А давайте поговорим о целях

Модератор: Аленка Иванова

Сирия ру
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 10:41 pm
Поблагодарили: 16 раз

А давайте поговорим о целях

Сообщение Сирия ру »

Нет никакого смысла экономить время, когда нет понимания на что его потом можно будет потратить.

Иногда я сталкиваюсь с ситуацией, время есть, а чем заняться неясно. Вроде можно то сделать или это... Но как-то не очень-то и надо. А какие же основные, жизненные цели? От чего отталкиваться?

Понятно, что нужно обеспечить себе и своей семье человеческий быт. Сюда входит приготовить-накормить-одеть-постирать-прибрать и т п. Бывает, что-то сделать хочется. Книжку прочитать, фильм посмотреть, шарф связать, розы вырастить. А бывает у меня, что хочется сделать что-то важное. А что - не придумать. И кажется, что живешь как-то без смысла.. Откуда берутся цели? Где их искать?
Дорога в тысячу миль начинается с шага
На шпильках
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 4:52 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14449 раз
Поблагодарили: 5012 раз

Re: А давайте поговорим о целях

Сообщение На шпильках »

Мне кажется все просто - человек должен быть счастлив, ну или хотя бы доволен жизнью.
Все что дает ощущение счастья и есть цели.
%ПФр73 ПБ33 От36 Р5
Рия Клер
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2016 4:17 pm

Re: А давайте поговорим о целях

Сообщение Рия Клер »

У меня цели возникают как-то сами собой.
sweettea
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 12:19 pm

Re: А давайте поговорим о целях

Сообщение sweettea »

Вы подумайте о том, что Вас действительно делает счастливой. Какие-то маленькие вещи, которые радуют Вас. Делайте это. Это поможет Вам найти большие цели.
Аватара пользователя
Elena Prekrasnaya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2012 12:04 am
Поблагодарили: 10 раз

Re: А давайте поговорим о целях

Сообщение Elena Prekrasnaya »

Девочки, привет.

У кого-то есть такая же проблема, как у меня? Интересно, как вы с этим справляетесь))

Мне нравится ставить себе цели и добиваться их. Очень много читаю по этой области, слушаю семинары/вебинары и проч. Конечно, когда одна цель, это уже легче. Расписываешь маленькие шаги по порядку и вперед. А вот когда их несколько? И все важные, и не одну из них не выкинешь. Например: здоровье (тут и спорт, и правильное питание, и витамины и уход, все это занимает не мало времени), квартира (чистота и ремонт), бизнес или хобби (его развитие), финансы (тут тоже без целей никак). Как вы с этим работаете? Что вам помогает? Может какая-то схема? Книга? Система? Марафон?
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: А давайте поговорим о целях

Сообщение Fa »

Скажем так. Здоровье и чистота в квартире сами по себе - не считаю целью. Добился цели - чистота и лепота, прекрасное самочувствие - и что, закрываем проблему?.
В таких вопросах, ИМХО, нужно добиваться, чтобы все мероприятия по поддержанию здоровья и чистоты вошли в жизнь, стали рутинными, не требовали усилий. Система помогает это сделать постепенно , без надрыва, с минимум всех видов затрат.
А на этом фоне и ставятся цели в финансах, скажем, в бизнесе.
Аватара пользователя
Elena Prekrasnaya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2012 12:04 am
Поблагодарили: 10 раз

Re: А давайте поговорим о целях

Сообщение Elena Prekrasnaya »

В плане здоровья я имела в виду похудение, например) Достичь такого-то веса. Или привести кожу в порядок. Понятно, что необходимо ввести всё это в рутины. Но если их там ещё нет, то это не делается за один день. Или если делается, то скорее всего приведет в итоге к срыву. У меня так было, и знаю, что у многих тоже. К сожалению...
Чистота в квартире - тоже наверно у кого как. У меня пока это цель. Тоже к сожалению. Список огромен того, что нужно сделать.
И вот по каждому пункту у меня огромные списки того, что нужно сделать. Смотришь на них и глаза разбегаются, руки опускаются и не знаешь за что хвататься(((
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: А давайте поговорим о целях

Сообщение _Bird_ »

Я выделяю приоритетные цели, 1-2. Иначе действительно руки опустятся. А жизнь длинная, куда гнать? Начать с парочки целей, а как стабильный результат по ним будет, дальше двигаться.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: А давайте поговорим о целях

Сообщение _Bird_ »

Не по всем целям ежедневно делать надо что-то (те же финансы, что там делать каждый день? Пару раз в месяц ими занимаюсь). Можно выбрать одну цель, которая требует ежедневных усилий (привычки ухода за телом, например) и парочку, по которым шаги раз в месяц делать.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: А давайте поговорим о целях

Сообщение Fa »

Если по квартире такой огромный список, то его лучше подальше отложить. И делать тупо по заданиям Келли - по зонам ежедневно, по выходным - размусоривание (27 предметов, ага, я это делала в зоне следующей недели, когда было что размусоривать глобально) + ЕЧУ по верхам раз в неделю. Через месяц взгляни на свой список, там уже можно что-то будет вычеркнуть.
Аватара пользователя
Elena Prekrasnaya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2012 12:04 am
Поблагодарили: 10 раз

Re: А давайте поговорим о целях

Сообщение Elena Prekrasnaya »

Девочки, отличные советы, спасибо :bis:
Сурчиха
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2015 3:48 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: А давайте поговорим о целях

Сообщение Сурчиха »

Elena Prekrasnaya, для меня, например, слово "цель" не подходит - для меня это как рубеж, после которого - неизвестно что. А вот "задача" - отлично ложится и мотивирует. Например - задача -привести себя в форму. Из нее потом легко формируется задача "поддерживать себя в форме" . И задачи я легко разбиваю на шаги ( подзадачи).
Аватара пользователя
Несущая Мир
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 9:03 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: А давайте поговорим о целях

Сообщение Несущая Мир »

Elena Prekrasnaya писал(а):В плане здоровья я имела в виду похудение, например) Достичь такого-то веса. Или привести кожу в порядок. Понятно, что необходимо ввести всё это в рутины. Но если их там ещё нет, то это не делается за один день. Или если делается, то скорее всего приведет в итоге к срыву. У меня так было, и знаю, что у многих тоже. К сожалению...
Чистота в квартире - тоже наверно у кого как. У меня пока это цель. Тоже к сожалению. Список огромен того, что нужно сделать.
И вот по каждому пункту у меня огромные списки того, что нужно сделать. Смотришь на них и глаза разбегаются, руки опускаются и не знаешь за что хвататься(((
А я при думала для себя пунктик "Работа над ошибками". Ну, не успеваю иногда я что-то делать из списка целей, или из рутин, или из заданий Келли. Иногда это объективные причины (работа, болезнь, какие-то иные внезапные "слоны"). Я прощаю себя и говорю: Малюсенькие шажочки - и дом будет сиять всё равно. Но потом в процессе работы в зоне делаю что-то и по другой зоне. Сегодня мыла пол в детской (это у меня вместо спальни), увидела, что и в ванной пол грязный. Вымыла. Заодно вымыла и экран ванной, и щётку с совком. Убирала мусор, увидела, что грязно и под раковиной на кухне. И там вымыла, и зеркала протёрла в детской и на лоджии, и в коридоре. И всё это как-то легко, быстро и незаметно.
Я себя отношу к перфекционистам, но моя цель сейчас: Чтобы дома было чисто и уютно, и пахло вкусной едой, но и чтобы самой при этом не убиваться.
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1109 раз
Поблагодарили: 3577 раз

Re: А давайте поговорим о целях

Сообщение makovka »

Встречала во многих книгах новомодных, семинарах, тренингах распространяемое мнение о том, что главная цель жизни любого человека - достижение счастья. Под давлением всей этой масс-медии долгое время мне действительно так казалось.
Но сейчас считаю совсем иначе.
Каждый человек выбирает сознательно или по обстоятельствам основную цель своей жизни.
Это может быть связано с посвящением себя какой-то проф./научной деятельности, направленной на улучшение качества жизни человечества, другой пользительной деятельностью, воспитанием детей, внуков достойными людьми.
У кого-то гедонизм - везде во всем искать удовольствия, много не мало. И тд и тп.
Не выберешь сознательно свою цель - жизнь/обстоятельства выберут ее за тебя, даже если это окажется "бесполезное прожигание жизненного времени", "балласт общества", "безумный наступатель на всевозможные грабли" и тп.
Сознательно выбранная цель, на мой взгляд, не может быть правильной или неправильной.. она такая, как есть.
В идеале вижу, что надо ориентироваться в выборе основной жизненной цели на свои таланты, на свою уникальность. И это в себе развивать, этим делиться с обществом.
Поэтому у меня сейчас цель - выявить свои таланты, придумать интересное их применение на всеобщее благо.
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Аватара пользователя
nervouswreck
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:53 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 593 раза

Re: А давайте поговорим о целях

Сообщение nervouswreck »

Я в какой-то момент расслабилась и перестала ставить себе цели особо. Мне важнее быть в гармонии с собой, чем куда-то бежать)
идея свободы взяла меня в плед
Ответить

Вернуться в «Планы - в полёт!»