Планирование для иррационалов

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение АлёNа »

...Один вопрос только остался: в свете всего вышесказанного что делать с медлительностью, как её обосновать и превратить в достоинство?
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
IrochkaFL
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 1:54 pm
Поблагодарили: 9 раз

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение IrochkaFL »

Привет всем иррациональным флаюшкам! :)

*Алия*, как поживает твой первоначальный список? Промежуточные итоги за месяц уже подводила? Какие выводы сделала для себя?

Alpha, что дальше со своим списком направлений планируешь делать?
АлёNа писал(а):...Один вопрос только остался: в свете всего вышесказанного что делать с медлительностью, как её обосновать и превратить в достоинство?
АлёNа, может, пока просто учитывать эту свою особенность и строить планы в соответствии со своими темпами их выполнения? То есть не брать на себя слишком много.
И подумать, каковы могут быть причины медлительности? Может, просто устала, сил не хватает - тогда хорошенько отдохнуть и восстановить свой энергетический уровень.
Других мыслей по этому поводу пока нет.

Напишу немного о своих промежуточных итогах и выводах.

В мае я планировала
... девиз месяца: "Проявляю любовь и радость ", т.е. стараюсь все, что я делаю, делать с любовью и радостью.
...
При этом я продолжаю делать то, что уже прижилось в моем образе жизни.

Вот перечень направлений из списка [на май]:
*Самоорганизация:
• Освоение секретов жизни без целей.
• Утреннее чтение целей.
• Анализ дня по табличке.
• Отчеты на сайте ФЛ и в Клубе.
*Здоровье и энергия. Наполнение силами!
*Домашнее хозяйство
*Наука
*Духовное развитие
*Женственность
*Напоминалки о важном
*Свои направления развития
*Красота
*Финансы
*Отдых, досуг

Также сделала табличку для контроля.
Девиз месяца остался больше на словах.
То, что я делала раньше (рутинки, медитации и т.п.) - это все нормально, делала постоянно.
Табличку для контроля тоже заполнила всю.

Итоги по направлениям:
Самоорганизация:
• Освоение секретов жизни без целей. - 5 дней за весь май.
• Утреннее чтение целей. - 7 дней.
• Анализ дня по табличке. - постоянно, но не всегда в тот же самый день.
• Отчеты на сайте ФЛ и в Клубе. - 4 раза.

*Здоровье и энергия. Наполнение силами!
Уровень бодрости и энергии поддерживался на 7-8 баллов из 10.
Ранние подъемы не внедрила, зато получилось ложиться спать в приличное время.
Привычка прямой осанки не внедрена (3 из 10 баллов).
Пить много воды приучилась процентов на 85%.
Обед вовремя тоже не прижился пока что.
Прогулка - 16 дней из 31.

*Домашнее хозяйство
Об этом я у себя в домика писала, не буду повторяться.

*Наука
5 часов за весь месяц :oops:

*Духовное развитие
26 часов слушала или читала лекции Торсунова.

*Женственность
30 мин. слушала лекции Марианны ПОлонски.

*Напоминалки о важном
3 раза читала.

*Свои направления развития
Целенаправленно время этому не уделяла.

*Красота
Прическа - сходила к парикмахеру, укладывалась 7 раз.
1 раз обновила гардероб.
5 раз сделала маску для лица.
2 раза - маску для рук.

*Финансы
Вела учет доходов и расходов.

*Отдых, досуг
Один раз съездили на экскурсию, три раза обдумывала летний отдых.

Общий вывод: в конце мая, когда взглянула на свою контрольную табличку, появилось по привычке и недовольство собой, и укоры в свою сторону. А сейчас, после составления общего отчета, я вспомнила, что ко всему запланированному решила относиться как к тому, что я МОГЛА БЫ сделать, а не что надо сделать обязательно, и сейчас я уже отношусь к результатам спокойно. Поняла, что опять много всего напланировала. В июне к общему планированию месяца даже не приступала. Сегодня определила направления деятельности на июль-август (напишу отдельным сообщением).
Аватара пользователя
IrochkaFL
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 1:54 pm
Поблагодарили: 9 раз

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение IrochkaFL »

Прочитала на этой неделе книгу Николая Козлова "Простая правильная жизнь".
И у него тоже была информация по нашей теме, только рационалов он называет результатниками, а иррационалов - процессниками. Вот что он пишет:
Николай Козлов писал(а):Процессник и результатник

Люди делятся на взрослых и детей. А еще - на процессников и результатников.
С процессниками, я уверен, вы хорошо знакомы. Это нормальные люди, которые не любят напрягаться, которым нравится себя развлекать и не нравится думать о цели и результате. Они милые, но всегда немного дети.
Результатник по жизни встречается реже, но производит впечатление более взрослого человека. Результатнику не так важно, будет легко или трудно, - он умеет преодолевать трудности, - ему важнее всего понять: «Зачем? Во имя чего? Что должно остаться в результате?»

Например, если хозяйка решила испечь блины, ей предстоят приятные хлопоты по готовке (это процесс) и она получит блины (это результат). Теперь: одна заботливая хозяйка печет вкусные блины, потому что домашних надо накормить и они блины любят. Другая заботливая хозяйка просто любит печь блины, она печет их всегда и печет столько, сколько ей нравится. А домашние... А домашним надо будет все блины просто съесть: «Ну для кого же я их наготовила?»

Процессник идет на улицу, потому что прекрасная погода, и гуляет туда, куда влечет душа и дорога. Результатник смотрит за окно, одевается по погоде и идет куда надо, по делу. Для процессника определяющая сила - погода, для результатника погода - некоторое условие, которое может быть важным.
Вы решили читать эту книгу, чтобы улучшить свою жизнь. Если после каждой страницы вы останавливаете себя, спрашиваете: «Что я получил? Как я могу это использовать?» - вы результатник. Если читаете страницу за страницей, потому что: «Интересно! Здорово! Увлекательно!» - вы процессник.

Думать о рентабельности процесснику - не близко. Его что-то увлекло - все, он в деле! - а считать приобретения и потери... - да черт с ними, выпей и забудь! Процессник и нуждается в тайм-менеджменте, и внутренне отвергает его. Ему проще совершить трудовой подвиг и потом неделю валяться после него, ничего не делая: «Знаешь, меня что-то ничего не воодушевляет...», чем работать размеренно, выполняя намеченный план.
Процессники не любят озадачивать себя целями, тем более целями четкими и конкретными: в лучшем случае они ставят себе границы: «Я буду заниматься этими бумагами с обеда, пока не сделаю». Четкие и конкретные цели, фиксирующие будущий результат, ставят себе только результатники - и вы знаете, что таких людей немного.

Процессник - близок славянскому менталитету, результатник ближе к менталитету западному.

При приеме на работу различить результатника от процессников можно, задав, к примеру, вопрос: «Каким вы себя видите через три года?» Процессник скажет: «Меня будут уважать, у меня будет интересная работа». «Буду руководителем отдела продаж» - ответ результатника. Процессник по своей воле не пишет план работы и дела на день, он и так плывет от события к событию, у результатника обычно есть записанный план дел сегодняшнего дня.

Если процессника приучить, он тоже будет писать дела на день, но его дела и дела результатника звучат по-другому. На бумаге (или в Оutlооk'е) у обоих может быть записано коротко: «Иванов», «Петров», «Совещание», но устные расшифровки у них обычно различные. Процессник пояснит: «Созвониться с Ивановым. Переговорить с Петровым. Провести совещание». Результатник те же самые дела на день расскажет по-другому: «Дожать Иванова до заказа. Добыть у Петрова информацию. На совещании дать толчок проекту».

Обычное наше окружение - действительно, процессники. Однако нельзя сказать, что результатник всегда лучше, чем процессник: все сложнее и интереснее.

Мы все такие разные

Можно выделить три категории процессников: ответственные, бездумные и искатели счастья.

Ответственный процессник - это, например, бухгалтер, которая занимается своей бухгалтерией и квартальными отчетами просто потому, что это всегда должно быть сделано, и сделано качественно.
Даже когда это никому не нужно...

Бездумный процессник готов копать отсюда и до обеда. Куда копаешь, зачем копаешь? «Не знаю. Сказали - вот и ко¬паю...» Для него все просто: как идет - так и идет.

Для искателей счастья не важно что делать и для чего, главное - доставляет ли процесс жизни им радость, наполненность, ощущение энергии и смысла. Ходить по лесу, разговаривать, смеяться с друзьями, щуриться на солнце - и быть только в этом, не думая о задачах и тревогах завтрашнего дня.

Результатники также бывают разными, и дело не только в том, что один из них спасатель МЧС, а другой - рейдер... Кто-то в режиме носорога прет, проламывая препятствия, кто-то сложно лавирует, используя течения и ветра, но всех их объединяет одно: видение цели, которая должна быть достигнута. А счастье и радость жизни для них только ресурс, только средство, только способ передвижения. К цели лучше идти бодро - энергия радости помогает идти быстрее, но если счастье слева, а искомый результат справа, то результатник не перепутает и налево не пойдет.

Результатников объединяет видение цели, которая должна быть достигнута.

Универсалы и пофигисты

Самое печальное - оказаться пофигистом, когда процесс не мотивируют («Ничего не хочется!»), процесс не радует («Ску-у-чно!»), а результат безразличен тем более («А на фига?»). Жизнь «ни то ни се». Если человек в таком печальном существовании встретится с результатником, обычным итогом станет непонимание и раздражение. Единственно привлекательным ориентиром ему кажется состояние процессника: все-таки и радость есть, и дела хоть как-то идут и, главное, напрягаться особенно не надо.

Деловые люди уважают результатников. Пофигисты любят процессников.

Пофигисты убеждены: «Жизнь, то есть настоящая жизнь - это когда кайф от процесса!» Да, это позиция процессника. Позиция результатника: «Жизнь, то есть настоящая жизнь — это когда удалось что-то реальное сделать!»

Правда, что результатники, упираясь в достижение своих целей, нередко лишают себя счастья. Это факт, это не новость. А процессники, поскольку они на счастье ориентированы, моменты счастья выхватывают себе быстрее. Тоже правда. И какой из этого вывод?

Так вот: никакого. Не торопитесь.

Во-первых, есть и другая закономерность: тот, кто уперто нацелен на счастье и его все время ищет, счастливым бывает сильно редко. Один из самых надежных способов убить радость жизни, это все время спрашивать себя: «А вот сейчас я счастлив? А сейчас?»

Во-вторых, счастье, как переживание, целью жизни не является.
Точнее, может являться, а может и нет. Процесснику нравится такое переживание - это его ценности. Результатнику важнее результат, а переживания во вторую очередь.

Наполеон, оглядываясь на свою жизнь, сосчитал в ней всего четыре счастливых дня. Ну и что? Ему нужна была Франция, он хотел подарить Франции свободу, разумные люди на свои эмоции обращают внимания не слишком много. А на результаты - внимание обращают обязательно. Это им важно.

Правильнее всего воспитывать в себе Универсала: быть всегда нацеленным на результат и одновременно ловить постоянно окружающие нас моменты счастья. А чтобы к Универсалу прийти быстрее, лучше начинать с выработки в себе качеств результатника: результатники Универсалами при желании становятся легко, а вот процессники - если только случайно. Потому что они плывут по жизни и цели ставить - не умеют.
Если в вас есть начала и процессника, и результатника, определяйтесь, в кого будете себя развивать. Моя рекомендация: пусть ваш первый шаг будет в сторону результатника. Только - правильного результатника!

Правильный результатник тот, кто заботится о результатах не только своих, но и тех, кто его окружает. Тот, у кого развито системное мышление.

Правильный результатник думает не только о ближних, но и дальних результатах своей жизни.
Аватара пользователя
alysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:31 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 10 раз

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение alysha »

IrochkaFL писал(а):Один из самых надежных способов убить радость жизни, это все время спрашивать себя: «А вот сейчас я счастлив? А сейчас?»
ты знаешь, а для меня такие вопросы, которые я говорю себе. один из самых надёжных способов остаться на волне счастья или по крайней мере рядом с ней.
Потому что вот сейчас например уже целых две недели у меня нет постоянного ощущения счастья - только удовлетворение, потому что перемены кое-какие в жизни назрели, и вот эти вопросы они помогают хотя бы понять ту область, где оно есть , чтобы далеко от неё не отходить.
перечитала. Поняла, удовлетворение - это тоже один из видов радости. только более спокойная.
Любимица Фортуны
Аватара пользователя
IrochkaFL
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 1:54 pm
Поблагодарили: 9 раз

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение IrochkaFL »

Аlysha, я абсолютно согласна, что такие вопросы помогают понять, в чем счастье, и оставаться на его волне.
Только тут автор, мне кажется, не про сами эти вопросы говорит, а о том, чтобы постоянно не суетиться по поводу того, счастлива я сейчас или нет. У меня по этому поводу эпизод из мультика о Маше и Медведе вспоминается, когда они на рыбалку ходили: "Миш, клюет? А сейчас клюет? Миш, ну уже клюет?" :lol:

Еще одну очень важную для себя вещь касательно планирования поняла.

Начну с предыстории. Как я уже писала раньше, мои попытки внедрить тайм-менеджмент в свою жизнь, даже по расписанной тренером программе и под ее контролем, потерпели такое сокрушительное фиаско, что какое-то время я даже в принципе отвергала почти все эти приемы. Хочу сразу уточнить, что я не перекладываю ответственность за то, что у меня не получилось освоить ТМ, на тренера, все-таки много полезного я на занятиях почерпнула и тренер в меру своих возможностей старалась мне помочь, за что я очень благодарна. Но факт остается фактом - ТМ пока не освоен.

В результате я переключилась на планирование для иррационалов.Теперь, в том числе, благодаря вышеупомянутой книге Николая Козлова, приходит понимание, что иррационалы-то мы иррационалы, но может причина не только в этом? Идея насчет универсалов мне понравилась и дальше по мере прочтения книги появилась еще одна подсказка.
Николай Козлов писал(а):
План освоения ТМ

Возможно, вы уже решение приняли и торопитесь к ТМ приступить. Не торопитесь. Освоение ТМ - как подъем на вершину: наверху восхитительно, но те, кто полез без подготовки и не зная маршрута, до вершины не дойдут. А можно и просто сорваться...

Поэтому, вначале:

1. Традиционные ошибки новичков и как мне их не повторять. Ох, много этих ошибок... Назовем это: До-ТМ.

2. Полезные привычки, которые нужно освоить перед собственно ТМ. Это подготовка: Пред-ТМ.

По времени, До-ТМ и Пред-ТМ вместе реально уложить в один-два месяца.

3. Теперь, Сам-ТМ: планирование дел дня. Время на освоение - месяц.

4. А после этого - Пост-ТМ: совершенствование своей жизни, используя наработанный арсенал ТМ.
Время на отработку - вся оставшаяся жизнь.

Правильный ТМ – позвоночник, а не панцирь: дает опору и гибкость, но не сковывает

До-ТМ: не спотыкайтесь на ошибках

Мы подошли к самому главному: тем простым вещам, которые делают ТМ доступным для нормальных людей.

Итак,
Начинайте с Учета времени

Решив упорядочить свою жизнь, большинство людей начинают ее планировать: пишут план дня и пытка за пыткой пытаются его выполнить. Облом. Правильный ТМ начинается не с планирования - правильный ТМ начинается с учета времени. Невозможно планировать, если мы плохо представляем временные затраты на самые обычные дела. Сколько у вас уйдет времени, чтобы:
Очень быстро помыть голову?
Погладить всего одну рубаху?
Найти электронный адрес клиента фамилию забыл?
Заехать по совершеннейшей ерунде на автосервис?
Сделать один маленький звонок маме?
Зайти к соседу на минуточку?
Забежать на секунду в магазин, а то на ужин есть нечего?
Только один раз посмотреть, что сейчас идет по теле¬визору?

Вы будете знать все это точно после того, как начнете вести учет времени. Не начинайте планировать, пока не исследовали свою жизнь учетом времени.

...

Пред-ТМ: ваши полезные привычки
Вы уже готовы планировать свой день? Вы уже собрали свою волю в кулак?
Не торопитесь. Расслабьтесь.
Не надо лишний раз напрягать себя там, где можно обойтись без этого. В жизни всегда есть место подвигу, но лучше быть подальше от этого места. Вместо того чтобы напрягать свою волю, выработайте несколько полезных привычек, а привычка - это то, что делается легко. Само собой.
Начните организацию своей правильной жизни с выработки хороших привычек.
В списке хороших привычек следующие:
* бодрое утро,
* правильный вечер,
* лягушка, зачистка, подвиг,
* подведение итогов дня методом пяти пальцев.

И только после усвоения этих полезных привычек (как похоже на беби-степс, правда?) рекомендуется переходить непосредственно к планированию, а именно:
* вечером писать черновик дел на следующий день,
* список дел на день писать утром, пройдя через утро и получив новую вводную информацию как от домашних, так и по работе,
* определить план дня,
* расставить приоритеты,
* написать план дня,
* поставить себе напоминалки,
* вечером подвести итоги дня,
* перед сном создать метафору прошедшего дня и дня будущего,
* запрограммировать утро.

И после пошагового освоения всех этих пунктов можно переходить к Пост-ТМ, который подробно расписывать сейчас не буду.

Вот сколько всего в качестве подготовки!!! Конечно, не удивительно, что внедряя ТМ без этой подготовки, человек сталкивается с таким количеством трудностей. И у меня первыми граблями было как раз то, что я пыталась в свой план дня "засунуть" столько дел, что они физически не могли в него уместиться. Планы не выполнялись, я себя за это ругала и продолжала писать по-прежнему неподъемные планы, опять не выполняла, еще больше себя ругала... Ну. итог вы знаете.
Лишь спустя несколько недель я догадалась приблизительно прикинуть, сколько времени надо на все эти дела, и увидела, что в моих сутках должно быть гораздо больше 24-х часов. :lol: Прикол еще и в том, что все это время я вела хронометраж, но просто не догадывалась применить эти данные для того, чтобы правильно рассчитать время в планировании, и просто использовала хронометраж для констатации того, что сделано за день. :lol:

А оказывается, что акцент надо было сделать на том,чтобы определить, сколько времени занимает каждое из моих дел (любое, которое занимает больше трех минут), причем сделать это в самом начале, еще до того, как начинать составлять планы... Кто бы подсказал...

Ну ладно, теперь процесс освоения ТМ описан более подробно, понятно, какие могут быть препятствия и как их обойти, так что вперед, в путь! :bee:
Аватара пользователя
IrochkaFL
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 1:54 pm
Поблагодарили: 9 раз

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение IrochkaFL »

Как я распланировала июль-август.

Определила 3 направления, по которым буду действовать ежедневно по 2 часа (кроме сб и вс, в эти дни - по желанию). Что именно делать по каждому направлению:
1. Диссертация: могу писать текст, могу разбираться с новым материалом, могу заниматься оргвопросами.
2. Здоровье: время подъема-отхода ко сну, занятия по системе Норбекова, упражнения для зрения, медитации.
3. Дом: рутинки, размусоривание, КЖ.

Еще выбрала 6 тоже интересных мне направлений, которым уделяю время 1 час и более 1 раз в неделю (просто пишу их списком и каждый день спрашиваю себя, чем мне хочется позаниматься именно сегодня из этих направлений). Пока написала только список этих направлений и более конкретно по каждому из них еще не писала, это задача на след.неделю.

Также распечатала себе уже контрольную таблицу на июль.

Касательно ТМ, то здесь: 1. Составлю табличку, сколько времени какое дело у меня занимает (данные для таблицы уже есть).
2. Буду вырабатывать привычки Пред-ТМ.
Бодрое утро у меня уже во многом сложилось, надо только добавить зарядку. Привычка "Зачистка" включает в себя и наше "Размусоривание", а оно у меня в планах есть. Новую привычку буду добавлять раз в неделю.
Аватара пользователя
Ave
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 7:53 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение Ave »

Наткнувшись на информацию про тм для иррационалов, очень воодушивилась, но после попытки жить по советам, мой быт потерпел сокрушительное фиаско. Потому что ЕСТЬ дела, которые нуюно делать вне зависимости от нашего желания. Это то, что в рутинах.
А есть дела, для которых мы можем выбирать сроки, степень "погружения", полседовательность. Вот здесь информация об иррационалах мне очень помогла. Я раньше очень корила себя, что не могу ничего закончить от начала до конца, тот же хронометра или оптимизацию квартиры сделать от и до. А теерь просто обозвала это проектами и приступаю к ним по мере появления желания и отпускаю чуть, когда устаю. И получается что за время пока проэкт "отдыхал", я по нему соскучилась, и с удвоенной энергией над ним работаю.
То есть я почти всегда работаю на пике энтузиазма и активности, только меняю область деятельности.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение АлёNа »

Возвращаюсь опять к своим баранам, т.е. к медлительности.
IrochkaFL писал(а):АлёNа, может, пока просто учитывать эту свою особенность и строить планы в соответствии со своими темпами их выполнения? То есть не брать на себя слишком много.
И подумать, каковы могут быть причины медлительности? Может, просто устала, сил не хватает - тогда хорошенько отдохнуть и восстановить свой энергетический уровень.
Так-то оно так и я это учитываю, но есть другая ситуация. Нужно сдать экзамен на 60 вопросов. Я, как ответственный человек, начинаю готовиться заранее с начала семестра. Рассчитываю готовить по 3-5 билетов в день. Вроде немного... А на деле получается, что удаётся выучить максимум 1 билет! А то и потратить на один билет 2-3 дня! :cry: А в природе существуют уникумы, способные за 3 дня курсовую написать. Я не претендую на такие способности и не ставлю такую цель. Мне нравится предмет, я не заставляю себя учиться из-под палки. Это пример всего лишь одного экзамена. Но их в сессию больше, чем 1 + зачёты и пресловутая курсовая. Я не могу тупо зубрить - мои мозги требуют обдумывания и аналитического подхода. Может, всё дело в этом? Или я просто бездарь, тугодум и образование не про меня? Доходило до того, что уже в самом начале учебного года возникало ощущение, что я ничего не успеваю. Даже академ брала. Консультировалась с психологом, пила лёгкие успокоительные и принимала физиопроцедуры. На какое-то время помогло...
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Анна Анатольевна
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 2:18 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение Анна Анатольевна »

Лучанна, мне понравилось твое планирование. Нет обязаловки вначале, но все очень точно и конкретно по результату, когда уже нельзя не сделать
Вяльге
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 9:28 am
Откуда: Россия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение Вяльге »

Alivita , спасибо зр тему!
Для меня это новия и очень полезная информация. Почти месяц стараюсь применять такое планирование и есть результаты. Особенно хорошо получается с домашним хозяйством, которое у меня не очень получалось. На сегодняшний день закончена приборка к НГ, добралась даже до недели "доделок". Надеюсь, что и другие направления подтянутся, главное, не забывать действовать по новым правилам.
Ave писал(а):Наткнувшись на информацию про тм для иррационалов, очень воодушивилась, но после попытки жить по советам, мой быт потерпел сокрушительное фиаско. Потому что ЕСТЬ дела, которые нуюно делать вне зависимости от нашего желания. Это то, что в рутинах...
Такие дела я "впихнула" в направления. Сейчас я мою раковины ... не поому что надо, а потому что я хочу чтобы в доме всегда была чистота. и т.д.
АлёNа писал(а):Возвращаюсь опять к своим баранам, т.е. к медлительности.
...Нужно сдать экзамен на 60 вопросов. Я, как ответственный человек, начинаю готовиться заранее с начала семестра. Рассчитываю готовить по 3-5 билетов в день. Вроде немного... А на деле получается, что удаётся выучить максимум 1 билет! А то и потратить на один билет 2-3 дня! ...
Зачем учить материал по билетам с начала семестра? Если вы будете хорошо учить просто материал по мере прослушивания лекций, то перед экзаменом достаточно просмотреть лекции и, может быть, установить связь между вопросом в билете и названием лекции.
Аватара пользователя
Ванильный ЭльФ
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2010 4:44 pm
Откуда: город на Волге

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение Ванильный ЭльФ »

Очень интерестно!!! но как поступать с делами обязательными и рутинными? ждать вдохновения? :wow: поделитесь навыками кто как поступает :D
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение АлёNа »

Вяльге писал(а):Зачем учить материал по билетам с начала семестра? Если вы будете хорошо учить просто материал по мере прослушивания лекций, то перед экзаменом достаточно просмотреть лекции и, может быть, установить связь между вопросом в билете и названием лекции.
А если обучение заочное?
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Orienta
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 12:00 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение Orienta »

АлёNа, а от сессии до сессии так мало времени, что нужно по 3-5 билетов в день учить? Мне кажется, что для вдумчивого и аналитического подхода достаточно одной темы в день (независимо от количества билетов - 1 или 5).
Будущее зависит от нас...
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение АлёNа »

Orienta писал(а):АлёNа, а от сессии до сессии так мало времени, что нужно по 3-5 билетов в день учить? Мне кажется, что для вдумчивого и аналитического подхода достаточно одной темы в день (независимо от количества билетов - 1 или 5).
В сессию же не один предмет входит!
Аморальная поддержка
kerim
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 11:29 am
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 525 раз

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение kerim »

АлёNа, кажется, вы решили убедить себя и нас, что у вас не получается. У вас хорошо получается убеждать)).
Ответить

Вернуться в «Планы - в полёт!»