Планирование для иррационалов

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Melamori
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:36 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение Melamori »

Интересно и очень полезно для меня оказались эти статьи. Я видимо тоже иррационал. Тоже сколько раз пыталась себя подвести под какие-нибудь рамки и ни разу не получилось. Теперь по крайней мере понимаю почему так, а не иначе всё получается. Надо попробовать. Да и систему флай леди для себя пытаюсь переделывать. Потому как скучно становится быстро. Теперь просто разбираю ящики и навожу чистоту там, где хочется, а не в определенной зоне. Даже вздохнула с облегчением, когда всю эту тему прочитала - оказалось я не одна такая. Тоже надо написать свои направления и пути для них. Тоже всегда куча целей и то одно хочется поделать, то - другое, то - третье. Даже не думала, что так возможно, хотя... сейчас подумалось, что наверное догадывалась обо всём этом, но систематизировать или просто обдумать это как следует так и не смогла. Тоже надеюсь, что продолжение у этих статей будет.
Аватара пользователя
Успешка
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 8:25 am
Откуда: Беларусь

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение Успешка »

Alivita, огромное спасибо за этот материал! По твоим ссылкам я ещё несколько других статей нашла на сайте автора.
Читала и чуть ли не плакала от того, что я, оказывается, нормальный человек :P , а то ж привыкла себя считать почти что неполноценной из-за того, что никакое планирование мне не под силу и выполнение долгосрочных проектов, в которых главное -- ежедневный кропотливый труд, -- тоже.
Теперь знаю, какие можно найти подходы для улучшения жизни. И понимаю, что самодисциплина -- это ещё не всё.
Большое спасибо ещё раз!
Все летят -- и я полечу!
milledy
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 5:07 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение milledy »

Alivita, ты ангел. Спасибо большое за этот ценный материал. Я уже много лет пытаюсь "сделать из себя человека", читала и Архангельского и Дэвида Аллена, что-то пыталась применять в жизни, но о чём там говорить если даже эти книги недочитала до конца. Всё бросаю, через день или когда пол пути пройдено. Из-за этого возникает неудовлетворённость собой и своей жизнью. А я очень много чего хочу! Буду пробовать составлять списки...
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение Alivita »

Melamori, Успешка, milledy, я очень рада, что вам понравились статьи и оказались полезными! :)
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
Серединка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 7:24 pm
Откуда: Поволжье
Поблагодарили: 4 раза

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение Серединка »

Alivita, очень своевременная темка. Похоже, это синхронность! :D После НГ активно интересуюсь данным вопросом. Уже писала ,что наткнулась на нашем форуме на книжку Лэйни М."Непобедимый интроверт". Психологи ,возможно, закидают тапками, но для меня это близкие понятия, потому как каждый интроверт-иррационал. :roll: В книжке много интересных и размышлений, и советов. Ещё на эту тему понравились статьи и книжки Яны Франк (спасибо за наводку lenau и Девяни). Иван Пирог (статьи в блоге) прочитан по наводке в дневнике Мерланы. Нравится, хорошо молодой человек пишет.
Как и многие, прошла через ТМ советы- книжки- тренинги. Безрезультатно. Только расстройства и упавшая ниже плинтуса самооценка. :evil: Когда признала (а точнее смирилась 8) ), что отношусь скорее к интровертам- иррационалам, нежели к экстравертам/рационалам, многие события предстали в другом свете. Согласна, что главное – понять, чего хочешь ТЫ САМА и что нужно именно ТЕБЕ. И логика и рационализм, для нас, для раздолбаев ,увы, не всегда лучшие советчики. Потому как вмешаются чувства и воображения :P , и результат может оказаться противоположным. Интересно было бы узнать про чужой опыт и "открытия" . :wink:
Мои "наработки" : У нас продают абонементы на концерты/выставки. С точки зрения логики всё прекрасно : экономия с деньгах существенная, ты на год обеспечена культурной программой, можешь предвкушать «встречу с прекрасным». :D А вот грабли "раздолбаев" : на первые мероприятия ходила с удовольствием, а потом это стало напрягать. Вроде и концерт/выставка замечательные, а появилось чувство «обязаловки». Плюс накладка с какими-то спонтанными мероприятиями. Да и через полгода я запросто могу «разлюбить» исполнителя. :att: Потому вывод : для меня удобнее покупать билеты за неделю-две. Это, увы, дороже по деньгам, но по эмоциям-чувствам отдача больше. Разумеется, ИМХО. (Абонементы на фитнес и подготовка отпуска – это совсем другое дело :D )
Аватара пользователя
тетя Ася
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 6:20 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение тетя Ася »

Абонементы на фитнес и подготовка отпуска – это совсем другое дело )
а я бы даже и это не исключала. Я второй год покупаю абонемент, схожу пару, раз и больше мне не хочется. Мне когда не хочется,денежный вопрос не стоит ( вроде денег не жалко).А когда нет ни абонемента, ни времени ходить - то, кажется, если бы все было - ходила бы. А с отпуском вообще тоска - я его планирую ( очень скрупулезно, и мне это нравиться) , но все время ожидаю какого-нибудь подвоха. Хорошо у меня муж рациональный от головы до пяток он меня и пинает в правильном направлении.
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение Alivita »

[quote]потому как каждый интроверт-иррационал.[quote]
Совсем нет, это разные характеристики. Иррационалы - это те, у кого в психике ведущие функции сенсорика или интуиция, а рационалы - у кого логика или этика. Причем эти функции проявляются совсем по-разному как раз в зависимости от того экстраверт или интроверт. Основное отличие: экстраверт ориентирован на внешний мир, интроверт - на внутренний.
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
maLushechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 5:22 am
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение maLushechka »

Alivita, спасибо за информацию. Теперь задумалась - вреде как я и раздолбайка, неспособная следовать плану, но спланировать что-нибудь хлебом не корми - одно из любимых занятий, правда планы, все-таки, у меня на неделю на работе, на 2-3 дня по хозяйству и по жизни - на месяц. Далеко не все вычеркивается, некоторые идеи со странички на страничку перепрыгивают, не находя отклика сердца. Завтра пойду по ссылкам)
I must do all I can do!
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение Настурция »

Спасибо.. нет, С П А С И Б О за эту тему!!!! :bis: :bis: :bis:

Читала, и меня просто до мурашек проняло. В каждой строчке кивала головой: да, ДА, ДА!!! Схватила быстро блокнот и стала по ходу дела записывать основное, чтобы не забыть.
Столько лет думала, что я какой-то недочеловек: какое-то время могу жить по планам, потом меня это вгоняет в такую тоску, что просто выть хочется. Бросала их и испытывала такое наслаждение жить спонтанно. Я люблю неожиданности, обожаю браться за сто дел одновременно, менять в течение дня одно на другое. И, читая эту статью, я постоянно ловила себя на мысли: "Да автор меня насквозь видит! Все так и есть!"
Сейчас у меня трое сыновей, любимая работа, оплачиваемое хобби :lol: , учусь водить машину, занимаюсь спортом в фитнес-клубе и дома, уделяю особое внимание своей внешности, занимаюсь с каждым ребенком разными вещами, успеваю с мужем как минимум 2 раза в неделю куда-нибудь выбраться на досуг, собираю материал для написания сценария, пытаюсь навести порядок в доме (флай :lol: ) и еще несколько дел по мелочи :bubu: И если раньше я думала, что просто "распыляюсь" на все подряд, то теперь у меня будет почти научное обоснование: я - иррационал, и мне так удобнее.
И так, действительно, удобнее. Это как ягоды собираешь: берешь-берешь в одном месте землянику, вдруг увидишь чуть подальше кустик побогаче и переползешь на него, там пособираешь и дальше поползешь, ничего не замечая))) Потом - бац - а корзинка-то полная, и без каких-либо усилий. А методично обирать один и тот же кустик - гораздо сложнее.
Очень вдохновляющая статья! Очень подходящая для иррационалов! Слов просто нет, сколько времени было зря потеряно на попытки жить по Архангельскому))) Как я из себя выдавливала правильного человека, даже его ежедневник купила, ела лягушек и слонов с почти рвотным рефлексом, сначала очень тщательно вела планирование, потом по мере нарушений меня это стало напрягать. И вообще никогда не знаешь, как день сложится. Но мне это и нравится: не знать, что будет в следующую минуту.
Теперь я чувствую в себе огромный прилив сил и энергии. :boxing: Очень рада, что наткнулась на эту тему. Раньше думала, как избавляться от чувства вины. А сейчас вдруг в одно мгновение - бах! - а нету его, чувства вины за что-то несделанное. Оглядываюсь назад и вижу, что когда я не планирую серьезно, то успеваю гораздо больше, потому что не гложет ощущение, что я делаю это не так, не по-людски, не по этапам, не по пунктикам.
Какое счастье))))
Аватара пользователя
Stepmarina
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:39 pm
Откуда: Солнечный край
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение Stepmarina »

И мое искреннее "спасибо". Это и про меня! Я 100% иррационал.
Возможно в силу возраста я бы и не смогла додуматься, что система Архангельского не есть единственный вариант. Впрочем и я не дочитала его до конца, все мои планы практически полностью остаются на бумаге. И тоже получается, что не делаю задуманное, и корю за то что делаю то, что хочется. Кроме конечно чистой воды лень "на диване". Я и по Fly тоже не летаю, а "подпрыгиваю"))) За 1,5 года попыток пройти 31 шаг и регулярно выполнять рутинки ЗК уже смирилась, что я хотя бы урывками навожу чистоту там, куда раньше не заглядывала и чаще стала готовить, пусть не регулярно (я живу одна), но чаще и лучше (обедаем с коллегами домашним)!
Написала свой список путей. Это и личное развитие, и профессиональное совершенствование и конечно найти свою половинку. Очень понравилось высказывание, что найти свою любовь - это не конечный пункт цели, а путь совершенствования, развития, укрепления отношений! Возможно мой список еще дополнится, если все "невозможное - возможно!".
А на работе если приглядеться - тоже можно найти огромный фронт, где можно сменять деятельность, как минимум у меня это заводить данные в программу, затем печатать документы и бесконечно собирать по этажам многочисленные подписи сотрудников, а на десерт еще и ненавистные ежемесячные отчеты и сверки. Гуляй душа сколько пожелаешь!))
Зия
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 10:10 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение Зия »

100% про меня. Любое дело начинаю с энтузиазмом.А потом все... . Забрасываю надолго и возвращаюсь через много времени. Пыталась подстраиваться под разные системы планирования. Ну глухо... . И пинала и ругала себя, а оказывается я просто иррационал. Даже полегчало. Ну все начинаю новую жизнь как иррационал и дочку пристегну к иррациональному планированию. :D
Alpha
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2011 7:18 pm
Откуда: Львов
Поблагодарили: 4 раза

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение Alpha »

Я наверное всётаки не 100% иррационал, не люблю когда я запланировала и тут какое-то внешнее обстоятельство влезает. Может потому, что едва заставила себя запланировать, усилия потратила и тут всё коту под хвост.
Также не люблю дёргаться между работами, особенно если это умственный труд, то 15 минут явно мало, только в поток попадаеш и уже вырываться, мозги срывает... Я могу сидеть в потоке неевши и ни на что не отвлекаясь. И очень нервирует когда выдёргивают..
Но постоянно себя заставляла доделать, и это так изнуряло.... И новое не начинаю и старое на месте стоит, только кругами ходжу. И вот наконец я поняла в чём проблема.
Но 7 лет копить на дом по кусочку и тд, это точно не для меня. Кто его знает, что там будет за 7 лет и что я должна 7 лет себя мучить??? о нет, я так точно дом не построю... Не вдохновляет меня эфемерный результат.
Так что от иррационала у меня много. А вот это -- сначала энтузиазм бъёт ключом, потом стихает, потом лень (но заставляю), потом это заставляние просто достаёт и забрасываю и не хочу вспоминать и дооолго. Это точно я. Правда аж до такого результата я себя не доводила, силы воли не хватало. Зато потом себя успешно мучила за то что я ничего немогу довести до конца.
Так что бооооольшое спасибо за инфу, я просто теперь себя человеком чуствую, а не каким-то недоделком, что никак на цель настроиться не может и не способен планировать и следовать планам
Аватара пользователя
dadusya
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 7:48 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение dadusya »

Я тоже иррационал и поняла это давно... Но организовывать свою деятельность учусь до сих пор. Статьи очень полезные, особенно понравился совет про "поделать всего понемногу в течении дня". Это по мне! буду пробовать.
И про настроение. Я вот в зоне не могу каждый день 15 минут работать. У меня обычно выпадает какой-нибудь день на неделе, когда есть настроение, и я все дела в зоне сразу и сделаю. А бывает что нет настроения и дела не сделаны :oops:
Но вот главная проблема у меня это привычка делать всё в последний момент. Шитьё нарядов в ночь перед торжеством, написание доклада в последний день перед выступлением, покупка подарка в последний момент и тд и тп. Обычно такие дела у меня получаются хорошо, с азартом работаю. Но ведь в последний момент может случиться что-то, что помешает доделать задуманное и так у меня получается частенько в последнее время...
Как научиться начинать большую работу ЗАРАНЕЕ? без спешки и аврала? Делитесь, кто как справляется :wink:
PS а КЖ у меня тоже в тетради на кольцах-очень она мне по душе! Странички туда-сюда перекладываю, добавляю, убираю :)
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение Настурция »

dadusya писал(а): Но вот главная проблема у меня это привычка делать всё в последний момент. Шитьё нарядов в ночь перед торжеством, написание доклада в последний день перед выступлением, покупка подарка в последний момент и тд и тп. Обычно такие дела у меня получаются хорошо, с азартом работаю. Но ведь в последний момент может случиться что-то, что помешает доделать задуманное и так у меня получается частенько в последнее время...
Как научиться начинать большую работу ЗАРАНЕЕ? без спешки и аврала?
Аналогично. :alk: Моего мужа раньше эта манера удивляла, а сейчас уже привык. Только подхихикивает, как я все в последний момент делаю. А вот у него как-то спокойно получается все вовремя, последовательно и заранее делать. Но за 15 лет совместной жизни это никаким образом на мою несобранность не повлияло. :cry:
Хорошо бы вообще отдельную темку на форуме открыть, про иррационалов. :adr:
Аватара пользователя
dadusya
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 7:48 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Планирование для иррационалов

Сообщение dadusya »

Настурция писал(а):
Хорошо бы вообще отдельную темку на форуме открыть, про иррационалов. :adr:
Так мы уже в ней :wink:
Я сейчас усиленно над собой работаю, потому что вижу, что мой сын (10 лет) точно такой же иррационал растёт. Он совсем, ну совсем неорганизованный! Я ведь понимаю, как ему тяжело будет в дальнейшей жизни. Да и сейчас ему нелегко :lol: ну вот не хочется ему одежду за собой убирать и сегодня и завтра и воообще...Да и уроки это такая скукота! Ну не успел вечером сделать, утром перед школой быстренько допишу!( с первой смены учится) В жизни столько много интересных дел, чтобы отвлекаться на всякие пустяки! :lol: :lol: :lol:
Вот и стараюсь сейчас и его и себя хоть как-то научить планировать свои действия.
Ответить

Вернуться в «Планы - в полёт!»