Где мы теряем время и как с этим боремся

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Где мы теряем время и как с этим боремся

Сообщение Жаворонок »

Обычно так проходит время, когда я одна дома. Чаще когда я действительно устала или ннизкий уровень энергии. Но вместо нормального отдыха или пользы я вот так ухожу от реальности и зависаю. Чтобы сделать что-то надо принудительно включить мозг. А так ничего не хочется.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Где мы теряем время и как с этим боремся

Сообщение Красавица »

Жаворонок писал(а):Обычно так проходит время, когда я одна дома. Чаще когда я действительно устала или низкий уровень энергии.
И я зависаю когда одна дома.Особенно в первый выходной.Про себя я знаю почему.Потому,что у меня нет своего гаджета и интернет мне не всегда доступен.А когда дома нет никого есть и ноут ,и комп сиди -не хочу.Вот и пользуюсь моментом.Придут,отнимут.
Ничего не попишешь.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Где мы теряем время и как с этим боремся

Сообщение Небесёнок »

У меня это походу механизм "создать видимость деятельности, чтобы меня не трогали". Причем отработанный с детства.
Но если с родителями срабатывало, то с мужем и сыном - нет. Им вообще всё равно, занята я или нет, дергают постоянно.
Личное пространство мне нужно, да.(((
elena_dm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 12:37 pm
Откуда: Германия
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 525 раз

Re: Где мы теряем время и как с этим боремся

Сообщение elena_dm »

Жаворонок писал(а):Чаще когда я действительно устала или ннизкий уровень энергии. Но вместо нормального отдыха или пользы я вот так ухожу от реальности и зависаю. Чтобы сделать что-то надо принудительно включить мозг. А так ничего не хочется.
У меня то же самое, в том числе и на работе. Иногда получается отключать все средства связи и лежать на полу минут десять (дома :D ), тогда энергия появляется, но не всегда срабатывает.

Небесёнок, а как этот механизм выработался? У меня есть похожий: в школьные времена просиживала до трёх ночи над учебниками, но часто просто таращилась в пространство и не могла заставить себя ничего делать. Видимо, от того, что если встать из-за стола, то мама сразу же спрашивала, сделаны ли уроки на две недели вперед и убрано ли в комнате, и отправляла убирать.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Где мы теряем время и как с этим боремся

Сообщение Жаворонок »

У меня так же. К вечеру я устаю, мне не хочется общаться. А ЛМу хочется очень. Рукодельничать в принципе нравится, но сейчас у меня нелюбимый долгострой, поэтому браться не хочется. Вот и ныряю вечером. И днем тоже усталость. Жажда деятельности в принципе редко появляется.
:kass: Всё будет!
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Где мы теряем время и как с этим боремся

Сообщение Небесёнок »

elena_dm, да также и выработался. Сделала уроки - иди убирай, готовь, занимайся с младшим братом. Или спать ложись.
Аватара пользователя
AnnaLomakina
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб сен 30, 2017 5:32 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Где мы теряем время и как с этим боремся

Сообщение AnnaLomakina »

Я долго не могла понять, где теряю время. Вроде постоянно бегаю, что-то делаю, убираю. Пока не поняла, что как раз дело в этой самой беготне. Тут что-то уберу, бегу, там что-то уберу. И это вместо того, чтобы сначала убрать одно, а потом переключиться на другое.
Аватара пользователя
Рыжая_Кошка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вс авг 20, 2017 7:06 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 234 раза

Re: Где мы теряем время и как с этим боремся

Сообщение Рыжая_Кошка »

я теряю время в интернете. вот вроде заскочил уточнить рецепт и понеслось... ой, а это кто, а это что за интересное видео, и вот еще новая фотография подруги в соц.сети, а у нее новая причёска, надо позвонить... и понеслась...
Аватара пользователя
fatima-nata
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2014 3:57 pm
Откуда: Подольск МО
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Где мы теряем время и как с этим боремся

Сообщение fatima-nata »

Теряю время в интернете. Вроде и захожу в него когда дома нахожусь. Стараюсь реже заходить, но прочтешь что то интересное, а времени уже много прошло. А потом некоторые дела и делать то не хочется.
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1108 раз
Поблагодарили: 3577 раз

Re: Где мы теряем время и как с этим боремся

Сообщение makovka »

залипаю у зеркала при утренней рутине по уходу за собой - перфекционистки улучшаю и улучшаю
борется с этим явлением врожденная ответственность - опоздать на работу критичнее, чем недоулучшиться
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1183 раза

Re: Где мы теряем время и как с этим боремся

Сообщение Regidi »

Поможет контроль, точнее самоконтроль и фиксированное время, устанавливаемое на то или иное "отвлечение". Например, 30 минут в инете, потом попу поднимаешь и за работу.
И наоборот, час поработал, награди себя - кто-то в инет нырнет, кто-то задерет ногу ибудет попивать любимый кофе и чай. Но опять же не до бесконечности))
Аватара пользователя
Пыжикова
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 12:52 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Где мы теряем время и как с этим боремся

Сообщение Пыжикова »

В инете не много времени теряю, но есть такое дело, стараюсь все распределить, что и когда нужно успеть, не всегда влаживаюсь в заданное время, стараюсь все доделать до конца.
Аватара пользователя
Юлия Л.
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2018 6:08 pm
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 242 раза

Re: Где мы теряем время и как с этим боремся

Сообщение Юлия Л. »

А я часто теряю время за думаньем того,как лучше убрать,при составлении детального плана уборки и.тд. ЛМ сказал бы так : давно бы уже сделала!просто взяла и начала!.
Да,это перфекционизм,знаю,поэтому борюсь так: стараюсь ставить таймер на все дела:например,надо составить план или написать список вещей в отпуск -15 минут на все..а то так и весь день просидеть могу!
И еще выработала удобную для себя систему,когда вообще ничего не хочется,а нужно: ставлю таймер и делаю по времени все по очереди,сочетая то,что нужно(например,помыть посуду)с тем,что хочешь (посмотреть свой сериал)и еще одно дело,которое полезно для меня(английский, например).
Все по 10 минут.Выглядит так:
10 минут: сериал
10 минут: посуда
10 минут:английский
10 минут:сериал
10 минут: посуда
10 минут: английский
И.тд.
Одно дело заканчивается- добавляю другое.Например,вместо посуды - прибраться в комнате или поставить стирку
Очень удобно!Пара часов и все сделано- и даже не заметил!..
Если времени мало,то по 5 минут..тоже еффективно- только начал,вошёл в раж- и уже все!хочется поделать еще,но нельзя, и этот задор остаётся на потом..
La vie est belle
Аватара пользователя
farnywell
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 8:49 pm
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 1360 раз

Re: Где мы теряем время и как с этим боремся

Сообщение farnywell »

У меня тоже очень много времени уходит на мысли "как лучше сделать". Или еще хуже - на метания (как у осла из басни - не знаю с чего начать), в результате которых я почти ничего не делаю, но устаю.
А ещё мысли всякие, "загоны" на тему "надо было не так", "а что если не получится", "а что люди скажут" - вот уж воистину черная дыра для времени. Я, наверное, иностранный язык могла бы выучить и ещё одно образование получить, если бы так много времени не тратила на дурацкие мысли((
Аватара пользователя
Юлия Л.
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2018 6:08 pm
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 242 раза

Re: Где мы теряем время и как с этим боремся

Сообщение Юлия Л. »

Да,от таких мыслей очень устаёшь!они прямо-таки мучают и все силы забирают..Я месяц думала,как своего слона шкаф в комнате с вещами разобрать!!неделю поразбирала-решила,что не так все делаю и зависла опять!..
Вчера взяла листок бумаги,нарисовала на нем свой шкаф и все полки и представила,каким бы его я хотела видеть.Представила,что он стоит пустой,а не набитый и как бы я в нем разложила свои вещи.И заодно решила - какие вещи я хочу видеть,какие должны быть в ручном доступе,а какие можно и на антрисоли убрать,а что сразу отдать или отправить маме по почте(например,очень тяжёлая и тёплая дублёнка,пол-шкафа занимает, не выбросишь,а у мамы поношу еще).А уже потом буду их разбирать,перекладывать.А то мучили все эти мысли, мол,маленькие детские нужно разобрать,чтобы со вторым удобнее было.А вчера поняла- зачем их сейчас прям разбирать?надо сначала их убрать,все разложить и определиться,что где будет лежать..
В общем,перфекционизм долой!Главное накидать примерный план и начать действовать..
La vie est belle
Ответить

Вернуться в «Планы - в полёт!»