть без дела.
Aika

Сообщение Aika »

Опять я со своими оффтопными историями. :oops:

Лара, а мы в старой едва два года прожили. :roll: А до этого я и вовсе только и делала, что летала туда-сюда, так что большая квартира - большой шаг. Привязывает как-будто... страшно даже иногда, непривычно... вроде как взрослеть пора. :lol:

А теперь по теме... эхехе... до некоторых пор у меня просто не было планов, потому что те, что были, имели обыкновение не сбываться. Теперь работаю над собой, чтобы сбывались. ;)
Поскольку начала недавно, конкретных советов пока нет, даже с удовольствием почитаю другие! :)
Аватара пользователя
Лара
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 5:20 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Лара »

планы должны быть описаны и зафиксированы
я сейчас работаю над мечтами дома, выискиваю детальки, метраж и тэ дэ, чтобы картинка была именно такой, какая мне нужна
Ожидая, не сидеть без дела.
Ответить

Вернуться в «Планы - в полёт!»