Система GTD (Getting Things done) от Дэвида Аллэна

Модератор: Аленка Иванова

milledy
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 5:07 pm
Поблагодарили: 1 раз

Система GTD (Getting Things done) от Дэвида Аллэна

Сообщение milledy »

Не нашла я такой темы, поэтому решила создать. Думаю для тех, кто использует эту систему, будет возможность поделиться опытом, а возможно появятся те, кому будет интересна эта система. Я ознакомилась с ней года 2 назад и переодически к ней возвращаюсь, так как для меня эта одна из удобнейших систем тайм менеджмента. Считаю. что она очень близка к системе Flylady, она очень помогает размусорить недоделанные дела.

Про саму систему можно почитать здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/Getting_Things_Done

Вопросы к тем, кто использует эту систему:
- Что вам нравится и не нравится в этой системе?
- какой метод организации дел вы используете (описанный в книге Дэвида Аллэна или электронный)
- реально ли эту систему обьеденить с Flylady?
Аватара пользователя
ludacik
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 5:58 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Система GTD (Getting Things done) от Дэвида Аллэна

Сообщение ludacik »

я пользуюсь, мне нравится, правда в бумажном виде ее все-таки не представляю
больше всего пригодилось 2 момента:
- сразу делать то, что занимает меньше 2 минут, не откладывать
- записывать в программку все дела (или проекты), которые занимают больше 2 минут и самое главное СРАЗУ писать хотя бы один, первый шаг, который нужно сделать для выполнения этого дела
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Система GTD (Getting Things done) от Дэвида Аллэна

Сообщение Sreda »

Я тоже в своё время, когда стала руководителем просто "спаслась" этой системой. Впоследствии что-то прижилось, что-то отпало. Что использую до сих пор:
1. Работа с эл.почтой - у меня её много, в папке "Входящие" есть масса подпапок, всё помечается флажками (когда сделать) и перемещается в соответствующую папку или в корзину. Если во Входящих больше пары десятков писем - уже не по себе.
2. Пометить след. шаг - на большинстве бумаг на рабочем столе есть маленькие стикеры - кому отдать, у кого подписать, когда и с кем принимать решение. Хотя бы раз в неделю перечищаю всё, убираю по папкам, выбрасываю или пишу след.шаг.
3. Пишу. ПИШУ. Даже очевидные дела-делишки записываю, чтобы не засорять мозг. (Раньше ещё активно пользовалась напоминалками на компе и телефоне, но сейчас беременна и они меня почему-то нервируют. Поэтому отключила и только в бумажной версии ежедневника дела пишу.)
4. Про правило "2 минуты" уже и не помню, как о правиле, оно просто прижилось в крови. За это меня считают много успевающей, хотя "слоны" могут и долго висеть. Кому интересно: ушло месяца полтора "постоянно помнить" об этом правиле, потом оно работает без умственного участия.

P.S. Если честно, использую только в рабочих делах. Дома - только в крупных проектах: ремонт, свадьба. Про сочетание с флай не думала. Но в принципе, очень много общего: например у Аллена тоже есть понятие "корзин" (отдать, подписать, выкинуть), дома их аналоги "подарить", "отдать бедным", "разобрать, когда будет время". Ну, и многие другие вещи.

Ещё раз повторюсь: я поклонница и фанат этой системы. Для работающих - так просто вообще находка, особенно если без перфекционизма употреблять. :D
Аватара пользователя
Nastёna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 2:01 pm
Откуда: Балашиха МО

Re: Система GTD (Getting Things done) от Дэвида Аллэна

Сообщение Nastёna »

Я с помощью этой системы разгребла все бумажки и сделала большинство отложенных дел. Некоторые положения применяю постоянно.
Думаю, сочетать с Fly вполне реально в том, что обе системы за размусоривание и порядок в делах и мыслях. В остальном это совершенно разные системы, направленные на разные сферы, поэтому даже сравнивать их нет смысла.
Аватара пользователя
Anirina
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 11:17 am
Откуда: Россия
Поблагодарили: 10 раз

Re: Система GTD (Getting Things done) от Дэвида Аллэна

Сообщение Anirina »

Нашла в интернете электронную книгу и скачала. Читаю и стараюсь тут же практиковаться. Применяю правило "2 минуты", оно дополняет гашение Горячих точек. И ещё появилась идея переделать свой КЖ в соответствии с системой Д.Аллена. Приспособила пока одну коробку, куда складываю мелкие предметы, с которыми пока не знаю что делать. Например, набор ключей от новой входной двери. Будет время и я загляну в эту коробку, чтобы разобраться с этими ключами. Так же сюда положила квитки от платежей, чеки...итд..
Планирую для этих целей купить красивую коробку.
Начала составлять список "Проекты", что, по -моему, отлично сочетается с Fly.
Я иду, и боги улыбаются мне!!!
Аватара пользователя
dzenka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2010 10:16 pm
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 1 раз

Re: Система GTD (Getting Things done) от Дэвида Аллэна

Сообщение dzenka »

Мне очень нравится эта система, я узнала о ней недавно, потому что скачала программу для этой системы.
Потом поняла, что без общего представления не разберусь и прочитала книгу.
Я в полном восторге! По крайней мере на начальном этапе, когда у меня все мои "дела, задачи, срочное, незабыть-позвонить, и кстати-вот-это-тоже-очень-важно" стали просто вываливаться из головы - я стала по рекомендации книги всё подряд записывать в программу (благо она очень простая!) и сразу помечать тегами что к чему.

Сейчас уже легче - голова освободилась практически сразу, потому что вся информация есть в надежном месте и её не надо помнить! И удобно делать дела по "контекстам" - есть время и телефон - можно звонить, сижу за компьюетром - можно писать письма или искать что-то в сети, отдыхаю от монитора - дела по флай.
Мне эта система очень удобна, хотя я пока не научилась использовать её в совершенстве.

И что касается сфер применения: я там записываю все подряд дела и по работе и по дому и кому что подарить и что домой купить (на будущее, мечты и планы для ремонта), мне так удобно! Тем более как я могу из своей жизни часть упорядочивать, а часть нет? Уж начинать новую жизнь, так во всех сферах! Мне нравится эта всеохватность)

По секрету, у меня уже есть наброски для создания базовой схемы для флай-полётов! Когда доделаю обязательно выложу сюда (надеюсь это можно по правилам форума), что удобно - можно ставить повторяющиеся дела (каждый день или каждую неделю), а самое-самое удобное - отмечание галочками выполненных пунктов!
В общем, извините, что много букв, тема для меня очень интересная! Эта система GTD))
Аватара пользователя
MargaritkaM
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 9:30 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Система GTD (Getting Things done) от Дэвида Аллэна

Сообщение MargaritkaM »

Прочитала книгу об этой системе несколько лет назад и даже некоторое время использовала, особенно в рабочих делах. Со временем осталось только то, что понравилось. А понравилось:
- правило не держать дела в голове - действительно после записи беспокойство уходит и планировать или заниматься текущими делами легче;
- правило не откладывать в долгий ящик то, что можно сделать прямо сейчас и сразу разбираться с некоторыми бумагами, чтобы повторно на них время не тратить.
По-моему как раз эти правила очень хорошо сочетаются с флай.
yuyu4
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 3:32 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Система GTD (Getting Things done) от Дэвида Аллэна

Сообщение yuyu4 »

Я почитала тут об этой системе, очень заинтересовалась, нашла книгу... буду читать!
yuyu4
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 3:32 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Система GTD (Getting Things done) от Дэвида Аллэна

Сообщение yuyu4 »

Ну вот, читаю книгу.... просто очень вдохновляет!
В результате посвятила часть рабочего дня основательному размусориванию рабочего почтового ящика, который каждый день переполняется. Прямо по подходу Аллена: что в мусор, что выполнить за две минуты, что сохранить - но не почту хранить с вложениями, а только нужные файлы в соответствующих папках...
Эффект просто потрясающий - нашла несколько настоящих сокровищ! :bis:
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Система GTD (Getting Things done) от Дэвида Аллэна

Сообщение Sreda »

Вот-вот! Удачи и не забросить это дело, yuyu4!
До сих пор помню, как дела перед декретом передавала: всё по папочкам (ну, это у многих). А текущая работа - огроменная стопка набралась, но вся с маленькими листочками, на которых подписан следующий шаг. Если по одной теме, то скреплено всё в пачку (типа текущий проект по Аллену).
Мой "сменщик" только глазами моргал, глядя на всю эту красоту.

Я, блин, сейчас даже сидючи в декрете начала опять во многом эти привычки применять (все дела-делишки записываю, правило двух минут нерушимо и т.п.). Поэтому много успеваю. У меня некий микс из системы флай и ГТД.
Аватара пользователя
dzenka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2010 10:16 pm
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 1 раз

Re: Система GTD (Getting Things done) от Дэвида Аллэна

Сообщение dzenka »

умнички! прочитала вас и устыдилась, я тогда с таким азартом начала, программой пользуюсь, но не по системе, просто записываю что и где (по каким-то глобальным проектам)
а в жизни мало что закрепилось!
я просто такая торопыжка, всегда читаю и вперд бегу, я не выполняла задания книги, просто записывала то важное, что есть в этой главе для меня и бежала читать дальше

итог - я в восторге от системы и от книги, но ничего не успела претворить в жизни, а теперь уже и забыла что там было!
надо читать с начала и сразу учиться применять! а то что-то расслабилась я)
yuyu4
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 3:32 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Система GTD (Getting Things done) от Дэвида Аллэна

Сообщение yuyu4 »

dzenka писал(а): я просто такая торопыжка, всегда читаю и вперд бегу, я не выполняла задания книги, просто записывала то важное, что есть в этой главе для меня и бежала читать дальше
Это очень похоже на меня... я всю жизнь так. :?
Конечно, весь фокус в том, чтобы читать по кусочку - и сразу делать. Ведь это как 31 шаг - мы все флаюшки умные, нам с лёту всё понятно, прочитали, поняли и дальше, нам не надо отдельно учиться постель застилать...
yuyu4
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 3:32 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Система GTD (Getting Things done) от Дэвида Аллэна

Сообщение yuyu4 »

Всё ещё под влиянием прочитанного - размусорила корзину входящих сообщений на личной домашней почте... уже боялась туда залезать :aaa: .
Теперь она ПУСТАЯ :lebedi:, остаётся - поддерживать этот блеск!
Аватара пользователя
Ларико
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 9:04 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Система GTD (Getting Things done) от Дэвида Аллэна

Сообщение Ларико »

Очень заинтересовали :wow:! Скачала только что... Позднее поделюсь впечатлениями.
yuyu4
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 3:32 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Система GTD (Getting Things done) от Дэвида Аллэна

Сообщение yuyu4 »

Я дочитала всю теоретическую часть книги, дошла до практики... На работе, правда, вряд ли удастся посвятить процуссу два целых дня - буду делать по кусочкам. Уже начала :D
Ответить

Вернуться в «Планы - в полёт!»