Выбираем наполнитель.

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Dinow
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2014 12:12 pm
Откуда: Город ветров - Баку
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбираем наполнитель.

Сообщение Dinow »

У нас один котик такой обычный лоток переворачивает. Он усаживается одной задней лапой В лоток, одной НА лоток, а передние ВНЕ лотка и лоток оказывается у него на голове))

Кстати, девочки, 2 вопроса на тему кошачьего туалета:
1. Двое из котов принимают за лотки любые тазики или похожие ёмкости (один раз пустую кастрюлю), приходится все прятать. Это лечится?
2. Несколько раз за последние 2 недели из лотков разило ужасным едким запахом, по типу аммиака. Что это может быть?
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Выбираем наполнитель.

Сообщение Daffi »

Dinow писал(а):Daffi, из того что помню - Biocat's, Multicat, Том (а вот древесный он нам понравился). Но вообще у нас выбор не ахти какой.
Котов 4, лотков (точнее больших тазиков) 2, убираем 2-3 раза в день.
Multicat-силикагель, ничего не могу сказать, я лишь раз покупала силикогелевый наполнитель, моим не подошёл, просто отказались ходить, -прошлись, он шуршит, не понравилось...целый день терпели...(отдала его в приют), Biocat's или Biokat's? Второй, немецкий, по описанию-совсем неплохой, но его два вида-комкующийся и впитывающий, вот последний нужно полностью заменять каждые 5-6 дней. Я у нас наполнитель этого производителя не встречала, хотя наверняка есть, но я довольна канадскими и менять не собираюсь. :wink: Том-этот какой-то вообще непонятный... :roll: Из всего этого я бы Biokat's выбрала. :wink:

Про лотки..ничего не могу сказать, мои коты годами ходят в свой лоток, больше никуда (ттт). Но видно им что-то в лотке не нравится, ИМХО.
Про запах...всё таки нужно подобрать наполнитель правильно, возможно просто моча не впитывается. :roll:
my home is my castle
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Выбираем наполнитель.

Сообщение Танечка NEW »

Dinow писал(а):У нас один котик такой обычный лоток переворачивает. Он усаживается одной задней лапой В лоток, одной НА лоток, а передние ВНЕ лотка и лоток оказывается у него на голове))

Кстати, девочки, 2 вопроса на тему кошачьего туалета:
1. Двое из котов принимают за лотки любые тазики или похожие ёмкости (один раз пустую кастрюлю), приходится все прятать. Это лечится?
2. Несколько раз за последние 2 недели из лотков разило ужасным едким запахом, по типу аммиака. Что это может быть?
Запах может быть следствием пищи или как сигнал о болезни.Коты кастрированные? Как правило у кастрированных запах меньше.
а что касается емкостей......Тут, наверное, только убирать. Хотя есть и другой вариант - что т о в лотке не нравится.
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Аватара пользователя
Dinow
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2014 12:12 pm
Откуда: Город ветров - Баку
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбираем наполнитель.

Сообщение Dinow »

Пища врядли, рацион не меняли. А если болезнь, то что может быть? На что проверять? Ещё бы найти, который из них. 3 старших кастраты, 4й пока нет.

На счёт лотков тогда получается им само наличие наполнителя не нравится, раз пустые ёмкости выбирают. Потому что было такое, что наполнитель закончился, в одном лотке он был, второй оставили пустым, котик пошёл в пустой.
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Выбираем наполнитель.

Сообщение Танечка NEW »

Значит Вашему котику больше нравится лоток без наполнителя.
А запах скорее всегго от НЕ кастрата!
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
FionaM
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 6:55 pm

Re: Выбираем наполнитель.

Сообщение FionaM »

У коллеги кот ходит в пустой лоток и она моет его постоянно. Хвалится, что запаха нет. Но запах есть, была у нее не один раз. В туалете особенно чувствуется.

Я сама долго не решалась заводить, хотя очень кошек люблю. Все мое детство прошло с табуном кошаков у моих родителей. Но как вспомню возню с песком и вечным запахом, так вздрогну. На заре семейной жизни завела котенка, с улицы прибился. Так он только в прихожей свои дела делал, на коврик. Мучилась год, потом я забеременела и отдали кота в деревню, бабушке. Оказался хорошим мышеловом.

Недавно таки завели котенка, дети уже год просили. Я долго морально готовилась. Перечитала кучу форумов как приучить к лотку и какой наполнитель использовать. Другая коллега покупает комкующийся. Вот у нее в доме запаха нет. Можно сказать это было решающим фактором. Когда покупала лоток, взяла то, что предложили в зоомагазине - "Том", средние гранулы. Это конечно вообще не песок)))) В ноги бы поклонилась изобретателю. Один-два раза в день просеиваю лоток, выкидываю комочки, ну и в течение дня какашки совком вынимаю. Раз в неделю мою лоток хозяйственным мылом. Нет запаха. Своих родных (родителей, старшего брата, его жену) первое время терроризировала - "Нюхайте! Воняет? Только не врите". Тоже говорят не воняет. Короче, я пока довольна. Может быть и другие наполнители хороши, но я не стала экспериментировать. Котейка после посещения раскидывает немного, но у меня рядом стоит совок с щеткой. Когда вижу, сразу сметаю, мне не сложно.

А то, что я своего котейку готова целовать в рыжую усатую морду за то, что он с самого первого дня ходит на свой горшок и ни разу не промахнулся, это уже другой разговор. За что мне такое счастье попалось, не знаю. За это готова ему все простить - и ранние побудки, чтоб накормить, и ёлку, которую приходится каждый день наряжать заново.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Выбираем наполнитель.

Сообщение Daffi »

Ну вообще-то это нормально для кошек (если нет проблем со здоровьем) ходить в свой лоток, всё остальное-не норма. :roll:

зы-я свой комкующийся наполнитель ни на что не поменяю, несколько раз покупала похожий, но другого производителя-но всё равно не то, хотя он и дороже по цене, да и не везде продаётся, надо ещё поискать. :sad: Но зато убираю 2 раза в неделю, мою лоток полностью через месяц. При том, что у меня 2 кота. :D
my home is my castle
Аватара пользователя
Злая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 1:49 pm
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 681 раз

Re: Выбираем наполнитель.

Сообщение Злая »

Нашла для своих хвостов идеальный наполнитель, всё другое отвергалось организмами, приходилось газетами пользоваться.

Комкующийся Зооник.
Он ещё и очень экономичный оказался.
г. Клин, МО
Аватара пользователя
omart
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 4:46 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 530 раз

Re: Выбираем наполнитель.

Сообщение omart »

мне ОЧЕНЬ нравится Эвер Клин!
он, конечно, дорогой.
но зато абсолютно шикарно держит запах!

одной коробки 10 кг на трех котов хватает примерно на месяц.
СФ17% СФ2 99% СФ3 75% А 44%
Аватара пользователя
mamasita
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт окт 12, 2017 7:13 pm
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Выбираем наполнитель.

Сообщение mamasita »

у нас одинаково успевает загрязняться силикагелевый и впитывающий. Ну может на пару дней дольше хватает силикагелевого, но цена на него не оправдывает этого, поэтому беру Сибирскую кошку впитывающий.
Аватара пользователя
Tatyanuska
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2015 8:36 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Выбираем наполнитель.

Сообщение Tatyanuska »

Попробовали недавно на развес наполнитель как легкие белые шарики, очень понравился, вот название я как обычно не запомнила, а теперь его в продаже нет. Толи кристалитовый, то ли еще как называется.
ах эта красота вокруг...
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Выбираем наполнитель.

Сообщение Жаворонок »

Силикагелевый это все. Только у одних производителей круглые шарики, а у других гранулы неправильной формы.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1831
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12385 раз
Поблагодарили: 6124 раза

Re: Выбираем наполнитель.

Сообщение Вераничка »

Мы по-моему бюджетные наполнители перепробовали все. Хвостов у нас много, даже Катсан на всех накладно. Поэтому пробовали древесный, но пылесосить его меня убивало. Селикагель наши забраковали, при чем круглый ещё мне использовать до конца удалось, смешивала его с впитывающим катсаном 1к3 примерно. Кош кривилась и подозрительно косилась, но ходила в лоток. А острые гранулы вообще выкинули. Кошки пугались слишком шумного шипения, когда писали на него. Да и вообще старались не наступать на гранулы, может больно лапкам было? Увидели один раз как кошка раскорячивалась, становясь лапами на бортики лотка, чтоб не встать на содержимое, стало смешно и жалко, выкинули эту фигню. В почете у нас бетонитовая глина, хорошо комкуется и неплохо держит запах.
Kirka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2015 1:07 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Выбираем наполнитель.

Сообщение Kirka »

Жаворонок писал(а): Пт ноя 10, 2017 5:57 pm Силикагелевый это все. Только у одних производителей круглые шарики, а у других гранулы неправильной формы.
и какой лучше впитывает?
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Выбираем наполнитель.

Сообщение Жаворонок »

А никакой разницы. Силикагель он любой формы силикагель. На упаковке часто пишут общий впитывающий объем в литрах - 3,8 - 4,5 - 8 - 12. Я по цене выбираю. Наш белорусский мне выходит 220 руб за 3,8л - этого недели на 2 хватает (высыпаю в лоток сразу всю пачку). Если кошка не сильно копошится, то на 3. Можно и большими упаковками брать - по 12 литров и больше, тогда выгоднее получается. Но мне пока накладно одномоментно столько заплатить.
:kass: Всё будет!
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»