Отчеты по созданию личной системы тайм-менеджмента

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
марфа васильевна

Сообщение марфа васильевна »

Masia писал(а):Я смотрю у всех проблемы с наказаниями :D , хорошо хоть с поощрениями все в порядке :lol: !.
Я наверное неточно выразила свою мысль.Наказание имеет место быть.Просто выбирая нужно стараться чтобы не делать неприятное еще более неприятным. :D
Masia писал(а):дома борьба за чистоту и уют.
Мася,я после позитивного марафона стараюсь следить за словами(особенно написанными).Хотя еще до него следовала принципу "как вы яхту назовете-так она и поплывет".Марафон подтвердил что это работает.Говоришь "борьба дома за чистоту" -так и работает ( а какой образ в мыслях возникнет? -воинствующей хозяйки :D ,разве это наш идеал?) ,а отдав все силы борьбе мы валимся без сил :lol:
Гораздо лучше -а дома стремление к чистоте; создание уюта; наведение блеска; ну напридумывать можно много чего.Проверенно на личном опыте - меняешь смысл произнесенного,меняешь акцент действия :D
Аватара пользователя
Masia
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 4:05 pm
Откуда: Беларусь, Минск
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Masia »

марфа васильевна, ,буду исправляться, честное слово :D - теперь буду стремиться к чистоте и создавать уют :D . Спасибо за поправки!
марфа васильевна

Сообщение марфа васильевна »

а мне и сон контролировать надо заново начинать.Выхожу на новый виток,упорядычивая и переваривая прочитанные шаги :D ,такое впечатление что теперь вроде знаешь как это делать,но... времени на это не хватает :D
Меня тут осенила мысль.Правда я не знаю что это -миссия,цель,призвание - научиться быть счастливой здесь и сейчас. Для того чтобы заиметь большое-надо научиться радоваться малому.
всем пунктуальных полетов! :D
Аватара пользователя
ogonek
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 4:58 pm
Откуда: Пенза

Сообщение ogonek »

урра я с вами в освоении шагов 18-21. Ждала выхода на новую работу что бы к ним приступить и очень рада что мое прохождение шагов снова совпадает с марафоном.
мне очень нравится мемуарник, и дается очень легко. Помогает осознать что мне требуется от жизни. Эссе далось тоже лего, получилось легким светлым и солнечным...
а как вы развиваете тему с компанией ЗАО "Я"? я написала отделы в столбик и что с ними дальше делать представляю смутно....
над миссией пока думаю как сделать точную красивю формулировку из набросков по этой теме...
Everything'spossiblefortheonewhobelieves
Аватара пользователя
Настенка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 10:05 am
Откуда: Магнитогорск

Сообщение Настенка »

Ой, девочки, сейчас перечитывала шаги 18-21 и пришла мне в голову "гениальная идея" :roll: : планирование мне дается сложно. Мне тяжело представить в воскресенье, чем я буду заниматься в четверг. Вывод: планировать надо 2 раза в неделю - в воскресенье и в среду-четверг :D
Бабочка прилетела ... стало море потухать...
Аватара пользователя
Masia
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 4:05 pm
Откуда: Беларусь, Минск
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Masia »

ogonek, а ты представь, что ты директор маленькой компании в которой есть планово-экономический отдел, финансовый отдел, отдел организации досуга и развлечений, оздоровительный сектор, отдел снабжения и продаж и т.д. А теперь представь что бы ты делала. Ну во-первых требовала от планово-экономического отдела составления подробного плана развития фирмы с подробными расчётами (финансовыми) его осуществления (у тебя же есть планы на будущее, скажем на ближайший год - если нет, составляй), также включающего пункты о возможностях повышения доходов фирмы (халтурки, подработки, повышение квалификации или вообще новая работа), во-вторых требовала бы от финансового отдела строго выделять денежные ресурсы в соответствии с планом П-Э отдела (никаких внеплановых покупок, во всяком случае крупных), а от отдела сбыта (т.е. продажи твоих знаний, умений, навыков) осуществлять планы по увеличению доходов (поиск новой работы, приработка) , в-третьих требовала бы от всех остальных отделов рационально использовать выделенные средства на организации досуга, лечения членов рабочего коллектива при необходимости, организацию оздоровительных мероприятий, а от отдела снабжения не только рациональных расходов, но и своевременных поставок продукции (ну тут все понятно).

Ну вот как-то так. Посмотри на свое ЗАО со стороны, как директор и сразу поймешь, как надо им руководить, какие планы составлять, что от коллектива требовать, как его ценить и любить. Надеюсь понятно объяснила. Думаю, что все-таки лучше рассматривать не ЗАО "Я", а ЗАО "Моя семья", ну а тут уже рассматривать формы управления этим ЗАО - либо только один директор, либо коллегиально, как собрание акционеров. :D

Skippi, прекрати эту депрессию! Ну не все же должны быть художниками, писателями, финансовыми гениями, учеными и прочими талантами, оставляющими след в этом мире. У меня вот тоже нет глобальной миссии, зато я хочу быть хорошей женой и мамой, а в будущем и бабушкой. Я вот думаю, что моя цель будет достигнута если мой муж будет мной гордиться, дети любить и уважать, а мои внуки правнуки, когда я того, умру, будут с теплотой меня вспоминать и брать с меня пример. Пожалуй это по сложней будет, чем миллионами ворочать, тут душа нужна, а не холодный расчет.


марфа васильевна, у меня со сном тоже проблемки :lol: , я вот уже спать должна была лечь, а сижу на форуме :lol: .

Настенка, может так оно и лучше, так сказать план у тебя будет реалистичнее.
марфа васильевна

Сообщение марфа васильевна »

Skippi писал(а):А я все еще блуждаю в 13-17...
А с миссией вообще грустно - если я исчезну так ничего и не изменится... :sad:
Скипи, скорее всего это не совсем так. :D Я как раз сегодня возвращаясь с работы думала,что по сути,в своем большенстве все мои дни -своеобразная рутина-ритуал,то есть размеренно повторяющееся действия.И когда все идет без сбоев -впечатление что ничего в жизни не происходит :D .особенно это стало ощущаться после того как мемуарник завела.Докладаю с гордостью -продержалась целый месяц,каждый день записывала событие дня.Иногда с трудом выбирала,из-за избытка событий.а иногда с трудом -из-за их отсутствия :D
Так вот,не зря я захотела научиться быть счастливой здесь и сейчас.Потому что в своем большинстве -у нас нет повода быть несчастными.Просто существует стереотипная установка что счастье -это нечто особенное.И быть счастливым в повседневности нам и не приходит в голову.И планы нам трудно составлять,тоже из-за стереотипов.Потому что одно дело записать "создать компанию"-это круто.А вот "сходить за продуктами" или "заняться глажкой" -не солидно для глобальных планов.А слабо получить удовольствие от эффективно и быстро закупленных продуктов,удачно составленного меню и вкусно приготовленного обеда? И вот завтра,если ты исчезнешь кому-то будет недоставать именно этого твоего умения.И он не совершит гениального открытия,потому что сомневающееся в своих достоитствах и умениях Скипи не приготовит вкусного обеда,и время будущего гения будет потраченно на неумелое жаренье картошки :lol:
В общем -не получается с призванием-миссией(иногда жизни мало для того чтобы определиться),не придумывай глобальное.Придумай миссию дня.И ...маленькими шажками к большому призванию
:D
Аватара пользователя
Skippi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:16 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 108 раз

Сообщение Skippi »

Masia, спасибо за поддержку! :D
марфа васильевна, ты здорово все разложила :D В целом я вчера ночью пришла к тому же выводу, все время эта мыслишка крутилась в подсознании и я поняла, что нескольким людям конкретно придется намного хуже без меня. А значит моя миссия - гармония и уют в моем мире. И это очень важно , мне все время приходится выступать в роли громоотвода - между родителями и моим мужем, между детьми и их папой или бабушкой-дедушкой, просто между детьми. а иногда тоже самое происходит на работе.
Мемуарник завела, это действительно очень интересно. Дни в основном однообразные и выделить что-нибудь важное не просто, но потом интересно взглянуть и вспомнить что-то. Это как со старыми театральными программками. И не помнил уже этого спектакля , а увидел программку и вспомнилось все, не только сам спектакль, но и что было в тот день, с кем был , настроение этого дня и многое другое.
Аватара пользователя
Оксанчик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 3:46 pm
Откуда: Иваново
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Оксанчик »

Skippi, значит твоя миссия-Мироносительница! Прямо как греческая богиня получаешься!
"Ап!"-себе говорю я, и делаю шаг!...
Аватара пользователя
Светлана
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Вт июн 26, 2007 9:00 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Светлана »

Последние посты помогли еще раз подвести итог собственных размышлений. "Мы все глядим в Наполеоны" (сорри, за избитый афоризм, но это так, и наша темка - тому подтверждение). Мы (Я) хотим написать книгу, выиграть Олимпийские игры, открыть ресторан на века... ку, и что там еще выдающегося совершить? А если не сделаем, то кто нас потом вспомнит?! У нашего хорошего знакомого несколько лет назад умерла жена, которая была замечательной женой, матерью, дочерью, бабушкой. Она была истинной хранительницей домашнего очага, Прошли годы, а знакомый так и не встретил "равную" женщине, с которой шил модные рубашки в период дефицита, закатывал на зиму банки с огурцами, путешествовал на машине по югу России... Он говорит, что после смерти жены больше нигде и ни у кого не ел такого супа, как варила его жена. Дочь вспоминает, как в санатории поражала отдыхающих костюмом со шляпкой, связанными этой женщикой. И хотя благодарные читатели не восхищаются изысканным стилем несостоявшейся писательницы,но может память семейная - самая истинная?
И снова доброе утро!
Аватара пользователя
Skippi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:16 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 108 раз

Сообщение Skippi »

У меня еще один вопрос , по поводу мемуарника. Некоторые события не знаю к какой ценности отнести, ну например, если основное эмоциональное событие спектакль, куда его? Или прочитанная книга, я как раз вчера весь день читала, пока не закончила . не встала. А еще глупее - в один из дней я записала - съеденный в баре салат ( :oops: ), вот такое "событие" больше всего запомнилось. Куда вы отнесли бы его? Все легко разнести, когда дело касается детей или работы, а вот эти глупости, которые чаще всего и придают эмоциональную окраску дню, просто не знаю куда записать.
Аватара пользователя
ogonek
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 4:58 pm
Откуда: Пенза

Сообщение ogonek »

марфа васильевна восхищаюсь Вашими мыслями :Rose:
Masia спасибо большое, счас осмыслю немного и попробую начертать "бизнес-план" :D
у меня миссия звучит как овладевать знаниями и передавать их другим. Причем эта тактика у меня прослеживается как в отношениях - учусь строить гармоничные отношения и хотела бы научить этому будущих детей, так и в карьере - мне нравится развиваться в своей работе и я рада если мои знания и умения пригождаются кому-то еще...
Ключевые области жизни у меня получилось 8, которые достаточно тесно между собой переплетаются:
- Круг общения (родственники, друзья)
- Отношения с Любимым (в будущем семья, дети)
- Работа. Карьерный рост
- Увлечения(Спорт, хобби, досуг)
- Здоровье
- Материальное благосостояние
- Самообразование и личностное развитие
- Общественная жизнь (на данный момент эта область не присутствует в моей жизни совсем но у меня есть определенные идеи, которые планирую воплотить)

а в мемуарнике у меня эти глобальные ценности делятся на помельче, например, организация пространства, получение новых впечатлений, признание на работе, очередной шаг по достижению цели...
Everything'spossiblefortheonewhobelieves
марфа васильевна

Сообщение марфа васильевна »

ogonek, спасибо на добром слове.
Skippi, организовуй твой мемуарник так как удобно тебе.Я,к примеру,первый месяц ценности не определяла.Просто записывала наиболее яркое эмоциональное событие.Ко второй неделе завела собственное правило -если это событие,к сожалению негативное,рядом записываю со знаком плюс.То есть положительно окрашенное эмоциональное событие дня.
А вот в конце месяца просмотрела что у меня получилось и попробовала по записям определить ценности.Лично мне так эффективнее.Можно обозначить ценность и не разу по ней не пережить эффектиного эмоционального состояния.Получается что это "притянуто за уши" .А то,что нас по настоящему волнует -вот оно на самом деле ценное для нас.
И по содержанию записей не надо равняться на других.Салат впечатлил?Отлично!Кулинарная находка и вдохновение обеспечены!Мы не кокетничаем сами с собой.Нам нужен эффективный результат.Поэтому что задело "струны души" -то и записываем,не оглядываясь на общественное мнение
:D
Девочки я так рада,что вместе с вами прошла марафон.Работы еще не початый край.Но главное - эффективность.Спасибо вам за поддержку!
:D
Аватара пользователя
Masia
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 4:05 pm
Откуда: Беларусь, Минск
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Masia »

марфа васильевна, твои слова про мемуарик так и навевают мне мысли о еще одной (уже не помню какой по счету) попытке его завести. Прям такие жизнеутверждающие фразы. Пожалуй попробую,а скорее заставлю себя его вести хотя бы месяц, а там глядишь и привыкну. :D
Аватара пользователя
Crimea
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 12:26 am
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Crimea »

У меня с мемуарником тоже плохо... забываю просто :((( хотя вчера даже придумала, что записать, пока в душе мылась.

Потихоньку внедряю на работе использование АутЛука по Архангельскому. Пока что бумажный вариант привычнее, поэтому я дублирую. Думаю что и дальше буду дублировать.
К сожалению куда то подевала свой КПК... не могу найти :roll:

В целом наметился какой-то период раздолбайства в жизни. Пытаюсь собраться в кучу. Получается вяло. Но с другой стороны, может это нормальная реакция на осень.
Ответить

Вернуться в «Планы - в полёт!»