Планы и цели 2022

Модератор: Аленка Иванова

Мунё
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2021 1:49 pm
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 553 раза

Планы и цели 2022

Сообщение Мунё »

Итоги 2022:

Что я хотела сделать в этом году дома:
Мунё писал(а): Пн янв 03, 2022 2:29 pm1. Довести до ума две большие зоны:
✨ Библиотека - полностью пересобрать ее, раздать треть книг
✨ Моя одежда, которая не по размеру
Не стала сюда даже нос совать.
И если про библиотеку ещё хотя бы вспоминала, то про одежду даже не парила себе мозг. Не до этого было.

Мунё писал(а): Пн янв 03, 2022 2:29 pm2. Провести снова проект 52 чистых уголка моего дома.
Раз в неделю залезть в какой-то угол и навести там красоту для меня более реально, чем каждый день день задание Келли. Хотя... Кто знает?! Кто знает!
Большую часть года не было вообще ни капли сил на этот пункт. Только в самом конце года начала снова посматривать в эту сторону.

Мунё писал(а): Пн янв 03, 2022 2:29 pm3. Сложить окончательно рутины - ✅ УР, ДР, ✅ ВР, Рабочую.
И пользоваться их силой!
Часть рутин сложилась. Да так удачно, что я вообще не замечаю, что что-то делаю по дому, а порядок внезапно из хаоса и бардака огранизовался. Оч рада!

Рабочую ещё надо будет настраивать. Это уже в новом году.

Мунё писал(а): Пн янв 03, 2022 2:29 pm4. ✅ Настроить недельный план.
Вообще сейчас не понимаю, что хочу в него включить, но помню, как идеально он работал когда-то давно! Вот хочу такую же четко работающую систему.
Недельный план тоже начал потихоньку проясняться. Он менялся в зависимости от рабочего расписания. И именно рабочие вопросы ложатся сейчас в основу НП.

Мунё писал(а): Пн янв 03, 2022 2:29 pm5. 25 мин уборки в день - легко и танцуя ✅!
По времени мне оказалось неудобно. Но я настроилась на желаемый результат - и все стало получаться. То есть я получила то, что хотела, но другим путем.

Мунё писал(а): Пн янв 03, 2022 2:29 pm6. ✅ Добавить обновления в настроения дома!
Текстиль, украшения, может, какая-то мебель.
Совсем по минималкам. Новое постельное белье - несколько комплектов. Вешалка для неглаженной одежды. Нг гирлянда на одно окно. Кажется, это все. Но мне этого было вполне достаточно.

Мунё писал(а): Пн янв 03, 2022 2:29 pm7. ✅ И всё-таки найти клёвую домработницу - и по характеру, и по навыкам уборки. 👍
Повезло! Нашли, да. Очень довольна.

Мунё писал(а): Пн янв 03, 2022 2:29 pm8. Сделать цветочницу на окно - с улицы которая.
Мечтаю о ней уже сто лет!!! Может, в этом году уже?
Нет, не было ни сил, ни денег на это.
Даже редиска не росла в этом году на балконе...

Мунё писал(а): Пн янв 03, 2022 2:29 pm✅ Как итог хочу: много воздуха! Много свежей энергии! Красиво, свежо, просторно!
В первой половине года я была бесконечно далека от этой цели. Но потом начала разгоняться, шаг за шагом у меня получилось довольно близко приблизиться к этому результату. Сейчас я довольна тем, что получилось к концу года.
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5135 раз

Планы и цели 2022

Сообщение mamaviti »

mamaviti писал(а): Вс май 01, 2022 4:46 pm Решила вернуться к этой теме и чуть отчитаться, больше для себя. Итак, в целом я молодец.
1. Курс зимнего массажа прошла. В этот раз делала массаж через день, поэтому курс из 10 сеансов длился 21 день, мне показалось, что так эффективнее.
2. Обследование у гинеколога прошла! Узи - все в целом хорошее, яичники, матка, никаких изменений и патологий. Прошла кольпоскопию шейки матки на предмет эррозии. Врач сказала, что изменений нехороших нет, есть эктопия (псевдоэррозия), пробы на онкологию отрицательные, мазки на ИПП отрицательные. Мазок на обычные инфекции выявил воспалительные процесс, прошла курс лечения свечами. Был назначен повторный мазок. Пока не сделала. Надо запланировать.
3. Анализ ногтя на грибок сделала, грибок не выявлен. С одной стороны рада, с другой - ноготь кривой, я думала, что пройду курс лечения от грибка и он будет снова красивый, увы, придется жить с аномалией. Но радует, что это не вредит моему здоровью.
4. Стоматология: зуб удалила, второй зуб с кистой начала лечить, 19 мая второй прием, надеюсь на то, что все будет хорошо, зубик запломбируют и киста рассосется. На июнь в планах начать обследования для имплантации верхней шестерки слева, деньги отложены.
5. Прошла консультирование и УЗИ вен ног у флеболога. Ура! Вены в целом в порядке, варикоз ретикулярный, то есть фактически косметический, вены без тромбов. Назначение: венотоники курсом по 2 месяца 2 раза в год + к лету магний В6 (так как неджавно пропила курс поливитаминов), компрессионное белье для профилактики, осенью можно сделать склеротерпапию на левой ноге (операция осмечена, обойдется в 12000 рублей), врач сказала, можно сразу к ней приходить без предварительной консультации - 10 минут на все про все :o
6. С похудением и довольна и нет, я дошла до 62 кг, но не благодаря спорту, а из-за стресса (когда нервничаю, еда вообще не лезет) и болезни, обычное ОРВИ, но плохо себя чувствовала две недели, болела в апреле, в свой день рождения. Сейчас чувствую себя нормально, но питаюсь в том числе вредностями.
7. Вакцинацию решила отложить. Во-первый, ковид вроде не буйствует больше, во-вторых после болезни иммунитет не очень. Если заболеваемость попрет вверх, подумать на этот счет еще раз.
Дети: со старшим сыном прошли обследование у ЛОРа. Выявили кисту, сходили на прием в областную больницу, операцию сказали можно не делать, назначили курс лечения и ежегодное обследование.
Муж: наконец-то уговорила его взять направление к нужному врачу. 4 мая пойдет к терапевту, уже записался.

Промежуточные итоги: мое здоровье меня в целом порадовало. Было много рефлексий по поводу своих болезней. Неизвестность пугала, постоянно почему-то откладывала в долгий ящик поход к гинекологу, при этом чем дольше откладывала, тем больше нехороших мыслей было. Вены мои мне казались ужасными, я боялась тромбоза, зубы требовали кардинального вмешательства, но я уговаривала себя, что может еще постоит мой зубик и все обойдется. Вывод такой: здоровьем надо заниматься регулярно, педантично и без страхов.

Осталось еще пройти диспансеризацию у терапевта, курс летнего или осеннего массажа, сдать мазок. И выполнять предписания врачей, которые уже назначены.
Отчитаюсь за 2022 год. Итак:
1. Курсы массажа прошла. И летний и зимний.
2. Анализ на грибок сделала, гибка нет.
3. Гинекология пройдена, все в целом хорошо.
4. Стоматология выполнена: удалила зуб, поставила имплант, переделала старые пломбы на трёх зубках.
5. В начале года похудела, к концу прибавила. Не очень довольна, но и не сильно ругаю себя.
6. Спорт забросила, колени болели именно от него. После полугодового перерыва коленки прошли полностью. Вот проблема, потому что хочу таки заниматься спортом.
7. Вакцинировалась от ковида в августе, перед сезонным подъемом заболеваемости. Не жалею, хотя ковидом вроде бы сейчас не болеют.
8. Со старшим сыном с гайморитом разобрались, хотя без операции киста беспокоит. Но теперь знаем как лечить. Окулиста прошли, дерматолога прошли удачно - вылечили все прыщи. К стоматологу не ходили. И это плохо.
9. С младшим сыном - были у окулиста, все таки придется носить очки, минус 2. К стоматологу не ходили.
10. Прошла обслуживание у терапевта. По итогам анализа крови - высокий холестерин. На узи сосудов шеи и головы в сонной артерии нашли холестеринрвую бляшку - 30 процентов перекрывает сосуд. Приняла решение по назначению врача принимать статины и другие лекарства для улучшения ситуации. Питание скорректировала, хотя и раньше особенно сильно не грешила с жирным.
11. Обследование у флеболога прошла, операцию решила пока не делать, так как не сильно беспокоит, а эффект по сути косметический.
По остальным сферам:
1. Отпуск провели на Волге, как и планировали. Сильно не потратились.
2. Велосипед старшему купили.
3. Купили диван младшему и два новых телефона мне и мужу.
4. Деньги копили потихоньку. Отложили около 140 тысяч за год. С учётом трат на имплантацию и относительно крупные покупок - нормально. Хочется больше, но и остальные сферы тоже нельзя запускать.
За праздники надо обдумать и сформулировать цели на 2023 год. Мне понравилось такое детальное планирование. Почти все в итоге выполнено, хотя тема здоровья для меня была не очень приятная - боялась имплантацию делать, переживала за гинекологию, флеболога. А в итоге беда пришла откуда не ждала - диагностированный атеросклероз в 43 года... Но я очень рада, что это выявила и начала работать над этим, так как моя цель в жизни - только не смейтесь - дожить до 102 лет в здравом уме и твердой памяти :) всем здоровья, мира, достатка и душевной гармонии
Ответить

Вернуться в «Планы - в полёт!»