Выбираем наполнитель.

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6482
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Выбираем наполнитель.

Сообщение АлёNа »

Шпилькина писал(а):да, древесные, на мой взгляд, самые недорогие и экономичные.
я выкидываю и опилки и продукты жизнедеятельности, под конец недели наполнителя остается мало, выкидываю остатки и мою горшок доместосом.
Это смотря сколько насыпать. Я сыплю пеллеты и НА решётку и ПОД неё. Причём в нижнюю часть лотка стелю что-то полиетиленовое, сыплю пеллеты (немного, в 1 слой), решётка и на ней тоже пеллеты, но уже щедро. Преспокойно хватает на месяц и запаха нет, окромя приятно-древесного :D
Аморальная поддержка
UnicornGray

Re: Выбираем наполнитель.

Сообщение UnicornGray »

Я так и не поняла зачем сыпать наполнитель под решетку (хотя в этой теме все насыпают). Я 3-4 горсточки насыпаю на решетку, а когда коши сходят просеиваю опилки под решетку, на ней остаются не использованные пеллеты. Если надо досыпаю горсточку. Иногда подсыпаю под решетку (когда там нет опилок) порошок от запаха. У меня коши в мокрые опилки не ходят, да и в использованные тоже. Ждут когда уберу.

АлёNа, я может не правильно поняла, но у Вас кот месяц ходит в одни и те же опилки? Просто, я таких непритязательных еще не встречала. А полиэтилен Вам зачем? Все равно ведь решетку мыть, и поддон тогда заодно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6482
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Выбираем наполнитель.

Сообщение АлёNа »

UnicornGray писал(а):Я так и не поняла зачем сыпать наполнитель под решетку
Поясняю.
Несмотря на наличие пеллет на решётке, бОльшая часть жидкости, всё равно, просачивается вниз и получается, как выше по сабжу кто-то писал, - вонючая жижа, т.е. запах появляется уже дня через 3. Немного пеллет под решётку и вуаля: жижи нет, запаха тоже :P И на фига мне, спрашивается, тратиться на порошок от запаха? А на решётку я сыплю наполнитель довольно щедро.
UnicornGray писал(а):А полиэтилен Вам зачем? Все равно ведь решетку мыть, и поддон тогда заодно.
А полиетилен затем, чтобы, во-первых - остатки пеллет ну и стружку тоже, попросту завернуть в него и выбросить. Хоть этот вид наполнителя можно выбрасывать в унитаз, но одно дело - горстка стружек, а другое - прессованные пеллеты, которые при намокании сначала увеличиваются в объёме в несколько раз и только потом становятся стружкой. Я как-то имела такую неосторожность: при смене наполнителя выбросила остатки с лотка в уни, так они мне мгновенно заполнили всё его пространство - я даже запаниковала, что у меня сантехника мгновенно засорилась :D Но постепенно, всё-таки, просочились и смылись без последствий, но для этого мне пришлось минут 10-15 постоять с ковшиком и постепенно воду вливать.

Во-вторых, поддон остаётся практически чистым, я его только споласкиваю, могу с капелюшкой "Доместоса". Моется только решётка.
UnicornGray писал(а):У меня коши в мокрые опилки не ходят, да и в использованные тоже. Ждут когда уберу
Мокрые опилки я убираю. Сухие могу оставить, смешав с пеллетами. При перемешивании часть опилок просыпается вниз.
UnicornGray писал(а):АлёNа, я может не правильно поняла, но у Вас кот месяц ходит в одни и те же опилки? Просто, я таких непритязательных еще не встречала.
Получается, что Вы из дома больше, чем на один день без ночёвки уехать не можете? Привязаны к кошкам? Или приходится в таких случаях всё время кого-то просить?
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Выбираем наполнитель.

Сообщение Шпилькина »

АлёNа
я сухие опилки тоже выкидываю, могу просеять наполнитель в совочке над унитазом. оставляю только крепкие пеллеты. так что расходуется, возможно, и побыстрее. и горшок у нас без решетки.
но меня устраивает раз в неделю мыть, мне несложно и больше нравится, когда знаю, что горшок чистый.

все равно древесный недорогой получается - 450 руб. за 3-4 месяца.
:witch:
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Выбираем наполнитель.

Сообщение Sreda »

Сделала для себя открытие: я даже никогда и не думала сыпать наполнитель (у меня тоже древесный) НА решётку.
Только под неё.
иначе всё разнесут-растащут по всему дому - на лапах, на шерсти.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6482
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Выбираем наполнитель.

Сообщение АлёNа »

Шпилькина
Просеять совочком я не смогу, т.к. он сплошной, без дырочек)) Да и как ухитриться убрать опилки решетчатым совком? Они же просыпятся ))
А мне раз в неделю мыть лениво :D Не думаю, что горшок станет грязнее: на дне - пеллеты, а бортики и протереть можно чем-то дезинфицирующим, если есть необходимость.
Если я поменяю нынешний горшок на другой, без решётки - думаю, что мне придётся пробовать другие виды наполнителя, влагоудерживающие какие-нить. Пеллеты, ИМХО, уже не подойдут.

Sreda
У нас опилки дальше туалета, максимум, коридора (и то, если слишком рьяно закапывает) не разносятся. Но это, видимо, от каждой конкретной кошки зависит и их количества. У меня он один. А на голой решётке часть жидкости, всё же, остаётся, + инстинкт закопать. Кот лапки намочит, потом по всей квартире ходить будет, на диван/кресла запрыгивать... Фу!
Аморальная поддержка
UnicornGray

Re: Выбираем наполнитель.

Сообщение UnicornGray »

АлёNа писал(а):Получается, что Вы из дома больше, чем на один день без ночёвки уехать не можете? Привязаны к кошкам? Или приходится в таких случаях всё время кого-то просить?
Это для меня не первостепенная проблема. Кроме того, если бы было нужно, конечно, просила бы присмотреть какое-то доверенное лицо. Потому что кошек надо еще и кормить, проверять не опрокинули ли они, заигравшись, плошку с водой в результате чего мучаются жаждой и т.д. Да и как бы лоток не эксплуатировался, а "горки" из него надо убирать регулярно либо это должен быть какой-то гуливерский лоток. А так (без отлучек) я опилки убираю раз в сутки-полтора, "горки" в течение дня (конечно, в то время когда я дома) по мере обнаружения, и заодно с "горками" просеиваю опилки под решетку. Так что теоретически на один день без ночевки уехать могу. А в остальное время не вижу смысла держать кошек в спортанских условиях. Если могу убрать, то почему бы не убрать. Кошки от природы чистоплотны и чистый сухой лоток им нравиться больше того, где уже есть предыдущие деяния. Даже не приученные к лотку кошки в травке не в одно место все ходят, а ищут площадку где еще никто не ходил. Поэтому мне ближе вариант с уборкой лотка в течении дня.
АлёNа писал(а):И на фига мне, спрашивается, тратиться на порошок от запаха?
Я, собственно, и не настаивала. Просто рассказала как пользуюсь лотком. У меня вонючую жижу впитывают опилки, которые просеиваю под решетку. А так как из лотка я их периодически выгребаю, то пока просеивать нечего, чтобы жижа не пахла, я сыплю порошок. Т.к. сыплю где-то пол чайной ложки, то хватит мне банки на год, наверное. И стоила она 100 руб. Когда закончится, возможно, вместо нее буду подсыпать горсть подсохших опилок. Да и пользуюсь я ей редко. Из поддона опилки выгребаю в пустой кулек от наполнителя. Т.к. мне важно, чтобы на решетке были только сухие пеллеты (если опилки то тоже сухие), то мне проще высыпать все опилки в один кулек, а не каждый день-два с полиэтиленом возиться. Поэтому и спросила. Раз в месяц можно и повозиться. У меня поддон, кстати, чистым остается. Чем там пачкать? Опилками что ли. А запах опилки и порошок отлично ликвидируют. Я сейчас ни лоток ни решетку не мою и коты не возражают.Хотя, освежить, конечно, надо будет.
АлёNа писал(а):Если я поменяю нынешний горшок на другой, без решётки - думаю, что мне придётся пробовать другие виды наполнителя, влагоудерживающие какие-нить. Пеллеты, ИМХО, уже не подойдут.
Если честно, Вы так описываете использование лотка, что по мне нет разницы с решеткой он у Вас или без. Если сверху решетки пеллеты в два ряда и опилки, то это больше похоже на лоток без решетки. В ней тогда нет смысла, потому что, как я поняла Вы выкидываете все что в лотке, даже не отсеиваете неиспользованные пеллеты от опилок. Хотя за месяц их, наверное, просто не остается.
UnicornGray

Re: Выбираем наполнитель.

Сообщение UnicornGray »

Шпилькина писал(а):все равно древесный недорогой получается - 450 руб. за 3-4 месяца.
Расскажи, пожалуйста, этот наполнитель сколько кг или литров? Хочу прикинуть. А то у меня 2,4 кг на 3-х кошек хватает только на 9 дней, соответственно на одну получалось бы на 27 дней (по сути месяц). Использую, конечно, не сверх экономично свой, поэтому и интересно сравнить.
UnicornGray

Re: Выбираем наполнитель.

Сообщение UnicornGray »

Sreda писал(а):Только под решётку, иначе всё разнесут - растащат по всему дому - на лапах, на шерсти.
У меня не сильно далеко разносят (обычно в той комнате где лоток стоит и все). Возможно, потому что выйдя из лотка они лапы сразу отряхивают (рядом с лотком) - не терпят влагу на лапах (даже если это мокрые опилки) ни в каком виде. Но, скорее всего, дело в пеллетах. Они, почему-то, медленно разбухают, соответственно, когда кошка вылезла из лотка, они еще только начинают распадаться. Мне, кажется, за счет этого на лапы почти ничего не налипает. А, может, потому что я периодически просеиваю опилки под решетку и сверху почти всегда твердые пеллеты. Тоже могут прилипнуть, но не больше двух, и кошки их быстро стряхивают.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6482
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Выбираем наполнитель.

Сообщение АлёNа »

UnicornGray писал(а):Это для меня не первостепенная проблема. Кроме того, если бы было нужно, конечно, просила бы присмотреть какое-то доверенное лицо. Потому что кошек надо еще и кормить, проверять не опрокинули ли они, заигравшись, плошку с водой в результате чего мучаются жаждой и т.д. Да и как бы лоток не эксплуатировался, а "горки" из него надо убирать регулярно либо это должен быть какой-то гуливерский лоток.
А у нас с мужем активный образ жизни. Мы, конечно, не постоянно в разъездах, но, нет-нет, можем и умотать куда-нить на выходные. Кот, ессесссна, обеспечивается едой-водой и чистый лоток у него в наличии. Приезжаем - всё, Слава Б-гу, нормуль. Ничего не опрокинуто, не розлито, ещё и еда-вода в наличии остаётся :lol: Когда кот у нас только появился - активно шастала по кошачьим форумам, читала про всё сразу. Там бывалые кошатники вещают, что оставляли своих питомцев на неделю (!!!) одних без присмотра, снабжая их тазиками корма и воды и сразу несколькими лотками (из расчёта 3 лотка на одного кота).
UnicornGray писал(а):Кошки от природы чистоплотны и чистый сухой лоток им нравиться больше того, где уже есть предыдущие деяния. Даже не приученные к лотку кошки в травке не в одно место все ходят, а ищут площадку где еще никто не ходил. Поэтому мне ближе вариант с уборкой лотка в течении дня.
Блин, а я где-либо писала, что убираю лоток ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО раз в месяц?? :lol: :lol: :lol: Естественно, в течение дня твёрдые отходы и мокрые опилки убираются по мере поступления и обнаружения.
UnicornGray писал(а):У меня вонючую жижу впитывают опилки, которые просеиваю под решетку.
До того, как я стала сыпать пеллеты и под решётку - было то же самое: жижа с опилками. Но от запаха это не спасало...
UnicornGray писал(а):Из поддона опилки выгребаю в пустой кулек от наполнителя. Т.к. мне важно, чтобы на решетке были только сухие пеллеты (если опилки то тоже сухие), то мне проще высыпать все опилки в один кулек, а не каждый день-два с полиэтиленом возиться.
Чёт я не сращиваю... Можно детально, плз: в поддоне, куда стекает жидкость (причём бОльшая её часть) + просеянные опилки - опилки ещё и сухими остаются? :wow:
И мне кажется, что с кульком гораздо больше возни, чем просто свернуть полиетилен с опилками и выбросить. Я просто разрываю обычный пакет по швам и выстилаю поддон, края заправляю под лоток. А в зоомагазинах продаются специальные мешки для лотков - в них ещё и завязки, которые затянуть можно, когда наполнитель выбрасывается. Я как-то случайно наткнулась у нас в одном из магазинов, купила на пробу. Так он ооочень большим для нашего лотка оказался. Наверное, они разных размеров бывают.
UnicornGray писал(а):У меня поддон, кстати, чистым остается.
Опять же, как???! КАК Вам это удаётся??? :o Видимо, у меня с мозгами что-то не то :sad: Потому как по моему опыту до полиэтилена поддон, ну никак, чистым не был. Приходилось мыть, как и решётку, раз в неделю, а на неделе ещё и споласкивать через день, чтобы жижа с опилками не застаивалась.
UnicornGray писал(а):Я сейчас ни лоток ни решетку не мою и коты не возражают.

ВООБЩЕ не моете? Прошу прощения, но как это коррелируется с вышесказанным -
UnicornGray писал(а):Кошки от природы чистоплотны и чистый сухой лоток им нравиться больше того, где уже есть предыдущие деяния.
Нашла, правда, сейчас Ваш предыдущий пост:
UnicornGray писал(а):Раз в месяц (Зона 3) после рутинной уборки, ссыпаю наполнитель в чистый кулечек, на 15 минут замачиваю лоток, тру щеточкой или ершиком, немного просушиваю и высыпаю в него ссыпанный наполнитель.
Ну так и я лоток раз в месяц мою :unknow:
Т.е. Вы лоток моете также раз в месяц, но в процессе использования каждый день убираете все-все опилки, как мокрые, так и сухие? Я в правильном направлении мыслю?
UnicornGray писал(а):Если честно, Вы так описываете использование лотка, что по мне нет разницы с решеткой он у Вас или без. Если сверху решетки пеллеты в два ряда и опилки, то это больше похоже на лоток без решетки. В ней тогда нет смысла, потому что, как я поняла Вы выкидываете все что в лотке, даже не отсеиваете неиспользованные пеллеты от опилок. Хотя за месяц их, наверное, просто не остается.
С пеллетами, как раз, есть разница. Решётка отделяет влажные опилки от сухих пеллет: влага внизу, сухость наверху. Без решётки, на мой взгляд, пеллеты будут перманентно влажными, если не сказать - мокрыми, даже если я буду нести почётный караул возле лотка с совком наперевес :lol: Ну мне так кажется, может, я и не права :unknow: Для безрешёточного горшка, опять же, ИМХО, нужен комкующийся или силикагель, чтоб сухо было. Но на практике не знаю - не пробовала.

А Вы когда моете лоток - оставшиеся в нём пеллеты не выбрасываете, а ссыпаете их обратно в помытый лоток? Я, действительно, выбрасывала даже тогда, когда мыла лоток каждую неделю. И в помытый лоток сыпался только свежий наполнитель. И сейчас то же самое, только пеллет сыплю ещё больше. Просто, я думала, что вышепроцитированный пост относится только к комкующемуся наполнителю...
Аморальная поддержка
UnicornGray

Re: Выбираем наполнитель.

Сообщение UnicornGray »

Я просто перешла на лоток с решеткой и древесный наполнитель пару месяцев назад. За это время ни решетку ни поддон не мыла. А когда был лоток без решетки и с комкующимся, то мыла раз в месяц (по хорошему надо было раз в неделю для эстетического вида мыть). Мне и решетка и поддон кажутся чистыми: на них ничего не налипло, обнюхивание (мною) дало только запах мокрых опилок. Вот с "комкующимся" лотком сразу было понятно, что он грязный, хотя он тоже не пах. Коты, вроде, тоже без претензий к чистоте, но порыться и зарыть им хочется явно. Я бы оставляла опилки сверху, если бы они успевали просыхать. Возможно, просто не понимаю, что лоток грязный, но по мне его только освежить для очистки совести (с белизной или доместосом), именно мыть нечего. Правда у меня еще спрей есть антибактериальный от Faberlic, я им иногда в лоток прыскаю. Он запах ликвидирует. Но это если я все грязные пеллеты после кучки убрала, решетку опилками протерла, а запах все равно чувствуется. Убирает на раз. Я им даже палас пару раз опрыскивала, когда котята по малолетству не туда сходили. Запах отлично убирает, в начале, правда, усиливается запах, а через минуту не пахнет вообще. Для меня, вообще, поведение кошек главный показатель чистоты лотка. Если им пахнет или мокро - значит лоток грязный - они не ходят. А на вид и запах моим носом он чистый. Кошки не возражают, ходят. Я так поняла, у Вас был застойный запах, поэтому мыли часто?

Пеллеты, которые не набухли и не развалились на опилки, считаю годными, поэтому оставляю в лотке и просто подсыпаю свежих.

Собственно уборка выглядит так: подхожу к лотку (обычно в утреннюю или вечернюю рутину), убираю кучки (если есть), снимаю бортик, приподнимаю решетку и просеиваю содержимое (как муку через сито) в поддон. На решетке остаются целые пеллеты и опилками при просеивании решетка как бы обтирается. Отставляю решетку. Перемешиваю опилки в поддоне: более мокрые у дна с более сухими или сухими сверху (успевают подсохнуть). Все выгребаю в кулек, при необходимости ими же при выгребании обтираю стенки поддона. По настроению сыплю порошок от запаха где-то пол чайной ложки или просто собираю лоток обратно. Сверху оставшихся пеллет подбрасываю свежих (горсть - две - три). У меня занято пеллетами только пол лотка в один слой. Пробовала и много насыпать, и в поддон сыпать. Но мокрые опилки сверху не приемлемы в моей ситуации. Затем в течение дня вынимаю в полиэтиленовый кулек кучки, если есть мокрые опилки встряхиваю лоток как сито, чтобы просыпать опилки или просто рукой в перчатке "втираю" их в решетку до исчезновения под ней. Сухие по возможности оставляю с пеллетами, не получается просеиваю в поддон. Вся жидкость стекает под решетку и в эти просеянные опилки впитывается. Даже если по началу там жижа с опилками, то под конец дня только опилки разной степени мокроты (у дна сильно мокрые, чем выше, тем суше). А пока под решеткой еще нет опилок (после полной уборки) бактерии из порошка разлагают жидкость, в результате даже при наличии жидкости запаха нет. Лоток средний, между дном и решеткой, наверное, сантиметр.

Опилки выбрасывать жалко, поэтому собираю до поры до времени, а потом либо гололед посыпаю либо дорожку (она ни чем не заделана, просто в грязь сыплю после дождя, чтобы ходить нормально).

АлёNа, а еще расскажи, пожалуйста, твой наполнитель сколько кг (л)? Я так поняла на одну кошку в месяц один пакет уходит? Интересно вес (литраж) сравнить. А то, есть подозрение, что не экономично использую, хотя по сравнению с комкующимся отличная экономия.
UnicornGray

Re: Выбираем наполнитель.

Сообщение UnicornGray »

Я просто перешла на лоток с решеткой и древесный наполнитель пару месяцев назад. За это время ни решетку ни поддон не мыла. А когда был лоток без решетки и с комкующимся, то мыла раз в месяц (по хорошему надо было раз в неделю для эстетического вида мыть). Мне и решетка и поддон кажутся чистыми: на них ничего не налипло, обнюхивание (мною) дало только запах мокрых опилок. Вот с "комкующимся" лотком сразу было понятно, что он грязный, хотя он тоже не пах. Коты, вроде, тоже без претензий к чистоте, но порыться и зарыть им хочется явно. Я бы оставляла опилки сверху, если бы они успевали просыхать. Возможно, просто не понимаю, что лоток грязный, но по мне его только освежить для очистки совести (с белизной или доместосом), именно мыть нечего. Правда у меня еще спрей есть антибактериальный от Faberlic, я им иногда в лоток прыскаю. Он запах ликвидирует. Но это если я все грязные пеллеты после кучки убрала, решетку опилками протерла, а запах все равно чувствуется. Убирает на раз. Я им даже палас пару раз опрыскивала, когда котята по малолетству не туда сходили. Запах отлично убирает, в начале, правда, усиливается запах, а через минуту не пахнет вообще. Для меня, вообще, поведение кошек главный показатель чистоты лотка. Если им пахнет или мокро - значит лоток грязный - они не ходят. А на вид и запах моим носом он чистый. Кошки не возражают, ходят. Я так поняла, у Вас был застойный запах, поэтому мыли часто?

Пеллеты, которые не набухли и не развалились на опилки, считаю годными, поэтому оставляю в лотке и просто подсыпаю свежих.

Собственно уборка выглядит так: подхожу к лотку (обычно в утреннюю или вечернюю рутину), убираю кучки (если есть), снимаю бортик, приподнимаю решетку и просеиваю содержимое (как муку через сито) в поддон. На решетке остаются целые пеллеты и опилками при просеивании решетка как бы обтирается. Отставляю решетку. Перемешиваю опилки в поддоне: более мокрые у дна с более сухими или сухими сверху (успевают подсохнуть). Все выгребаю в кулек, при необходимости ими же при выгребании обтираю стенки поддона. По настроению сыплю порошок от запаха где-то пол чайной ложки или просто собираю лоток обратно. Сверху оставшихся пеллет подбрасываю свежих (горсть - две - три). У меня занято пеллетами только пол лотка в один слой. Пробовала и много насыпать, и в поддон сыпать. Но мокрые опилки сверху не приемлемы в моей ситуации. Затем в течение дня вынимаю в полиэтиленовый кулек кучки, если есть мокрые опилки встряхиваю лоток как сито, чтобы просыпать опилки или просто рукой в перчатке "втираю" их в решетку до исчезновения под ней. Сухие по возможности оставляю с пеллетами, не получается просеиваю в поддон. Вся жидкость стекает под решетку и в эти просеянные опилки впитывается. Даже если по началу там жижа с опилками, то под конец дня только опилки разной степени мокроты (у дна сильно мокрые, чем выше, тем суше). А пока под решеткой еще нет опилок (после полной уборки) бактерии из порошка разлагают жидкость, в результате даже при наличии жидкости запаха нет. Лоток средний, между дном и решеткой, наверное, сантиметр.

Опилки выбрасывать жалко, поэтому собираю до поры до времени, а потом либо гололед посыпаю либо дорожку (она ни чем не заделана, просто в грязь сыплю после дождя, чтобы ходить нормально).

АлёNа, а еще расскажи, пожалуйста, твой наполнитель сколько кг (л)? Я так поняла на одну кошку в месяц один пакет уходит? Интересно вес (литраж) сравнить. А то, есть подозрение, что не экономично использую, хотя по сравнению с комкующимся отличная экономия.
UnicornGray

Re: Выбираем наполнитель.

Сообщение UnicornGray »

Вот я тормоз :oops: До меня наконец дошло зачем насыпать пеллеты под решетку. У меня же три кошки на один лоток. С одной кошки столько опилок за день не наберется. Конечно, нужно дополнительно под решетку. :wow:
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6482
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Выбираем наполнитель.

Сообщение АлёNа »

UnicornGray писал(а):Я так поняла, у Вас был застойный запах, поэтому мыли часто?
Ну да! Если дня 3-4 поддон не полоскать просто водой (хотя сверху отходы-влажность убираются ежедневно) - запах появлялся.
UnicornGray писал(а):бактерии из порошка разлагают жидкость
Так этот порошок - типа, септик? Тогда, пожалуй, посмотрю в его сторону ))
UnicornGray писал(а):АлёNа, а еще расскажи, пожалуйста, твой наполнитель сколько кг (л)? Я так поняла на одну кошку в месяц один пакет уходит? Интересно вес (литраж) сравнить. А то, есть подозрение, что не экономично использую, хотя по сравнению с комкующимся отличная экономия.
Наполнитель - фасовка 15 л. (ЛИТРОВ, а не килограмм!!). Жёлтый тканевый мешок, на нём синими буквами написано "Древесный наполнитель Кис-кис" и орущая морда кота в овале, тоже синяя ))). Покупался 22 августа (помню, потому что приехали с отпуска 21.08, на следующий день забрали кота из передержки и заодно купили наполнитель). А, вот, точную стоимость - не помню: кажись, 385 руб, что ли... И на сей день он ещё не закончился. Осталось уже немного, правда.
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Выбираем наполнитель.

Сообщение Танечка NEW »

Девочки, читала-читала и только сегодня поняла......................
Спасибо всем огромное!
Как я использую наполнитель я уже писала. Лоток мою раз в день-полтора (ну например вчера вымыла утром, а сегодня только вечером). Всегда лью в него немного доместоса, несколько раз споласкиваю и насыпаю наполнитель. А сегодня поняла наконец то, что сполоснуть его можно просто водой. Запаха то нет никакого, поэтому и доместос ни к чему расходовать!
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»