Где мы теряем время и как с этим боремся

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
LadyNadya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 2:21 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Где мы теряем время и как с этим боремся

Сообщение LadyNadya »

Для меня самое отвлекательное - это интернет (как и для большинства наших девушек) и книги. Книги - прямо с детства (лет с 6-7), а интернет уже парочку лет. Я могла не сделать уроки и не спать до утра, если книга попадалась очень интересная. То же самое и сейчас, во вполне зрелом возрасте, читаю запоями, но стала намного избирательнее при выборе чтения (некоторые так называемые "книги" только посмотрю и выкинуть рука сама тянется, а другие готова перечитывать по несколько раз).
Интернет теперь ограничиваю, только как награду себе любимой, в такую горячую пору, в деревне много работы и я даже фриланс свой забросила. (Но тут я надеюсь на лучшие времена, которые вот-вот наступят: МС второй день в детском саду, скоро осень и у меня появиться наконец время на работу в этой великой паутине. Подспорье, в финансовом плане, хоть и небольшое (пока, надеюсь, небольшое), но и совсем нелишнее).
Учусь летать
Аватара пользователя
MargaritkaM
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 9:30 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Где мы теряем время и как с этим боремся

Сообщение MargaritkaM »

Не буду оригинальна, основные пожиратели: Интернет и книги.
С книгами нашла для себя выход в прослушивании аудиовариантов. У меня установлена программа синтеза речи, которая вполне добротно начитывает в mp3 любой текст. Прослушиваю по дороге на работу или одновременно с домашними делами. Правда, годится это в большей степени для художественных книг или для общего ознакомления со специальной литературой. Для вдумчивого чтения спец. лит-ры с хорошим усвоением и последующим использованием этот метод не очень подходит. Правда, предварительное ознакомление по крайней мере экономит время: потом глазами изучается быстрее...
С потерей времени в Интернете по-настоящему эффективных методов не нашла, но 15-минутки отчасти помогают.(Главное - заставить себя поставить таймер на 15 мин., а не разрешать себе "немножечко посидеть").

Из дополнительных пожирателей отмечу "раскачку" после работы и плохое настроение. Вроде бы и время есть, и дела, а не хочется их делать. Кстати и в Интернет я бывает как раз из-за этого залезаю и просиживаю там... Для борьбы без участия Интернета стараюсь начать делать что-то, что улучшает настроение и по-возможности полезное. Как ни странно, у меня есть большая любовь к стирке белья, к разборке шкафов и переупорядочиванию в них всего-всего. Правда, бывает что увлекаюсь и теряю время, необходимое на другие дела, уже на разборку вещей. Но если останавливаюсь вовремя, то дальше у меня полет нормальный с хорошим настроением.
Аватара пользователя
Поллянка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 10:55 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Где мы теряем время и как с этим боремся

Сообщение Поллянка »

Не могу сказать, что Интернет для меня является таким проблемным местом. Да, в него очень легко уйти с головой, но форумозависимости я как-то счастливо избежала, а то, что работа связан с компьютером, заставляет сводить к минимуму всё остальное. Но и это не спасает от того, что иногда вдруг улетаешь в компьютерное плавание.
Возможно, это покажется излишним, - тогда прошу модераторов не пропускать или удалить этот пост. Но напишу, что помогает мне и просто несколько идей.
Итак, что обычно отнимает время, если речь идёт об интернете?
1) Форум. Здесь два варианта - либо вы общаетесь с кем-то, либо читаете старые темы. Вариант первый - общение. Стоит ли от него отказываться? Не думаю: вопрос в том, насколько далеки от вас ваши собеседники. Если они живут в другой стране, то форум может стать единственной возможностью встретиться и пообщаться. Но если хотите сократить время, договоритесь, когда будете встречаться или оставлять сообщение (если живёте в разных часовых поясах). Если же вы живёте в одном городе, то можно попытаться встретиться. И вот тут самое интересное. Считаете ли вы эту встречу тратой времени? И если да - возможно, стоит уменьшить количество контактов?
Вариант второй - чтение старых тем. Если вы понимаете, что ограничить себя не можете, выход один - распечатывать. Нет принтера? Сходите в центр, где вам распечатают. Жалко денег? Придётся выбирать.
2) Рецепты. Да, да, да. Сколько раз я сталкивалась с этим сама. И теперь знаю одно: отправляться искать можно только в том случае, если предварительно примерно представляешь ингредиенты, с которыми планируешь готовить. И если говорить о моём случае, то после того, как приучила себя не разбрасываться на бесконечные поиски, рецепты буквально сами себя находят. Вплоть до смешного: накануне мама показывает рецепт с какими-то разноцветными помидорами, и уже на следующий день я вижу их в магазине. Всё, вопрос решён, ведь не факт, что эти помидоры вообще будут ещё в продаже. Конечно, это случай лакомства, но и для будничных дней нередко работает.
3) Поиск нужной информации. Мне повезло, и у меня искусственно благодаря работе выкристаллизовалось умение задать хитрые поисковые запросы и искать новые пути. Но это может каждый. Пример: попросили найти книгу, которая была выпущена, но нигде не продавалась. Набрала название, - сплошные сслыки на одну новость, распродившуюся по всем сайтам. Оно мне надо? Нет. Хорошо. На первом же сайте смотрю издательство, набираю уже его с целью зайти на их сайт и написать письмо с просьбой помочь в покупке. Выхожу на сайт, но это не издательство, а целая компания. Однако и там есть страничка с контактами, к которым можно обратиться. Вот такая цепочка, которая значительно короче, чем было писать. А если искать обычным путём, то тратится огромное количество времени (почему меня и попросили). Поэтому могу посоветовать: если вы действительно решили искать что-то в интернете, попробуйте сперва набросать на бумаге варианты, где это может быть, как получить эту информацию. Конкретизируйте запросы.

Ой...Кажется, я злоупотребила пространством слов и переборщила с информацией. Тем более, что не чувствую вообще вправе кому-либо советовать. Но всё-таки может хоть кому-то это покажется полезным...
Аватара пользователя
РоксиR
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 11:48 am
Поблагодарили: 13 раз

Re: Где мы теряем время и как с этим боремся

Сообщение РоксиR »

Ура! Я удалила свои странички в соцсетях. Не сказать, чтоб я там часами-сутками напролет сидела, но все же.. мое время дороже. 8) Я Молодчинка! А друзья и родственники, если они настоящие, согласятся и на реальное жизненное общение.
Аватара пользователя
Sveta-konfetaa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 10:28 am
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 233 раза

Re: Где мы теряем время и как с этим боремся

Сообщение Sveta-konfetaa »

вчера угробила целый вечер на просмотр фильма, просто включила телек, думала посмотрю чуть-чуть - выключу, в итоге легла во втором часу ночи :o , результат сегодня не работоспособная, с темными кругами под глазами :au:

вообще очень люблю посмотреть что-нибудь, поэтому фильмы у меня крадут время, сначала отключили кабельное, но теперь есть интернет... когда трафик кончается, прошу знакомых накачать, как бороться не знаю
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: Где мы теряем время и как с этим боремся

Сообщение Настурция »

РоксиR писал(а):Ура! Я удалила свои странички в соцсетях.
Я только в одной зарегистрирована. Бываю там обычно раз-два в сутки. Да и то так, заглянуть и сообщения прочитать/ответить.

А вот где мне точно надо себя ограничить - это на форуме. Вчера увлеклась одной темой и легла в 2 часа ночи. Да еще и уснуть не могла. Однозначно надо как-то преодолеть себя и не заходить в интересные темы. :lol:
Аватара пользователя
SlavnaYa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 3:30 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 22 раза

Re: Где мы теряем время и как с этим боремся

Сообщение SlavnaYa »

Настурция писал(а):Однозначно надо как-то преодолеть себя и не заходить в интересные темы. :lol:
Настурция, если придумаешь, как, то поделись, пожалуйста! :)
Для меня это тоже большая-большая проблема. :sad: Пока преодолеть себя не получается :sad: , очень уж много интересного на нашем форуме.
Всему свое время (Еккл 3:1)
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: Где мы теряем время и как с этим боремся

Сообщение Настурция »

SlavnaYa писал(а):Пока преодолеть себя не получается
У меня тоже в этом нет успехов.) Хотела сегодня с утра кое-чем заняться (что отвлекло бы от форума на 100%), но случилось так, что дети изменили планы.
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7425
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53258 раз
Поблагодарили: 17787 раз

Re: Где мы теряем время и как с этим боремся

Сообщение Кирикири »

Очереди. Коммунальные платежи, банкоматы, магазины. Стараюсь носить с собой плеер или книжку. Я не считаю чтение форума потерей времени. Ну и читаю только наш и поваренка для рецептов. Получаю полезную информацию, к-ая экономит время в дальнейшем. Тут ехала в лифте и посчитала, что на подъем тратится 40 секунд. Т.е. почти 1,5 минуты в день.
8)
Аватара пользователя
SlavnaYa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 3:30 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 22 раза

Re: Где мы теряем время и как с этим боремся

Сообщение SlavnaYa »

Кирикири писал(а): Получаю полезную информацию, к-ая экономит время в дальнейшем.
Вот этим я себя и утешаю. :lol: Да еще тем, что в конце концов перечитаю все, что мне интересно (я тоже только наш форум читаю) и столько времени уже тратить не буду. :D
Всему свое время (Еккл 3:1)
Аватара пользователя
Кейт
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 10:51 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 22 раза

Re: Где мы теряем время и как с этим боремся

Сообщение Кейт »

Поймала себя на том, что очень люблю перебирать фотографии и картинки на компе. Сортировать, подписывать... Фотографируем много, поэтому входящие потоки всегда обширны. Вроде бы приятная мелочь, а времени отнимает массу, могу целыми вечерами зависать на такой оптимизации.
Аватара пользователя
Modus
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 9:51 pm
Откуда: Украина

Re: Где мы теряем время и как с этим боремся

Сообщение Modus »

Много времени теряю утром:подымаю сына,грею ему завтрак, он уходит на занятия, в это время мою посуду,натираю раковину,а потом наступаем мой тупик-нужно в ванную а там супруг и зависаю когда на полчаса,когда больше,сижу читаю книгу в это время и злюсь на все вокруг, так как встаю раньше всех в 6-00, а на работу выхожу позже всех после 8-30,не могу спланировать этот момент уже не первый год.Если пойду сначала в душ, а потом завтрак сыну -он опоздает на занятия,если не разбужу мужа и не пропущу его в ванную-он опоздает, вот и получается пока всех пропустила, сама опоздала.Получается замкнутый круг.
Счастливых выдают глаза
Аватара пользователя
Летучка
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср сен 13, 2006 6:07 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Где мы теряем время и как с этим боремся

Сообщение Летучка »

Modus а если после ухода сына не мыть посуду, а идти в душ, а посуду мыть после, когда муж в ванной?
Аватара пользователя
MargaritkaM
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 9:30 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Где мы теряем время и как с этим боремся

Сообщение MargaritkaM »

Modus писал(а):Много времени теряю утром:подымаю сына,грею ему завтрак, он уходит на занятия, в это время мою посуду,натираю раковину,а потом наступаем мой тупик-нужно в ванную а там супруг и зависаю когда на полчаса,когда больше,сижу читаю книгу в это время и злюсь на все вокруг, так как встаю раньше всех в 6-00, а на работу выхожу позже всех после 8-30,не могу спланировать этот момент уже не первый год.Если пойду сначала в душ, а потом завтрак сыну -он опоздает на занятия,если не разбужу мужа и не пропущу его в ванную-он опоздает, вот и получается пока всех пропустила, сама опоздала.Получается замкнутый круг.
А еще, если проблема висит годами и действительно отравляет жизнь, то может имеет смысл обсудить ее всей семьей?
Вы не домохозяйка, а потому нет никаких причин крутиться вокруг всех так, чтобы всем членам семьи было удобно, а Вам уж как придется. Любить и баловать себя - это не только делать масочки и массажик, но и уважать себя, свои потребности и нужды, побуждая к этому окружающих. Обсудите: может муж может вставать чуть раньше и занимать ванну, пока Вы кормите завтраком сына. И сколько лет сыну? Может он в состоянии уже вставать по будильнику и самостоятельно разогревать завтрак?
Аватара пользователя
муравьишкa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 9:16 pm
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Где мы теряем время и как с этим боремся

Сообщение муравьишкa »

У меня много времени теряется на приготовление еды. Каждый день часа по два на кухне. И мне жалко очень это время, готовишь, готовишь, а пришли и съели за 10 минут :( и все, на следующий день опять за плиту, и еще голову ломать - думать: чего бы такого такого приготовить, ведь разнообразное нужно.
А на форум мне времени совсем не жалко, это для меня отдых + полезная информация!
Все будет еще лучше
Ответить

Вернуться в «Планы - в полёт!»