Список "Если я умру"

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Инга Владимировна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 9:40 am
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Список "Если я умру"

Сообщение Инга Владимировна »

Там кажется разрешение на подзахоронение должно быть. В любом случае предоставляется документ на захоронение
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Список "Если я умру"

Сообщение Daura »

на-дин писал(а): Чт ноя 08, 2018 10:40 pm А как же бывает, когда урны подхоранивают в могилы к родственникам?
Разрешение на подзахоронение должно быть
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17094
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16693 раза
Поблагодарили: 26619 раз

Re: Список "Если я умру"

Сообщение на-дин »

А если разрешение брать, но не подхоранивать, а прах развеять, как покойный просил? Это потом чревато какими-то неприятностями? Я имею ввиду, когда желание покойного носит даже не финансовую, а, идейную подоплеку: быть разееным по ветру над морем у моряка, над Буйничским полем у Константина Симонова, или чтобы прах в урне был похоронен под какими-то определенными березками в собственнои "родовом гнезде".
Санкт-Петербург
Инга Владимировна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 9:40 am
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Список "Если я умру"

Сообщение Инга Владимировна »

к сожалению, мы были в сильном шоке, чтобы до этого додуматься. И прах нам привезли за час до захоронения. Как вариант можно было, наверное. Содержимое урны же не проверяют. Есть оно там или нет уже дело десятое, главное бумажка
Гостья

Re: Список "Если я умру"

Сообщение Гостья »

У меня знакомая умерла в 2010, наследников родственников нет, унаследовала по завещанию крестница. Они просто прах забрали, полгода он стоял в квартире, судя по всему до вступления в наследство, потом захоронили к её родителям. Вообще не уверена, кто, что оформлял. Но не отслеживали куда делся прах это точно. Выдали "родственникам" урну и всё.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7097
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11866 раз

Re: Список "Если я умру"

Сообщение Аленка неглупая »

У знакомых урну с прахом тещи *закопали* в могилу его зятя. С которым у неё были сложные отношения, мягко говоря. Мне эту историю рассказали с неким смешком - типа и на том свете им неспокойно... А так же сказали про то что документы на это они не оформляли - это точно, я уточняла.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Список "Если я умру"

Сообщение свекровь »

Свекровь кремировали и подхоронили к ее матери в деревне Новг. обл., таково было ее желание, документы на это мы не оформляли.
Музыка Ветра
Инга Владимировна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 9:40 am
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Список "Если я умру"

Сообщение Инга Владимировна »

девочки, нашла на одном из форумов:
"Тем не менее, в российском законодательстве термин «развеивание праха» определен. Согласно Приказу Госстроя РФ от 10.01.2000 N 3 «Об утверждении Инструкции о порядке похорон и содержании кладбищ в Российской Федерации», это «один из способов захоронения праха, заключающийся в его разбрасывании по какой-либо территории». В национальных стандартах Российской Федерации в разделе «Услуги бытовые», согласно ГОСТ Р 53107-2008 (услуги ритуальные) также предусмотрена такая услуга, как развеивание праха.



Значит все-таки возможно развеивание. Зачем тогда место покупать?
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6916
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6014 раз
Поблагодарили: 11246 раз

Re: Список "Если я умру"

Сообщение Fa »

Инга Владимировна писал(а): Чт ноя 08, 2018 10:38 pm зимой столкнулись с тем, что в России запрещено развеивать прах. Отец тоже хотел над морем - бывший моряк. но прах не выдавали до тех пор, пока не оплатили место на кладбище и не предоставили договор и квитанцию
Насчёт запрета не знаю, но то, что урны выдают под оплаченное заранее место - о таких чудесах у нас в Питере не слышали.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9398
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16856 раз
Поблагодарили: 25550 раз

Re: Список "Если я умру"

Сообщение Daffi »

А у меня вроде и документов нет кроме чека, что мы два места взяли на кладбище. Но думаю, это не проблема- вся информация хранится в самоуправлении. Но чек таки поищу.
С вкладами вышла проблема- и если я получу деньги с местных вкладов после вступления а наследство, то с крупным вкладом в сбербанке будут проблемы. Не подумали тогда доверенность на меня оформить. А сейчас вообще это все решать не хочется. :sad:
my home is my castle
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9398
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16856 раз
Поблагодарили: 25550 раз

Re: Список "Если я умру"

Сообщение Daffi »

Oldys
-отвечу здесь.
Как бы с теми деньгами (пенсия за 5 недель, 2 положенные з п после смерти, деньги от его профсоюза), которые уже заработаны или отпускные-проблем не было. Всё то, что напрямую перечислялось с агенства соцобеспечения или его работы
на мой счет, всё было без проблем. Но то, что попало на его заработную карточку, плюс страхование жизни-всё заморожено на счете.
Вроде уже оффтопим. Сорри. :oops:
my home is my castle
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9398
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16856 раз
Поблагодарили: 25550 раз

Re: Список "Если я умру"

Сообщение Daffi »

Ой, как раз с отпускными и были проблемы. Запуталась.
my home is my castle
Инга Владимировна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 9:40 am
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Список "Если я умру"

Сообщение Инга Владимировна »

Fa писал(а): Сб ноя 17, 2018 8:56 am Насчёт запрета не знаю, но то, что урны выдают под оплаченное заранее место - о таких чудесах у нас в Питере не слышали.
Кремировали в Волгограде, хоронили в Астрахани. Ничего удивительного, у нас в каждом регионе свой президент.
Отпевать в Астрахани кремированного тоже отказались категорически. Отпевали уже в Ульяновске. Квест тот еще
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Список "Если я умру"

Сообщение свекровь »

Инга Владимировна
"Отпевать в Астрахани кремированного тоже отказались категорически."

По какой причине отказались? Почему сразу не отпели в Волгограде?
Отпевают душу усопшего, откуда они знают кремировать будут или хоронить.

Мы всех своих и отпевали и кремировали, т.е. в начале отпевал батюшка в морге, затем ехали в крематорий, по моему и в крематории есть помещение для отпевания.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Список "Если я умру"

Сообщение свекровь »

Fa писал(а): Сб ноя 17, 2018 8:56 am Насчёт запрета не знаю, но то, что урны выдают под оплаченное заранее место - о таких чудесах у нас в Питере не слышали.
В морге оформляешь кремацию, выбираешь урну, все оплачиваешь, выдают квитанцию и говорят в какой день можно забрать, приходишь с квитанцией и забираешь урну, ни каких вопросов не задают, может человек будет дома ее хранить.
У знакомых урна несколько лет дома простояла, все подхоронить некогда было.
Музыка Ветра
Ответить

Вернуться в «Планы - в полёт!»