Постановка целей, самодисциплина и многое другое

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Сирия ру
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 10:41 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Постановка целей, самодисциплина и многое другое

Сообщение Сирия ру »

попытаюсь обьяснить на примере: допустим у тебя цель - выучить иностранный язык. Теперь начинаешь думать и записывать:
- будешь ли ту заниматься дома по самоучителю или хочешь пойти на курсы?
- сколько времени ты готова этому уделять каждый день
- если выбираешь самоучитель - то купить книжки/диски/скачать с интернета - короче найти материалы
- если идти на курсы, то где/какие/сколько это стоит/есть ли у тебя деньги
и т.д.
расписываешь все шаги и начинаешь действовать.
Самое главное - назначить дату, то есть "не когда нибудь в принципе заговорить по английски", а "к концу 2009 года читать со словарем/писать/поддерживать непринужденную беседу"
Вот как то так
Может, в других случаях так и надо, но с языком это плохо проходит.

Трудно поставить четкую цель. Трудно контролировать степень продвижения к ней. В начале еще как-то да.. изучить учебник, каждый день по 5 страниц... но когда подходишь к более высоким целям, расписать шаги нереально.

У меня сейчас цель - свободно, без словаря читать. Вторая, чуть выше - писать тоже свободно, пусть со словарем даже, но грамматически и стилистически верно. Какими могут быть шаги? Прочесть две, три, четыре книги? Будет ли этого достаточно, или может, надо прочесть 20, 30 книг на языке? Или одну всего, по грамматике, хорошо изучить, и выучить 3000 слов? Если не понятно, какие шаги приведут тебя к цели, то как можно ставить временные рамки? Остается только мечтать и делать хоть что-нибудь в нужном направлении.
Дорога в тысячу миль начинается с шага
Аватара пользователя
Пингвинчик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 11:05 am
Откуда: Норд Райн Вестфалия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Постановка целей, самодисциплина и многое другое

Сообщение Пингвинчик »

я думаю надо фиксировать какой сейчас есть уровень и дать себе определенный срок, а потом посмотреть, какой был уровень с самого начала, написать, какой сейчас - что стало лучше, какие трудности, потом следующий период - и т.д.
я так делаю сейчас в изучении немецкого - тоже тяжело измерять цели
у меня все получится!
Сирия ру
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 10:41 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Постановка целей, самодисциплина и многое другое

Сообщение Сирия ру »

Пингвинчик

В том-то и дело, что и уровень фиксировать трудно.. То есть на начальных этапах изучения языка да, но чем дальше в лес.. Вот, "читаю со словарем", это какой уровень? Ведь можно же читать "мама мыла раму", а можно новсти в газетах.. Но это если очень уж грубо.. А "дать себе срок" на что?.. Можно поставить срок на изучение какого-либо учебника, но не всегда бывает ясно, на сколько это продвинет тебя к твоей главной цели, то есть насколько лучше ты будешь знать язык после такой работы...
Дорога в тысячу миль начинается с шага
Аватара пользователя
Пингвинчик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 11:05 am
Откуда: Норд Райн Вестфалия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Постановка целей, самодисциплина и многое другое

Сообщение Пингвинчик »

ставить сроки в несколько месяцев. а критерии проверки примерно такие: раньше понимала 10% речи в телевизоре, потом около половины, а сейчас практически все. раньше мне очень ияжело было говорить, потом я дошла до уровня, что могу объясниться с немцами, сейчас свободно разговариваю на любую тему. даже если каких-то слов не знаю, то строю разговор так, чтобы человек сам произнес нужное мне слово. раньше я никогда не ставила в сложном предложении сказуемое на последнее место - для меня это было просто высшая материя. а сейчас иногда автоматически говорю правильно, иногда заранее подумаю, если есть время.
раньше взяв книгу в библиотеке для того чтобы прочитать одну страницу, мне слов 100 надо было искать в словаре, а сейчас 2-3, максимум 10.
так я измеряю
у меня все получится!
Сирия ру
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 10:41 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Постановка целей, самодисциплина и многое другое

Сообщение Сирия ру »

Пингвинчик

Критерии оценки такого рода действуют, но для меня почему-то не в виде цели, а в прошлом - то есть в какой-то момент я открываю книгу, и понимаю что читаю намного легче, чем раньше. Но поставить себе цель - понимать не менее 70% например, мне кажется нереальным - как продумать шаги, как понять какие именно действия (и в каком колличестве) приведут тебя к нужному результату..

Прости, если покажется занудным.. :oops: просто действительно, больной вопрос. Хотя реально я чувствую, что любые занятия повышают мой уровень, не могу понять когда же дойду до того уровня, который себе задала.
Дорога в тысячу миль начинается с шага
Аватара пользователя
Пингвинчик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 11:05 am
Откуда: Норд Райн Вестфалия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Постановка целей, самодисциплина и многое другое

Сообщение Пингвинчик »

например, хочешь понимать 70% слов в книге. вывод - надо знать больше слов. варианты как добиться: есть книги, где слова разбиты на смысловые подгруппы, чтобы их легко было учить - так можно существенно обагатить свой лексикон. второй вариант - взять книгу (только не сильно художественную, потому что там очень сложные слова часто употребляются) и выписывать все незнакомые слова, потом подчеркивать самые на твой взгляд важные и учить их. и вот ставишь себе цель - выучить за месяц 1000 слов и вперед! потом покупаешь диск и учишься распознавать слова в тексте на слух. цель - обработать за месяц такое-то количество текста на диске
у меня все получится!
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15547 раз
Поблагодарили: 10784 раза

Re: Постановка целей, самодисциплина и многое другое

Сообщение Фея Св »

Мне кажется, что для поддержания самодисциплины при достижении поставленных целей нужно письменно фиксировать выполненное за день, анализировать и т.п. И делать это с определенной периодичностью: каждый вечер, каждое воскресенье и т.п. И при этом процесс контроля не должен быть громоздким, а должен быть простым и наглядным.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Мама Ирки
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 1:55 pm
Откуда: Санкт Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Постановка целей, самодисциплина и многое другое

Сообщение Мама Ирки »

По себе знаю- могу расписать цели и шаги, но те цели ,которые надо но не хочется постоянно всё равно отстают,забываются,не выполняются..а те что интересны и легко даются делаются и с удовольствием отмечаются что сделано)
Аватара пользователя
КатринКа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 5:33 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 7 раз

Re: Постановка целей, самодисциплина и многое другое

Сообщение КатринКа »

Я сейчас для себя вот какой способ нашла (или изобрела очередной вЕлик - ну и ладно :lol: ). В общем, у меня есть именно такие цели/мечты, шаги к которым четко расписать сложновато - ну, максимум, на неделю, да и то - многие шаги из серии "как пойдет". Например, откуда я знаю, сразу у меня получится слёту понять, как работать в незнакомой мне программе или придется несколько дней порыться, "повешать" комп - по опыту знаю, что возможен любой вариант развития событий. Ну вот - я на листочке (ладно-ладно, в Ворде) написала себе эти цели-мечты. Под номерами - 1,2,3... А в другой "Вордушке" каждый день, с датами, отвечаю сама себе на вопрос - что я сегодня сделала для осуществления этих мечт - тоже под номерами - 1,2,3... Кратенько, но конкретно. Во-первых, видно, не надо ли изменить темп. Во-вторых - видно, что мечты "не пустые", видно движение - и это приятно и...укрепляет надежду, что что-то может получиться. А в-третьих, если написано под каким-то номером "ничего" - действует как неплохой пиночек, на меня, во всяком случае. Кстати, если регулярно и много будет "ничего" - наверное, это уже повод задуматься, а оно тебе точно надо?
Конечно, помощь Вселенной или кого там еще будет очень кстати, но это будет действительно помощью, может, какой-то возможностью - а не мечтой о "по щучьему веленью". Суметь бы только ухватить эту возможность (но это я уже о своей конкретной ситуации... :roll: )
Душа ищет романтики, а попа - приключений.
Аватара пользователя
марч
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 8:07 pm

Re: Постановка целей, самодисциплина и многое другое

Сообщение марч »

у меня в этом году ситуация как в поговорке...хочешь рассмешить Бога -расскажи ему о своих планах.Все что планировала в январе по обьективным причинам не работает.Билась я до сегодняшнего дня а сегодня решила расслабиться и не напрягать пространство.Может у него на меня свои планы.
Аватара пользователя
марч
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 8:07 pm

Re: Постановка целей, самодисциплина и многое другое

Сообщение марч »

Идея КатринКи мне оч понравилась.Надо попробовать....
Аватара пользователя
Девяни
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 648
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 11:17 pm
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 28 раз

Re: Постановка целей, самодисциплина и многое другое

Сообщение Девяни »

Вот расписать цели и шаги еще как то получается, а вот заставить по ним себя идти в системе не получается. На пол пути бросаю.
Аватара пользователя
LadaKotik
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 12:40 pm
Откуда: Украина, Днепропетровск

Re: Постановка целей, самодисциплина и многое другое

Сообщение LadaKotik »

Приветик! Статья не только правильная – эта статья основа нашей жизни! Так нужно относиться ко всему, не только к своим желаниям! Озвучивать окружающим свои желания или нет дело каждого, но уж если озвучивать, то только так, как будто желание уже сбылось, и ты уже достиг целей.
Я работаю над тем, чтобы перестроить свое мышление именно на такой лад и жить с этим постоянно. А тех кто «фыркает» и критикует мои взгляды, я исключаю с круга своих близких друзей – зачем мне такие друзья, которые не желают мне добра и не уважают мое мнение!
Это золотые правила достижения целей и желаний! Кто ещё не приступил к их применению, очень рекомендую, и пусть у Вас все будет хорошо и даже лучше!
Аватара пользователя
КатринКа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 5:33 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 7 раз

Re: Постановка целей, самодисциплина и многое другое

Сообщение КатринКа »

LadaKotik писал(а):Я работаю над тем, чтобы перестроить свое мышление именно на такой лад и жить с этим постоянно. А тех кто «фыркает» и критикует мои взгляды, я исключаю с круга своих близких друзей – зачем мне такие друзья, которые не желают мне добра и не уважают мое мнение!
Знаешь, как только начинаешь идти к какой-то цели всерьез - множество друзей и близких начинают почему-то тебя обламывать, как будто действительно не уважают тебя и желают...ну, не зла, а так...неудач, что ли. Пожалеть вот могут, а поддержать и порадоваться - в состоянии немногие. Мне тоже, к сожалению, приходится отдаляться от многих таких. Но...наверное, так и должно быть...Изменения... 8)
Душа ищет романтики, а попа - приключений.
Аватара пользователя
LadaKotik
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 12:40 pm
Откуда: Украина, Днепропетровск

Re: Постановка целей, самодисциплина и многое другое

Сообщение LadaKotik »

КатринКа писал(а): Знаешь, как только начинаешь идти к какой-то цели всерьез - множество друзей и близких начинают почему-то тебя обламывать, как будто действительно не уважают тебя и желают...ну, не зла, а так...неудач, что ли. Пожалеть вот могут, а поддержать и порадоваться - в состоянии немногие. Мне тоже, к сожалению, приходится отдаляться от многих таких. Но...наверное, так и должно быть...Изменения... 8)
Да, к сожалению это так! Я часто наблюдаю это в своей жизни! Мой бывший муж (я уже второй раз замужем) был у меня главным моим «обломщиком», все наши разногласия были из-за того, что он не верил в меня. Как потом оказалось, многим тяжело переживать успех своих близких. Мой успех сильно больно бил по самооценке мужа, хотя я старалась для семьи и для самореализации.
Ответить

Вернуться в «Планы - в полёт!»