Планирование для иррационалов

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
kerim
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 11:29 am
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 525 раз

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение kerim »

Только сегодня пришла от консультации с психологом после работы с запросом, что я ничего не успеваю из важных дел. А вот и тема-ответ)).
Начинаю осваивать.
kerim
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 11:29 am
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 525 раз

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение kerim »

Составила список своих мечт. Сейчас буду смотреть их на актуальность.
Вяльге
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 9:28 am
Откуда: Россия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение Вяльге »

Ванильный ЭльФ писал(а):Очень интерестно!!! но как поступать с делами обязательными и рутинными? ждать вдохновения? :wow: поделитесь навыками кто как поступает :D
На днях дочитала книгу Яны Франк "Муза и чудовище. Как организовать творческий труд". Мне понравилась. Всего неделю пробовала так планировать, не все получается, но рутины стали вдруг выполняться. :D
Nymue
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2009 1:58 pm
Поблагодарили: 15 раз

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение Nymue »

Вяльге писал(а): На днях дочитала книгу Яны Франк "Муза и чудовище. Как организовать творческий труд". Мне понравилась. Всего неделю пробовала так планировать, не все получается, но рутины стали вдруг выполняться. :D
Громадное спасибо за наводку! После прочтения этой книги у меня наконец-то пошла работа в зоне! До того больше 2-х лет билась, всё у меня зоны не приживались. А теперь по подсказкам этой книги составился удобный мне график, и работы в зонах выполняю без сбоев уже второй месяц!
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение Evgenika »

На днях дочитала книгу Яны Франк "Муза и чудовище. Как организовать творческий труд".
вчера прочитала эту книжку.
Для меня лично, это дополнительное подтверждение того, что правила для создания свой системы планирование одни и те же, только разные авторы пересказывают их по разному "для менеджеров/для творческих людей/рационалов/иррационалов"...Я пока не увидела систему, где исключались бы пункты постановка цели/хронометраж/выполнение. Т.е. фундамент тот же, а разные авторы предлагают нам разный цвет обоев - от делового синего до веселенького розового.

Потом села перечитывать (наверное, уже раз в 10-й :roll: ) книгу про систему Любищева (Д. Гранин "Эта странная жизнь") - суше и нравственных рассуждений больше, превозносится рационализм, но по факту - то же самое, что и у Франк (кстати, она и сама указывает, что начала с понимания его системы).
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение Настурция »

Evgenika писал(а):Я пока не увидела систему, где исключались бы пункты постановка цели/хронометраж/выполнение. Т.е. фундамент тот же, а разные авторы предлагают нам разный цвет обоев - от делового синего до веселенького розового.
Почему же? Как раз у Ивана Пирога нет ненавистного мною хронометража и постановки цели как результата. В свое время эта тема на форуме и сайт Пирога изменил мое представление о жизни :) Я сейчас успеваю гораздо больше, спокойно берусь за несколько дел и увлечений, не боюсь нового, не загоняю себя несбыточными целями, не веду хронометраж, не ставлю задачи на определенный день и вообще не занимаюсь собственным изнасилованием :lol: Пирог рекомендует иррационалом делать то, что нравится и когда нравится. Постановка цели как результата исключается и дарится шикарная возможность получать наслаждение от процесса. Я когда вдумалась в его систему, то получила просто массу возможностей для воплощения того, о чем раньше только мечтала.
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение Evgenika »

Настурция, в той же "музе и чудовище" вкользь упоминается , что по итогу результат меньше... И у Пирога пример такого ТМ только один - его друг по ЖЖ.

Ладно, черт с ним, с результатом, если нравиться процесс :)
Но, во-первых, я не помню, что бы в системе для рац-в было четкое указание "плевать какой путь, главное цель". И то, что кто-то так решает/читает - проблемы не автора. А если кто-то так пишет, то если мне нравиться система - это проблемы автора, сколько у него там комплексов :lol: Вон мне почти все личные рассуждения Гранина тоже "не вкусно", я перечитываю большей частью только цитаты Любищева и факты о нем - для меня они совершенно другие, чем объясняет их автор :wow:
Во-вторых, у Пирога тоже есть список направлений (цели) и какой-то их контроль (согласна, хрономет. нет).
Просто написано все очень мягко и аккуратно. Дабы не спугнуть замученных ТМ иррационалов. А если лирику отбросить и вычленить систему - принципиально разницы, я лично (т.е. это - ИМХО), не вижу. Любая ТМ - инструмент и будут кто-то себя им насиловать или нет - не ТМ вина.
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение Настурция »

Я вижу разницу колоссальную)) Потому как за свою жизнь перепробовала воз и маленькую тележку всяких систем тайм-менеджмента) У Архангельского, например, все жестко до невозможности. Он не настаивает на хронометраже, но сам является ярым поклонником подсчета и экономии времени, у него все распланировано, все размеренно, четко и по существу.
У Пирога нет тех принципов, которые есть во всех рациональных системах тайм-менеджмента. Он делает, что хочет, когда хочет и где хочет. Никаких слонов и лягушек. Никаких постановок целей. Выбираешь те направления в жизни, которые тебе нравятся, и занимаешься только любимыми делами. И если хочется объять необъятное, то всё можно и разрешается) Если раньше я боялась за что-то взяться, чтобы "не распыляться", то теперь берусь абсолютно за всё, что вдруг взбрело в голову, и получается. А когда надоест, берусь за другое. Потому что знаю, что иррационал при желании успеет всё, что хочет.
И это - первый подход, который мне подошел и который я успешно использую в течение последнего года, в то время как все другие системы выдерживала не больше недели-двух (и, кстати, удовлетворения не получала). Сейчас у меня нет начальников (если не считать мужа)))), очень многое сделала в этом году впервые в своей жизни (хотя мне уже за 30), получила великолепный опыт в разных сферах (ооочень разных, о которых раньше могла только мечтать). Архангельский бы за такой "тайм-менеджмент" по голове не погладил)) Никакой четкости. Но когда оглядываешься назад, то видишь, сколько реально сделано.
А результат...у иррационалов не может быть ожидания результата) Это же минутная радость. А вот от процесса, от самого занятия можно получать огромное удовольствие, и тогда полученный результат будет уже как следствие. Например, понравилось клеить обои и по большому счету все равно, когда комната будет оклеена)) Ну будет ведь когда-нибудь)) Причем параллельно с другими завершенными делами.
Утром теперь хочется вставать, потому что очень хочется сделать и то, и это, и пятое, и десятое. А раньше утром хотелось только спать.
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение Evgenika »

Я сама иррационал :) Мне самой завязка на цели претит, если я не вижу смысла в деятельности, не вижу в ней удовольствия. Но это не исключает для меня возможности находить общие черты в разных системах. Вот и все :D
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Гость

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение Гость »

Я даже вслух зачитала тему мужу 2 дня назад и мы удостоверились, что мы иррационалы. Мы с ним о тайм-менеджменте знаем поверхностно. Интуитивно составляеем списки дел -есть общий еженедельник и там пишутся дела:когда на определенный день, когда просто в виде записи. Утром, отвезя ребенка в садик-смотрим что особенно надо, а что потом можно сделать. Если что-то не получается-не беда-в следующий раз получится. Иногда кажется, что дни бесполезно проходят, но через некоторое время появляется результат.
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение Маринок »

Я подумала и решила написать именно сюда. Сейчас я прошла на чистую 31 шаг, так сказать подчистить пробелы. Но освоила я систему благодаря работам в зоне. Т.е. я начинала разбирать зоны, потом во время УР и ВР был контроль разобранной части, плюс продолжение работы в зоне, таким образом, сразу были "пойманы" работы, которые надо выполнять 1,2 раза в неделю, в месяц, в год... И только потом я увидела хот-споты где образуются, потому что мой дом мог быть одним сплошным хот-споты. Я до сих пор не люблю и не понимаю эти хот-споты, ну т.е. я понимаю что это скопище вещей там где им не надо быть. Но если я не убираю, у меня все везде валяется, на полу вообще все валяется. Вот так! Так что зоны- это моя любимая и понятная работа.
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение Solne4nayaYA »

Маринок писал(а): Я до сих пор не люблю и не понимаю эти хот-споты, ну т.е. я понимаю что это скопище вещей там где им не надо быть. Но если я не убираю, у меня все везде валяется, на полу вообще все валяется. Вот так! Так что зоны- это моя любимая и понятная работа.
Слушай,а я думала я одна такая! У меня тоже с этими Хот-спотами как-то не складывается.
Брат способен оставить свои вещи, где угодно, даже в самых неожиданных местах.
Про дочь вообще молчу (ты где-то уже более чем живописно, в другой теме, описала это явление - беспрерывное вываливание всего и вся из всех шкафов :lol: ). Так что, да, у меня тоже хот-спотов разве на потолке нет (а на люстре тоже могут быть :P ).

Поэтому, тоже не получается гасить хот-споты по-флаевски. У меня это больше напоминает 5-10-15-минутное спасение квартиры.
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Летняя
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 4:22 pm
Откуда: Россия, Омск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение Летняя »

Мне очень понравился этот метод планирования :inc: Ибо я иррационал, ранее насилующий себя.
Конечно, как и любую новую концепцию, прежде чем хвалить, нужно "поиграть в нее", впустить ее в жизнь на некоторое время, и проверить, как работает именно у тебя. Для меня метод оказался действенным!
:bee: Спасибо большое за темку!
polyarnaya sova
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 9:25 pm

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение polyarnaya sova »

Сейчас, укачивая дочку, сделала открытие . Для меня - почти Америки. КАК нужно писать список рутин. "Умыться","одеться","позавтракать" - иррационалы, на вас это тоску не наводит?? :cry: Мне такое даже писать не хотелось. И вот!! ТАРАМ-ПАМ-ПАМ!! :bubu: Наконец-то нашлись нужные, ВДОХНОВЛЯЮЩИЕ, формулировки (кому-то и так всё понятно, но мне нужно было именно ТАК). Кофе , чтобы проснуться. (а то сами знаете, как бывает, поднять подняли, а разбудить забыли :lol: ) Заправить постель, чтобы поваляться с дитём на приятном шелковистом покрывале. Мыть за собой посуду и раковину, чтобы приятно возвращаться с прогулки. Захожу на кухню, а там чисто. Заглядываю в комнату - там хочешь на кровати валяйся, хочешь - на ковре. Ну и всё в таком духе. Правда, я молодец? :bis: :oops:
Уже полчаса хожу довольная как слон и рот до ушей. Аж жить захотелось :lol: Ещё бы, не жизнь, а сплошное баловство получается :nail:
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение АлёNа »

polyarnaya sova писал(а): Правда, я молодец? :bis: :oops:
Конечно, молодец! :friends: В том-то и вся прелесть: каждый пишет в рутины, что ему надо, и формулирует, как нравится. Походи по форуму - увидишь ещё много интересного :D
Аморальная поддержка
Ответить

Вернуться в «Планы - в полёт!»