Планирование для иррационалов

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Noel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2008 11:47 pm
Откуда: РБ
Поблагодарили: 10 раз

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение Noel »

Я -типичный иррациоанал, планы ненавижу с детства.Нюх как у собаки и моя интуиция (чувственная пятая точка) постоянно меня приводит к совершенно иным задачам, итогам и т.д.
Очень стараюсь что-то запланировать, но постоянно схожу с дистанции, меня постоянно куда-то уводит в сторону, либо теряю интерес.
Сейчас цели только глобальные- дать высшее образование детям и прочее.остальное-суета.
Но так хочется маленькими шагами... добиться высоких результатов!
Аватара пользователя
MargaritkaM
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 9:30 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение MargaritkaM »

Я тоже иррационал и даже когда не знала, как это называется и что с этим нужно делать, интуитивно пришла к решению на выходных или в отпуске делать все "по настроению". Действительно получается намного больше, да еще и удовольствие огромное получаешь.
Но! Я абсолютно не могу приспособить систему к обычным рабочим дням. Встала я утром, и душа просит ЕЧУ делать, а я естесственно не могу себе это позволить, потому что на работу идти надо... А на работу в данный момент ну никах не хочется... И что? Да и на работе многие дела не будут ждать, когда у меня придет для них вдохновение... И дома. Сколько я не пыталась, некоторые дела без подключения слова "надо" не будут делаться никогда, а есть. напротив, дела, которые мне не надоедает делать, а потому без контроля я могу, например, сидеть за компьютером часами, получая от этого удовольствие и действительно много успевая сделать, или благоустраивать гнездышко, вот только остальные дела будут стоять...
ИМХО, система предназначена для организации жизни людей свободных профессий или для организации свободного времени после того, как все обязательные дела сделаны. А обязательные дела все равно придется по правилам традиционного тайм-менеджмента выполнять. Потому что я могу, конечно пытаться себя обмануть, записать в общий список дел, например, подготовку отчета и ждать, когда же на меня вдохновение снизойдет. Но есть у меня подозрение, что мне так и не захочется этот отчет писать. И что, мне начальнику про тонкости иррационального планирования рассказывать, когда он оргвыводы будет делать?
А семью вместо ужина кормить рассказами, что у меня сегодня было желание пошить, а потому я готовить не стала?
На мой взгляд, планирование для иррационалов - это просто напоминание о том, что не нужно всю-всю жизнь строить по правилам ТМ. Для обязательных дел - ТМ, а вот остальное время стоит распределить так, как хочется. А если такого времени почему-то нет, то нужно пересмотреть, а все ли дела являются обязательными, выкинуть лишнее, а в освободившееся время жить как иррационал :)
Аватара пользователя
Летняя
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 4:22 pm
Откуда: Россия, Омск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение Летняя »

Согласна, что эта система планирования подходит только для дел, которые по душе и для души. Она не подпадает под дела, которые делаются систематически (работа, учеба еще более менее может подойти) и для дел, которые "надо". Но и без этого она много дает! Особенно настрой :flying:
Gledis
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 2:57 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение Gledis »

Спасибо за тему. Раньше считала себя ленивой и неорганизованной. Теперь поняла, что просто неправильно себя организовывала. Стараюсь использовать советы. С приходом понимания своего типа, стало легче планировать и заниматься делами. Я стала больше успевать только потому, что в определенный момент я предоставляю себе выбор дел. Раньше нежелание заниматься конкретным делом приводило к потере времени. Теперь в такие моменты я всегда нахожу себе дела под настроение. Обязательно прочитаю книгу Яны Франк.
Аватара пользователя
albina.rai
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 8:07 pm
Откуда: Россия

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение albina.rai »

Интересная тема!
Прочитав ее до меня наконец-то дошло почему не могу и не хочу дружить с планами. Мне действительно проще записать интересующую меня информацию сею минуту, а потом разбираться куда ее использовать. И не получается соблюдать "строгий" план, всегда хочется сделать, что то не запланированное, но не менее важное.
Гость

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение Гость »

О, мне в эту честную компанию! Мне тоже от планов дурно делается. Я и систему Флаюшек только частично пока восприняла. Какие там тапки на шнурках и журналы! Больше всего нравится заниматься по 15 минут делами. Потому как раньше была склонна за день перемыть весь дом, устать на месяц и, соответственно, ничего и долго не делать. А там снова разбор завалов.
Гость

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение Гость »

Тоже сначала было тяжело, планы ненавидела, то есть планировать люблю, а вот выполнять по пунктам - сразу сопротивление срабатывает...
поэтому делаю План=набросок, просто список дел на сегодня или список блюд,
а из них уже выбираю по желанию что-то в зависимости от настроения :wink:
Zipper Elena
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2011 2:29 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение Zipper Elena »

"Как научиться начинать большую работу ЗАРАНЕЕ? без спешки и аврала? Делитесь, кто как справляется"
прочла здесь такую фразу, и.. кажется никто не использует правило Эхо магнита? Автор этого способа Владимир Леви, любимой мной книги "Искусство быть собой".
Суть метода можно прочесть у автора, а я поделюсь, как по этому методу справлюсь с нелюбимым мною занятием : :oops: МЫТЬЕМ ПОСУДЫ.
Да я у компа, а как груз тянущий вниз -мысль : в раковине оставила посуду. И, вот спасительный способ: Я ПРЕДСТАВЛЯЮ как я подхожу к мойке, надеваю фартук, закатываю рукава, и постепенно начиная с крупной посуды перемываю содержимое мойки.Представляю ярко, с деталями, и ощущениями, как приятна мыльная вода, ее температура, как ровно выстраиваются в сушилке тарелки по размеру..и тп. И так минут пять, А ПОТОМ....и тут ООООчень важно, я ОТПУСКАЮ (себя или ситуацию) со словами, А...гори она , да не буду я ее мыть сегодня, перебьется! Искренне так отпускаю.
и вот проходит несколько секунд, минут и происходит нечто! Некая сила подбрасывает меня со стула, я иду на кухню, а ведь точно знаю что не хочу, но иду, и Да, да принимаюсь весело делать то, что еще пять минут назад казалось каторгой! Именно это состояние и называется Эхо Магнитом. притягивающим нас .
я в других ситуациях не применяла, но у автора есть описание. Рекомендую.
Аватара пользователя
Melamori
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:36 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение Melamori »

А мне кажется, что эта система может помочь и с не очень любимыми делами, но которые сделать "надо". Можно же записать это в свои планы-направления и настроившись, сделать это с бОльшим удовольствием, чем обычно.

А вообще, я в одной книжке прочитала: Научитесь хотеть то, что вы делаете и тогда вы всегда будете делать то, что хотите. (Цитата не дословная, только смысл попыталась передать.)
Гость

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение Гость »

Девочки, какая тема нужная... Читаю, перевариваю, ищу ключ к себе... Я в принципе организованная, я всего пунктуальна и ничего не забываю, но иррациональная до мозга костей :) и планов, списков и тд мне тааааааааак тяжело придерживаться :)
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5518
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15543 раза
Поблагодарили: 10779 раз

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение Фея Св »

Тех, кто рождён плавать, книги по тайм менеджменту учат бегать по суше!
Похоже, я иррационал.
Ну, не в чистом виде, т.к. строить четкие планы я люблю.
А недавно придумала новую систему ТМ для себя. И тут натыкаюсь на эти статьи (Alivita, спасибо!) - оказывается, все уже придумано до нас ))
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение San Ta »

Сегодня поняла ,что планирование это не для меня. Я честно пыталась! Но все у меня происходит как то интуитивно. Да и что планировать?! Из года в год происходит одно и тоже. В ежедневнике описываю события дня.
Могу взять старый ежедневник и посмотреть что происходило два или три года назад.
Случилось-значит случилось!
Аватара пользователя
pretty_pretty
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 4:57 pm
Откуда: Алматы

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение pretty_pretty »

Обалдеть!!
Я 15 лет "взрослой" жизни планировала, ставила цели и прочее... :fly: И только пол года как бросила все это. И стала жить по принципу папы: лучший отдых - смена вида деятельности.
А оказывается все так просто?! Я просто иррационал?! :rev:
Леночек
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 11:09 am

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение Леночек »

А я, чтобы делать и те дела, которые врятли когда захочется делать, из списка "что можно поделать" в список "что надо сделать (ну или поделать :D ) выписываю вразброс несколько пунктов, например каждый 9-й. Затем уже из выбранного стараюсь делать все по порядку, но если что-то не хочется делать в данный момент, оставляю, а то, что сделала, -- зачеркиваю. Как дохожу до последнего выписанного дела, записываю еще. Если на листике все пункты зачеркнуты, то его вырываю. И вот когда невыполненное дело мешает вырвать листик, то ноги сами несут выполнять его... Надеюсь, всё понятно изложила :oops: Удачи всем :witch:
Аватара пользователя
Яркий Май
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 1:57 pm
Откуда: Питер

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение Яркий Май »

Вот оказывается кто я. Все про меня. Взлетаю очередной раз, и не следую 31шагу, а иду своим путем, т.к. уже приелось и не вдохновляет.
дорогу осилит идущий
Ответить

Вернуться в «Планы - в полёт!»