Книга и система "12 недель в году"

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16663 раза
Поблагодарили: 26547 раз

Re: Книга и система "12 недель в году"

Сообщение на-дин »

Седона, у меня тоже будет много поездок, и я именно так и планирую отчитываться - на листочке, а при доступе к Интернету перенести в отчетную тему.
Санкт-Петербург
klavivano
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 12:49 am
Благодарил (а): 1 раз

Re: Книга и система "12 недель в году"

Сообщение klavivano »

на-дин, мне очень приятно, что тебе понравилась идея с цветами радуги :oops:
И да, я потом уже поняла, что желтый и голубой стоит заменить. Вместо голубого я взяла синий, вместо синего возьму темно-синий, а вот с желтым не решила пока )))
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Книга и система "12 недель в году"

Сообщение волкозай_new »

zelenola писал(а):И следующий вопрос - почему неудача тебя сразу так демотивирует? Ты ведь получаешь ценный опыт - узнать, что для тебя не работает - это ведь тоже важно и нужно, помогает лучше себя понять.
Мне лично ни фига не помогает понять себя лучше. Перебирать не подходящие варианты можно до конца жизни, если их много, это только в теории отрицательный опыт продвигает ближе к результату. Кстати сам этот "ценный опыт" - для меня нечто слишком абстрактное, чтобы я могла ему радоваться. А вот отрицательный результат - самое что ни на есть конкретное и понятное. Скажем так, если в огонь руку суёшь и обжигаешься - это может быть полезным опытом, больше в огонь руки не суём грубо говоря; а вот если этот цвет платья, имеющийся в магазине, мне не подходит, то из этого вовсе не видно, а какой же всё-таки подходит, и где его искать... Опять же, когда мне больно, хоть физически, хоть морально (самооценка страдает скажем), я это очень сильно ощущаю и в памяти это прочно закрепляется.
на-дин писал(а):волкозай_new, ну, это понятно - у тебя же структурная логика - болевая точка. Чем больше ты ее воспитываешь, тем хуже себя чувствуешь. Знаешь, мне пришло в голову: у тебя же муж - великий систематизатор, причем не железобетонный, когда "шаг вправо, шаг влево - расстрел", а разумный, быстро учитывающий нюансы изменений. Может тебе работу, связанную с планомерностью, на него переложить (ему, мне кажется, это будет несложно), а самой только пользоваться его советами?
Ага, систематик, аналитик... только вот он спит и видит, чтобы я планы составляла, а потом с ним согласовывала :( Это что касается наших общих планов. А то, что мужа не касается напрямую, он за другого человека никогда просчитывать ипланировать не будет - для него это уже некоторое нарушение личных границ. Да и я не очень-то люблю, что кто-то за меня мою жизнь планировал (мягко говоря). У меня же загвоздка в рутинных делах, бытовухе, личных вещах каких-то... себя понять, свою жизнь структурировать... Насчёт "нежелезобетонности" мужа тоже момент спорный, судя по последним событиям в нашей жизни :sad: Ну да ладно.
Что имею сейчас: полторы недели у меня вылетели на долгожданный, но неожиданный отпуск, ещё несколько дней - на сборы и отходняк. Итого первая неделя - более-менее, вторая - провальная, третьей-четвёртой считай и не было... похоже мне заново всё читать предстоит, и вспоминать, что и для чего я вообще затевала.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16663 раза
Поблагодарили: 26547 раз

Re: Книга и система "12 недель в году"

Сообщение на-дин »

Девочки, у меня форс-мажор: на компьютере сбоит диск D, на котором ВСЯ информация в ворде и фотографии, причем, еще пока невыложенные нигде тоже. Вчера компьютер показал, что такого диска в нем вообще нет. У меня настроение упало ниже некуда. Сегодня диск нашелся, но пока я копировала информацию на другой носитель, снова пропал. Но, по крайней мере, я вижу, что все, что там было, не расстворилось бесследно, и это можно будет вытащить. Но пока я окончательно это не сделаю, боюсь даже трогать.
Ну, и честно сказать, я, видимо, устала за трехдневную поездку с внучкой, поэтому желания заниматься посттуристическими делами нет. Может, сейчас отойду от стресса, устроенного компьютером, и энтузиазм вернется, но на следующую неделю пока беру тайм-аут. А за ту, что сегодня у меня закончилась, сейчас отчитаюсь.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Книга и система "12 недель в году"

Сообщение naive »

zelenola, Кунжутка, на-дин спасибо за ваше участие. Поначалу я тоже думала, что первую неделю обвыкнусь, и смогу выкраивать время хотя бы на упрощенные занятия. Но ничего не вышло. Работаю я с трехлетними малышами, и личного времени не остается даже пяти минут. Даже когда у детей тихий час, мне обычно нужно успеть что-либо сделать. Работаю по 11 часов, 6 дней. В единственный выходной даже по дому толком дела не успеваю переделать. Но это все временно, думаю до осени. Потом, решила, начну марафон заново. Идея мне понравилась, результаты тоже. Возможно и "попутчики" найдутся.
Аватара пользователя
Кунжутка
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2014 1:42 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 101 раз

Re: Книга и система "12 недель в году"

Сообщение Кунжутка »

Naive, понятно все. При такой занятости сил мало на что останется.
Я позором закончила четвертую неделю. Пятую еще пыталась что-то делать. А вот шестая вылетела совсем. Приезжали родственники, и надо было подготовиться и достойно встретить. А затем мне предложили подработку, на подготовку к которой уйму времени потратила. Но марафон хочу продолжать. Со вчерашнего дня у меня седьмая неделя.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16663 раза
Поблагодарили: 26547 раз

Re: Книга и система "12 недель в году"

Сообщение на-дин »

А я сдулась. У меня, конечно, железное оправдание про компьютерный диск, информацию с которого пока трогать нельзя, но я-то знаю, что уже и не хочу этого. То есть когда-нибудь точно сделаю, но не сейчас. Та что с этого марафона я вылетаю. :wink:
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
MargaritkaM
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 9:30 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Книга и система "12 недель в году"

Сообщение MargaritkaM »

Спасибо за тему! Очень понравилась идея года за 12 недель - хочу попробовать.
Правда, описанные в книге детали системы кажутся мне несколько частными, т.е. подходящими не для любых планов и видов деятельности, а для строго ограниченных. Бизнес, работа, какие-то глобальные дела, которые точно придется делать около года или больше, причем не рутинно делать, а именно пошагово реализовывать, идти к цели - это то, подо что система "заточена", на мой взгляд.
В общем, сразу видно, что писали мужчины, сосредоточенные на одном деле, на одной сфере, а потому даже не представляют, что годичный план может включать огромный список планов из разных сфер жизни, которые все нужно продвигать. И, если речь идет не о работе, а о личных планах, то очень непросто выделить даже один раз в неделю непрерывный отрезок в три часа, ни на что не отвлекаясь и не с чем не совмещая, как и час на текучку ежедневно.
Не уверена в эффективности таких больших кусков концентрации на одном и том же, а тем более выполнение текучки не тогда, когда удобно, а в строго определенное время. Но все же хочу попробовать - вдруг я просто что-то недопонимаю и именно в таком режиме скрываются какие-то особые резервы. Поэтому же хочу реализовать не свои разнообразные "разносферные" годичные планы, а достижение одной конкретной цели. Вот только определюсь, какой именно. Заманчиво и эта система хорошо подходит для постройнения, но я еще хочу подумать точно ли хочу именно ее для первого своего 12-недельного года :)
Аватара пользователя
MargaritkaM
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 9:30 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Книга и система "12 недель в году"

Сообщение MargaritkaM »

Ну и рекреационная часть в 3 часа ежедневно впечатлила. Нет, я понимаю, что речь идет не столько о полном отдыхе, сколько о смене деятельности, т.е. об отдыхе от намеченных для себя на эти 12 недель целей. Меня поразило другое: это насколько же за тебя должны решать все повседневные, бытовые и прочие вопросы, чтобы можно было себе позволить от момента пробуждения до момента отхода ко сну заниматься исключительно своими целями! У меня так не получится в любом случае, потому что я работаю, добираюсь до работы и с работы, занимаюсь собой, готовлю, занимаюсь хозяйством. А потому рекреация в 3 часа набегает в любой день автоматически.
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Книга и система "12 недель в году"

Сообщение zelenola »

Маргаритка, имхо, методика предназначается для "прорыва" в какой-то конкретной области, и заточена она именно под это, а не под жизненный баланс. Т.е. берется одна-две цели, и им уделяется основное внимание, остальное - ну, может, не совсем по остаточному принципу, но где-то близко к этому.
Аватара пользователя
MargaritkaM
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 9:30 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Книга и система "12 недель в году"

Сообщение MargaritkaM »

Спасибо большое! Я, похоже, начала "проникаться" и понимать, что образ "год за 12 недель" - это больше маркетинговая "завлекалочка", просто красивый образ, а на самом деле система не предназначена ни для всего годового плана, ни в качестве замены другим системам планирования. Просто еще один инструмент, дополнительный, помогающий справиться с какой-то конкретной задачей.
Единственное, что тогда несколько смущает - это то, что в году всего четыре 12-недельки умещается, а значит можно сдвинуть не более 4-х дел. И получается, что дела эти должны быть достаточно масштабны, иначе получается "из пушки по воробьям". Т.е., если уж планировать, то, например, не просто похудение, а целый комплекс по улучшению здоровья, внешнего вида и физической формы. Потому что как-то жаба душит четверть года своей жизни, с таким количеством планов, отчетов, подведением итогов, затраченного времени, посвятить только уменьшению массы своего тела на несколько килограммов :) В общем, стало понятнее, в какую сторону думать: что-то застопорившееся достаточно крупное.
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Книга и система "12 недель в году"

Сообщение zelenola »

Из личного и клиентского опыта - если за год сделать четыре 12-недельки (=минимум четыре масштабных проекта), то это не "всего", а ого-го :)

Я думаю, что еще можно посвящать 12-недельку какой-то сфере жизненной - ее детальному анализу, оптимизации, осознанности и всему такому. Примерно как Гретхен Рубин делала в "Проект счастье", только в большем масштабе.

Либо, как вариант, уделить 12 недель жизненному балансу.
Аватара пользователя
Chena
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 9:17 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раза

Re: Книга и система "12 недель в году"

Сообщение Chena »

Хочу сказать спасибо тебе, Женя (Седона) за информацию по этой книге и организацию марафона. Я не очень упорный человек и поэтому прохожу марафоны "сидя в кустах". Для меня идея 12-ти недельного года - отличная находка для краткосрочных дел (на 2-3 месяца). Мой год закончится 16.08.2015. Было 3 цели и неожиданно для себя я стала их выполнять с легкостью и скоростью, которая меня даже пугает :o
1. Хотела поехать в гости к дочке в Америку (откладывала больше года из-за известных полит.событий). Результат моего 12-ти недельного года: виза в паспорте, билеты на руках (с 5 по19 августа).
2. Ремонт в новой однушке. Откладывала полгода. Результат на сегодня: перепланировка сделана, бригада работает и мне нужно успеть купить все отделочные материалы, что бы закончить ремонт к концу июля. И это реально!
3. Стройная фигура. В идеале - постройнеть на 3 кг. С этим сложнее. Но! За это время закончила базовый курс обучения катания на роликах и катаюсь на них! (Моя многолетняя мечта :D ) ну и стараюсь дальше стройнеть!
Так что система для меня работает! Может свой второй год буду в марафоне отчитываться.)
Аватара пользователя
Ivita
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2015 10:18 am
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Книга и система "12 недель в году"

Сообщение Ivita »

У меня затянувшийся "отпуск" — вторая неделя пошла. Если на прошлой неделе всё казалось безнадёжным и считала, что цели плохо проработаны (и теперь думаю, что надо было сразу планировать этапы, чтобы потом получать радость и удовлетворения от перехода к следующему этапу, а у меня получалось спонтанное выявление следующего этапа или др. словами самотёк), то на этой неделе вижу, что когда не стараюсь придерживаться хоть какого плана, то вообще нет никакого движения. Так что надеюсь вернуться в марафон.
Аватара пользователя
klastta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:00 am
Откуда: Ближайшее подмосковье
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 387 раз

Re: Книга и система "12 недель в году"

Сообщение klastta »

Хочу присоединиться к марафону. Я как всегда, когда кто-то, что-то уже заканчивает, я только начинаю :lol:
Пробовала марафон 52 понедельника, но как-то не пошло, совсем. То ли жизненные обстоятельства складывались не в мою пользу, то ли марафон мне не подошел. Ну вот планирую я похудеть, на 13-16 кг. Ну зачем мне тратить на эту цель целый год, когда при желании я могу достичь этой цели за 3-4 месяца? А если какая-то глобальная цель, то действительно кажется, что год, это слишком много и я все успею, а в итоге оказывается что не сделано ничего. Похоже, что мне нужно видеть промежуточный результат. Вообщем 12 недель в самый раз, чтобы понять, нужно мне это (то что я делаю) или нет.
Со мной на ты :rev:
Ответить

Вернуться в «Планы - в полёт!»