Система планирования Автофокус

Модератор: Аленка Иванова

Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15538 раз
Поблагодарили: 10777 раз

Система планирования Автофокус

Сообщение Фея Св »

Недавно узнала об очень интересной системе планирования. Называется "Автофокус". Придумал её не так давно Марк Форестер.

Краткая инструкция (хотя система и так очень короткая).
Берется обычная тетрадка в линейку.
На каждой строчке пишется одно дело, которое надо сделать. Не нужно группировать, не нужно расставлять приоритеты, просто пишешь всё, что вспомнишь (например, позвонить в турфирму, записаться в парикмахерскую, полить цветы, купить сметану, купить проездной, сдать книгу в библиотеку, ...)

Тетрадку всё время держишь в пределах досягаемости - как что-нибудь вспомнишь - записываешь.

Открываешь тетрадку и читаешь список дел. Что понравилось/захотелось сделать/показалось важным и первостепенным - делаешь и вычеркиваешь.
Если дело доделал не до конца ("написать реферат, "вышить картину") или оно повторяющееся ("полить цветы"), то всё равно вычёркиваешь! и пишешь его ещё раз в конце списка.
Например, дело "написать реферат". Прочитал, стал выполнять, написал полстранички, устал, стало некогда и тп. Вычеркнул. И ещё раз написал в конце списка "написать реферат".

И всё.
Полезное дополнение: можно на полях ставить какой-нибудь значок-обозначение, к чему или к какому месту-времени относится это дело.

Плюсы:
- разгружается мозг. Конкретно. Капитально. Пропадает боязнь что-нибудь упустить, забыть, перепутать.
- занимает очень мало времени.
- метод интуитивный: выбирается самое важное дело / самое интересное и т.п. Читая список, сразу видишь, что сейчас нужнее, важнее или что хочется.

Система дорабатывается, усложняется (например, предлагается читать список сначала до конца, потом с конца до начала, но всё это мелкие несущественные детали).

Я завела толстый блокнотик А5, ношу с собой в сумочке, там же ручка.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Torik
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 1:09 am

Re: Система планирования Автофокус

Сообщение Torik »

Не знала, что это система, да еще и как-то называется. Я уже около года так планирую. Пишу список дел и в свободное время выполняю по одному. Мне очень нравится :P Только вот я не вычеркиваю, а ставлю галочки - не люблю перечеркнуть то, что я сделала, приятно видеть,что многое успела :wink: .
Для ленивого каждая попытка - пытка.
Аватара пользователя
Полосатый енот
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 2:49 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Система планирования Автофокус

Сообщение Полосатый енот »

А если все что интересно выполняешь, а все остальное так и остается в середине списка? Я вот не могу заставить себя сделать то, что неинтересно, если есть более приятное дело...
Завтра будет лучше, чем вчера
Аватара пользователя
Улька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 8:11 pm
Откуда: юг западной Сибири
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Система планирования Автофокус

Сообщение Улька »

Я тоже так уже давно "планирую". При этом на день из списка выбирается одно(!) дело-лягушка, которое занимает немного времени, а делать его ужас как не хочется. Плюс одно дело-слон, которое занимает много времени и сразу его не осилить. "Слона" делаю хотя бы 15 минут по таймеру и когда-нибудь это дело доделывается. А "лягушку" лучше всего сделать в самом начале дня, тогда весь день ничего надо мной не висит и я вся такая гордая хожу,что сделала таки эту заразу.
улыбайтесь и все наладится!
Аватара пользователя
mama Helga
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 9:59 am
Откуда: Россия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Система планирования Автофокус

Сообщение mama Helga »

Интуитивно использую этот метод где-то уже в течение года! Очень довольна. Главное, и не забудешь ничего, и, когда блокнотик закончится, выбросить - не жалко! Очень советую тем, кто часто надеясь на свою память, вынужден иметь личного секретаря :lol:
У меня есть счастье...
Аватара пользователя
Marady
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 3:57 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Система планирования Автофокус

Сообщение Marady »

Использую этот метод на работе:

1) Ничего не забываю (!!!)
2) Вижу предстоящий фронт работ и могу легко планировать свою деятельность на сегодня/завтра/неделю
3) Очень приятно вычеркивать сделанные дела... :)
Birds can fly so high...
Аватара пользователя
Улька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 8:11 pm
Откуда: юг западной Сибири
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Система планирования Автофокус

Сообщение Улька »

Не так давно подсмотрела метод (именно метод) как отмечать выполненные дела у своей руководительницы. Сначала она пишетсписок дел, перед каждым делом стоит черточка. После того как она начала делать какое-то дело, например дала задание, позвонила и ждет ответа и т.п. черточка заключается в кружок. И тогда когда дело полностью выполнено, есть конечный результат черточка в кружке превращается в крестик . Попробовала, оказалось очень удобно. Видно, какие дела в стадии выполнения, какие закончены, и ежедневник выглядит опрятно.
улыбайтесь и все наладится!
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15538 раз
Поблагодарили: 10777 раз

Re: Система планирования Автофокус

Сообщение Фея Св »

Улька, замечательно!
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Astra M.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 10:32 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Система планирования Автофокус

Сообщение Astra M. »

Я тоже использую систему Автофокус. Весьма довольна!
И для себя определилась, что вычеркивание выглядит не совсем эстетично - стала нумерацию дел в кружочек обводить.
А благодаря Улькиному посту (спасибо, Улька, большое!), с сегодняшнего дня буду как ее руководительница :lol: практиковать - очень понравилось!
Аватара пользователя
Anirina
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 11:17 am
Откуда: Россия
Поблагодарили: 10 раз

Re: Система планирования Автофокус

Сообщение Anirina »

Мне тоже понравился метод, описанный Улькой.Так теперь и буду работать со своими планами и списками. Обычно я зачеркиваю выполненное..
Я иду, и боги улыбаются мне!!!
Аватара пользователя
ЗвездЮлька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 8:36 am
Откуда: Россия, Челябинск

Re: Система планирования Автофокус

Сообщение ЗвездЮлька »

Привет. Я тоже для себя применяла такой метод, даже не зная о нем. Но в основном для каких-то важных событий: праздники, перезд, командировки и т.д. Бывало писала себе список дел без повода, когда просто чувствовала что зашиваюсь. Но чтобы использовать это каждый день - не думала, надо попробовать. Спасибо, за идею.
Жить нужно так, чтобы депрессия была у других
Аватара пользователя
slyer
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 7:09 pm
Откуда: Крым

Re: Система планирования Автофокус

Сообщение slyer »

Пользуюсь таким же ведением планирования- ставлю галочки, но Улькин метод нравится больше, утаскиваю к себе
Я упрямая, у меня все получится!
Аватара пользователя
Черта
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 2:15 am
Откуда: Украина Луганск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Система планирования Автофокус

Сообщение Черта »

Прикольно! :) Я этот метод оказывается давно использую.. Только у меня ежедневник. И дела недоделанные или вобще не начатые переношу на следующий день или на любой другой удобный мне. Но с блокнотом, по-моему, очень даже удобнее работать - он и не такой громоздкий как ежедневник, и выбросить и почеркать не жалко
Аватара пользователя
link
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 7:38 am

Re: Система планирования Автофокус

Сообщение link »

Torik писал(а):... Только вот я не вычеркиваю, а ставлю галочки - не люблю перечеркнуть то, что я сделала, приятно видеть,что многое успела :wink: .
я тоже не люблю вычеркивать, как-будто перечеркиваешь свою работу, поэтому я их закрашиваю цветным маркером! :) Весело и ярко!
Учусь летать, можно подпинывать :)
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Re: Система планирования Автофокус

Сообщение verba »

Девочки, кружочки и т.п. - это всё, конечно, очень хорошо, но это не "Автофокус", про который написано в первом посте, а тема именно про эту систему.
Системой "Автофокус" пользуюсь не так давно, но пока очень нравится.

Для Автофокуса берется простая тетрадка в линейку 18 листов за 3 рубля, исписывается и выбрасывается, потом берется следующая. Никакой эстетики с перфекционизмом тут не нужно.

Самая изюминка системы в том, что ты можешь вычеркнуть (ну, ладно, можно поставить галочку или отметить маркером - это тоже замечательно :D ) то дело, которое "не сделал, а поделал". Ты его вычёркиваешь - и опять пишешь. Но когда ты смотришь на листок - то возникает приятное чувство, что ты молодец, столько всего успела - ведь так много дел уже зачеркнуто (отмечено маркером или галочкой).

Ну, и
Плюсы:
- разгружается мозг. Конкретно. Капитально. Пропадает боязнь что-нибудь упустить, забыть, перепутать.
- занимает очень мало времени.
абсолютно верно.
менять паденья на полёты, о-йе
Ответить

Вернуться в «Планы - в полёт!»