Список "Если я умру"

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10087
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18501 раз
Поблагодарили: 20903 раза

Список "Если я умру"

Сообщение _Bird_ »

У нас только для поездок за границу, а кто не ездит, без паспорта живёт.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53675 раз
Поблагодарили: 17985 раз

Список "Если я умру"

Сообщение Кирикири »

_Bird_, так у вас может паспорт для того, чтобы похоронить человека не нужен. У нас необходим.
8)
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10087
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18501 раз
Поблагодарили: 20903 раза

Список "Если я умру"

Сообщение _Bird_ »

Да, это я не знаю. Скорее всего не нужен, раз он не у всех есть.
Счастье приходит к счастливым!
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Список "Если я умру"

Сообщение Nadiya »

У нас все по ИНН номеру. Паспорт в такой момент может и не понадобится. Тем более паспорт имеет срок действия и оформляется для выезда за границу. А вот желтая карточка всегда при тебе, твой инд номер там прописан и по нему вся твоя жизнь прослеживается - и нелоговая тебя быстренько найдет по нему, и полция и прочие ведомства.
мне не кажется что это полезнго для детей, знать где все эти тряпки для похорон да какой гроб. в такой момент не думаешь об этом. Моя вон маманя все мне рассказывала, что просит кремироваться, что все эти оодеждки -тряпочки там. и что? В крематорий еев другую область ее везти не стали, в тот момент и не вспомнили где там у нее что..
Мне так все равно, что там со мной после смерти будет...
У нас = в Дании
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5040 раз
Поблагодарили: 2987 раз

Список "Если я умру"

Сообщение Кайл »

Так я про Россию же писала,в частности, про Москву. Может, в других городах и по другому, а здесь паспорт может понадобиться где угодно.
ЛМ по работе, например, куда-то едет, пропуск оформлять. Сын - могут и на кассе спросить при покупке сигарет (алкоголь не покупает,а так-то и на покупку алкоголя). Или контролер в ОТ, там, кроме паспорта, еще и студенческий нужен (по социалке студенческой ездит).
Аватара пользователя
Ирина Кислицина
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2013 7:34 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 21 раз

Список "Если я умру"

Сообщение Ирина Кислицина »

Честно? Только спокойно отнеситесь к моему комментарию. Лично я уверена, что мои родственники достаточно взрослые и умные чтобы я сейчас не заморачивалась столь несущественной проблемой. Будьте уверены: разберутся и БЕЗ вашего участия. А вам уже вообще всё будет...мягко сказать, всё-равно.) Почему я так думаю? Потому, что ВСЕГДА человек предполагает, а Бог располагает. И всё будет не так, как вы представляете.))) ЖИВИТЕ, помня о Смерти, но не составляя указивки, а заботясь о своём здоровье.
Полёт уже уверенный.:hear:
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53675 раз
Поблагодарили: 17985 раз

Список "Если я умру"

Сообщение Кирикири »

Ирина Кислицина, ты вообще тему с начала читала? Речь, в основном, об информировании родственников о банковских счетах, паролях. Чтобы родственники знали, что где находится.
8)
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6926
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6028 раз
Поблагодарили: 11266 раз

Список "Если я умру"

Сообщение Fa »

В простейших случаях : Хотя бы записывать и обновлять информацию о счетах в банках, каких именно. Для вступления в наследство нужны ответы банков на запросы нотариуса. В какие банки эти запросы отправлять - забота наследника.
А ответы банка неплохо бы сверить с информацией в интернет-банке.
Может, конечно, это плохой совет: воспользоваться чужим логином и паролем в случае смерти владельца, пока их не заблокировали. Но близкому человеку я это доверяю сделать, по крайней мере, просто для того, чтобы быть информированным. Переводить куда-то, снимать с карты - на их усмотрение, все-таки это незаконно, даже если это делает единственный наследник или несколько по согласованию друг с другом.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17149
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16760 раз
Поблагодарили: 26809 раз

Список "Если я умру"

Сообщение на-дин »

Девочки, подскажите, если знаете: обратиться к нотариусу, чтобы узнать, что написано в завещании умершего, может любой человек? У моей приятельницы умерла бездетная двоюродная сестра ее покойного отца. С одной стороны, довольно дальнее родство, седьмая вода на киселе, а с другой - более близкие петербургские родственники уже умерли, а те, что помоложе, живут в других городах, на похороны не приезжали, прислали только деньги на цветы. А семья моей приятельницы как раз с этой тетушкой регулярно общалась, они ее и хоронили, свидетельство о смерти у них. Социальный работник, который посещал тетушку, на похоронах сказала, что год назад тетя вызывала на дом нотариуса, чтобы написать завещание. Мы посмотрели в Интернете, там написано, что к нотариусу должен обратиться приоритетный наследник. А кто им является, непонятно, потому что неизвестно, что в завещании написано.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Николь_
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 728
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1402 раза
Поблагодарили: 857 раз

Список "Если я умру"

Сообщение Николь_ »

на-дин, если свидетельство о смерти у них, то им и идти.
Документы, подтверждающие родство, не помешает взять с собой.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17149
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16760 раз
Поблагодарили: 26809 раз

Список "Если я умру"

Сообщение на-дин »

Николь_, спасибо, поняла. Правда, с документами, подтверждающими родство, наверное, ничего не получится: бабушка моей приятельницы, умершая лет 50 назад на другом конце страны, и мама тетушки, умершая лет 30 назад в Ленинграде, были родными сестрами. При этом обе носили фамилии мужей. Какие уж тут документы.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Николь_
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 728
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1402 раза
Поблагодарили: 857 раз

Список "Если я умру"

Сообщение Николь_ »

на-дин, не важно где умерли. Понадобятся свидетельства о рождении. Делается запрос - пишется письмо, если далеко - в архив ЗАГС того места, где родился человек. Я ходила в свой ЗАГС, в архив, там мне дали бланк моего запроса и распечатали квитанцию для оплаты пошлины.
Они сами находят реквизиты нужного отделения.
Срок - месяц.
Я заполнила запрос, прикрепила к нему подтверждение оплаты и отправила это письмо.

Мне ответ со свидетельством пришёл накануне введения у нас карантина, пришлось ждать когда ЗАГСы откроются. Но если бы не это обстоятельство, то как раз месяц.
А если они в Питере родились, то все будет ещё быстрее.
Аватара пользователя
Николь_
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 728
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1402 раза
Поблагодарили: 857 раз

Список "Если я умру"

Сообщение Николь_ »

Но снала пусть сходят к нотариусу, он скажет какие ему будут нужны документы. Там же время вступления в наследство через полгода после смерти. Так что времени будет достаточно.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17149
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16760 раз
Поблагодарили: 26809 раз

Список "Если я умру"

Сообщение на-дин »

Если там есть завещание, то, наверное, документы и не потребуются. Главное, чтобы нотариус открыл наследственное дело по просьбе дальних родственников, но я уже поняла, что раз у них на руках свидетельство о смерти, то проблем быть не должно.
Я думаю, что в квартире должен лежать тетушкин экземпляр завещания, но на видном месте рядом с паспортом и деньгами на похороны его не было, а рыться по шкафам приятельница не хочет, чтобы потом ни в чем не обвинили.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Kalina Krasnaja
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2015 8:27 am
Откуда: Томск
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 1323 раза

Список "Если я умру"

Сообщение Kalina Krasnaja »

на-дин писал(а): Пт сен 04, 2020 9:41 am Если там есть завещание, то, наверное, документы и не потребуются.
В принципе завещание можно оспорить, особенно родственникам, которые общались с умершим и осуществляли уход, а завещание на каких-нибудь левых товарищей. Так что нужно посетить нотариуса, открыть наследственное дело, а там если завещание не в их пользу, решить, как быть дальше. Главное - заявить о себе в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.
Ответить

Вернуться в «Планы - в полёт!»