Хронометраж - путь к успеху!

Модератор: Аленка Иванова

Аватара пользователя
Lenuscha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 10:19 am
Откуда: Россия
Поблагодарили: 5 раз

Re: Хронометраж - путь к успеху!

Сообщение Lenuscha »

День на четыре части
Для многих учет времени с утра до вечера — слишком затруднительная задача. Отвлекает от важных дел, сильно сбивает с обычного ритма жизни, рождает чувство раздражения или усталости… — если у вас это так, не идите напролом и упростите задачу.

Действительно, зачем делать с напряжением то, что можно делать с легкостью?
Не беритесь сразу за весь день, осваивайте день по частям. Естественным образом день можно разделить на четыре части:

Утро до работы
Работа до обеда
Работа после обеда
Вечер после работы
Разделив, выберите тот фрагмент, с которым вам разобраться будет легче, и поработайте с ним. Например, это будет утро до работы. Только до работы! Уже легче. Вооружившись блокнотом и напоминалками, начинайте со спокойного, без эмоциональных оценок, хронометрирования своего утра.

Проснулись, встали, привели себя в порядок, зарядочка, каждые 15 минут отмечаем, что и как происходит, добрались до работы, сели за стол — все, утро сделано. Есть! Хронометраж отставили в сторону, остальной день пусть идет обычным образом, без лишнего напряга.
Сколько дней так изучать свое утро? Обычно от 3 до 7 дней: чтобы изучить варианты и набрать статистику. Когда вы с точностью до пары минут знаете,

сколько вам нужно ждать, если душ окажется занят,
сколько времени под душем проводите вы,
когда на самом деле начнется завтрак после криков: «Идите все завтракать!»
сколько продолжается завтрак в зависимости от состава присутствующих
и так далее,

— значит, эта часть дня вами уже исследована.

Изучили утро до работы, переходите к своему рабочему времени до обеда. Снова — недели обычно хватает, все получится.

Впрочем, небольшое уточнение: порядок освоения этих частей дня у вас может быть различным. Смотри Начинайте с легкого времени, завершайте трудным
http://www.psychologos.ru/День_на_четыре_части
А ведь живем лишь раз...
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Хронометраж - путь к успеху!

Сообщение Маринок »

Я пока с малышом дома сижу, так и делала, маленькими шажками добавляла по одному пункту в свои дела, разделила свой день только не на 4 части, а на части "от кормления до кормления".Утро изучено от и до,причем есть пункты, которые хотелось бы чтобы не менялись всю жизнь (типа чистки зубов) и которые будут меняться (типа помыть бутылочки))) и изучено сколько минут на что трачу, т.к. время драгоценно для меня, если я не встану на час раньше, то потом круговорот кормлений, прогулок, не даст мне выделить время для себя любимой, а не только для домашних дел. Потом т.о. проанализировала день весь, вот еще неизученный остался вечер. Даже и не знала, что так кто-то делает. Интересно!
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Хронометраж - путь к успеху!

Сообщение Vapiti »

Год назад я подводила итоги по хронометражу за 8 месяцев, если интересно, выкладываю результаты. Сейчас настала пора заново заняться учетом времени, т.к. у меня появились посудомойка, кухонный комбайн и робот пылесос.

Условия: 1 комнатная квартира, живем вдвоем.

Здесь я пишу продолжительность одного подхода. Т.е. 1 помывка посуды, 1 период работы, 1 выпивание чая и т.д., а не общую сумму в день. И, конечно, не все из этих вещей делаются каждый день. Я заметила у себя 2 варианта поведения: делать что-то до того, пока не достигну результат или делать что-то до того, пока не устану или пока не надоест. Как сейчас мне кажется, для меня лучше работает 2 вариант - при первых признаках усталости идти и отдыхать. Или вообще никуда не идти, а упасть прям где стояла и отдыхать))

Итак: действие - абсолютный минимум времени (минут) - абсолютный максимум времени - среднее (если минимум и максимум сильно отличаются, то я пишу 2е среднее - без учета крайних точек)

Бытовые дела:
Мытье посуды 5/113/24,5/20 (проблема №1, которую я буду убивать ))))))
Мытье обуви 4/10/7
Стирка 5/44/19.5 (№2)
Пылесосила 9/12/9.5
Готовка (общее) 2/127/29
Готовка: среднее обед или плотный ужин - 38 (№3)
Готовка: среднее завтрак, легкий ужин - 12
Поход в магазин 10/42/22
Уборка в кухне после еды 4/6/6.5 (хм, непонятно, как это у меня получилось)
Уборка постели 2/19/7.5
Уборка вещей 3/38/19 (№4)
Глажка 30/90/60 (тоже бы хорошо, но на данный момент не вижу способов решения без материальных вложений)

Гигиена, личные дела
Зарядка 13/37/25
Одевалась 5/65/13/9.5
Раздевалась 5/15/10
Умывание 2/20/12
Чистка зубов 5/12/8.5
Собирание сумки или поиск вещей 12/18/15 (№5! еще одна проблемка для решения)
Чай 17/40/27
Еда 12/90/33
Сон 300/660/420/404
Отдых 4/105/27

Развлечения
Инет 5/150/62
Чтение 23/340/128

Дела
Работа 5/106/39
Хронометраж 2/63/14
Комп (установка программ, починка и т.д.) 63 (№6)
Телефон 20

Кое-что сюда не попало - видео, ожидание в общественных местах, разовые дела, всякие личные мелочи, и т.д.

Очень бы хотелось посмотреть на других, кто сколько тратит времени на разные дела.
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Хронометраж - путь к успеху!

Сообщение Маринок »

Я вела учет времени на работе когда-то. Оказалось, много времени занимало "ничего не делание". Но у меня такая работа была, что именно в такие минуты приходили в голову хорошие идеи. А еще очень тянут "лягушки" - они больше всего времени отнимают, когда что откладываешь, делаешь не то, что нужно. В общем, отмела я лягушек, и начала делать все и сразу (имею ввиду неприятные дела), и времени много стало. Так что хронометраж в свое время мне помог это понять. Вещь отличная. Я учитывала каждые 10 минут. Но оказалось, многие дела делаются гораздо быстрее. Начальница ругалась, что мы с коллегой курим, а не работаем. Но курение оказалось отнимало в день минут 10-15. Не очень полезный пример, но суть не в этом. (Я уже несколько лет не курю :D ) В общем, те, кто на работе не успевают очень советую - сделайте хронометраж. Я делала прям табличку, делила на 10 минут, и писала что делаю.Дальше , даже не зная теории, логика сама подсказала что делать, как эффективнее использовать время и перестать наконец опаздывать! Дома тоже хочу все проделать, но пока никак.
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
Седона
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 6:02 pm
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Хронометраж - путь к успеху!

Сообщение Седона »

Vapiti , проделанный труд впечатляет! А изменения к лучшему этот учет дал? Вот ты пишешь, что эту проблему надо решать, этим надо заняться... И как?
Будни и праздники донны Седоны
Вертолет
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 1:09 pm
Откуда: Коломна, моск.обл

Re: Хронометраж - путь к успеху!

Сообщение Вертолет »

заинтересовало
раньше не видела этой темы, а ей уж больше года
попробую вести хронометраж
но в принципе, у меня очень много времени уходит на ничего не делание
я думаю, что хронометраж поможет хотя бы частично избавиться от этого
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Хронометраж - путь к успеху!

Сообщение Vapiti »

Седона писал(а):Vapiti , проделанный труд впечатляет! А изменения к лучшему этот учет дал? Вот ты пишешь, что эту проблему надо решать, этим надо заняться... И как?
Седона, да, это были данные прошлого года. Я поняла, что пожирает мое время. Я купила посудомоечную машинку и время на мытье посуды очень сильно сократилось. Также приобрела кухонный комбайн, который помогал весь этот год (правда, вчера он сгорел((( )Вообще стала стараться готовить более быстрые блюда, а что-то долгое, только если у меня нет других важных дел. Я люблю готовить, поэтому часто затягивала этот процесс. И еще у меня теперь есть робот-пылесос. Всю технику я покупала по акциям, поэтому вышло не очень дорого (только вот комбайн не выдержал, но он трудился, как рабочая лошадка). На кухне и в ванной организовала почти идеальную систему хранения, крупы и макароны расфасовала по одноразовым контейнерам порционно, так что их легко доставать и не нужно отмерять перед готовкой, это тоже ускоряет процесс. В общем, часть проблем решена. Не могу похвастаться лишним временем, но зато стало больше сил и меньше усталости. А до сих пор не сделано - организация хранения в комнате (одежда, вещи) и "дорожная сумка", с которой можно уехать в поездку, не собирая вещи. С сегодняшнего дня начинаю новый хронометраж, посмотреть, на каком уровне я сейчас нахожусь.
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Хронометраж - путь к успеху!

Сообщение Vapiti »

А самое главное, я теперь поняла, что всего на свете не успеть и в 24 часа не впихнуть. Поэтому, когда меня просят что-то сделать, я прикидываю и говорю - "нет, этого мне завтра никак не успеть", выбираю другой или отказываюсь.
Аватара пользователя
Седона
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 6:02 pm
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Хронометраж - путь к успеху!

Сообщение Седона »

Vapiti писал(а):А самое главное, я теперь поняла, что всего на свете не успеть и в 24 часа не впихнуть.
Vapiti, это очень ценный опыт, открытие из тех, которые вроде бы очевидны, но, пока на своей шкуре не испытаешь, не поймешь. Удачи в дальнейшем самопознании!
Будни и праздники донны Седоны
Гость

Re: Хронометраж - путь к успеху!

Сообщение Гость »

Хронометраж маркерами красиво смотрится: на сетке, где пять минут - клетка, проводятся полосы от времени начала до времени завершения.
Нужным делам - приятные цвета.
Наглядно, красиво, просто. И подсчитывать итоговые затраты удобно. И стена на даче, оклеенная хронолистами десятилетней давности, напоминает о ярких днях и напрочь уничтожает самообвинения в лени.
Гость

Re: Хронометраж - путь к успеху!

Сообщение Гость »

А всё-таки лучше один маркер и "одна, но пламенная страсть"

Та же сетка времени, и сколько делаем нужное нечто, столько закрашиваем.
Ожидается, что окрашенного будет становиться всё больше и больше.
Аватара пользователя
ClairZ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 4:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 48 раз

Re: Хронометраж - путь к успеху!

Сообщение ClairZ »

Очень интересно. Пошла за тетрадью.
У меня график работы - свободный. И вот у меня иногда фонтан - я весь день что-то делаю, а иногда лень нападает - весь день ничего не делаю)) И интернет однозначно занимает много времени!! Планов у меня громадье, все расписаны, с целями, и вот когда на них не хватает времени или желания - становится грустно о напрасно потраченном времени ((
Вот не знаю, как считать следующее:
например, завтрашний мой день:
выехала, заехала по работе в п.1, далее в п.2(главный), далее в п.3, потом в поликлинику по здоровью. потом к родителям за общением и на обед, потом по работе в п.4, потом п.5, потом домой.
Т.е. я стараюсь строить свой маршрут, чтобы по пути следования к основному пункту. ради которого я вообще вышла из дома, сделать еще кучу дел.
Итак вопрос: время в дороге - отдельно считать? или раз я выехала ради работы - то время в пути - это тоже к работе относится? и попутные дела вырезать тогда?
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Хронометраж - путь к успеху!

Сообщение Vapiti »

Я считаю отдельно дорогу между пунктами, отдельно - время, которое провожу в разных пунктах.
Аватара пользователя
ulmary
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 8:57 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хронометраж - путь к успеху!

Сообщение ulmary »

На этой неделе провожу хронометраж на работе.
С сегодняшнего дня буду и дома.
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: Хронометраж - путь к успеху!

Сообщение OlgaKorM »

Именно с тех пор, когда я стала засекать время, которое требуется на те или иные дела, мое планирование стало давать хорошие результаты.
Спасибо за тему!
Ответить

Вернуться в «Планы - в полёт!»