Список "Если я умру"

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26373 раза

Re: Список "Если я умру"

Сообщение на-дин »

Девочки, а кто-нибудь может доступным языком рассказать, как правильно написать завещание?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
nervouswreck
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:53 pm
Откуда: Питер
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 593 раза

Re: Список "Если я умру"

Сообщение nervouswreck »

Меня тоже интересует этот вопрос! Может, где-то в инете есть статьи типа "Завещание для чайников"?
А то мало ли что...помереть в любом возрасте возможно.
идея свободы взяла меня в плед
Аватара пользователя
Мышь Ученая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 12:21 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Список "Если я умру"

Сообщение Мышь Ученая »

на-дин писал(а):Девочки, а кто-нибудь может доступным языком рассказать, как правильно написать завещание?
Я бы все же спросила у юриста на консультации. Дело в том, что можно пожелать оставить все движимое и недвижимое кому-то постороннему, даже учреждению (детскому дому или музею). Но в законе такой вариант, к примеру, может быть не предусмотрен. И что дальше? Ссоры родных между собой? Лучше сразу сделать все в соответствии с законом.
Сама вот задумалась о таком деле... Два года назад оказалась в реанимации после отека гортани (не дышала уже). И вот последней мыслью, что помню, было "ничего не успела". Как-то не по себе, знаете ли. Вот не "проносится вся жизнь перед глазами", совсем нет. Некогда ей пронестись. Организм борется, а потом просто не страшно становится и уходишь. А тут масса мелких и крупных дел остается, которые не сделала и не распорядилась на крайний случай.
Как бы ни странным и не приятным ни казалось, но лучше облегчить заботы своим близким, если что. Тихо и спокойно все подготовить, написать. Моей бабушке шечего было завещать нам. Но узелок с одеждой у нее был приготовлен. Даже платье мама ей сшила по ее просьбе. Бабушка хотела знать, в каком виде она перед господом предстанет, чтобы все прилично было. Была верующим человеком.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26373 раза

Re: Список "Если я умру"

Сообщение на-дин »

Мышь Ученая писал(а):Я бы все же спросила у юриста на консультации.
Я когда на консультацию прийду, то - по опыту - половину того, что хотела бы узнать, забуду спросить. А еще половина вопросов у меня возникнет после того, как я через несколько дней осмыслю то, чо мне юрист сказал. :D
У нас же на форуме есть такие же девочки-юристы, в темах Скорая юридическая помощь или по недвижимости вон сколько советов ясных и четких дают.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Список "Если я умру"

Сообщение San Ta »

Нужно пойти к нотариусу, он скажет какие документы нужно принести.(на недвижимость ,на автомобиль, на вклады в банках). Знаю, что на недвижемость нужен тех. паспорт, определенного срока давности. Когда готовила для мамы документы, пришлось побегать. Знаю,что если делать дарственную,то тем кому даришь,уже при вступлении в дарение,ничего делать не надо,только владеть. А при завещании придется побегать, когда будут вступать в наследство. Но дарение дороже. И я не юрист. Все из личного опыта.
Случилось-значит случилось!
Аватара пользователя
Мышь Ученая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 12:21 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Список "Если я умру"

Сообщение Мышь Ученая »

на-дин писал(а): Я когда на консультацию прийду, то - по опыту - половину того, что хотела бы узнать, забуду спросить. А еще половина вопросов у меня возникнет после того, как я через несколько дней осмыслю то, чо мне юрист сказал. :D
У нас же на форуме есть такие же девочки-юристы, в темах Скорая юридическая помощь или по недвижимости вон сколько советов ясных и четких дают.
А я на такие встречи иду со списком вопросов, который составляю несколько дней, потому что постоянно что-то всплывает.:) Ну, и потом на консультации сверяюсь с ним и дополнительные задаю, пока не проясню вопрос. В конце концов, это не бесплатно делается. Обидно заплатить, отсидеть очередь, потратить время и уйти, не выяснив то, что тебе нужно. Хорошо, конечно, что на форуме могут дать совет. Не знаю, как в России и Беларуси различается сейчас законодательство. Если существенно, то тут уж нужно идти к юристу по месту жительства.
Normandiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 2:51 pm
Благодарил (а): 2284 раза
Поблагодарили: 192 раза

Re: Список "Если я умру"

Сообщение Normandiy »

А мы с мужем недавно писали завещание, то не перечисляли имущество, а написали "все что мне принадлежит". Перечисляют если кому-то что-то одно, а кому-то другое. Я написала что все оставляю мужу, а если он раньше умрет, то нашей внучке. Он написал аналогично.
Аватара пользователя
parolema
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2014 11:15 pm

Re: Список "Если я умру"

Сообщение parolema »

Многие европейские семье, даже до появления чада решают, кто будет воспитывать его, в случае преждевременной кончины родителей.
Еще многие указывают, что в случае впадения в кому (с безвозвратным исходом), отключить от АЖО и раздать органы на трансплантацию, что может спасти жизнь многим людям.
Все таки, обряд погребения тоже важен, я бы хотела, чтобы меня кремировали и сделали из праха алмаз :D ))))))), в моей стране запрещено предание тела огню, увы. :cry:
Simamoto
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 8:26 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Список "Если я умру"

Сообщение Simamoto »

Девочки, если для кого-то актуален вопрос завещания (ибо проблема не в том, что человек смертен, а в том, что он внезапно смертен), поясняю: главная задача, - определить что именно и кому Вы хотели бы оставить в наследство.
Документы на имущество как правило не требуются. Тем более, что состав имущества может сильно измениться.

Как говорили нам в институте "продать ведро бриллиантов я не могу, а завещать - пожалуйста". Хотя такую откровенную дурь нотариус не пропустит, конечно.
Если Вы хотите, чтобы конкретному человеку досталось конкретное имущество (автомобиль - сыну, например), описание этого имущества должно позволять его идентифицировать в остальной наследственной массе, не больше "принадлежащий мне автомобиль марки "ЗАЗ"" если он один, и "принадлежащий мне автомобиль марки "ЗАЗ" вишневого цвета" если таких автомобилей несколько.

Либо можете просто определить доли в наследственной массе: половина - старшему сыну, по 1/4 дочери и младшему сыну, например.

Это не ядерная физика, и консультаций здесь точно не требуется. Надо сесть, определиться и пойти потом к нотариусу )))) Ну и сообщить наследникам где лежит завещание. Можно дать ФИО нотариуса и реестровый номер.
Мое завещание лежит в ящике и все наследники знают, что оно там, но мало кто представляет его содержание )))) Весь процесс занял 10 минут и стоил 1000 руб. по-моему. Делала попутно с походом к нотариусу по другим вопросам
Simamoto
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 8:26 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Список "Если я умру"

Сообщение Simamoto »

Да, в России завещанием можно решать только имущественные вопросы, имейте в виду.
И нельзя передать какую-то сумму на время жизни наследника, но чтобы она после его смерти перешла к выбранному тобой человеку.
Аватара пользователя
Рыжая_Кошка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вс авг 20, 2017 7:06 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 234 раза

Re: Список "Если я умру"

Сообщение Рыжая_Кошка »

Я уже какое-то время обдумываю эту тему.
Жизнь такая штука... никто не знает где и когда.
вопрос о завещании у меня не стоит, но я свела в едином списке всех важных людей , живущих в разных странах. С каждым провела беседу вкратце. Тяжелее всего было с мамой. Но мы обе сталкивались с неожиданными смертями, по-этому она выслушала... и последовала моему примеру.
Сделала маме за одно и дубликат ключей, копии паспорта. Сейчас еще планирую сделать свой банковский счёт и на ее имя тоже, сделать ей карточку, чтобы в случае чего не было проблем с деньгами.
Ну и попросила меня кремировать и не устраивать все эти поминки... а прах на свое усмотрение - я бы предпочла в море, но если это для нее тяжело - не настаиваю... Главное чтоб без памятников, крестов и траты баснословных денег...
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1108 раз
Поблагодарили: 3577 раз

Re: Список "Если я умру"

Сообщение makovka »

Надо знать, есть ли родовое захоронение и на каком кладбище, иметь от него удостоверение. - Есть ли там еще место для гроба/захоронения емкости с прахом. Документы, подтверждающие родство с теми, кто уже захоронен там.
Восстановить/найти все документы - в том числе Свидетельство о рождении, Паспорт, Документы на имущество.
Если есть страхование жизни - тоже должно быть все на месте из документов.
Может быть даже выбрать фото для памятника, одежду, в которой хоронят.
Богатым - купить заранее место.
Уточнить родне, как относишься к отпеванию и пр.
Важно: разрешить со всеми обиды, прощать и просить прощения. При необходимости исповедь.
Пин-код от карт.
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Список "Если я умру"

Сообщение ttatti »

Столкнулась и с необходимостью сбора документов для подзахоронения, теперь вот собираю документы для вступления в наследство. было бы значительно легче, если бы подобный список у мамы был, но, конечно мало кто в таком молодом возрасте (ей даже 50 еще не было) задумывается о смерти настолько, чтобы писать распоряжения.
Мне очень помогло мое увлечение генеалогией и то, что кучу документов, которые мои родственники хотели выбросить, я собрала как раз с генеалогической целью.
Инга Владимировна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 9:40 am
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Список "Если я умру"

Сообщение Инга Владимировна »

Рыжая_Кошка писал(а): Ср ноя 15, 2017 3:03 am Ну и попросила меня кремировать и не устраивать все эти поминки... а прах на свое усмотрение - я бы предпочла в море, но если это для нее тяжело - не настаиваю... Главное чтоб без памятников, крестов и траты баснословных денег...
зимой столкнулись с тем, что в России запрещено развеивать прах. Отец тоже хотел над морем - бывший моряк. но прах не выдавали до тех пор, пока не оплатили место на кладбище и не предоставили договор и квитанцию
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26373 раза

Re: Список "Если я умру"

Сообщение на-дин »

А как же бывает, когда урны подхоранивают в могилы к родственникам?
Санкт-Петербург
Ответить

Вернуться в «Планы - в полёт!»