Книга и система "12 недель в году"

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Седона
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 6:02 pm
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 368 раз

Книга и система "12 недель в году"

Сообщение Седона »

Хочу познакомить вас с интересной системой по самоорганизации и достижению более высоких результатов, чем у вас обычно получается. Это книга "12 недель в году", авторы Брайан Моран и Майкл Леннингтон. Я очень внимательно ее изучила и сделала конспект, который здесь и выложу частями со своими комментариями.
Попрошу вас, чтобы не терялась нить повествования, дождаться конца конспекта (я выложу дня за 2-3, наверное), а потом уже будем обмениваться мыслями и соображениями.
Итак, приступим.
Будни и праздники донны Седоны
Аватара пользователя
Седона
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 6:02 pm
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Книга и система "12 недель в году"

Сообщение Седона »

Для начала авторы подробно говорят о том, что, планируя свои дела на год вперед, мы расхолаживаем себя ощущением, что у нас еще очень много времени. До конца года еще так далеко, и мы собираемся, настраиваемся, готовимся и так далее. Проходит январь, февраль, март, мы уже должны бы сделать четверть запланированного на год, но ведь еще только весна началась - весь год впереди!
В итоге мы теряем чувство времени, его неизменной значимости. Неделя января так же важна для реализации наших целей, как и неделя ноября, но мы воспринимаем ее совершенно иначе. А ведь это ровно такой же отрезок нашей жизни.
Привыкнув к годовому восприятию своей деятельности, мы только в конце года спохватываемся и начинаем бурную активность. Многие за месяц дедлайна делают больше, чем за предыдущие 11 месяцев. Но важно понять, что даже этот всплеск не дает и половины тех результатов, какие были бы достигнуты, если бы мы не спали почти год в уверенности, что у нас еще полно времени.
Если принять за основу планирования год, состоящий из 12 недель вместо 12 месяцев, то получится, что, с одной стороны, этот срок достаточен для достижения серьезных результатов, а с другой, в нем нет пространства для откладывания, бесконечного обдумывания и тому подобного. 12-недельный год лежит как на ладони, важность каждой недели огромна, важность каждого дня возрастает в разы.
Еще один плюс: если в обычном году вы в сентябре понимаете, что достичь поставленных целей для вас нереально ни при каком раскладе, то с этого момента вы опускаете руки и почти 4 месяца ждете нового года, чтобы все начать с нуля. В 12-недельном году с нуля вы начнете гораздо скорее, провальные периоды сократятся, вы быстрее получите возможность пересмотреть свои цели и скорректировать их. Следующий 12-недельный год будет удачнее!
Будни и праздники донны Седоны
Аватара пользователя
Седона
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 6:02 pm
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Книга и система "12 недель в году"

Сообщение Седона »

От себя на данный момент могу добавить стандартное наблюдение, что мне все это знакомо по студенческим годам, когда сначала полно времени, потом уже меньше, но надо же как-то настроиться. Наконец, времени в обрез, и вот за пару суток пишется работа - курсовая, реферат, творческий проект. И я остаюсь с противным ощущением, что могла сделать гораздо лучше, если бы у меня было больше времени. А ведь оно было! Но в следующем семестре все повторялось...
Будни и праздники донны Седоны
Аватара пользователя
Седона
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 6:02 pm
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Книга и система "12 недель в году"

Сообщение Седона »

Третья глава напомнила мне историю о рыбаке, который каждое утро вылавливал одну рыбу, продавал ее, покупал себе еду и табак, а потом до конца дня наслаждался праздностью, покуривая трубку. Один человек, понаблюдав за ним какое-то время, спросил:
- Почему бы вам не вылавливать каждое утро по две рыбы, раз уж вы все равно рыбачите?
- А зачем?
- Деньги за вторую рыбу вы смогли бы откладывать.
- А зачем?
- Вы накопили бы денег на лодку, смогли бы выходить в море и ловить больше рыбы.
- А зачем?
- Вы заработали бы много денег, обеспечили бы свою старость и смогли бы наслаждаться праздностью и спокойно курить трубку.
- Так я и сейчас это делаю.
В третьей главе "Эмоциональная связь" речь идет о мотивации. Самая большая проблема - это отказаться от личного комфорта сейчас ради достижения цели в будущем. Не съесть пирожное прямо сейчас ради будущей стройности. Не купить туфли сейчас ради обучения через 5 лет. И так далее. Небольшие радости жизни нужны нам постоянно и они выглядят очень невинными и скромными на фоне запланированных на далекое будущее достижений.
Зачем нам нужно то, что мы обозначили своей целью? Это и правда привлекательнее для нас, чем наша нынешняя привычная зона комфорта? Если нет, то достичь поставленной цели будет очень сложно. Наш мозг сопротивляется переменам, видя в них угрозу для благополучия, ведь все новое - это что-то неизведанное и потому, возможно, опасное. Создать в голове образ своей будущей жизни, более привлекательной, чем мы имеем сейчас, - важный шаг на пути к успеху.
Очень интересная мысль: все свои профессиональные успехи нужно непременно связывать со своей личной жизнью. Планировать достижения в работе, исходя из потребностей и целей себя как личности. Наша профессиональная деятельность не должна отрывать нас от того, что нам по-настоящему дорого, или мы лишимся источника энергии для своих свершений.
У меня, конечно же, сразу возник вопрос "И КАК?!", но авторы обещают, что все это будет...
Будни и праздники донны Седоны
Аватара пользователя
Седона
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 6:02 pm
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Книга и система "12 недель в году"

Сообщение Седона »

В четвертой главе "Выбросьте свой годовой план" говорится о преимуществах 12-недельного плана. Во-первых, он более компактен, чем годовой, а потому более прогнозируем.
Во-вторых, у вас не будет искушения впихнуть в 12-недельный план все на свете, потому что сразу станет очевидна невозможность заниматься 20 делами. Значит, вы выберете только то, что действительно важно для вас именно сейчас.
В-третьих, авторы говорят о более удобной структуре такого плана, но о ней речь пойдет где-то дальше.
Итак, нужно выбрать несколько важных целей и определить тактику их достижения. Цель следует разделить на этапы. Конкретные действия, которые вы планируете выполнять на каждом этапе, должны быть выбраны так, чтобы в итоге привести вас к цели.
Общее впечатление от этой главы - мне не хватает конкретики. Но я надеюсь увидеть ее дальше.
Будни и праздники донны Седоны
Аватара пользователя
Седона
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 6:02 pm
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Книга и система "12 недель в году"

Сообщение Седона »

В пятой главе "Одна неделя - одна задача" говорится о важности действий. Можно многое знать, многое уметь, но секрет успеха состоит в целенаправленных регулярных действиях. Мне это сразу напомнило систему Flaylady - небольшими шажками каждый день движемся к цели. Сегодня раковину почистили, завтра еще что-то добавили - потихоньку все пришло в порядок.
Итак, в рамках общего плана на 12 недель нам нужен план конкретных действий на каждую неделю. Выглядит это так: у вас в 12-недельном плане стоит, допустим 5 задач. Это ваши приоритеты, которым вы хотите уделить максимум времени и внимания в вашем 12-недельном году. Вы расписываете методы, которыми собираетесь этих целей достичь. Авторы называют эти методы тактическими действиями. И далее в начале каждой недели определяете, чего вы уже достигли и какими должны быть ваши действия на предстоящей неделе, чтобы вы смогли приблизиться еще на 1/12 к вашей конечной - годовой - цели.
В этом месте я почувствовала, что мне отчаянно не хватает конкретных примеров. Ну, знаете, "Том (45) совсем отчаялся чего-то добиться в жизни. Его карьера не двигалась уже 10 лет, его жена спала с соседом, а кот гадил в его ботинки". И так далее... Но такого пока нет. И я пока не понимаю принципиального различия. Хорошо, годовые планы очень размыты, но я планирую на месяц. Чем это хуже?
Короче, читаю дальше.
Будни и праздники донны Седоны
Аватара пользователя
Седона
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 6:02 pm
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Книга и система "12 недель в году"

Сообщение Седона »

В шестой главе "Лицом к лицу с правдой" интересные рассуждения о том, почему так привлекателен спорт. Авторы считают, что нам нравится конкретное выражение успеха в цифрах. Сколько очков, секунд, голов и так далее. Это всем понятно и это можно сравнить. Причем как с другими, так и с собой прежним. Было столько - стало меньше или больше. И это значит - лучше или хуже. Очень наглядно.
Цифры не врут, это их огромное преимущество. Они отражают реальное положение. Поэтому они очень важны - зная их, мы представляем свою эффективность. Она, в свою очередь, состоит из двух важных параметров - рабочие показатели и конечные результаты. Например, уровень А1 в немецком языке - конечный результат, цель. А рабочие показатели - это то, как мы к этой цели идем (изученные уроки в учебнике, выученные слова, часы, потраченные на язык - все это должны быть конкретные цифры).
Значит, нам для каждой цели нужно определить не только конкретные действия по ее достижению, но и количественное выражение этих действий - в чем мы будем измерять свой труд. От правильности этого выбора зависит качество обратной связи.
Если мы не достигаем поставленной цели, цифры скажут нам, почему так произошло. Если цифры сошлись - мы выбрали неправильную тактику, эти действия не могли привести нас к цели. Если не сошлись - мы не трудились как надо.
План нужно корректировать только в том случае, если мы выполнили действие, а обратная связь не отвечает нашим ожиданиям. Но менять план, ничего не делая, а лишь придумывая, как сделать лучше, бессмысленно. Так можно бесконечно топтаться на месте и так и не узнать, что из придуманного вами могло принести реальный результат.
И нам нужен еженедельный оценочный лист. В нем каждую неделю следует оценивать в процентах проделанную работу и стремиться к показателю 85 - авторы пишут, что обычно этого достаточно, чтобы в целом достичь поставленной цели.
Эта глава меня впечатлила - я люблю цифры.
Будни и праздники донны Седоны
Аватара пользователя
Седона
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 6:02 pm
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Книга и система "12 недель в году"

Сообщение Седона »

Глава "Сохраняйте целеустремленность" говорит о важности самого ценного ресурса - времени.

"Если вы не задумываетесь, как тратите свое время, достижение результатом становится делом случая. Жизнь с четкими намерениями идет вразрез с естественной привычкой плыть по течению."

По сути, это разговор об осознанном отношении к своему времени, которое проходит одновременно с жизнью, которое и есть жизнь.
Бенджамин Франклин говорил: «Если мы позаботимся о минутах, годы сами о себе позаботятся».
То же относится к целям и действиям: если правильно организовать свои действия на каждый день, то большая цель пойдет к нам сама.

Дальше идет интересная методика распределения времени. Итак...
1. На каждую неделю мы планируем стратегическую часть. Это три часа подряд, единым блоком, когда мы не отвлекаемся ни на что (звонки, социальные сети, почта, посмотреть в окно - ничего этого и прочего лишнего!). Три часа подряд мы интенсивно, с полной самоотдачей, работаем исключительно над достижением наших целей.
Авторы утверждают, что многим будет достаточно только этого средства, чтобы очень существенно продвинуться к своей мечте.
2. Буферная часть времени тратится на мелкие дела, которых иногда бывает слишком много. Незапланированные дела, которые отнимают у нас много времени. В книге в качестве примера приводится переписка и звонки. Предлагается выделить для этого одно и то же время и приучить себя разделываться с такими делами в этот специальный промежуток. Кому-то понадобится полчаса, кому-то больше. Но всегда в одно и то же время - один раз в день - и столько минут (часов), сколько вы для себя решили.
Здесь у меня ЖЖ и моя тема на форуме. И во всех случаях мало написать свое - надо отследить чужое, проявить взаимный интерес. На это, похоже, тоже очень нужен лимит.
3. Рекреационная часть времени - это отдых. Три часа в день, когда вы не работаете на достижение своих целей, а позволяете себе отдохнуть. Иначе эффективность снизится.

Тут я задумалась, считать ли работой фитнес, уход за собой и т.п. У меня ведь будут и такие задачи. Решила, что если ни к чему не лежит душа, то я могу позволить себе отдых от всех действий по достижению целей. Но если есть настроение, например, позаниматься йогой, то ее и буду рассматривать как отдых.
Еще в главе говорится о том, что однотипным задачам в еженедельном плане лучше уделять стабильное время.
И я сразу вернулась к мыслям о хронометраже, который кажется мне очень заманчивым. Знать, сколько времени требует то или иное действие, очень полезно - тогда планирование становится более четким и реалистичным.
Будни и праздники донны Седоны
Аватара пользователя
Седона
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 6:02 pm
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Книга и система "12 недель в году"

Сообщение Седона »

Глава 8. "Ответственность - ваш свободный выбор"

Короткая глава, в которой говорится о том, что ответственность подразумевает осознанную свободу выбора. Мы должны сами решить, что нам нужно, как этого достичь. А затем осознанно принять другое решение - будем мы это делать или нет. Выбор существует в любой момент нашего времени и точно так же существует для нас возможность этот выбор сделать.
Если мы выбираем делать то, что приведет нас к достижению наших целей, - это и будет наша ответственность. Переложить ее на кого-то или на что-то невозможно - нашу жизнь выбираем мы сами. При таком понимании ответственности нет смысла искать себе оправдания, видеть повсюду врагов наших планов, сопротивляться и так далее.
Будни и праздники донны Седоны
Аватара пользователя
Седона
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 6:02 pm
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Книга и система "12 недель в году"

Сообщение Седона »

Глава 9. "Заинтересованность и обещания".

Авторы говорят о важности обещаний.
Сдержать слово — значит укрепить доверие и улучшить отношения с окружающими. А сдержать слово, данное себе, — значит укрепить свой характер, начать уважать самого себя и добиться успеха.

Очень важно понимать различие между заинтересованностью и обещанием. Если вы в чем-то заинтересованы, то будете это делать до тех пор, пока вам позволяют обстоятельства. Но если вы дали обещание, то не должно быть никаких отговорок. Только результаты.

Чтобы успешно выполнить обещание, требуется иметь сильное желание (конечная цель должна быть по-настоящему значимой), определиться с действиями для ее достижения, объективно сопоставить выгоду от достижения цели и затраты, необходимые для ее достижения (стоит ли овчинка выделки). Наконец, надо сделать то, что было обещано.
Если мы дадим себе обещания на 12 недель, это будет легче, чем обещания на целый год. В то же время, этого достаточно, чтобы увидеть результаты и сделать выводы.
Будни и праздники донны Седоны
Аватара пользователя
Седона
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 6:02 pm
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Книга и система "12 недель в году"

Сообщение Седона »

Глава 10. "Цените настоящее"

В десятой главе говорится о важности жизни "здесь и сейчас". Известная истина, но несколько интересных моментов я нашла.
Результаты — не достижение успеха, а его подтверждение. Вы становитесь успешным задолго до того, как получите результат. Все происходит в одну секунду — в тот момент, когда вы выбираете свой путь.
То есть для достижения успеха (результата) необходимо довольно много времени провести здесь и сейчас, трудясь для этого самого результата. Банально, но мне эта мысль показалась важной. Ведь дальше эта мысль развивается несколько неожиданным образом. К достижению одной и той же цели стремится множество людей. Однако многие из них останавливаются на полпути, многие добиваются очень средних результатов. И лишь немногие получают по-настоящему впечатляющий результат. Почему? Потому что на пути счастливчиков было больше тех моментов "здесь и сейчас", в которые они выложились больше других. Каждый такой момент не только приближал их к цели, он гарантировал им в итоге более внушительный результат.
Будни и праздники донны Седоны
Аватара пользователя
Седона
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 6:02 pm
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Книга и система "12 недель в году"

Сообщение Седона »

Глава 11. "Преднамеренный дисбаланс".

Авторы критикуют стремление достичь баланса в жизни, потому что баланс всегда подразумевает равновесие, ровное распределение неких ресурсов. Я сама в таких случаях предпочитаю слово "гармония", но это не так важно. Важно другое - понять, что распределить время и силы поровну между разными задачами невозможно. Это было бы непродуктивно. Поэтому авторы призывают к преднамеренному дисбалансу.
Он состоит в том, чтобы выбрать наиболее значимые в данный момент области своей жизни и сосредоточить внимание на них, занимаясь остальными в пределах необходимого минимума. Никакая сфера жизни не пострадает от такой тактики за 12 недель, а вот успехов можно добиться значительных.
Чтобы решить, на чем именно следует сосредоточиться, нужно обратиться к образу своего будущего и определить, что для него следует сделать прямо сейчас.
Но чаще приоритеты достаточно очевидны и без этого.

На этом заканчивается первая часть книги, которую можно условно назвать теоретической. Продолжение я выложу завтра, но это будет уже не конспект, а цитаты, иногда с моими комментариями.
Будни и праздники донны Седоны
Аватара пользователя
Седона
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 6:02 pm
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Книга и система "12 недель в году"

Сообщение Седона »

Продолжаю. Глава 12. "Система действий".

В этой главе содержится очень важная, на мой взгляд, информация. Даже если не испытывать всю систему в действии, эти знания стоит иметь в виду.

12-недельный год основан на трех принципах, которые в итоге определяют личные успехи и эффективность:
1. Ответственность (понимание того, что мы сами сделали этот выбор).
2. Выполнение обещаний и обязательств.
3. Раскрытие своего потенциала каждый раз, в момент действия (здесь и сейчас).

Из этих принципов исходят 5 практик 12-недельного года:
1. ВИдение - позволяет создать четкий образ вашего будущего.
2. Планирование - составление продуманного, реального плана.
3. Контроль - координация каждодневных действий с планом в целом.
4. Измерения и оценка - наглядное отображение прилагаемых усилий.
5. Использование времени - разумно распоряжаться временнЫм ресурсом.

А вот теперь очень интересный аспект главы - описание эмоционального цикла перемен. Эмоциональный цикл перемен включает пять этапов переживаний, которые мы адаптируем под цели нашей книги. Любые перемены в жизни, независимо от их природы, развиваются в соответствии с ним. Вы можете примерить этот цикл к любой ситуации: новые отношения, новые покупки, новая работа или переезд на новое место жительства. Конечно, каждый случай имеет свои особенности, но в целом этот цикл переживает любой, кто всерьез решает внести в свою жизнь значительные изменения.
Будни и праздники донны Седоны
Аватара пользователя
Седона
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 6:02 pm
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Книга и система "12 недель в году"

Сообщение Седона »

Итак. Есть пять этапов, которые люди проходят при изменении своего поведения:
I. Необоснованный оптимизм.
II. Информированный пессимизм.
III. Момент отчаяния.
IV. Информированный оптимизм.
V. Успех и самореализация.


Поскольку это по-настоящему важная информация, я решила полностью скопировать описание этапов в свой конспект:

"Первый этап изменений чаще всего вдохновляет: мы представляем себе будущее в радужных тонах и еще не знаем, что все имеет свою цену. Наш необоснованный оптимизм подстегивает эмоции, мы замечаем положительные стороны перемен — и не видим отрицательных, поэтому чувствуем себя замечательно. У нас много идей, и мы строим оптимистичные стратегии, которые, как нам кажется, позволят выйти на новый уровень и получить желаемые результаты.
К сожалению, состояние необоснованного оптимизма длится недолго. По мере понимания реальности, сопровождающей изменения в вашей жизни, положительные эмоции быстро исчезают. Второй этап, информированный пессимизм, характеризуется негативным эмоциональным состоянием. Выгоды уже не кажутся реальными, важными или близкими, а цена, которую мы за них платим, очевидна. Мы начинаем спрашивать себя, действительно ли перемены стоят затраченных усилий, и начинаем искать оправдания, чтобы отказаться от намеченного плана.
И это не всё — дальше хуже. Третий этап — момент отчаяния. Большинство сдается именно здесь. Болезненность перемен ощущается очень остро, а положительные результаты кажутся далекими или уже неважными, и у нас остается единственный и самый легкий путь покончить с дискомфортом: вернуться к привычному образу жизни. В конце концов мы приходим к выводу, что «и раньше было не так плохо». Если вы в момент отчаяния отказываетесь от перемен, то возвращаетесь к первому этапу — необоснованному оптимизму, который, конечно, приносит намного больше удовольствия, чем тот этап, когда вам кажется, что лучше уже не будет! И именно на этом, самом сложном этапе, крайне важно наличие убедительной картины будущего. Почти у всех нас были случаи, когда нам настолько отчаянно хотелось чего-то добиться, что мы были готовы заплатить любую цену и преодолеть любые сложности. Не важно, что это было, — главное, мы настолько хотели добиться своей цели, что были готовы пожертвовать своим комфортом.
Сильное желание достичь цели в сочетании с данным себе обещанием и наличием инструментов контроля — прекрасный способ преодоления момента отчаяния и перехода на следующий этап. Четвертый этап — информированный оптимизм. Вероятность успеха сильно повышается — мы возвращаемся в положительную эмоциональную часть цикла. Мы уже получаем первые результаты, а цена, которую платим за перемены, «снижается» — потому что наши мысли и действия становятся более упорядоченными и привычными. Главное — не останавливаться на достигнутом! Это очень важно.
Успех и самореализация — финальный этап эмоционального цикла перемен. Положительные стороны вашей поведенческой модели уже становятся очевидными, а цена — незначительной. Действия, которые раньше были для нас сложными и малоприятными, теперь привычны. Каждый раз, завершая цикл, мы повышаем не только свою эффективность, но и самооценку. Нам намного легче перейти к следующей перемене в работе или личной жизни — и мы наверняка всего добьемся".

Очень содержательная глава.
Будни и праздники донны Седоны
Аватара пользователя
Седона
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 6:02 pm
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Книга и система "12 недель в году"

Сообщение Седона »

Глава 13. "Создайте вИдение своего будущего"

Видеть свое будущее авторы рекомендуют в трех перспективах:
1. Долгосрочные цели. На 5, 10 и 15 лет. Смысл в том, чтобы 12-недельный год не оказался оторванным от жизни в целом. Можно многое напланировать, но в итоге важно видеть, зачем все это, к какой глобальной цели ведет?
2. Среднесрочные цели — около трех лет. После того, как мы нарисовали свое будущее в красках, следует определить, какой части этих целей и мечтаний реально добиться через три года. И снова описать себе в красках результат.
3. 12 недель. Об этом речь должна подробно пойти дальше.
Дальше много говорится о работе в команде, но это относится к производственному планированию и меня не касается.

Еще важны распространенные ошибки и практические рекомендации для достижения успеха.
Ошибка 1. Вы не принимаете видение будущего всерьез
Поведение, связанное с этой ошибкой, часто предполагает отсутствие цели, а также несоответствие действий вашим целям и их непонимание.
Ошибка 2. Картина будущего для вас не важна
Иногда мы очень поверхностно относимся к нашему видению. Мы думаем не о том, чего хотим на самом деле, а упрощаем себе задачу. Видение требует времени. Продолжайте работать над ним до тех пор, пока не представите себе такую картину будущего, с которой у вас будет сильная эмоциональная связь.
Ошибка 3. Вы не ставите перед собой больших задач
Небольшие цели не заставляют выкладываться на все сто, двигаться вперед и жертвовать собственным комфортом. Небольшая цель достижима, но при этом мы не реализуем свой потенциал. Чтобы в полной мере раскрыть его, нужно выйти из зоны комфорта и начать действовать иначе. Только тогда можно добиться большего.
Ошибка 4. Вы не связываете ежедневные действия с вашими представлениями о будущем
Каждый день — возможность активно действовать или стоять на месте. Если вы работаете по плану, который составлен в соответствии с видением будущего, то наверняка действительно делаете самое важное.

Рекомендация 1. Делитесь своим видением с окружающими
Если вы рассказываете о нем, то повышаете степень ответственности за свои действия. Когда вы говорите кому-то, чего хотите добиться в жизни, то больше чувствуете необходимость действовать.
Рекомендация 2. Сохраняйте связь с тем, как вы видите свое будущее
Распечатайте текст о своем видении будущего и постоянно носите распечатку с собой. Просматривайте текст каждое утро и вносите изменения всякий раз, когда понимаете, что можно сделать его более наглядным.
Рекомендация 3. Сохраняйте целеустремленность
В конце каждого дня потратьте несколько минут на то, чтобы оценить свой прогресс. Продвинулись ли вы или делали то, что не относится к вашей цели? Сохраняйте целеустремленность, чтобы сделать еще один шаг навстречу успеху.
Будни и праздники донны Седоны
Ответить

Вернуться в «Планы - в полёт!»