2012 год. планы и цели ))))

Модератор: Аленка Иванова

Аватара пользователя
Anirina
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 11:17 am
Откуда: Россия
Поблагодарили: 10 раз

Re: 2012 год. планы и цели ))))

Сообщение Anirina »

А у меня обычно декабрь посвяшен планированию на следующий год. И подведение итогов за проходяший. Этот год был посвящен ремонту квартиры. Удалось заменить окнаи входную дверь. А на 2012 год планируем обновить ванную. Полностью обновить сантехнику и красиво отделать стены и пол.
А лично для себя я планирую перейти на здоровое питание.
Я иду, и боги улыбаются мне!!!
sotofa
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 10:00 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: 2012 год. планы и цели ))))

Сообщение sotofa »

Strekoza писал(а):все это очень интересно, но у меня почему-то с планами (вернее с их реализацией)...не очень... сразу вспоминается "хочешь рассмешить Бога? расскажи ему о своих планах!"...
У тебя негативная установка. Попробуй заменить ее на позитивную типа "План помогает мне концентрировать силы и время на действительно важных вещах" или что-то в этом роде.
Аватара пользователя
Strekoza
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 7:21 am
Откуда: Степная Пальмира

Re: 2012 год. планы и цели ))))

Сообщение Strekoza »

[/quote]У тебя негативная установка. Попробуй заменить ее на позитивную типа "План помогает мне концентрировать силы и время на действительно важных вещах" или что-то в этом роде.[/quote]все так, согласна...но не получается почему-то...
Успех - дитя настойчивости
Аватара пользователя
Летающий бегемотик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 5:14 am
Откуда: Забайкальский край
Поблагодарили: 2 раза

Re: 2012 год. планы и цели ))))

Сообщение Летающий бегемотик »

В грядущем году предсказатели обещают нам много неприятностей. Но никакие неприятности не могут помешать нашим планам. ПЛАН ДОЛЖЕН БЫТЬ! Я села и набросала для себя мега-план, список моих МЕГА-желаний. Этакий список нереальных, фантастических и даже несбыточных достижений, которые мне ну просто очень нужно свершить. Этот список отличается от плана конкретных хозяйственных и календарных дел, предстоящих нашей семье, независимо от возможностей и улыбок фортуны.
Итак, что я хочу сделать в 2012 году:
1. Побывать на Байкале (отдых и путешествия), в Барнауле (навестить родных), Новосибирске (зоопарк и СУНЦ) и Тюмени (просто хочется).
2. Научиться играть на ударных (не хуже чем Кристиан Айгнер)
3. Приобрести кухню своей мечты (подходящую для моей большой кухни, удобную, с вместительными шкафами, ящичками, выдвижными емкостями, отличного цвета под дерево, хорошего качества, отличной комплектации)
4. Провести ПОЛНОЦЕННЫЙ отпуск с отдыхом, палатками, гитарой и кострами (всей семьей)
5. Наконец-то начать откладывать деньги для СФ и даже заиметь вклад на каждого члена семьи
6. Сохранить свою работу (место, должность, расположение, коллектив оставить настоящий, доход повысить, функциональные обязанности можно и расширить, сделать более интересными и разнообразными)
7. Пройти медобследование всей семьей (анализы, снимки, окулист, лор, эндокринолог, пульмонолог, гастроэнтеролог, кардиолог, невролог, хирург, ортопед, комп.диагностика, терапевт)
8. Вылечить остеохондроз, артроз, щитовидку и кишечник (избавиться от болей в спине и суставах, уменьшить отложения солей, улучшить самочувствие, наладить пищеварение, аппетит, сон, обмен веществ, повысить работоспособность и настроение)
9. Улучшить зрение на 2 диоптрии
10. Наконец-то начать пользоваться линзами
11. Исправить осанку и зубки дочери
12. Вылечить желудок и вправить зуб сыну
13. Помочь сыну с поступлением в Новосибирск (и материально, и физически; определиться и справиться со всеми аспектами)
14. Наладить и укрепить дружественные связи с однокурсниками и одноклассниками, с родственниками, с родителями одноклассников детей, коллегами, учителями для общения, взаимопомощи и дружбы.
15. Купить хороший компьютер (мощный, со всеми необходимыми программами и качественным интернетом)
16. Возобновить чтение духовной литературы
17. Написать несколько отличных свежих песен для семейной рок-группы
18. Найти свой образ в одежде и прическе (лицо, фигура, макияж, походка, гардероб, прическа – все должно быть отличным и нравиться мне)
19. Прочесть все книги Владислава Крапивина
20. Начать читать классику
21. Пройти курсы повышения квалификации или освоить новую хорошую профессию (интересную, востребованную и доходную)
22. Купить квартиру
23. Научиться отдыхать и получать удовольствие от радостей жизни, от движения и природы.
24. Отремонтировать дом
25. Построить новый большой гараж
26. Заняться посткроссингом (для души)
27. Научиться шить
28. Вылечить или оздоровить мужа (сначала уговорить его пойти к врачам)
29. Заплатить и закрыть большую часть кредита в СБ (а лучше погасить его полностью)
30. Научиться плавать
Пока все, что смогла придумать. :P
E_lena
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 10:17 pm

Re: 2012 год. планы и цели ))))

Сообщение E_lena »

Летающий бегемотик, планы - классные! Пусть все получится! С разрешения парочку утяну (мне тоже надо) 8)
Аватара пользователя
Летающий бегемотик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 5:14 am
Откуда: Забайкальский край
Поблагодарили: 2 раза

Re: 2012 год. планы и цели ))))

Сообщение Летающий бегемотик »

E_lena, конечно бери!
Я еще забыла один пунктик. Мне обязательно надо сделать каждому члену семьи тематический альбом, с фотами, достижениями, историями. Целая коробка лежит всякого богатства, :wow: нужно все обработать и оформить с толком. Именно с этого думаю начать год, каникулы то большие.
azal
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 3:09 pm

Re: 2012 год. планы и цели ))))

Сообщение azal »

а можно начать год с планирования трат на свой гардероб, красоту .
хочу поделиться своим секретом.
я называю это "теория разумных трат". Автор - Я))

Деньги.
Их всегда не хватает, но нам необходимо научиться выбирать то, что по-вкусу из того, что по карману.
Сэкономить на цене, не теряя при этом в качестве? Это вполне возможно! Я предлагаю разработать индивидуальную схему трат, эта схема упрощенная и универсальная. Она подходит тем, кто может расчитывать только на свои силы. Конечно, необходимую сумму можно взять у мужа или бойфренда, и не тратить свои кровные, но за неимением вышеупомянутых, придется выкручиваться самостоятельно.

правило №1 Планирование бюджета

Я рекомендую тратить на шоппинг, то есть исключительно на себя любимую, 15-20% от своего месячного дохода. В эти суровые цифры необходимо вложить такие статьи расходов, как салон красоты, обувь (сезонная и вечерняя), одежда, косметика, аксессуары и тд. Этот метод экономии и разумных трат похож на диету, здесь так же необходимо научиться подсчитывать "каллории" и избегать всяческих излишеств. Поначалу покажется, что такой суммы очень мало на все наши "срочные" нужды. Но со временем вы научитесь укладываться в этот бюджет, и даже сможете "снижать каллорийность" своих покупок не теряя при этом их качества и актуальности. Очень прошу вас, в порыве экономии, ни в коем случае не опускаться до базарно-барахольно-переходного ширпотреба или явных подделок. Тогда теряется весь смысл нашей системы. Не теряйте достоинства даже в кризисные времена. Поверьте - скупой платит дважды! А базарная дешевка сразу испортит весь ваш имидж и шарм. Это касается и косметики.
Итак, проанализируйте, чего вам не хватает из одежды, обуви, аксессуаров, косметики? Составьте список первой необходимости. Охватите в этом списке свои потребности на ближайший год. Вещи по сезонам, обувь, вечерний туалет, офисную одежду ,косметику, и тд. Только прошу вас - без излишеств. Не нужно включать в этот список 14 купальников и 8 босоножек, это те излишества, которых мы избегаем. Это не рационально. А теперь постарайтесь равномерно распределить пункты списка по месяцам. Что, по какой цене и в какой месяц вы будете покупать. Для успешного планирования вам пригодятся правила приведенные ниже. Пока это будет черновик, а в конце у нас получится готовенький план выгодных покупок.


2 правило разумных трат: ГОТОВЬ САНИ ЛЕТОМ.

Никогда не брезгуйте распродажами в конце сезонов. Это, как правило, февраль и август. Лично я преобретаю зимние сапоги не в ноябре, а в феврале, когда зима уже на исходе и брендовые магазины предлогают свой товар со скидкой до 90%. По этой схеме очень выгодно покупать шубы, дубленки, а так же купальники, летнюю обувь, сумки. Многие мои недалекие приятельницы крутят пальцем у виска, недоумевая : "Зачем тебе сапоги? Зима-то уже кончилась!". Неужели им просто не приходит в голову, что новя зима непременно настанет. И вот, когда она "внезапно" наступает, эти кумушки, сетуя на дороговизну, тратят на зимнюю экипировку огромные суммы. В противном случае им придется встречать Новый Год голыми-босыми, или же в заштопаных обносках. А я же в это время в новеньких сапожках и шубке, с наслаждением прогуливаюсь по торговым центрам, присматривая себе и близким милын подарочки на праздники, или купальничек на лето.

Правило № 3. Распродажи.

Используйте по полной программе все праздничные акции и распродажи, а так же спецпредложения для именинников. Именинником не обязательно должны быть вы)), можно же воспользоваться именинами мамы, сестры, мужа и детей. Никогда не игнорируйте дисконтные и накопительные карты магазинов и ресторанов. Даже если вам кажется, что они вам никогда не пригодятся - держите их в кошельке. Рано или поздно непременно пригодятся.
Обязательно. пр заполнении анкеты для получения дисконт карт, оставляйте свои реальные контакты. Номера мобильников и майл. На них вы будете получать рассылку о новыхпоступлениях и акциях. Такая информация бывает весьма кстати.

Правило №4. Не имей сто рублей...

Постарайтесь вспомнить всх своих друзей, родственников, соседей, знакомых, старых сослуживцев и однокашников. Наверняка среди них найдутся работники торговли, ресторанов, турфирм, салонов красоты и прочего сервиса. С их помощью можно брать отличные вещи чуть ли не по себистоимости, первыми узнавать о скидках, новых коллекциях - по свойски, так сказать. Старайтесь не терять связь с такими людьми, будьте и им чем-то полезны и благодарны.
Если же таких знакомых у вас нет...не беда. Их нужно наработать. Можно с легкостью подружиться с продавцами ваших любимых бутиков, с официантами и самое главное с парикмахерами.

правило № 5. Стоки, Дискаунтеры.

О, стоки! Это отдельная песня разумным тратам. Вот где можно отхватить новую, эксклюзивную и качественную вещь за скромную цену. Сама я открыла их для себя недавно, и почти сразу научилась отличать настоящие стоки, в которых представлены хорошие импортные вещи с бирками и этикетками, не проданные вовремя у себя на родине, от "пунктов продажи и переработки вторичного сырья". Которое кто-то годами носил и годится оно теперь только пугало на даче наряжать. Иными словами, к стокам нужно относиться критично, и вещи там должны продаваться не на вес, а штучно, и иметь при этом бирки и этикетки. Кстати, в "весовых" стоках как ни странно, можно найти весьма недурные детские вещи.
Что касается дискаунтеров, это официальный филиал известных брендовых магазинов, служащий кнечным пунктом не распроданых вещей. Таких в нашем городе становится все больше. Расположены они обычно в дешевых и не популярных торговых центрах. И найти там можно очень многое, особенно если у вас нестандартный размер.

Правило № 6. Мелкооптовые закупки.

Этот термин больше знаком любительницам походов по рынкам. И хоть мы с вами и "не такие", но иногда можно прибегнуть и к таким источникам. На оптовых рядах выгодно покупать пачками расходный материал - например носки, колготки, повседневные трусы (не всегда же мы носим ажурные стринги), детские вещи (боди например). Здесь тоже нельзя забывать о качестве и надежном производителе.



Правило № 7. Размусоривайтесь!
Не покупайте то, что у вас уже есть, причем не в единственном количестве. Купив новое, выбросьте старое, то чтуже в руках держать неприятно, не жалейте хлам, долой его. Насчет косметики впору выделить отдельную тему. Для нее составьте отдельный список, и впишите туда то, что вам давно хотелось, но вы себе не позволяли. Выбросьте то, что вам никогда не нравилось, чем вы не пользуетесь. Поверьте - 4 дешевеньких помадки, непонятно какого цвета и запаха, стоят не дешевле одной хорошей, дорогой помады, о которой вы так давно мечтали, но не брали потому что дорого, жаба. Не покупайте необдуманно, то что вам не идет, низкокачественное и дешевое, не экспериментируйте с кричащими цветами. И совет на будущее, когда вы научитесь избегать ненужных покупок - не покупайте новый предмет косметики, не использовав старый. Ни к чему иметь 3 туши или помады одинакового цвета.


Отдельным пунктом идет и салон красоты. Большинству женщин достаточно стричься и красить волосы 1 раз в 3 месяца, ну и к значимым событиям, таким как день рождения, юбилей, отпуск и тд. Соответственно можно выработать график посещения салона. Стрижка-покраска - раз в 3 месяца, педикюр - раз в месяц-полтора с мая по сентябрь, косметолог - 1 раз осенью и 1 раз весной.
Вот наглядный пример моего плана покупок на год. Мой доход пока не превышает 1000 $ . Это мой личный список, у вас он может варьироваться как угодно.

январь - купальник 2 шт, очки, стрижка, окраска.
февраль - сапоги, Сумка черная,
март - дубленка или шубка
апрель - портмоне, клач, окраска волос, плотные джинсы
май - косметика, педикюр, меховое болеро.
июнь - демисезонную куртку или тренч
июль - стрижка, педикюр, окраска.
август -летние вещи, которые мне были не по-карману
сентябрь - летняя обувь, белые блузки, летнюю сумку.
октябрь - новое вечернее платье на ДР и НГ, окраска+стрижка
ноябрь - белье, колготки, леггинсы
декабрь - а к декабрю у меня все есть)) и я трачу свой бюджет на подарки.

Со временем, вы научитесь укладываться в бюджет, и у вас начнут оставаться излишки средств. Вы можете тратить их на разные недорогие аксессуары, шарфики, бижутерию. И добавить в вашу таблицу эти регулярные траты, не превышая лимит.
Никто конечно не застрахован от непредвиденных расходов, когда на шелковую блузку посажено безкомпромиссное пятно, а сапоги пожевала собака, тогда конечно придется нарушить планы. Но старайтесь после таких трат в этот план вернуться.

... и вот уже год системных разумных покупок позади...
Вы оглядываетесь и понимаете, что у вас "все есть". Безусловно, вам еще не раз понадобятся новые вещи, белье, косметика. Но уже не в таких количествах. И мой вам совет, если ваши доходы увеличатся, ни в коем случае не забрасывайте эту систему, не старайтесь наверстать упущенное, направьте эти деньги в полезное русло. Покупайте или копите на мебель, квартиру, машину, отправьтесь в отпуск, идите учиться, но не распыляйтесь на такие мелочи как вещи или гулянки.
Аватара пользователя
Oll
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 1:51 pm
Откуда: северо-запад
Поблагодарили: 32 раза

Re: 2012 год. планы и цели ))))

Сообщение Oll »

В моих планах на НГ - сделать первый шаг к домику в деревне :roll: К такому удобному, современному, просторному дому с большой открытой верандой и отдельными спальнями для каждого члена семьи + гостевой комнатой, просторной кухней с итальянском стиле, гостиной с камином :lol: Чтобы все было просто, функционально и удобно :wink: Надо сказать, что ЛМ искренне разделяет это мое желание :alk: Так вот, с января 2012 хочу начать интенсивные и регулярные финансовые вложения в нашу мечту, не взирая на кризис и иные непредвиденные трудности :boxing: Ибо верю, что дорогу осилит идущий!
жить хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Аватара пользователя
Кейт
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 10:51 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 22 раза

Re: 2012 год. планы и цели ))))

Сообщение Кейт »

У меня вот так:
1. Первостепенно - смена работы. Сейчас из-за сложностей в семье и со здоровьем соврешенно нет времени заняться составлением резюме, продолжить плановое изучение необходимых профессиональных материалов и т.д.
2. Минимум 2 недельные поездки заграницу (одна уже оплачена заранее)
3. Серьезно обновить гардероб (в соответствии с флай-списком)
4. "Сжечь детские игрушки". Образно выражаясь - это древнеримский ритуал, согласно которому девушка перед замужеством приносила в дар богам свои детские игрушки, что символизировало её переход во врослую жизнь. У меня, как недавно выяснилось при беседе с психологом, слишком много материальных и духовных "канатов", привычек и традиций, тянущихся в детство и мешающих дальнейшему развитию моей личности.
5. Освоить карты Таро (для собстенного удовольствия).
6. Купить удобное комп.кресло - чтобы не болела спина
7. Возможно - сдать на права. Точно - купить и изучить заранее книжку с ПДД
8. Новый телефон или иное карманное устройство с Wi-Fi вне дома.
9. Доесть всех многолетних флай-слонов
10. Продолжать читать только классику и смотреть только хорошие кинофильмы, не тратя время на глянец и книжки/фильмы-однодневки.
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: 2012 год. планы и цели ))))

Сообщение Маринок »

azal, обалденные планы по гардеробу! Я все себе скопировала, так все подробно для таких чайников как я. Я сейчас в декрете, скоро на работу. Работала в одном месте 8 лет. Коллектив - все красивые и стройные девчонки, в т.ч.и директорша. И знаете что я поняла? С самого начала я была красивой , стройной девушкой (58 кг рост 158), красиво одетой и эффектно выглядящей. К концу рабочего срока, не считая беременности - я просто бегемот (78кг) конечно все также красива и ухожена, но уже одета по мрачному, чисто базовый гардероб. И теперь ,сидя дома, имея возможность посмотреть и обдумать все со стороны, я понимаю, что меня эти стройняшки "учили одеваться правильно" потому что мне завидовали. Учили "скрывать свои недостатки".Это конечно слишком прямолинейно, это могло быть подсознательно и с их стороны. Они говорили что все слишком ярко, "обзывались" Мэрлин Монро))))))В общем теперь я вижу разницу. Какая я была и какая я стала. Я никого не виню, но если бы у меня был план, я была бы уверена в себе , в своей внешности, была бы уверена что все, во что я одета, это уже все мое! Я бы и осталась такой какая я была...Как то сумбурно получилось. Не знаю,понятно или нет. Но я веду к тому, что именно ПЛАНЫ помогают нам не свернуть со своего пути, двигаться к своей цели не взирая на других, не позволять другим вмешиваться, внушать что вы не правы. А ведь я все делала именно так,ну почти. В итоги стала тратить кучу денег на не нужные вещи. На 10-е классические брюки, потому что "остальные мне не шли" и т.п. Теперь смотрю свои фотки 5-6 летней давности и четко вижу, какая же я была офигительно красивая))) Может тут и оффтоп получился не большой. Но для меня это относится именно к плану,который написала azal. Спасибо тебе,дорогая,большое спасибо!!!!
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
Vatruwka
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 7:31 pm
Откуда: Россия, Москва

Re: 2012 год. планы и цели ))))

Сообщение Vatruwka »

У меня скорей желания, а не планы...
1. научить Машку ходить на горшок
2. отдать Машку в детский сад
3. пойти на курсы повышения квалификации
4. подыскать приличную работу
5. взять машину в кредит (для нашего папочки) :roll:
6. определиться с будущим жильем или сделать небольшой ремонтик в старой
7. освоить систему Флайледи и навести порядок в доме и голове :oops:
А мне летать охота...
Гость

Re: 2012 год. планы и цели ))))

Сообщение Гость »

Привет. Я новенькая здесь.
Спасибо azal за интересный пост. Всегда обещаю себе покупать все заранее, пока подешевле и ни как не получается (

А у меня в планах на год отремонтировать и переоборудовать кухню.
Аватара пользователя
Shana*
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 11:14 am
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: 2012 год. планы и цели ))))

Сообщение Shana* »

Всем привет. Ну вот и я начинаю задумываться о планах. Оглядываясь назад понимаю, что многое из запланированного на этот год выполнено, так что прошедший год будем считать успешным. А вот о чем будем думать в следующем:
1. Окончательно определиться с направлением семейного дела и сделать рывок в этом направлении. Здесь нужно найти новые способы получения заказов и новых постоянных клиентов. Возможно, пригласить к участию брата мужа.
2. Выровнять и стабилизировать бюджет. Погасить большую часть последнего кредита.
3. Отправить мужа получать права и купить недорогую машину (пока так).
4. Разделить маленькую комнату, купить кондиционер для получившейся спальни, сделать там ремонт.
5. Сделать ремонт в прихожке. Если получится (посмотрим по финансам) сделать ремонт на кухне и в ванной.
7. Заменить балконный блок. Если получится - окна в маленькой комнате и на кухне, рамы на балконе.
8. Съездить в Москву, спустя 7 лет забрать документы из института где некогда училась.
9. Съездить с мужем на море к его родственникам (никогда не была на море).
10. Последнее, но самое главное: закончить обследование и лечение (мое и мужа) и наконец-то забеременеть :bis:
Lady.Irina
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 11:43 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: 2012 год. планы и цели ))))

Сообщение Lady.Irina »

В прошлом году планы не составляла, и год был не самый лучший... В этом году решила составить-таки планы (скорее направление движения). УЖе сделала себе коллаж, сама от него в восторге! надеюсь, все сбудется!
Аватара пользователя
Martisha
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 8:34 am
Поблагодарили: 22 раза

Re: 2012 год. планы и цели ))))

Сообщение Martisha »

планы на следущий год-наполеоновские:
1-сделать ремонт (купили большую квартиру в новостройке, там ремонтуууу :aaa: . а денег-фиг)
2-похудеть на 12-13 кг. сейчас вешу 69 при росте 158. Корова!!! хочу 55-56. после рождения детей мой минимум был 58. меньше никак,но ХОЧУ!! прохожу лечение у эндокринолога
3- сменить работу!!! занимаюсь сейчас этим плотно. консультируюсь у бизнес-коуча
ну в общем это мои основные желания.остальное -второстепенно
Ответить

Вернуться в «Планы - в полёт!»