Планирование года

Модератор: Аленка Иванова

Аватара пользователя
Distelfink
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 10:09 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: Планирование года

Сообщение Distelfink »

Кошка на окошке, спасибо за интересный подход. Особенно мне понравилось предложение:
кошка на окошке писал(а): Если можете и хотите, так почему не делаете?
Я заглянула в темку несколько дней назад, теперь вот составила все листочки, повычеркивала планы от меня не зависящие, и получила в результате план на 2013 год. Последние пару лет списков никаких на год не составляла, ставила себе только одну глобальную цель: с депрессией справиться. :boxing: Передвигалась малюсенькими шажочками и следила скорее за тем, чтобы то, что делать просто необходимо, выполнялось. :fly: На остальное душевных сил не было. Но в 2012 году я с депрессией разобралась окончательно, так что теперь отговорок больше не будет. Сейчас запишу себе планы в КЖ и буду по мере выполнения вычеркивать и конкретизировать. :bubu:
slane
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2012 2:09 pm
Откуда: Улан-Удэ
Поблагодарили: 2 раза

Re: Планирование года

Сообщение slane »

Любопытно:))
Я планирую год так:
1.Определяю для себя важные сферы жизни:
-дом,
-финансы,
-творчество,
-благотворительность,
-личностный рост,
-яркость жизни,
-здоровье и внешность.
2.Решаю, какие события в этих сферах не позволят мне прожить год "впустую" и продвинуться вперед:)
3.Составляю список задач на год (получается обычно не более 14, чаще всего - 10). Сюда же попадают и задачи направленные на достижение глобальных целей, рассчитанных на несколько лет.
4.Каждый месяц планирую шаги для достижения этих целей. В конце месяца анализирую предыдущий и составляю план на следующий.
5.Согласно планам на месяц планирую недельные задачи. Ну, это помимо текущих, таких как "сходить в поликлинику", "разобрать книги" и т.п.

В итоге: всегда знаю, чем заняться и сразу замечаю, если какая-то сфера жизни начинает "провисать".
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Планирование года

Сообщение San Ta »

Все мои планы на 2013г в основном связаны с финансами, а муж сейчас без работы несколько месяцев. Могу я что то планировать, как вы думаете?
Случилось-значит случилось!
inessa_lady
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 10:03 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: Планирование года

Сообщение inessa_lady »

San Ta писал(а):Все мои планы на 2013г в основном связаны с финансами, а муж сейчас без работы несколько месяцев. Могу я что то планировать, как вы думаете?
КОНЕЧНО! Муж устроиться на работу, деньги повалят как из рога изобилия, а вы без плана!
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Планирование года

Сообщение Sreda »

San Ta, планов может быть целая кучу и не связанных с тратами денег, и даже когда их нет. Того же мужа поддержать - чем не цель на год?

Я сама написала 8 своих ролей:
- мама
- жена
- женщина
- хозяйка дома
- специалист
- друг, подруга
- дочь, племянница, внучка, сестра
- личность

По каждой вписала по 3-8 ключевых цели. Понятно, что по ключевым чуть больше, по остальным - поменьше.
Составила отдельно списки: ежедневные дела, раз в три дня, еженедельно, ежемесячно, раз в квартал. + Есть семейный календарь со всеми днями рождения (в основном) и некоторыми годовыми событиями (типа оплаты страховки).

Но что-то какая-то лень последнее время. Не вдохновляют собственные же планы. Ищу причину, но пока не докопалась. Может, пугает количество. Раньше я всегда ставила только 2-3 ключевых цели на год. Не знаю.
Посмотрю, что успею сделать за февраль. Может, душевный настрой выправится и всё пойдёт как надо.

А может, причина в отсутствии какой-то глобальной задачи. Понятно, что это дочь. Но это для меня как бы не сверх-задача, а просто жизнь. Мне же нужен какой-то вызов, что-то совсем нереальное. Но я не собираюсь ставить эксперименты на ребенке. Думаю всё больше о своём бизнесе, но опять же - лень и не до конца хочется.

Но план есть и радует, что в декабре я смогу хоть как-то себя оценить.
Гость

Re: Планирование года

Сообщение Гость »

Мой год планирую провести под девизом уход и красота за собой, спорт, здоровье и уют в доме, так как в прошлом году плотно работала над финансами и системой флай, при этом выработала уже практически стабильно эти 2 сферы)), остается только их поддерживать в нужном темпе.
А дополнительные цели будут такие:
1. Дочка - подготовка к школе - осталось 2 года (чтение улучшить и прописные буквы, а также сложение десятичных и вычитание), и естественно здоровье)) что немало важно!!!
2. Муж - больше времени уделять ( признаюсь, работа над флайсистемой в прошлом году была важнее чем муж) - печалька, но в этом году все исправлю
3. Работа - наверстала к концу года все "висяки" - продолжать в том же духе и плюс поднимаю профессионализм через чтение законодательных актов и аналитической литературы.
4.Хобби - в конце прошлого года научилась вязать крючком :web: , уже подобрала 2 модели - связать их, не забывать о английском и испанском языках
5. Больше времени на выходных проводить вне дома с семьей - сходить в лес, последний раз была ..... не помню когда :o

Конечно что-то будет корректироваться, но основные моменты того, чего я хотела бы в следующем году я внесла :wink:
Ну что - ВПЕРЕД!!!!! :bee:
Сирия ру
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 10:41 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Планирование года

Сообщение Сирия ру »

Не знаю, писал ли кто-то про такое планирование года.

Родилась идея, когда я опаздывала по-страшному на фрукты. Сама я по магазинам не ходила, говоришь мужу "купи яблок", а он "так сейчас не время.. Что ж ты месяц назад не сказала". Тогда я стала записывать по месяцам, когда что искать в продаже. После стала добавлять, в какой месяц делать те или иные заготовки и выполнение сезонных работ. Ну, естесственно, и праздники-дни рождения. Например, на апрель у меня сейчас записано д.р. мамы, демонтаж и мытье печек, стирка ковров. Поскольку дети маленькие, стирку ковров отложу, наверное, до мая (холодновато ползать еще).
Дорога в тысячу миль начинается с шага
Аватара пользователя
Yaskaa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 11:07 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Планирование года

Сообщение Yaskaa »

Сначала пожалела, что попала в эту темку так поздно, а потом думаю- ну что мне мешает написать план на оставшиеся пол года. Кстати, а три желания, что я загадывала на НГ можно считать планированием? :P
Аватара пользователя
anytastar
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2012 10:17 pm
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 14 раз

Re: Планирование года

Сообщение anytastar »

Yaskaa, правильно, мне планирование на пол года даже больше нравится!
Я тоже сейчас этим занимаюсь.
Кстати, а три желания, что я загадывала на НГ можно считать планированием? :P
думаю это ваши цели и мечты, которые необходимо претворить в жизнь, т.е. составить план задач по их реализации.
Аватара пользователя
Пинежская
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 6:56 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Планирование года

Сообщение Пинежская »

Тоже присоединюсь к планированию...полгода!
1. Выйти на работу и постараться каким-то образом работать, готовить, прибираться, учить уроки, гулять с детьми.
Приспособиться к новому режиму.
2. Общий с мужем план - покупка жилья и его обустройство.
3. Очень важная цель- научиться экономить, распоряжаться своими финансами, создать СФ.
4. Здоровье: не тянуть и решить вопрос с возможной операцией, ни в коем случае не забрасывать марафон полезных привычек и марафон красоты для чайников.
Аватара пользователя
Yaskaa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 11:07 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Планирование года

Сообщение Yaskaa »

июль
- собрать полностью сумку в роддом
- распечатать задания в адвент-календарь
август
-сценарий к ДР ЛС, закупка атрибутики
- подарок брату на ДР
сентябрь
- записать на бальные ЛС
- закончить ремонт в квартире
-клумба(посадить, выкопать, поставить конструкцию для альп.горки на след.год
октябрь
- родить ЛД
ноябрь
- подарок папе на ДР
декабрь
- играть семьей в адвент
До конца года:
- сделать кровать сыну
- сделать в коридор шкаф
- пошить шторы

Некоторые дела я делаю, возможно, очень заранее. Просто в октябре я должна стать мамой уже двоих деток и я не хочу. чтоб рождение ЛД стало каким-то форс-мажором, хочу быть полностью готова.
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1075 раз

Re: Планирование года

Сообщение Эвелина »

anytastar писал(а):Yaskaa, правильно, мне планирование на пол года даже больше нравится!
Я делаю коррекцию планов не только каждые полгода, а ежеквартально! То есть в конце декабря подвожу итоги за предыдущий год, в январские праздники расписываю цели на год, но ведь план - не догма, поэтому ежеквартально что-то добавляется или вычеркивается :о) Я всегда за гибкое планирование!
Ответить

Вернуться в «Планы - в полёт!»