Система GTD (Getting Things done) от Дэвида Аллэна

Модератор: Аленка Иванова

Аватара пользователя
Фея
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 5:11 pm
Откуда: Амурская обл., г. Свободный
Поблагодарили: 1 раз

Re: Система GTD (Getting Things done) от Дэвида Аллэна

Сообщение Фея »

девочки,а как называется та книга,которую вы все читаете? она на русском?
тоже очень хочу почитать :)
Я одобряю себя во всем, что я делаю :)
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Система GTD (Getting Things done) от Дэвида Аллэна

Сообщение Сибирская роза »

Фея, В русском переводе (не совсем точно отражающим англоязычное название - ИМХО) книга называется "Как привести дела в порядок"
Я люблю тебя, жизнь!
yuyu4
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 3:32 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Система GTD (Getting Things done) от Дэвида Аллэна

Сообщение yuyu4 »

За прошедшую неделю я успела с помощью GTD полностью размусорить корзину входящих документов на работе - и бумажную и электронную. В процессе ещё проглотила несколько упрямых лягушек :lebedi:
Мне очень помогло составлять списки дел не по теме, а по виду деятельности - например, "Телефон", "Компьютер"...
Следующая цель - буду учиться бороться с большими, долгосрочными проектами. И ещё с отложенными на "когда-нибудь"... :apl:
Аватара пользователя
Фея
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 5:11 pm
Откуда: Амурская обл., г. Свободный
Поблагодарили: 1 раз

Re: Система GTD (Getting Things done) от Дэвида Аллэна

Сообщение Фея »

Сибирская роза, спасибо большое! Книгу скачала, читаю - мне нравится подход автора. Хочу эту систему поподробнее изучить и начать применять.
dzenka, а как называется программка, заточенная под эту систему? Она у тебя для компьютера или для смартфона?
Я одобряю себя во всем, что я делаю :)
Little_wing
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 9:40 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Система GTD (Getting Things done) от Дэвида Аллэна

Сообщение Little_wing »

Я с этой системой ознакомилась давно, но перечитала ее месяц назад. И воплотила в жизнь. Два выходных я просто сидела и записывала все идеи, которые у меня были, чистила почту. Окончание вызвало такой приток энергии, откуда она только взялась. Недели 3 я после этого была как заводная, столько недоделок доделала. Каждые выходные в эти месяцы, мы проводим интересно как никогда.Нашлось время выполнить старые задумки, эффективность повысилась очень сильно. А главное стало интересней жить. У меня целый микс, на работе в основном придерживаюсь GTD. Веду весь список в Excel. Перед выходом фильтрую и распечатываю только те дела, которые относятся к выполнению дома, ну или по дороге домой. Дома вношу этот листочек в журнал. И если есть минутка, то подглядываю туда и выхватываю дело по душе. Так как я иррационал, то я не могу себя заставить сделать именно то что запланировала, но имея про запас список дел, я всегда выбираю то что мне хочется именно в тот момент. Фишка в том, что так как на каждое дело прописан следующий определенный шаг, то любое дело хочется делать. Дома я многие вещи организовала по книге "Самоорганизция по принципы "изнутри снаружу". Например, раньше я хранила косметику в шкатулке в зале, но так как света утром там не хватает, то утром беру коробочку и бегу на кухню. И соответственно она частенько там и оставалась. Прочтя книгу, я освободила место в маленьком шкафчике на кухне, в месте где я крашусь. И все проблема ушла. И вот таких мелочей много. В флай системе говорится об уборке хотспотов, но я поняла что если у меня где-то очень уж вредный хотспот, то скорее всего просто неорганизованное там пространство. И надо немного подумать. А по Архангельскому я свое время на работе регестрирую, очень мотивирует на эффективную работу. Тем более, что я знаю точно на какой проект и сколько я трачу. Особенно вдохновил меня этот подход прочтя книгу про Любищева. Вот так я борюсь с своей полной природной неорганизованностью. ))) И вполне довольна своими результатами.
Аватара пользователя
asahoshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 10:46 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Система GTD (Getting Things done) от Дэвида Аллэна

Сообщение asahoshi »

Девчёнки, вот заинтересовалась книжкой Девида Аллена.

Английский у меня не очень-то, прямо скажем))) а в комментариях к переведённому изданию я прочла, что русский вариант значительно хуже английского. Кто в каком варианте читал?

а то вот такой комментарий
Перевод на русский не соответствует оригиналу. Для меня книга оказалась очень полезной. Система почти такая же, к которой я пришла сама пытаясь организовать все дела, которые надо сделать :) Книга помогла понять, что еще надо организовать. Но! только когда я прочитала её на английском. На русском я даже не поняла о чем речь идет. Переводчику должно быть стыдно!
здорово охлаждает...
на бреющем полёте... :fly:
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Система GTD (Getting Things done) от Дэвида Аллэна

Сообщение Sreda »

asahoshi, вероятно а) бред, б) неудачный перевод.
Я качала книгу в сети, распечатывала и читала. Чей перевод, конечно, не помню. И сейчас не скажу, книга осталась на сломанном жестком диске.

Важно ведь что? Не читать, а внедрять. Даже если ты применишь 20-30% из его методов, то это даст существенный выигрыш. Ну, а потом, уже для следующего рывка можно и english variant.
А смысл продираться через чужой язык, если есть хоть какой-никакой перевод...

Не морочь себе голову словами какой-то перфекционистки (или чем чёрт не шутит - бывшей подружки переводчика, которая на него зла), бери русский вариант и внедряй.
А то как будто отговорки ищешь ;)
Гость

Re: Система GTD (Getting Things done) от Дэвида Аллэна

Сообщение Гость »

Мне книга очень помогла, правда я потратила 2 выходных чтобы разобрать "завалы", но это чтобы в рабочее время никто не отвлекал...Особенно впечатлило предложение все время задавать себе вопрос: Какой следующий шаг? Вроде бы просто, но как двигает вперед любой проект... Я использовала этот вопрос на полную катушку когда мы дом строили, очень помогает...
Но вот мне тоже интересно как же в оригинале переводится название системы? Я так и не нашла, а сама английский не знаю...Очень интересно, кто нибудь знаете как ?
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Система GTD (Getting Things done) от Дэвида Аллэна

Сообщение Sreda »

Если совсем уж дословный перевод, то это будет "содержание дел СДЕЛАННЫМИ"...
Конечно, обычно переводят более красивым "как содержать дела в порядке", но именно оригинальное название отражает глубинный смысл системы, ИМХО
Аватара пользователя
asahoshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 10:46 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Система GTD (Getting Things done) от Дэвида Аллэна

Сообщение asahoshi »

Sreda, Yfl.if, спасибо за поддержку )))

буду читать и внедрять)))

З.Ы: мне вот тут подумалось, а может автор комментария просто плохо знает русский? :lol:
на бреющем полёте... :fly:
Аватара пользователя
Yanukk
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2012 6:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Система GTD (Getting Things done) от Дэвида Аллэна

Сообщение Yanukk »

Девочки, я в свое время скачивала в электронном виде - перевод, действительно, был отвратительным. Купила потом книгу "Как привести дела в порядок" в мягкой обложке с нормальным переводом, и занималась уже по ней. Еще есть издание "Как поддерживать дела в порядке" - новый взгляд автора на свою же систему. Но мне кажется, что для освоения системы первая книга все же практичнее.
Система GTD меня в свое время буквально спасла в офисе, когда я вела по 5 проектов параллельно и контролировала еще 10. После внедрения GTD однозначно стало меньше стресса, беспокойства на тему "что-нибудь забуду", больше - порядка в голове и на рабочем столе.
Сейчас я фрилансер, но системой продолжаю пользоваться. Точнее, она как-то стала гармоничной частью жизни.
Аватара пользователя
asahoshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 10:46 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Система GTD (Getting Things done) от Дэвида Аллэна

Сообщение asahoshi »

Читаю. Внедряю потихоньку (не могу морально себя выгнать на выходные "порядок навести" :oops: ). Надеюсь, порядок победит постепенно хаос в делах.

За это время пришло осознание, что главная моя проблема даже не в организации дел, а в самомотивации. Вот повспоминала я дела, записала, рассортировала, написала список первоочередных шагов (не такой он и большой получился, не больше 50 пунктов). Что-то стало делаться, с удовольствием вычёркиваю строчки, нет больше поводов "зависать".

НО! На фоне очевидного благополучия появилось и стало нарастать чувство дискомфорта, раздражения, которое усиливается при следовании системе и уменьшается, если я расслаблюсь и позволю себе частично вернуться к хаосу. При этом конечно же возвращается чувство напряжения от попытки "не растерять" из головы все срочные дела, привычное ощущение лёгкой паники накатывает. Но в этом состоянии, как оказалось, мне внутренне комфортнее, чем с ощущением контроля над делами! Вот такие тараканы в голове))) :P

Может быть, состояние паники, подавленности, перегруженности и т.д. мне важны как повод пожалеть себя, или возвести себя на пъедестал "вот как много мне приходится работать". :P Что-то я у Архангельского кажется читала на этот счёт...

Девочки, у кого-нибудь были похожие проблемы? Как вы их решали?

З.ы.: я конечно же продолжаю систематизировать дела, стараюсь не поддаваться расслабленности, работаю над собой, да и просто работаю :D
на бреющем полёте... :fly:
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Система GTD (Getting Things done) от Дэвида Аллэна

Сообщение Sreda »

У меня мало времени, но скажу, что один в один такое бывает. Решаю просто = расслабляюсь, потом "напрягаюсь".
Иногда, правда, охота каждую мелочуху под контролем держать и каждую минуту жизни проводить эффективно, а иногда нет. Ну и забиваю на это
Аватара пользователя
LadyNadya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 2:21 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Система GTD (Getting Things done) от Дэвида Аллэна

Сообщение LadyNadya »

Оказывается, что не я одна такая: Когда все в порядке, то я чувствую себя не совсем комильфо... Надо, чтобы был небольшой авральчик.
Хотя, с другой стороны, если меня сильно поджимает время, то я могу совсем потерять рабочий настрой. Давно заметила такие свои "особенности" и постоянно стараюсь придерживаться "золотой середины".
Может быть, эта система мне сможет помочь? Попробую...
Учусь летать
milledy
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 5:07 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Система GTD (Getting Things done) от Дэвида Аллэна

Сообщение milledy »

Девочки, а кто какие программы использует? понятно, что бумажный вариант не совсем соответсвует нашему веку.
и может есть желающие провести марафон по этой системе? :?
Ответить

Вернуться в «Планы - в полёт!»