Теория проектов от Яны Франк

Модератор: Аленка Иванова

Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Теория проектов от Яны Франк

Сообщение Молли По »

А я про траты ничего и не говорила! У меня тоже все они либо расписаны, либо тратятся на нужное в нужный момент. Я именно откладывала)
there is no spoon
Аватара пользователя
LadyCler
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 12:17 am
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Теория проектов от Яны Франк

Сообщение LadyCler »

А из чего откладывать то, если всё распланировано ? :D
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Теория проектов от Яны Франк

Сообщение Молли По »

"Расписаны" не равно "распланированы". Всегда есть перспектива для маневра) У меня, по крайней мере. В качестве проекта "Не похудею, так разбогатею" пошло отлично.
there is no spoon
elena_dm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 12:37 pm
Откуда: Германия
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 525 раз

Re: Теория проектов от Яны Франк

Сообщение elena_dm »

волкозай_new писал(а): 2) Мне до сих пор, как ребёнку малому, нужен и процесс, и чтобы сразу ощутимый результат. Т.е. я даже занимаясь каким-то приятным вроде бы делом (пазл собираю, или вот вышивать пробовала) фотиком фиксирую этапы работы, чтобы увидеть конкретный прогресс за конкретные дни. Чтобы мозг понимал, что да, задуманная игрушка ещё не готова, но вот в субботу только выкройку переводила, вчера детали к друг другу пристраивала, а сейчас уже силуэт начинает проглядывать, хотя ещё шить и шить... Без фотофиксации я этого прогресса почувствовать не могу :sad: , хотя логической частью мозга всё понимаю прекрасно.
Чудесная идея, спасибо! :alk: Я так делала, когда растягивалась на шпагат: каждые несколько дней фотографировала прогресс, но в других областях применить не додумалась.
Как бы адаптировать к работе? Например, к написанию статей?

Меня обычно пугает масштаб задачи и собственные требования к результату. На кусочки разбивать пробовала - не помогает, и часто не получается разбить.
Аватара пользователя
LadyCler
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 12:17 am
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Теория проектов от Яны Франк

Сообщение LadyCler »

Молли, понятно... Всё равно думаю, что у меня этот метод не пойдёт. Прислушиваюсь к себе - нет ощущения, что сработает. Меня больше греет результат сам по себе и ещё ощущение, что смогла и что всё правильно...

elena_dm
, а может озвучить кому-нибудь сроки написания статьи ? Пообещать, что справишься к определенному числу ?
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Теория проектов от Яны Франк

Сообщение Молли По »

К написанию статей можно прикрутить разные графики и диаграммы. Я визуал, мне нравится, когда что-то где-то надо закрашивать или пририсовывать. Н-р, нужна статья на 1500 знаков, нарисовать 10 квадратиков и закрашивать их каждые 150 знаков. Можно в разные цвета, в зависимости от времени, потраченного на каждый кусочек или удовольствия, полученного от оного.
Я уже столько способов "веселого принуждения" на себе испытала, жуть!)))
there is no spoon
Аватара пользователя
LadyCler
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 12:17 am
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Теория проектов от Яны Франк

Сообщение LadyCler »

Молли, делись, делись методами ! :D Очень я это дело люблю и уважаю :D
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Теория проектов от Яны Франк

Сообщение Молли По »

к каждой задаче свои методы. Я же регулярно продуцирую разные схемки и таблички))) Не факт, что сама пользуюсь, но не могу держать это в себе! :lol:
В детстве, когда в музыкалке училась, игрушку ставила на 10 клавиш от правой площадки, после каждого проигрывания произведения сдвигала на 1 шаг. Потому что технику можно наработать только механикой, а это скуууукаааа. Так всю жизнь и борюсь с ней.
there is no spoon
Аватара пользователя
LadyCler
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 12:17 am
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Теория проектов от Яны Франк

Сообщение LadyCler »

Не факт, что сама пользуюсь, но не могу держать это в себе! :lol:
И это чудесно! :D Не держи! Выплескивай! :D
У меня сейчас явно буксуют 2 проекта : по гардеробу и визуальному порядку. Думаю, что тут дело в недостаточной для меня важности. Чем подтолкнуть не знаю. А вот с кулинарией, с твоей подачи, стало гораздо лучше - как начала отслеживать маркеры выполнения, так картина стала четкой и легче выполнимой.
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Теория проектов от Яны Франк

Сообщение Kiцунэ »

Молли, Света, любо-дорого смотреть, как вы друг друга активируете до смерти. :lol:
А еще, "у ...мысли сходятся", потому что я тоже хотела написать об опыте выкристаллизации проектов у бездельника.
elena_dm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 12:37 pm
Откуда: Германия
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 525 раз

Re: Теория проектов от Яны Франк

Сообщение elena_dm »

LadyCler писал(а): elena_dm[/b], а может озвучить кому-нибудь сроки написания статьи ? Пообещать, что справишься к определенному числу ?
LadyCler, пробовала.. Бесполезно. Раньше в последнюю ночь дописывала статьи на конференции, теперь просто забиваю и не отправляю. Сейчас вот пообещала в журнал статью до конца ноября, но она не пишется, хоть тресни. (правда, за них не платят, так что в этом плане не очень стыдно).
Села с горя читать книжку про писательство, там говорят, что все сидят за столом днями и неделями и ждут вдохновения, пока что-нибудь стоящее не напишется. Это успокаивает.

Молли, здорово придумано с игрушкой! Надо будет на тренировках ввести: 100 вращений - что-нибудь закрасить :D
Для статей попробую использовать поощрения уже просто за то, что сижу перед листом бумаги, а не хватаюсь за все подряд.
Аватара пользователя
LadyCler
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 12:17 am
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Теория проектов от Яны Франк

Сообщение LadyCler »

Kiцунэ писал(а): А еще, "у ...мысли сходятся", потому что я тоже хотела написать об опыте выкристаллизации проектов у бездельника.
Лера, ииии... :D Раз хотела, надо написать! Жду с нетерпением ! :D

elena_dm, значит не твой метод...Или пообещать надо кому-то значимому для тебя или для твоей карьеры. Сидение перед чистым листом тоже работает, главное посидеть достаточно долго и не отвлекаться.
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Теория проектов от Яны Франк

Сообщение Kiцунэ »

LadyCler писал(а):Лера, ииии... :D
:lol:
Свет, я это писала на работе, а мысли - они дома. :lol:
Сегодня после работы постараюсь! :wink:
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Теория проектов от Яны Франк

Сообщение Kiцунэ »

Обещанное... :D
Для меня "проекты" этой темы, не средство достижения каких-то глобальных целей.
Я вообще не хочу чего-то достигать. Я не хочу чего-то добиваться, тем более в какие-то сроки. Брр... :aaa:
Для меня эти проекты - именно осознание того, что мое время - конечно. И моральный (!) прежде всего
выбор. Я разрешаю себе выбрать что-то из вороха, того, чего я хочу, или что мне нужно сделать. И не
расстраиваться от того факта, что не делается другое.
Есть проекты просто необходимые в данный момент времени.
Если я описываю эту необходимость как проект, меня уже не раздражает факт необходимости.

Большие, длительные цели для меня приятнее разбивать на маленькие куски. И уже именно эти куски брать как проекты. Иначе меня гнетет долгое висение проекта в моих "неделях".
Есть, конечно, и длительные проекты, они могут пополняться пунктами и корректироваться. Но это - либо
сезонки, либо нечто, требующее осознания.

Итак, во что у меня сейчас выросло. Выросло нелинейно, как-то все подстраивалось, прилеплялось справа и слева, сверху и снизу. И вот на данный момент так:
На данный момент мне удобно держать инфу по проектам в файле электронных таблиц. В этом файле есть вкладки:
1) Сферы жизни. Просто перечень. Начало было положено остальными нашими темами по поводу всяческих достижений и размышлениями на-дин;
2) Общий перечень. Это таблица со столбцами: Сфера жизни - Что я вообще хочу в ней - Имеющиеся ресурсы - желаемое. Первые три столбца тоже навеяны предыдущими темами, последний - просто поток сознания.
Кроме того есть еще махонький пятый столбец, в котором я закрашиваю ячейку рядом со свершившимся. Привет визуалам! :wink:
3) Выбранные проекты. Тоже таблица, без названия столбцов, но смысл в них такой: Период - название - отметка о сезонности - отметка о завершении.
Кроме того цвет шрифта завершенных проектов я делаю серым. Просто потому, что не захотела удалять. Оказывается,у меня прогресс есть и я хочу этому подтверждение. Поэтому текущие проекты у меня обычным шрифтом, а завершенные - как бы уже не активны, но тень от них осталась. :lol:
Дальше вкладки - каждая с отдельным проектом. Просто рабочие. Со списком пунктов и записями. Пока их не много, - висят тут, в дальнейшем, может, и будут удаляться.

Сами проекты присутствуют на недельных таблицах по Моллиному принципу, где есть и ЕЧУ и работа в зонах, платежи и т.п.

И еще мне приятно давать проектам какие-то емкие, девизные названия. Ну, как у LadyCler - "С глаз долой", "Печенье и спорт - счастья оплот" и т.д.
Так как-то больше значимости и осознанности, да и просто веселее! :D
Аватара пользователя
LadyCler
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 12:17 am
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Теория проектов от Яны Франк

Сообщение LadyCler »

О, Лера! Спасибо за выполненное обещание!
Всё внимательно прочитала, прониклась вдумчивым подходом. Пошла размышлять... :D
Ответить

Вернуться в «Планы - в полёт!»