Система Agile Results

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5548
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15617 раз
Поблагодарили: 10819 раз

Система Agile Results

Сообщение Фея Св »

Хочется поделиться кратким содержанием (конспектом) одной интересной системы тайм-менеджмента и достижения целей - Agile Results. Название переводится как "Гибкие результаты" или "Быстрые результаты".
(я кое-что переформулировала, сократила, дополнила, скомпоновала, т.е. не совсем 100% цитаты, а "под меня" )))))

Три главных кита-принципа системы:

• План в Понедельник. Новый to do list каждую неделю
Каждая неделя начинается с чистого листа.
Определите 3 самых ценных результата, которых хотите достичь на этой неделе.
Для этого задайте себе вопрос: «Если бы сегодня была пятница, какие три вещи я бы хотел видеть сделанными?»
Примеры: «составлен бизнес-план проекта», «я провел как минимум 5 часов в спортзале», «моя статья написана».

• Результаты Дня. Свежий to do list каждый день
Каждый день начинается с чистого листа. Ничего не стоит переносить со вчера. Выбираете только то, что хочется сделать из положения вещей на сегодня.
1. Определите три самых ценных результата, которых вы хотите достичь сегодня.
В идеале они должны быть согласованы с запланированными результатами недели.
2. Сделайте из 3 результатов занимательные истории. Истории помогут добавить эмоциональную связь с поставленными задачами. Во всем находите игру.
3. Свяжите истории со своими ценностями (творчество, саморазвитие, улучшение, семья, дети, богатство, здоровье и т.п.). Что важно сейчас, за то и беритесь.

С чистой совестью разрешайте всему остальному проходить мимо.
Что делать, если дел больше трех? Все просто: три главных желаемых результата расположите в вашем списке дел выше всех остальных. Приступайте к другим задачам только после достижения главных целей.

• Пятничный Обзор.
Во время Пятничного Обзора вы подводите итоги недели: чего удалось достичь, что не получилось и по какой причине.
Определите три сферы, в которых дела идут хорошо.
Определите три, положение которых нуждается в улучшении.
Определите, что вы будете менять при составлении плана на следующую неделю.
Идея состоит в том, чтобы учиться и совершенствоваться, а не ругать себя или купаться в жалости.

Полезные заметки к системе:
1. Временные границы на неделю.
Лучшее лекарство от перегруженности — установка временных границ.
Вам необходимо защитить себя.
ЧТО ЭТО ДАЕТ?
Делать больше за меньшее количество времени и с меньшими энергетическими затратами.
И это как раз о том, как войти в свое потоковое состояние.
Стандартных границ нет, об этом надо помнить.
Чей-то минимум может оказаться вашим максимумом.

Решить максимум, который будет отводиться на работу и минимум на заботу о теле.
Для того, чтобы показывать наилучшие результаты и поддерживать успешный образ жизни, никаких компромиссов в еде, сне и упражнениях.
Время на них должно быть фиксировано, а все остальное уже построено вокруг этих границ.
Это те сферы, на которых нельзя экономить, оттягивая время на другие занятия (работу).
Пример таких простых правил: «никакой работы в выходные», «не больше 8 часов работы в день», «не меньше 3 часов в неделю в спортзале», «рабочая неделя не больше 40 часов».

Еще про время:
Время — это бюджет.
Забудьте фразы наподобие этой «Это займет столько времени, сколько потребуется», начните самостоятельно устанавливать рамки.
Устанавливая временной максимум в правильных сферах, мы становимся более эффективными.
Например, если у вас есть только 8 часов, чтобы распределить по дню, вы будете использовать их с умом.
Самая большая ошибка — отводить больше времени проблемам.
Меньше времени — больше эффективности.
Ключ заключается в сокращении используемого времени при увеличении ценности задач и их эффективности.
Овладеешь днем — управление неделей уже в кармане.
Один день — 24 часа.
Каждая неделя это 7 дней или 168 часов.
И цикл повторяется каждый день, каждую неделю.
Важно вовремя принять решение не тратить более 20 часов в неделю (пн.-пт. ) на учебу, если среднестатистическая работа, то допустим не более 50 часов.

Если не хватает времени, сроки поджимают, что мы начинаем делать?
Правильно, срезаем временные границы.
(«Я пообедаю позже», или «я буду ложиться позже, чтобы закончить это последнее дело», или «Я не могу сейчас сделать перерыв»)
И это начала конца. Еда, сон, тренировки — это святое.

2. Думать на бумаге, освобождая ум. (Типа Утренних страниц)

3. Месячный Спринт Улучшений.
Выберите одну сферу, которую хотите улучшить за месяц. Каждый месяц выбирайте что-то новое, это позволит охватить 12 сфер за год. А если будет необходимо, вы всегда сможете повторить определенный спринт. Смысл в том, что тридцати дней как раз достаточно для эксперимента — за пару недель можно и не успеть рассмотреть прогресс, а вот через месяц все становится понятно.

Первоисточником называют книгу "Agile для себя. Система личных достижений в работе и жизни". Автор Джей Ди Мейер.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5548
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15617 раз
Поблагодарили: 10819 раз

Система Agile Results

Сообщение Фея Св »

Кто-нибудь пробовал эту систему?
Я о ней вспомнила после вопроса Мелисса об организации дел для неработающих или тех, у кого график более-менее свободный. Но думаю, для работающих она тоже подойдет.
Это просто одна из систем тайм-менеджмента и организации жизни, по многим из этих систем есть отдельные темы тут на форуме (Дэвид Аллен, Яна Франк, Автофокус, Моргенстерн, 12 недель и т.п.), а по Аджайл - не было.
Давайте пробовать и делиться впечатлениями.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36835 раз
Поблагодарили: 14906 раз

Система Agile Results

Сообщение Ксанчик »

Есть неплохой вариант этой системы, называется Agile life Катерины Лендгольд. Очень удобно,что у нее есть специальный ежедневник для прохождения спринта (21 день на 3 цели + одна неделя перезагрузки). Можно беспатно найти в сети "ежедневник Просто Космос" (издавался/издается в МИФе).
Я как раз готовлюсь пройти свой второй спринт (первая попытка была пару лет назад, вполне удачной).
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5548
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15617 раз
Поблагодарили: 10819 раз

Система Agile Results

Сообщение Фея Св »

Ксанчик, начала читать ее книгу по подписке на Л-с, понравилось. Заказала себе на ДР "в бумаге", но пока нет времени дочитать.
Ежедневников по этой книге в продаже нет. Есть в электронном виде бесплатно на сайте Катерины. Даже думала о том, чтобы распечатать и платно сброшюровать.
Но мне хотелось оригинальный, в формате А5 и т.п.
Нигде в продаже нет.
И тут обнаружила, что в Читай-городе есть, но не в интернет-магазине, а можно забронировать на их сайте в конкретном магазине. У нас в городе оказалось по 1 экземпляру в трёх магазинах (в двух по 2 с лишним тысячи, в одном за 1700). Вчера забронировала, сегодня забрала. Применилась какая-то скидка и мне он обошёлся в 1160.

К сожалению, нельзя было на сайте посмотреть содержимое. И в магазине тоже ежедневник был запаян в плёнку.
Открыла дома. Оказалось, что он рассчитан на три 9-недельных спринта.
Содержимое мне понравилось меньше, чем у того, что на 3-4-недельные спринты, о которых ты писала.
Но думаю, что буду пользоваться.
Но он, конечно, таких денег не стоит, за которые продается.
Три цели уже придумала.
Ничто не помешает мне разбить 9-недельный спринт на два, при необходимости.
Но цели у меня явно не на 3 недели, так что всё к лучшему.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36835 раз
Поблагодарили: 14906 раз

Система Agile Results

Сообщение Ксанчик »

Фея Св, в ЧГ остатки, по моему, еще доковидных времен :lol: да, нерентабельно в России печатать хорошего качества канцелярию. Но новый ежедневник будет продаваться на Амазон, через посредника купить реально. Заодно английский потренировать.
Но я предпочитаю сама печатать, поэтому мне в электронном виде, да еще бесплатно - идеально.
Меня моя "тетрадка" в предновогоднем ажиотаже очень выручила по работе. Устали, конечно, но успели все запланированное и даже чуть сверху.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14341 раз
Поблагодарили: 16663 раза

Система Agile Results

Сообщение Анитта »

Распечатала болванку на первую неделю спринта. Знакомлюсь с инструкцией по заполнению.
Рабочую тетрадь посмотрела. Как-то не прониклась. Скачала. Посмотрю после праздников. Там , насколько успела заметить , тестирование по сферам жизни . Почему- то не захотелось в это сейчас погружаться. Не то настроение.
Но идея спринта мне подходит.
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36835 раз
Поблагодарили: 14906 раз

Система Agile Results

Сообщение Ксанчик »

Открыли для скачивания новый ежедневник. Скачала, буду печатать для кольцевого механизма.
на мой взгляд, он попроще первого. И больше нацелен на эмоциональную сторону планирования и подведения итогов.
Screenshot_48.jpg
Ответить

Вернуться в «Планы - в полёт!»