Хронометраж - путь к успеху!

Модератор: Аленка Иванова

Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4051 раз

Хронометраж - путь к успеху!

Сообщение NataAkyol »

Златовика писал(а): Чт авг 05, 2021 10:39 am Даже разносторонний человек, мне кажется, будет сфокусирован на чём-то одном, а в остальном - просто любопытствовать, разве не так?
Нет.есть люди, которые если один раз услышали или увидели- запомнили на всю жизнь. У меня такой отец и младший сын- это особенности памяти- для них не существует поверхностного, все осаживается прочно.
И по теме- сейчас ставлю себе таймер на 7 минут- как много можно сделать, оказывается. В режиме 7/13 можно жить)))
Энджи
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2020 5:13 pm
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 21 раз

Хронометраж - путь к успеху!

Сообщение Энджи »

Большое спасибо за тему и наводку на книгу Д. Гранина «Эта странная жизнь». С удовольствием прочитала, вдохновилась, задумалась.
Аватара пользователя
Златовика
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Чт май 13, 2021 12:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург и ЛО
Благодарил (а): 787 раз
Поблагодарили: 828 раз

Хронометраж - путь к успеху!

Сообщение Златовика »

Линна, я только за) мне кажется, вот на этот момент стоит обратить внимание: "вся его жизнь была посвящена науке". Вот! Пусть Любищев правда обладал глубокими познаниями в тождественных областях (биология, политический строй), но Коран, Талмуд?...Это же как с языками, можно выучить и владеть в совершенстве языками одной группы, сходными по строению, и совсем другое дело - выучить и владеть в совершенстве китайским, японским или хинди - у людей, говорящих на этих языках, совершенно другое мышление, произношение и т.д.

но, описывая разностороннего и глубокомысленного человека, мы всё равно скажем, что он великолепно знал все перечисленные языки, потому что, подчеркну снова, он действительно может хорошо владеть китайским языком, но - он не будет его понимать, потому что восточные языки для жителя Запада - другой мир.

собственно, в приведённом примере меня и смутил этот разброс - глубокие знания по противоположным предметам, на изучение и глубокое понимание которых у других людей уходит вся жизнь и соответствующий этому предмету образ жизни. Я не умаляю вклад и знания Александра Александровича Любищева, но мне кажется, всё-таки немного приукрасили образ, наверное, так принято, когда пишут о большом человеке в науке и вообще.


*за пример хронометража с выводами спасибо!
тише едешь дальше будешь
Аватара пользователя
Златовика
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Чт май 13, 2021 12:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург и ЛО
Благодарил (а): 787 раз
Поблагодарили: 828 раз

Хронометраж - путь к успеху!

Сообщение Златовика »

NataAkyol, глубина vs поверхностность знаний в том смысле, что к примеру, хороший повар не может одновременно быть сильным историком т.е., факты и какие-то очевидные выводы привести сможет (отличная память, аналитический склад ума), но провести глубокий анализ событий в исторической перспективе с источниками - вряд ли, потому что и кулинария, и история требуют каждодневного многочасового труда. Поверхностность не связана с запоминать хорошо или плохо.
тише едешь дальше будешь
Аватара пользователя
Линна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 8:22 am
Благодарил (а): 6183 раза
Поблагодарили: 3135 раз

Хронометраж - путь к успеху!

Сообщение Линна »

Златовика, я поняла, что ты говоришь об идеальном знании, глубоком понимании, переосмыслении и выведении нового знания на основе переработанного в том смысле, который был приведен учеными испокон веков.
В этом смысле действительно глубокое знание невозможно, возможно поверхностное владение основными понятиями.
Наверное, в поверхностном владении фактами и был интерес ученого на досуге, чтобы хотя бы иметь представление о предмете разговора.
Но возможно разговаривая с экспертом, который укажет на другие стороны явления, он заинтересуется и будет изучать конкретный вопрос детальнее, т.е. будет углубляться в нем.
Вопрос в том, что мы не знаем истинной мотивации выбора его интересов.
Будучи в своем деле настоящим мастером, возможно он очень жалел, что время ограничено и он не может так же хорошо разбираться в других областях, да пусть даже далеких от его мышления.
Это же, наоборот, даже интереснее.
По мне, люди, интересующиеся далекими от их мира вещами - очень гибкие, действительно разносторонние.
(Но, вообще, твоя точка зрения очень близка моему мироощущению, у меня есть такая склонность, думаю, это можно объяснить с позиции соционики).
Fly me to the moon :kass:
Аватара пользователя
Линна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 8:22 am
Благодарил (а): 6183 раза
Поблагодарили: 3135 раз

Хронометраж - путь к успеху!

Сообщение Линна »

Златовика писал(а): Вс фев 27, 2022 3:54 pm за пример хронометража с выводами спасибо!
пожалуйста!
Единственное, я забыла уточнить - 2,5 продуктивных часа относились именно к занятиям научным, интересам вне работы, быта, семьи.
Fly me to the moon :kass:
Аватара пользователя
Златовика
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Чт май 13, 2021 12:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург и ЛО
Благодарил (а): 787 раз
Поблагодарили: 828 раз

Хронометраж - путь к успеху!

Сообщение Златовика »

Линна, да, ты меня поняла)
Линна писал(а): Вс фев 27, 2022 8:31 pm Вопрос в том, что мы не знаем истинной мотивации выбора его интересов.
вот это интересно) всегда интересна мотивация человека, и ещё, я замечала (в себе, в том числе), что часто внешне кажется, что человек интересуется совершенно разными вещами, никак не связанными между собой, а копнуть поглубже - все его занятия что-то объединяет, не всегда даже можно выразить словами, что именно

может быть, Любищев А.А интересовался религиозными книгами потому, что, по сути, это же альтернативный поиск смысла жизни в противовес его основному виду деятельности - науки и биологии, тогда всё логично
тише едешь дальше будешь
Ответить

Вернуться в «Планы - в полёт!»